Женщина и боевые искусства совместимы?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Спорт

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2006 14:24    Заголовок сообщения: Женщина и боевые искусства совместимы?

Кто-нибудь в курсе какое отношение к этому вопросу у Церкви?
Как вы считаете допустимо ли женщине заниматься боевыми искусствами? Если нет - почему?

Мне лично нравилось в институте заниматься самбо, боевое искусство для меня более предпочтительный вид спорта нежели какая-нибудь аэробика-шейпинг. Это и интереснее и веселее, и сила и ловкость тренеруется - в хозяйстве может пригодиться Улыбка) от фулюганов отбиваться там...и вобще Ухмылка

вот сейчас хотелось возобновить занятия спортом - пойти покувыркаться на татами...так здорово эх.... Но вот останавливают идеологические вопросы - насколько это приемлемо для православной христианки?

Filit navis Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2006 18:15    Заголовок сообщения:

Я думаю, что заниматься боевыми искусствами можно.
Карапузик писал(а):
Это и интереснее и веселее, и сила и ловкость тренеруется - в хозяйстве может пригодиться ) от фулюганов отбиваться там...и вобще

В наше время умение постоять за себя становится жизненной необходимостью. Причем не просто визжать и размахивать руками в ответ на предложение отдать сумочку и все сережки-колечки, а "профессионально" отбиться. Кроме того, боевые искусства, будучи спортом, полезны, как и полезны всякие занятия спортом (если, конечно, все кости себе не переломать Ухмылка ).Думаю, важно просто отношение самой женщины к таким видам спорта. А вообще, надо бы у духовника спросить.

http://mywishlist.ru/wishlist/navis - если вам вдруг придется выбирать мне подарок, то..)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Опс Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2006 20:08    Заголовок сообщения:

Тема не такая простая, как может показаться.
1. Никаких особых духовных противопоказаний заниматься единоборствами для женщин нет.
2. Следует избегать тех единоборств, где занятия связаны с окультной или религиозной практикой. Но это актуально как для женского пола, так и для мужеского.
3. Занятия в спортзале, в секции - это азы. Но на улице очень редко работают законы ринга. Эффектность в подворотне часто пасует перед эффективностью. В свое время доводилось наблюдать, как довольно неплохие "зальники" легко ложились от уличных бойцов. А посему...
4. Посему очень важна психологическая подготовка. умение не только терпеть боль, но и причинять ее. Вот тут-то и есть много опасного и для духовности, и для психики. Можно легко превратиться в что-то "совсем другое". Но может быть и позитивный результат, когда женская эмоциональность психики будет чаще уступать место рациональному рассудку. А поскольку на экстриме это очевиднее, то и тренеруется быстрее.
ВЫВОД: Индивидуальный подход с духовной рассудительностью: одной можно - другой нельзя.

Filit navis Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2006 20:12    Заголовок сообщения:

Опс
одобряю

http://mywishlist.ru/wishlist/navis - если вам вдруг придется выбирать мне подарок, то..)

Зодчий Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2006 20:29    Заголовок сообщения:

А к парням тоже этот принцип применим "одному можно, другому нельзя". После занятий рукопашкой появилась невесть откуда взявшаяся злоба, кичка-бычка, а рассудка не прибавилось. Т.е. стал в теории все больше склоняться к тому, что лучче дать в шнобель (посмотрите на аватару, ну как такому ублюдку не нарезать). А вот на практике не хватает трезвой мысли... касяк в не себя

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2006 20:37    Заголовок сообщения:

у значить мне можно Улыбка
ибо
раз - в универе занималась спортивным самбо, там никаких увечиев и спортивной злости нету, если специально не культивировать.
два - пыталась заниматься айкидзютсу, тренер плакал горючими слезами, потому что за год я так и не научилась более менее правдоподобно хотябы делать вид, что бью противника в лицо или еще куда - ну не поднимается у меня рука и все тут
три - за сумочку с сережками драться не буду никада, отдам и все. Исключительно готова вступиться за собственную жизнь и честь девичью. И, учитывая мою хрупкость и мелкость, максимум на что я рассчитываю в серьезной ситуации (не дай Бог случится) это суметь вырваться и слинять.

А так- ну нравится мне ковыряться на татами гыгы

ГРОССМЕЙСТЕР Ответить с цитатой  
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2006 08:43    Заголовок сообщения:

Конечно можно!!!
Авось в КМС-ники пробьёшся....

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2006 10:10    Заголовок сообщения:

+
Главное, чтоб не было параллельно всяких духовных практик, энергий итд..

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2006 12:03    Заголовок сообщения:

да какие в спортивном самбо практики
или дзюдо
другое что-то мне не очень нравится

Медвед Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2006 12:14    Заголовок сообщения:

Есть у меня одна подруга. Серьёзно занимается кудо. В душу, конечно, не заглянешь, но это увлечение вроде как не мешает нормальной церковной жизни (службы, причастие, чтение духовной литературы, паломничества и др.). Хотя, конечно, вызывает сомнение духовная составляющая восточных единоборств... Ну что тут можно сказать... просвети, Господи, рабу Божью Марию! Улыбка

Корнет Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2006 16:40    Заголовок сообщения:

А я трахец занимался вольной, видел тамошних девчат. При всем моем уважении к ним, брать такую в жены - ... Вдруг када-нить, че-нить - так и пришибить можить. катаюсь по полу
Причем в них многовато мужского, а девушка - эт шо-то другое. солнечный
А что касается применения на практике, то тада девушке нада быть супер спецом (что не безвредно для здоровья), а хлопцу - либо тормозом, либо тряпкой. А т.к. такие редко нападают, то лучше закричать и смыться.

А одна моя знакомая занимается кунг-фу, дык там ваще нарвалась на какого-то оккультиста (которого не признают в российской федерации кунг-фу), который изматывал ее как-то там духовно, шо страшно смотреть на нее было (вся такая бледная, измученная). Даже клиническая смерть была. Ну счас, слава Богу, она от этого чела отошла, посветлела. С помощью продвинутых кунг-фуистов России, самый главный из которых (кажись) - набожный православный мужык.

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Май 2007 23:48    Заголовок сообщения:

По-моему,можно чем угодно заниматься,главное шоб в меру. Но для девушек,на мой взгляд, лучше просто спортом. А единоборства: главное чтоб не влияли на продолжение рода.

Stasjok Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Май 2007 00:03    Заголовок сообщения:

Женщина и боевые искусства совместимы?- да, но не все женщины совместимы с хорошим характером, физ. и моральными данными, знал я такую- искуссную в единоборствах но вот удар не могла ни нанести, ни выдержать..
НУ И ТОЛКУ ОТ ЗНАНИЙ??? смешно смешно катаюсь по полу
кстати- женщина совместима и с красотой и с боевыми искусствами, но только красота и спорт(некоторые) несовместимы,
так-то..

А стражем в Небесном Саду."

Дия Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Май 2007 09:33    Заголовок сообщения:

Карапузь дерзай! гыгы только потом обязательно исполнишь че нить на бисссс! гыгы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

чебаб-с Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Май 2007 17:31    Заголовок сообщения:

поддерживаю Карапузика, спасибо Опс, за вразумительное разъяснение; сама бы пошла позаниматься, да лень, если честно; когда-то в школе постоянно в двух-трех секциях одновременно прыгала, бегала, кидала мячи, прыгала на батуте, отмахивалась руками и ногами - и это было оч весело; когда надо, пару раз убегала от разозленных мною же девчат-чемпионок школы смешно ; так что спорт не помешает никогда! гыгы
правда, в драки настоящие не попадала... пока еще Подмигивание
думаю, для защиты кого-нить всегда можно найти возможность, было бы желание
Так что, Карапузик, подтренируйся, мож покажешь что на фесте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Специалист Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Май 2007 18:42    Заголовок сообщения:

".

Последний раз редактировалось: Специалист (01 Авг 2007 14:46), всего редактировалось 1 раз

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 09:03    Заголовок сообщения:

Специалист писал(а):
Только не уверен, что православные читают подобную литературу.

То есть специалисты у нас здесь неправославные?

Специалист Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 12:28    Заголовок сообщения:

офтоп
Цитата:
То есть специалисты у нас здесь неправославные?

Слишком категоричное утверждение. Если правилами форума не предписывается обязательное указание вероисповедания, пола и национальности, то эти вопросы позволительно оставлять открытыми.
Делать же скоропалительные выводы о чьих то религиозных настроениях можно лишь на основе согласия (или несогласия) кого-либо с догматическим вероучением той или иной религии.
Я целиком и полностью согласен с каждым словом Никео-Константинопольского Символа Веры. Достаточно?

Моя неуверенность в способности православной "молодой поросли" читать довольно жесткую литературу, исходит из практики общения.

чебаб-с Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 15:43    Заголовок сообщения:

хм, согласен - не согласен... зачем такие тайны? действительно тяжело общаться с чел, если не знаешь, кто он (она)....

Lev Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 15:58    Заголовок сообщения:

Эх, опять начинается. У нас недавно был один товарищ похожий. Задали простой вопрос, а в ответ демагогия...

Здесь же, Специалист, какое утверждение? Тем более категоричное? Там же стоит знак вопроса!!! Притом в тебе вроде чувствуются лингвистические познания.

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions