Рассказ.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Искуcство, творчество

Лиди Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2011 18:25    Заголовок сообщения: Рассказ.

В деревне с любимым.
Я проснулась оттого, что солнце светило мне прямо в лицо. Рядом лежал муж, который старательно притворялся спящим, хотя это у него плохо получалось.
- Любимый, ты давно проснулся?
- Нет, я еще сплю.
- Милый, правда украшает человека, - я рассмеялась, т.к. в вазе стояли васильки, которые он принес утром, - лучше признайся, когда ты успел принести эти чудесные цветы?
- Час назад.
- Что? Значит, ты молился без меня?
- Родная моя, я жду, пока ты проснешься. Давай, ненаглядная, умываться, а потом молиться, бабуська уже фирменные оладья печет.
- Чудо-бабушка!
Мы весело побежали к умывальнику, брызгаясь, стали чистить зубы. Молились с благоговением, т.к. нам легко только после молитвы.
- Садитесь, милые, вот мои оладушки, готовы уже, - баба Нюра окала, а голос у нее был такой ласковый, что мне даже захотелось ее обнять, но я сдержалась, т.к. муж уже начал читать молитву перед едой.
Оладья были великолепные и после благодарственной молитвы мы расцеловали бабушку.
- Спасибо, бабулечка, мы пойдем в лес за ягодой.
- Идите, дети, если с ягодкой придете, испеку для вас пирог.
- Хорошо.
Мы с корзинками побежали в лес. Погода ласкала нас своим свежим ветерком, было еще не очень жарко. Высоко в небе жаворонки пели свои песенки, а стрекозы звенели крылышками. Нас укутывал аромат лета. Я мысленно благодарила Бога за такого прекрасного мужа.
Милый, любимый, дорогой спрятал что-то в ладонях, когда я подошла, он выпустил порхающее чудо. Бабочка-лазоревка поднялась в небо, а родной мне шепнул: «Ты так же прекрасна!» Как не благодарить Господа за любовь, которую Он дает нам! Ягод было видимо-невидимо, мы набрали полные корзины лесной земляники. Нам нужно было возвращаться домой, т.к. бабушка Нюра заждалась.
Пирог был очень вкусный и мы довольные пошли на речку. В реке резвились дети и разговор зашел о них.
- Когда же у нас будет ребенок? – Вздохнул любимый.
- Точно сказать не могу, - севшим голосом ответила я. Не люблю врать своей второй половинке. Может сейчас сказать? Но подожду до вечера. Видя огорченного мужа, еле сдерживалась, только это должно быть сюрпризом.
Наконец, мы сели на завалинку. Розовые лепестки неба, возвещали о закате солнца. Милый немного взгрустнул, наверное, опять думает о детях.
- Любименький, я кое-что хочу тебе сказать.
- Родная, почему у тебя такой загадочный голос?
- Просто хочу рассказать о чуде, которое подарил нам Бог.
- Что? Какое чудо?
- У нас будет малыш!
- Нежная, ненаглядная, почему сразу не сказала?
- Только вчера узнала.
Возлюбленный стал осыпать меня поцелуями, а потом мы пошли читать благодарственный акафист.

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 14:11    Заголовок сообщения:

Да... словно пол-банки сгущенки съел. гыгы
А где ж испытания и их преодоление?
Рассказ нужно назвать: "Девичьи мечты". Подмигивание смешно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 15:04    Заголовок сообщения:

Да? а я думаю, это реальность Улыбка . По крайней мере я в это поверил Колобок

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 16:42    Заголовок сообщения:

Может быть, это реальность, но, я так и не понял, для какой цели писался этот рассказ? Улыбка В чем его назидательная сущность? Ухмылка
Возможно, в том, что православным быть хорошо... Ну так это и так понятно. Но, я склоняюсь к тому, что рассказ писала девушка, вдохновленная своими грезами о счастливой семейной жизни.

В этом рассказе очень много земляники, но, подвига, преодоления трудностей там нет. Картина не полная, именно такая, какой себе представляют семейную жизнь зеленые православные девушки.
гыгы

Он не ходит на работу, но пока жена спит, бегает по полю и собирает васильки а после делает вид, что спит. гыгы Как умилительно! Подмигивание И так каждый день... Бабушка, которая готовит...васильки по утрам...а после они, выпив "бабушкина молока" из крынки, идут в лес за земляникой...

Да...Возможно, я старый солдат и не знаю слов любви, но у меня такие рассказы вызывают добрую улыбку. Улыбка

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 16:46    Заголовок сообщения:

Лиди, не обижайтесь на меня. Я злой и кровожадный бармалей. смешно
По совместительству - литературный критик. Улыбка

Лиди Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 17:30    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко писал(а):
Лиди, не обижайтесь на меня. Я злой и кровожадный бармалей.
хнык Сейчас как обижусь!
катаюсь по полу Шутка.
Рассказ действительно девичьи мечты. У него есть продолжение и из дальнейшего видно, что это у них медовый месяц. Это просто в как должно быть в идеале. Или нет?
По совместительству - литературный критик.

Подмигивание Видно, что Вы хороший критик, сразу распознали, что это лишь грезы о счастливой семейной жизни. одобряю
Зачем им трудности на этом этапе? Трудности все впереди будут глаза разбежались

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 17:50    Заголовок сообщения:

Лиди писал(а):
Зачем им трудности на этом этапе? Трудности все впереди будут

ага, понял, вы все зесь бармалеи - вам только суперэффекты подавай, всё им усложнить надо. Вот, всё испортили Показывает язык
Может пусть они едят свою землянику с оладьями и дальше, а? ну, ведь это так романтишно... Колобок

Белка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 18:33    Заголовок сообщения:

Да...Возможно, я старый солдат и не знаю слов любви, но у меня такие рассказы вызывают добрую улыбку.

плюшками балуемся вот же ж, я по ходу тоже старый солдат...

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 23:34    Заголовок сообщения:

Есть такая страсть - сластолюбие, которая проявляется не только во время поглощения очередной банки сгущенки, но на уровне духовном это проявляется в нашем желании быть всеми любимыми, чтобы все нас понимали, были с нами учтивыми, чтобы все у нас было хорошо. Короче, чтобы было сладко.

Но, ведь у Бога есть разные лекарства нашего исправления. Как показывает время и опыт, горькие лекарства действуют лучше. хнык

Лиди Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2011 16:20    Заголовок сообщения:

Яро писал(а):
Может пусть они едят свою землянику с оладьями и дальше, а? ну, ведь это так романтишно...

Подмигивание В рассказе-то сначала земляника и в конце романтишно. Спецэффектов совсем немного, если Вам интересно я могу завтра напечатать вторую главу рассказа. хакер У меня просто остальное в рукописном виде.
Но, ведь у Бога есть разные лекарства нашего исправления. Как показывает время и опыт, горькие лекарства действуют лучше.

Колобок Лекарства разные, но они всегда радостныеУлыбка Даже горькие приносят радость. Переживаешь, думаешь о плохом, а потом думаешь, и чего кислый такой был. Надо радоваться всегда. В Евангелии даже написано "Всегда радуйтесь". И почему сладкого нельзя? В акафисте даже написано "Иисусе Сладчайший". Сладкое бывает разное и вредное и полезное смешно А любовь полезное сладкое лекарство. Или нет? Ламер

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2011 16:51    Заголовок сообщения:

Предлагаю сказку дополнить молодой и симпатичной бабой-ягой, которая своми чарами вознамерилась похитить чужого мужа, но молитва жены спасла мужа, чуть было не соблазнившимся большой корзиной с заговоренной крупной земляникой, перемешанной с черникой, которую баба-яга направила молодоженам в качестве подарка. смешно
Конец сказки: баба-яга раскаялась, поняв заблуждения своего чародейства, исповедалась и причастилась у деревенского священника и удалилась для сугубого подвига в дальнюю чащу леса. катаюсь по полу

Как-то так...
Интрига должна быть. Улыбка Подмигивание

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2011 17:37    Заголовок сообщения:

так может интрига дальше будет!
Лиди писал(а):
если Вам интересно я могу завтра напечатать вторую главу

сказала "а" говори "б" Улыбка

Лиди Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 10:28    Заголовок сообщения:

В Москве с любимым.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится». - Мы читали Евангелие, то есть муж читал послание к коринфянам святого апостола Павла, а я слушала.
В Москве было солнечно и мы после чтения Библии, решили поехать к Храму Христа Спасителя и погулять вокруг, а затем постоять на службе. Любимый улыбнулся своей доброй улыбкой, а потом спросил: «Любезная моя, ты всегда будешь меня любить?»
- Моя любовь к тебе никогда не перестанет.
- Ты просто чудо! – И он ласково обнял меня.
Храм был величественен, мы осмотрелись, посмотрели на таблички с именами героев, поцеловали благоговейно иконы, поставили свечи и вышли, чтобы после прогулки вновь оказаться под сенью собора, ведь скоро должна была начаться вечерняя служба.
Сначала мы дошли до храма священномученика Антипы, затем в храм, то есть монастырь Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы. В ограде монастыря было необычайно тихо и на наши души, тоже опустилась благоговейная тишина. Казалось, всё тут дышало благодатью.
- Вот тут бы и осталась навсегда, - прошептала я в восхищении.
Муж не ожидал таких слов от меня: «Ты это серьёзно?»
- Конечно.
- Тогда оставайся здесь, ты же хотела в монастырь.
- Любимый, не шути так.
- Любовь моя, я и не шучу.
- Не могу. Я же твоя, а вместе мы Божии, ещё есть наш малыш, ты сам это знаешь. Тут просто райская тишина, разве ты не хотел бы жить в такой тишине?
- Хочу, просто я испытывал тебя. Милая, пойдем скорее на службу.
Действительно, мы даже не заметили, как пролетело время. Это была чудесная прогулка, полная прекрасных мгновений. И мы поняли, что у нас никогда не будет друг от друга тайн, ведь я люблю его, а он любит меня.
Служба прошла незаметно, как же хорошо молиться! Нам нужно благодарить Бога за все его милости, просить о помощи в искушениях.
Целую неделю мы прожили в Москве, ходили по храмам, монастырям и Красной площади. Посещали музеи и зашли на православную выставку. Конечно, я хотела бы остаться на недельку, но муж главнее, значит, он придумал ещё более удивительное путешествие. Он самый любимый!

Лиди Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 10:39    Заголовок сообщения:

С любимым в дороге.
Любимый решил не говорить мне, куда мы едем, поэтому не показал билеты, которые купил на вокзале и не разрешил смотреть на расписание поездов и слушать объявления, даже очки забрал. Без очков я не могла смотреть вдаль, но если прищурить глаза можно увидеть, но если он хочет, чтобы это был сюрприз, подавлю любопытство и не буду подглядывать. Когда же мой супруг посмотрел на меня, то сразу забылось всё на свете, мне уже было всё равно куда ехать, лишь бы с милым.
Когда мы сели в поезд, мне сильно захотелось спать. Подремав непродолжительное время, я открыла глаза и милый мне улыбнулся, а потом нежный поцелуй коснулся моей щеки. Вдруг в наше купе вошла экстравагантного вида девушка. Её волосы были милированы в голубых и розовых тонах. Юбка девушки выше колена, а блузка с глубоким декольте. Муж смотрел на эту девушку с минуту, а когда она положила свой чемодан и вышла к её провожающим, я сказала:
- Прости, милый, но ты так долго смотрел на эту девушку, что меня даже ревность кольнула в сердце.
- Любимая, это ты меня прости, что так долго смотрел на эту девицу. Я молился в это время, просил Бога, чтобы я никогда не видел тебя в таком виде, мне нравятся твои волосы, твои платья и твои скромные юбки. Ещё я просил Бога, чтобы эта девушка поняла, как она нелепо выглядит.
- Драгоценный, как я могу что-то менять в своей внешности, если вся принадлежу тебе. Как тебе приятно на меня смотреть, так я и буду выглядеть.
- Милая, а я весь твой, вместе мы одно целое. Люблю тебя.
Мы обнялись и любовь наша стала сильнее.
Я пошла за чаем, а когда возвращалась в купе, то услышала разговор мужа с соседкой.
- Твоя жена не модная, и не красивая, - говорила девушка.
Любимый отвечал: Как сказал Квинтилиан: «Влюбленные не могут судить о красоте любимых». Любовь не зависит от того, модный человек или нет. Любовь зрит красоту души. Зачем нужна мода, ведь она может только испортить внешность человека.
Я вошла и разговор прекратился. Мы пили чай, а в голове моей вертелась одна мысль: «Как я люблю, люблю своего мужа, он часть меня, а я часть его». Любимый же, будто прочитав мои мысли, сказал
- Ненаглядная, мы одно, мы нашли друг друга.
Наша любовь дана нам Богом, мы мысленно поблагодарили Господа за Его великие милости.

Белка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 11:25    Заголовок сообщения:

Лиди
У меня вопрос немного не в тему, но всё же мне весьма интересно.
Раз уж Вы пишете рассказ, то есть являетесь писателем,то, наверное, неплохо знакомы с опытами ваших предшественников на этом нелегком поприще.
Хотела бы спросить, какое на Ваш взгляд произведение о любви между мужчиной и женщиной в мировой литературе является лучшим.
Или каковые для Вас, возможно, служат примером для подражания?
Может быть, не произведение, а все творчество автора.
В общем, действительно интересно узнать о вашем литературном вкусе! Улыбка

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 12:57    Заголовок сообщения:

Вся русская классика, да и мировая, заканчивается у подножия святоотеческого наследия. Между ними разница, как у волнующегося моря и высоких незыблемых гор. Святоотеческое наследие - это чистейшая концентрированная мысль без примеси. Классическая же литератута, как ее принято считать, - это грамм золота на 10 тонн породы, которую еще нужно промыть.

Между классикой и святотеческим наследнием затерялись благочестивые назидательные рассказы различных христианских авторов, например, Шмелева.

Можно ли к этой последней группе отнести рассказ ЛИДИ?
Для этого он должен удовлетворять одному условию - он должен быть назидательным.

В чем его назидательность пока понять не могу.

Я по-прежнему настаиваю (и это подтвердила ЛИДИ), что это девичьи грезы.
А девичьи грезы интересны только девицам, которые грезят.
Улыбка

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 13:09    Заголовок сообщения:

P.S. На мой взгляд, муж так долго смотрел на ту самую девушку просто потому, что его взгляд был пленен ее красивыми оголенными ногами. Но, он находился в борении и должен был победить.

Смотреть долго на "чужие" ноги и молиться о жене - как-то это не правдоподобно. Ну посмотрел немного, поборолся в себе и отвернулся с миром.

Лиди, для того, чтобы писать об отношениях мужа и жены, нужно, по- крайней мере быть в браке не один год, обладать знаниями, как эти отношения складываются в других семьях, да и еще и обладать опредлеленным духовным опытом.

А так - все это будут только грезы и пользы от них никому не будет.

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 13:24    Заголовок сообщения:

Между классикой и святотеческим наследием затерялись благочестивые назидательные рассказы различных христианских авторов, например, Шмелева.

не люблю Шмелева. Вообще. Кроме "Истории любовной", по которой и снята "Моя любовь" Петрова. Вот это просто шедевр у него. на мой взгляд. Но при этом между этой повестью и другим его творчеством - пропасть.
Вся русская классика, да и мировая, заканчивается у подножия святоотеческого наследия. Между ними разница, как у волнующегося моря и высоких незыблемых гор. Святоотеческое наследие - это чистейшая концентрированная мысль без примеси. Классическая же литература, как ее принято считать, - это грамм золота на 10 тонн породы, которую еще нужно промыть.

Николай, позвольте не согласиться с Вами. Цель искусства и литературы как её вида - не назидание. Поэтому в принципе сравнивать святоотеческую литературу и художественную "светскую" нельзя по этому параметру точно.
А уж какая из этих литератур и как повлияла на человека - отдельный разговор.
Это я как филолог говорю. Мне позиция Ваша принципиально не близка.

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 15:38    Заголовок сообщения:

Не всякое искусство культурно. В настоящее же время впору говорить о культуре и антикультуре. Культура - это то, что созидает душу, воспитывает ее. Антикультура же разрушает душу.
Если произведение искусства вызывает в нас сопереживание к боли другого человека, вызывает в нас добрые чувства, любовь, делает нас лучше, то речь может идти о том, что мы имеем дело с произведением культуры. В противном же случае, мы имеем дело с произведением антикультуры.
Вот, например, смотришь какой-нибудь зрелищный американский фильм-катастрофу. Какие-то чувства там, даже подвиги... Посмотрел и думаешь: а о чем, собственно, этот фильм? Да ни о чем. Все там размыто: добро и зло.

Скажу о себе. Мое чтение классической русской литературы закончилось чтением Достоевского. Далее я перешел к чтению Святых Отцов. После я уже более ничего из классики не читаю. Да и, вообще, художественную литературу не читаю.
В нескольких томах Льва Толстого изложены 2-3 фундаментальные идеи. У Достоевского, может, 5. А у Исаака Сирина - 135. Улыбка

Яна, если у классической русской литературы цель - не назидание, тогда что?

Я думаю, все-таки, назидание, точнее, призраки назидания. гыгы

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 16:10    Заголовок сообщения:

Эстетическое удовольствие. Как у всей, собственно.

Призраки назидания запросто. Но автор в 80% процентах случаев сам не знает,что у него получается.
Человек привык думать,что цель - назидание и поучение. Думать по-другому - оч сложно.
Говоря о назидании, можно свести все творчество модернистов на нет.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Искуcство, творчество
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Choose Display Order
User Permissions