"Батюшка, благословите!" В чем смысл?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Религиозные вопросы

Нафаня Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2006 00:48    Заголовок сообщения: "Батюшка, благословите!" В чем смысл?

объясните, пжлст: почему при встрече со священником мы берем у него благословение? это просто традиция? "норма этикета"? а если просто поздороваться - это плохо или нет? закатывает глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юрка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2006 16:10    Заголовок сообщения:

мне тоже интересно...Батюшка,благословите.... А на что благословите-то?

Filit navis Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2006 17:49    Заголовок сообщения:

Я точно не знаю, но мне кажется, что благославляют просто на добрые дела, на хороший день и т.п. Вот когда берут благословение на сдачу экзаменов, так и говорят: "Батюшка, благословите на экзамены". А когда берут просто благословение, мне кажется, что его берут просто на жизнь. Извините, что столь каряво выразила свою мысль. Яснее не получается.

http://mywishlist.ru/wishlist/navis - если вам вдруг придется выбирать мне подарок, то..)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Рустик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2006 17:50    Заголовок сообщения:

Если не хочется брать благословение, то, мне кажется, можно и просто поздороваться. Просто, когда батюшка благословляет, он же говорит обычно:"Господь с тобою" или "Бог тя благословит", или "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа". Разве это плохо, когда тебе так скажут, да еще и перекрестят тебя. Да еще и батюшка.
Я так понимаю. )

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2006 18:01    Заголовок сообщения:

эт понятно. Улыбка конечно, не плохо. и даже хорошо! но вопрос задаю не потому, что не хочется брать благословение, а потому, что хочется знать смысл действия. Улыбка

Vladimirova Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2006 21:55    Заголовок сообщения:

Нафаня писал(а):
почему при встрече со священником мы берем у него благословение? это просто традиция? "норма этикета"?

Так точно Улыбка, норма церковного этикета. Плохо ли не брать благословения при встрече? Ну, посудите сами: мужчины, например, в условиях "мирского этикета" здороваются за руку. Теперь представьте, что кто-то не видит в этом смысла и принципиально не подаёт руки… Если не обращать внимания на некоторые правила, есть риск впасть в элементарную некультурность.

Нафаня писал(а):
хочется знать смысл действия.

А смысл, думаю, в том и есть: ведь облеченный духовной властью священник призывает на тебя Божие благословение. Правда, хорошо? Лишний раз отказываться от этого, думаю, не стоит.

Внутримонастырское приветствие - "Благословите!" ( в жен. монастырях в том числе). Почёт, уважение к старшим (и не только) видны в этом.

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2006 22:25    Заголовок сообщения:

+
Ну, в Сербии, например, не принято брать благословение. Там просто целуют руку священнику.

Pr. Andrew Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2006 15:21    Заголовок сообщения:

Необязательно брать благословение на что-то.

Благословение - это не разрешение что-то сделать. Это бризыв на человека или его дела помощи Божией и благодати Святого Духа.
Встречая священника, каждый человек должен видеть в этом возможность испросить оной благодати и получить ее от Бога посредством поставленного на то через апостольское преемство священника.

Благословение можно и не брать, но сточки зрения церковного этикета это не очень красиво. Человек в этом случае выглядит слегка "недовоцерковленным".
Но, с другой стороны, бывают моменты, когда благословение лучше не брать (по тому же церковному этикету).

Цитата:
Ну, в Сербии, например, не принято брать благословение. Там просто целуют руку священнику.

Это тоже благословение. Священники если и знают, то редко вспоминают о том, что собой представляет их тело. Если об этом всегда помнить, то можно с ума сойти!

Объясняю:
Всем известно, что Евхаристия Может совершаться только на мощах святых угодников.
Так вот Священномученик Лукиан, в темнице лежа весь израненый совершал Евхаристию на своей груди. А кто-то из преподобных в пустынных условиях - на руках своего ученика диакона (!)

Выводы за вами Улыбка

zbigniew Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2006 19:03    Заголовок сообщения:

Oks писал(а):

Дык и в Греции (и у греческих священников диаспоры) тоже.
Тлько там крест больше целовать порываются.

DNIK Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2006 15:38    Заголовок сообщения:

Pr. Andrew писал(а):
Но, с другой стороны, бывают моменты, когда благословение лучше не брать (по тому же церковному этикету).

Расскажите про эти моменты пожалуйста.

Андрей Ответить с цитатой  
Админ

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2006 03:09    Заголовок сообщения:

Отличная тема - тоже давненько вопрос интересовал...
В книжечке про церковный этикет написанно, что взять благословение есть выражение уважения к сану и желание получить это самое благословение как проявление трепетного отношения к благодати, приходящей на тебя с ним! Вот как я понял этот момент из церковной литературы.

ГРОССМЕЙСТЕР Ответить с цитатой  
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2006 07:50    Заголовок сообщения:

Андрей писал(а):
тоже давненько вопрос интересовал...

смешно смешно
Вопрос всех давно мучает... а тему создать не могли...

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2006 23:45    Заголовок сообщения:

Много всего верного сказано. Хотел ещё поделиться кое-какими размышлениями. Может быть, конечно, я не прав, но думаю, что раньше сама суть благословения выражалась в несколько иной форме. Потому что если почитать житие прп.Марии Египетской, то при её встрече в пустыне со старцем Зосимой они долго неуступали друг другу, желая, чтобы Благословил другой. И вот, старец Зосима уступил ей, ибо она сказала, что он - священник Всевышнего. Только после этого старец воскликнул "Благословен Бог наш!....и т.д." В другой раз, когда он её причащал, уже она уступила старцу и воскликнула "Благословен Господь Бог наш...." Так как житие написано сразу после преставления старца Зосимы к Богу(6 век), то отсюда видно, что на то время Благословение имело несколько иной характер, то есть фактически это было славословие Богу, путём благой речи, благих слов (отсюда и Благо-словение). Но, видимо, на то время при благословении также имело место и возложение руки на голову и также целование руки священника, как Десницы Самого Христа.

КрасаVчеГ Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2006 23:52    Заголовок сообщения:

Огромное СпасиБО!!! За поднятую тему и конечно же ее раскрытие!

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2006 23:53    Заголовок сообщения:

DNIK писал(а):
Расскажите про эти моменты пожалуйста.
Эти моменты, по-видимому, больше касаются девушек. Хотя я не придерживаюсь данной теории насчёт этого плюшками балуемся

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2006 23:58    Заголовок сообщения:

спасибо всем!
а еще бывает, что батюшка входит в помещение, где человек 10 и больше находится. гыгы тут, наверно, просто чтоб батюшку не загрузить очередью, необязательно всем подбегать к нему Улыбка.

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2006 00:16    Заголовок сообщения:

Наф писал(а):
где человек 10 и больше находится.
Даааа... Были мы тут летом в Никополе, так там вообще картина - просто невероятно. Колобок Вобщем идём мы с о.Игорем на воскресную службу к нему в храм, а перед храмом выстроилась огромная ширенга из всех прихожан, а это человек 50-70. Мы с Оксаной удивились, типа, а что это такое??? на что о.Игорь таже встал в ширенгу. Прихожане тут же рассмеялись и спрашивают его: а кто ж благословлять-то нас будет? Ухмылка Вобщем оказывается они выстроились для взятия благословения смешно Колобок в не себя

Юрка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2006 00:20    Заголовок сообщения:

Нафаня писал(а):
а еще бывает, что батюшка входит в помещение, где человек 10 и больше находится. тут, наверно, просто чтоб батюшку не загрузить очередью, необязательно всем подбегать к нему

Эх, Наталья, мало берешь! У нас когда был круг казачий, собралось атаманов человек 60. И все посчитали своим долгом взять у владыки Романа, епископа Верейского взять благословение. Батюшка еле ноги унес. Дело происходило после трапезы, люди увидели, что батюшка идет к выходу, встали и плотной толпой ринулись к нему

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2006 00:39    Заголовок сообщения:

ого ой, и правда мало беру смешно
бедные батюшки смешно

DNIK Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2006 14:35    Заголовок сообщения:

А если батюшек десять. У кого брать благословение? И как остальных приветствовать?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Религиозные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions