Шок от росписи храма в Успенском подворье (п. Сосновый Бор)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Искуcство, творчество

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 00:30    Заголовок сообщения: Шок от росписи храма в Успенском подворье (п. Сосновый Бор)

Эти творения могли бы стать иллюстрациями к детским книгам, но когда расписывают так храм, то выглядит это, как кощунство.

http://georgehp.livejournal.com/10402.html

http://www.blagoemesto.ru/fotoalbom.php?id=46
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 00:38    Заголовок сообщения:

На мой взгляд и взгляд профессиональных иконописцев, это проявление неообновленчества в иконописи. И с этим явлением нужно разбираться.
Профессионалы должны возвысить свой голос, а не отсиживаться в кустах.

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 14:58    Заголовок сообщения:

Да уж, художнику действительно надо было глюканоидов наглотаться, чтобы ТАК храм размалевать... Такие "росписи" в самый раз подошли бы для стен детского сада, а уж никак не для храма Божьего. Времена лукавые, что и говорить... но вот только, думается мне, что вряд ли даже Питерское весьма либеральное священноначалие, допустит такое поругание над Храмом.

Анисия Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 16:52    Заголовок сообщения:

Ну , по сравнению с вот с этим http://www.youtube.com/watch?v=GCasuaAczKY&feature=player_embedded росписи не такой уж и шок.

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 17:05    Заголовок сообщения:

УЖАС!!!!!!!!!!!!!! ВОЛОСЫ ДЫБОМ!! Господи помилуй!
Силы в бурях и битвах!

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 19:02    Заголовок сообщения:

ну,эти росписи еще терпимы...а вот иконы-аниме, которые продвигают движение "Наши" - это уже слишком. Это миссионерство такое типа.
http://www.pravmir.ru/anime-na-smenu-ikone/

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 20:52    Заголовок сообщения:

Анисия писал(а):
Ну , по сравнению с вот с эти

А какое отношение этот ролик имеет к данной теме? это явно из антипутиновской пропаганды. мало ли сумасшедших феминисток, готовых с радостью плясать пред Царскими вратами за ради политики? Не понял

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 21:25    Заголовок сообщения:

ну во- первых сколько в интернете написано на тему этого ролика, никто из комментаторов ни написал что это антипутинская пропаганда. о.Андрей Кураев вообще написал что это нормально, так как масленичная неделя.

во- вторых автор темы получил шок от вида на его взгляд кощунственных фресок. Я же считаю, что это никакое ни кощунство чтобы шок получать, а настоящее кощунство вот в том ролике, на которую и дала ссылку.

а в-третьих, если говорить именно о фресках, то вам наверное известно, что какими будут фрески и что будет на них изображено решается на приходском собрании, то есть не одним человеком, а группой лиц, которые в этот храм будут ходить и молиться (по крайней мере в нашей епархии и конкретно в нашем храме так делалось, когда решили полностью сменить фрески). Так в чём вопрос? пойти и сказать прихожанам того храма что ваш храм неправильный? люди-то жалуются или мы опять в чужой монастырь со своим уставом?

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 22:34    Заголовок сообщения:

Анисия писал(а):
Ну , по сравнению с вот с этим http://www.youtube.com/watch?v=GCasuaAczKY&feature=player_embedded росписи не такой уж и шок.

Ну этим явно много заплатили. Это политическая акция.

Молодец батька Лукашенко в этом смысле. У него украинские "феминистки" акцию у здания КГБ устроили. Думали прокатит. Их схватили, привезли в глухой лес, раздели, облили бензином.... забрали одежду и оставили так пробираться в голом виде по полям и лесам до границы с Украиной... Уверен, что после этого они оставили свои "феминистические" заблуждения. Ухмылка

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 22:39    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко писал(а):
Молодец

схватили, привезли в глухой лес, раздели, облили бензином....

о да

Сергей Бойцов Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 23:08    Заголовок сообщения:

Анисия писал(а):
ну во- первых сколько в интернете написано на тему этого ролика, никто из комментаторов ни написал что это антипутинская пропаганда. о.Андрей Кураев вообще написал что это нормально, так как масленичная неделя.

Вот что об этом пишет знакомый нам диакон Владимир Василик:

http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/02/22/otec_andrej_nedostoin_stoyat_u_prestola_bozhiya/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 23:51    Заголовок сообщения:

Da_jana писал(а):

о да

Даяна, чувствую в ваших словах иронию. гыгы
Для ваших тонких чувств - это, конечно, грубовато.
Но, как говорится, на войне, как на войне... Подмигивание

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 23:59    Заголовок сообщения:

Не задолго до круиза в Беларуссию эти проплаченные девки устроили "акцию" у Храма Христа Спасителя, раздевшись по пояс и написав где-то там: "Путин уходи!".
В Белоруссию они точно больше не сунутся.
А у нас, без должного отпора продолжают глумиться над тем, ЧТО ДЛЯ НАС СВЯТО.

Но, самое главное это то, что на это их толкают не их феминистические взгляды, а деньги. Проект этот ЦРУшный на 100%.

Впрочем, может их и посадят:
http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/02/22/privlech_uchastnikov_provokacionnoj_vyhodki_v_hrame_hrista_spasitelya_k_ugolovnoj_otvetstvennosti/

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012 00:51    Заголовок сообщения:

Анисия писал(а):
никто из комментаторов ни написал что это антипутинская пропаганда.

А ты послушай слова аудио-сопровождения - там чётко и ясно слышно

Анисия писал(а):
Я же считаю, что это никакое ни кощунство

для тебя не кощунство? может быть ты просто до конца не понимаешь? Объясняю. Всякий храм - это Дом Божий, где всё должно быть благопристойно. Ну, например, хор не может исполнять песнопения в стиле хип-хоп или хард-рока(а ведь для продвинутой молодёжи это было бы круто так сделать), а вместо паникадила не может мигать свето-музыка, а батюшка не может служить в рубахе с галстуком вместо подризника и т.д. Иконы же на фресках должны быть иконами, а не зарисовками для детской Библии или аниме. Икона - это же благоговейное изображение образа Божия или святого. Икона - это окно в Царство Небесное, а не в царство мультяшное. Нельзя этого недооценивать и забывать каноны. Каноны создавались фактически святыми кроткими людьми, а мы тут своим суемудрием пытаемся это забыть.

Анисия писал(а):
то вам наверное известно, что какими будут фрески и что будет на них изображено решается на приходском собрании, то есть не одним человеком, а группой лиц

В реальности всё решает настоятель при помощи мастера-иконописца. По крайней мере все новорасписанные храмы, которые я знаю, имели именно такую историю. Ухмылка

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 17:18    Заголовок сообщения:

Яро писал(а):

для тебя не кощунство? может быть ты просто до конца не понимаешь? Объясняю. Всякий храм - это Дом Божий, где всё должно быть благопристойно. Ну, например, хор не может исполнять песнопения в стиле хип-хоп или хард-рока(а ведь для продвинутой молодёжи это было бы круто так сделать), а вместо паникадила не может мигать свето-музыка, а батюшка не может служить в рубахе с галстуком вместо подризника и т.д. Иконы же на фресках должны быть иконами, а не зарисовками для детской Библии или аниме. Икона - это же благоговейное изображение образа Божия или святого. Икона - это окно в Царство Небесное, а не в царство мультяшное. Нельзя этого недооценивать и забывать каноны. Каноны создавались фактически святыми кроткими людьми, а мы тут своим суемудрием пытаемся это забыть.

Не надо впадать в крайности и переворачивать мои слова. Я никого не призываю каноны не соблюдать.
Почему вы называете аниме-картинки иконами? Там же в статье написано, что это всего лишь картинки. Никто перед ними не молится и в храме их не выставляют.
А на счет икон в стиле детской Библии...ну там же в комментариях написано, что это роспись крестильни, где будут в основном дети креститься.
Может вы подскажите в чём вы усмотрели не каноничность этой росписи? От чего шок? В слишком ярких красках или ещё в чём?
Например храмовые росписи великого русского художника Виктора Васницова тоже долго ругали за их сказочномистический вид. Однако в настоящее время, когда в Храме Иоанна Предтечи на Пресне обнаружили фрески и подтвердилось принадлежность кисти Васницова уже даже Владыка Амвросий ликовал, не то что клир и прихожани от такой находки, и потом бережно реставрировали. Так что время всегда покажет подлинную ценность.
Яро писал(а):
Анисия писал(а):
никто из комментаторов ни написал что это антипутинская пропаганда.

А ты послушай слова аудио-сопровождения - там чётко и ясно слышно

я слышала... Из текста типа прсьба "Богородиц, изгони Путина". А на самом дели всё глубже. Путин в настоящее время это олицетворение власти, следовательно те кто этот ролик в такой форме делали специально хотели власть и церковь столкнуть. Не напоминает 17 годы прошлого века? Разве для вас это меньший шок, чем более или мене пристойные росписи в храме?

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 17:30    Заголовок сообщения:

Между прочим, приведенные в этой теме ссылки относятся к Загородному хозяйству подворья Оптиной пустныни в Санкт-Петребурге. И на сколько я понял так расписана не только крестильня, но и весь храм.
Роспись действительно не канонична. Это утверждают профессиональные иконописцы, а не только мы, ничего в этом не смыслящие, разве только чувствующие сердцем их не соответствие общепринятым требованиям к росписи храма.

Я тоже что-то не слышал, что решения о росписи храма принимается демократически общиной. Это в Европе так делают на приходах, где служил Антоний Сурожский. У них там даже священников избирают. Но, для России такая традиция была бы пагубна.

Редактировано

Последний раз редактировалось: Николай Бондаренко (24 Фев 2012 17:39), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 17:37    Заголовок сообщения:

Роспись эта напомнила мне один мой сон, в котором я оказался на богослужении, где мужчины в облачениях перемещались в танце. Проснулся я в поту. хнык
Как то так...
Для иллюстрации детских книг она, возможно, сойдет, но для росписи храма нет. Это же очевидно. Зачем вы спорите, Анисия!
По вашему нет ничего плохого в том, чтобы в храме было весело?!!!
Храм, что, для веселья создан?

А эта ропись создает впечатления какого-то легкомыслия, инфантильности, прелести, если хотите...

Неужели это вам не видно? Не понял

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 19:54    Заголовок сообщения:

вот комментарий теперь хорошо нам известного дьякона Владимира на сей счет http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/02/22/otec_andrej_nedostoin_stoyat_u_prestola_bozhiya/

как сразу становится понятно, это не просто девушки некие, а уже многим известная некая группа, которая, видимо, пишет "музыку" какую-то...

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 19:27    Заголовок сообщения:

Простите, может так грешно говорить, но отца Кураева уже давно, по-моему кокретно заносит(((( Очень печально((
Силы в бурях и битвах!

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 20:35    Заголовок сообщения:

По вашему нет ничего плохого в том, чтобы в храме было весело?!!!
Храм, что, для веселья создан?

Я считаю, что Храме должно быть радостно) Про веселье в Храме, это ваши мысли.
Я тоже что-то не слышал, что решения о росписи храма принимается демократически общиной. Это в Европе так делают на приходах, где служил Антоний Сурожский. У них там даже священников избирают. Но, для России такая традиция была бы пагубна.

если вы не слышали, это не значит этого нет. Я в России живу. И года писала, что у нас так было, когда решался вопрос о росписи Храма всем приходом, то у меня не было мысли вас обманывать.

Редактировано
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Искуcство, творчество
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions