Слова, которые потрясают
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Религиозные вопросы

Зодчий Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 00:51    Заголовок сообщения:

Подзабытая тема! Предлагаю освежить, тем более что сейчас пасхальные дни! А там столько красивых слов!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

malinovaya Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 00:59    Заголовок сообщения:

Согласна!
О, Пасха велия, и священнейшая, Христе! О, мудросте, и Слове Божий, и сило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего.

malinovaya Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 01:01    Заголовок сообщения:

ПАСХА НЕТЛЕНИЯ, МИРА СПАСЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нафаня Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2007 01:27    Заголовок сообщения:

Вся, елика аще воспросите в молитве, верующе, приимете. [Мф. 21, 22]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Семен Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2007 14:44    Заголовок сообщения:

Распев священника ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ под звуки забивающихся гвоздей в крышку гроба.
Что-то страшно-вечное в этих словах.

violeta Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2007 18:19    Заголовок сообщения:

Стоиш в храме г. Сергиева Посада, слушаеш мелодичное чтение священика, вникаеш в молитвы и душа как бы окрыляется и рвется в высь. Истина веры познается только в храме намоленного поколениями верущих!

Суслик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2007 22:20    Заголовок сообщения:

А я не равнодушна к молитве Царице моя Преблагая! Всегда слезы наворачиваются! Не спеть нормально ни послушать не получается! Очень за душу берут! хнык

Irkin Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 01:42    Заголовок сообщения:

А ЕЩЁ ПРОСТО УДИВИТЕЛЬНАЯ "ПРЕД СВЯТОЮ ТВОЕЮ ИКОНОЮ, ВЛАДЫЧИЦЕ..."
ТРОПАРЬ ПОЧАЕВСКОЙ ИКОНЕ
ТАМ ХОР ТАК СИЛЬНО И ПРОНИКНОВЕННО ПОЁТ!!!

Бог подарит нам целую вечность.

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 12:07    Заголовок сообщения:

+
Вообще вся панихида...
Даже не знаю чего выделить. Пела бы всегда.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 12:43    Заголовок сообщения:

Недавно слушала песню "Над небом голубым" очень зацепили слова:
"Кто любит,тот любим.
Кто светел,тот и свят."

Наверное это и есть формула счастья.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Димон Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 19:08    Заголовок сообщения:

Это слова монаха какого- то. А Гребенщиков их стырил Не понял

Irkin Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 23:40    Заголовок сообщения:

тож неплохо,а в результате столько людей услышало
Бог подарит нам целую вечность.

Victoria Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 16:14    Заголовок сообщения:

Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
Две основы достоинства я предпочел утвердить:

Лучше вовсе не есть ничего, чем есть что попало;
Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить.

(Омар Хайям)

CеРгЕй Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 17:18    Заголовок сообщения:

"Агни Парфене" - на русском.

Victoria Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2008 18:12    Заголовок сообщения:

Правда выше любого закона,
Справедливость выше правды,
Милосердие выше справедливости,
А Любовь превыше всего!

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2008 14:48    Заголовок сообщения:

CеРгЕй писал(а):
Агни Парфене" - на русском.

+
Тоже, но только на греческом!!! Просто слушать могу много раз, хоть и слова не все понятны Улыбка

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 23:52    Заголовок сообщения:

Oks писал(а):
CеРгЕй писал(а):
Агни Парфене" - на русском.

+
Тоже, но только на греческом!!! Просто слушать могу много раз, хоть и слова не все понятны Улыбка

кому не все понятны, а кому и все не понятны Улыбка
но тоже очень нравится

rus988 Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2008 16:54    Заголовок сообщения:

"...Любил дедушка Влас сребротканый лад церковнославянского языка. Как заговорит, бывало, о красотах его, так и обдаст тебя монастырским ветром, так и осветит всего святым светом. Каждое слово его казалось то золотым, то голубым, то лазоревым и крепким, как таинственный адамантов камень. Тяжко грустил дедушка, что мало кто постигал светозарный язык житий, Пролога, Великого канона Андрея Критского, Миней, Триоди Цветной и Постной, Октоиха, Псалтири и прочих боговдохновенных песнопений.
Не раз говаривал он мягко гудящим своим голосом:

– В кладезе славянских речений – златые струи вод Господних. В нем и звезды, и лучи, и ангельские гласы, и камения многоцветные, и чистота снега горного светлейшая!
Развернет, бывало, дед одну из шуршистых страниц какой-нибудь древней церковной книги и зачнет читать с тихой обрадованной улыбкой. Помню, прочитал он слова: "Тя, златозарный мучеников цвет, почитаю". Остановился и сказал в тихом вдумье:

– Вникни, чадо, красота-то какая! Что за слово-то чудесное: "златозарный". Светится это слово!

До слез огорчало деда, когда церковники без великой строгости приступали к чтению, старались читать в нос, скороговоркой, без ударений, без душевной уветливости.Редко кто понимал Власа. Отводил лишь душу со старым заштатным диаконом Афанасием – большим знатоком славянского языка и жадно влюбленным в драгоценные его камни.
Соберутся, бывало, в повечерье за чашкой золотистого чаю, и заструятся у них такие светлопевучие речи, что в сумеречном домике нашем воистину заревно становилось. Оба они с диаконом невелички, сребровласые, румяные и сухенькие. Дедушка был в обхождении ровен, мягок, не торопыга, а диакон – горячий, вздымястый и неуемный. Как сейчас помню одну из их вечерних бесед...
Набегали сумерки. Дед ходил в валенках-домовиках по горенке и повторял вслух только что найденные в Минее слова: "Молниями проповедания просветил еси во тьме сидящия".
Диакон прислушивался и старался не дышать. Выслушал, вник и движением руки попросил внимания.
Дед насторожился и перестал ходить. Полузакрыв глаза, с легким румянцем на щеках, диакон начал читать переливным голосом, мягко округляя каждое слово: "Великий еси Господи, и чудна дела Твоя, и ни едино же слово довольно будет к пению чудес Твоих. Твоею бо волею от небытия в бытие привел еси всяческих: Твоею державою содержиши тварь и Твоим промыслом строиши мир..."

Дед загоревшимся взглядом следил за полетом высоких песенных слов, а диакон продолжает ткать в синих сумерках серебряные звезды слов: "Тебе поет солнце, Тебе славит луна, Тебе присутствуют звезды, Тебе слушает свет, Тебе трепещут бездны, Тебе работают источницы, Ты простер еси небо яко кожу, Ты утвердил еси землю на водах. Ты оградил еси море песком. Ты к дыханиям воздух излиял еси"...
Диакон вскакивает с места, треплет себя за волосы и кричит на всю горницу:

– Это же ведь не слова, а молнии Господни!

Дед вторит ему с восхищением:

– Молниями истканные ризы Божии! – и в волнении ходит по горенке, заложив руки за монастырский поясок.

В такие вечера вся их речь, даже самая обыденная, переливалась жемчугами славянских слов, и любили, грешным делом, повеличаться друг перед другом богатством собранных сокровищ. Утешали себя блеском старинных кованых слов так же, как иные утешают себя песнями, плясками и музыкой.

– А это разве не дивно? – восклицает диакон. – Слушай: "Таинство ужасное зрю: Бог бо Иже горстию содержай всю тварь, объемлится плотию в яслех бессловесных, повиваяй мглою море".

– Не слова, а звезды светосиянные, светильники светлейшие и прозарнейшие, – с дрожью в голосе отзывается дед, – светловещанная мудрость!

– А не возликуешь ли душою, раб Божий Власий, когда запоют над гробом твоим: "В путь узкий ходшии прискорбный, вси в житии крест яко ярем вземши... Приидите насладитеся их же уготовах вам почестей и венцов небесных"... "Сей бо отходит яко дым от земли, яко цвет отцвете, яко трава посечеся"...

"Жизнь наша есть: цвет и дым, и роса утренняя воистину", – прибавляет Влас и обнимает диакона.

– А какие слова-то, Господи, встречаются: световидный, светооблистанный, светоносный, светозарный, – говорит он сквозь слезы. – "Душу мою озари сияньми невечерними", "цвете прекрасный", "шум громный", "зарею пресветлою озари концы Вселенной", "жизнь нестареемая", "одеяйся светом, яко ризою", "милосердия двери отверзи нам". Все светло. Все от сердца. От чистоты, от святости, от улыбки Господней...

Подозвал, помню, меня дед к себе, погладил по голове и сказал: возлюби Божию красоту!
До поздней ночи сквозь прозрачную дрему слышишь то диакона, то дедушку, пересыпающих жемчуг Божиих слов. И не хочется погружаться в сон: так бы и колебался на зыбких певучих струнах боговдохновенных речений..."

(В.А. НИКИФОРОВ-ВОЛГИН, "Молнии слов светозарных")

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2008 15:53    Заголовок сообщения: Re: Слова, которые потрясают

Oks писал(а):
+
Давно хотела открыть тему, не знаю, только , жизнеспособная ли она. Но надеюсь есть среди нас любители и ценители церковнославянского, древних текстов, молитв, гимнов и всего. Или просто интересующихся всем этим.

Предлагаю здесь размещать слова из богослужений, молитв, вообще церковных действ ( то есть не цитаты свв. отцев), которые тронули сердце либо глубиной, либо красотой, либо ещё как.

Делимся!

Я начинаю прздничным, ибо завтра Воздвижение. Это удивительные слова. Свт. Иоанн Златоуст как бы молитвенно расширил известный эксапостиларий Кресту:

Крест — надежда христиан, Крест — восстание мертвых, Крест — путеводитель слепых, Крест — надежда потерявших надежду, Крест — путь заблудившихся, Крест — мститель за обижаемых, Крест — посох хромых, Крест — утешение бедных, Крест — удило для богатых, Крест — низложение горделивых, Крест — покаяние распутных, Крест — трофей против демонов, Крест — победа над диаволом, Крест — учитель детей, Крест — изобилие для недостаточных, Крест — кормчий плавающих, Крест — гавань обуреваемых, Крест — стена для тех, на кого нападают неприятели, Крест — отец сирот, Крест — защитник вдов, Крест — судья неправедных, Крест — столп праведных, Крест — успокоение страдающих, Крест — страж детей, Крест — глава мужей, Крест — конец старцев, Крест — свет сидящим во тьме, Крест — великолепие царей, Крест — человеколюбие варваров, Крест — свобода рабов, Крест — мудрость необразованных, Крест — закон беззаконных, Крест — проповедь пророков, Крест — возвещение апостолов, Крест — похвала мучеников, Крест — подвижничество монахов, Крест — целомудрие дев, Крест — радость иереев, Крест — основание Церкви, Крест — безопасность вселенной, Крест — низложение языческих храмов и алтарей, Крест — удаление тука жертвоприношений, Крест — соблазн иудеев, Крест — погибель нечестивых, Крест — сила бессильных, Крест — врач болящих, Крест — очищение прокаженных, Крест — укрепление расслабленных, Крест — хлеб алчущих, Крест — источник жаждущих, Крест — одежда нагих...

Решила повторить саму себя...
Завтра опять Воздвижение, а слова эти всё потрясают Улыбка

Рустик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2008 22:48    Заголовок сообщения:

Спасибо, Рус, за Никифорова-Волгина. Спасибо что напомнил.
Как-будто опять воды из святого источника попил. Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Религиозные вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Choose Display Order
User Permissions