Секция 2007 - Молодежка: собрания, активизация участников
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2006

Vegolas Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2006 16:55    Заголовок сообщения: Секция 2007 - Молодежка: собрания, активизация участников

Lx65 писал(а):
Обмен опытом молодежками по секциям:
- соц. служение (детдома, приюты, трудные подростки)
- соц. работа (больнички, воинские части, зоны, пенсионеры)
- миссия (общение со светской молодежью - виды мероприятий) - тут самое узкое место всех молодежек СНГ, ответственно заявляю... кроме нашей
- собрания и прирост коллектива (тематика встреч, периодичность, система увеличения молодежки - способы, руководство).

Меня всегда интерисовал вопрос как можно собрать моложежь, для єтих вот самих целей? И заинтересовать в каждом виде деятельности

КТО ПОДСКАЖЕТ??????????

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2006 08:58    Заголовок сообщения:

Под цели 1 и 2 идут в основном девушки (и парни не равнодушные к девушкам, шутка!)
Под 3 - моя любимая.

Для этого нужен мощным лидер, духовник.
В молодежку идут прежде всего "познакомиться" - какими бы целями не прикрывались. Поэтому новеньким поначалу до фени че там и кто делает и куда зовут постоянно. Поэтому нужен хитрый подход + речь духвоника, который покажет всю суетность бытия и то что останется после нас тока дела и память и благодарность тем кому была помощь и все.
Никогда не видел полностью пассивной молодежки. Всегда есть несколько активистов которые хоть куда подключаться и сделают все. Их надо поощрять и им давать помощников.

Ошибка многих молодежек - "передоз". "Детдом-каждый день!" - святость прям прёт. Через месяц валят как мыши. Нужно четкое планирование - раз в неделю, очередность, система - поначалу. А там уже по ситуации и по желанию и возможностям.

Задача лидера - пресечь внутренние конфликты, лень отдельных участников, своим примером активизировать.

Наброски. Спрашивайте, вместе мысли разовьем.

В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Нафаня Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2006 10:46    Заголовок сообщения:

Lx65 писал(а):
Для этого нужен мощный лидер, духовник.

это точно! насущный вопрос для нашей молодежки... хнык
подписываюсь под кажным словом......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vegolas Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2006 14:47    Заголовок сообщения:

Lx65 писал(а):
Задача лидера - пресечь внутренние конфликты, лень отдельных участников, своим примером активизировать

Можно от сюда поподробней

Какие бывают конфликты?

Облак Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2006 12:36    Заголовок сообщения:

Lx65 писал(а):
Для этого нужен мощным лидер, духовник.

плюс политбюро
.

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2006 12:51    Заголовок сообщения:

1. "Мы вот делаем, а вы нет!" VS "Че вы кипишуете, нафиг это надо, давайте лучше тусить!". Обе позиции правы и неправы одновременно - нужна золотая середина - "делу время, тусне час". Так: "детдом, потом по антисекте, а в вск выезжаем на озеро - днюха у..."

2. "А че это ты командуешь?" VS "А кому еще?" - оба не правы и правы. Когда командование ради командования и подчеркивание своего лидерства во всех действиях - это тупо. В то же время те под командованием нужно осознавать что сам он не потянет, пусть лучше он, а я его НЕ БУДУ КРИТИКОВАТЬ, А БУДУ ПОМОГАТЬ. Задача: объяснить что мы все - единая команда, любая инициатива поощряется, демократия приветствуется, но вот когда безинициативность и лень, активизировать процесс будут: тот и тот и еще та...

3. "Мы Христиане должны делать, привлекать народ..." VS "Мы должны спасти себя самого, а народ спасется вокруг...". Это эпопея, на уровне мировозрения. Тут духовник должен врубаться. Часто бывает так что он одну позицию принимает в силу схожести характера, а не батьковской грамотности. Нужно и то и то. Либо деление коллектива по роду занятий. Например, тот кто за вторую позицию ведет в молодежке курс лекций по Патрологии - поймал свой момент и слава Богу, лишь бы остальным не мешал уловлять трудных детей.

4. Девушки на выданье. Приходят в молодежку мадмазели, цель которых (не плоха, нет!) написана на лбу. И составляют пассивный баласт "развлекайте нас, и мужа найдите-ка". Сложно что-либо изменить, нужна хитрость. Знаю примеры когда три симпатишных потенциальных жениха занимались детдомом (я уже не ходил Ухмылка ), а за ними шли "мироносицы" (церк.-батьковский сленг) из того самого баласта, причем становились активными более-менее. Тоже вариант, но контроллировать невозможно, вот тока на живца ловить если смешно

5. Старцы. Приходят такие что за пределами возрастных рамок. Их нужно тоже подпрягать к делу. Раз пришел, врубайся по полной. К детям мы тя не пустим, а вот таскать, носить, мастерить и помогать там-то там ты будешь. Варианты - либо сразу убегают, либо потом Подмигивание.

6. На своем примере - сложно. Можно надорваться. В жизни каждой молодежки есть такой этап когда на 1-3 человеках держится 30-40 человек. Т.е. если направлений 5, то эти 1-3 чела во всех 5. Стоит тока уйти из одного из 5 направлений, тут же пословица "кот за околицу, мыши в пляс". Совет: см. учебник Менеджмент - дилегирование полномочий. Или по-русски - искусство запрягания и подпрягания, а потом ругания.

пысы. Хорошо что мы еще в реале будет базарить, а-то так помереть на клаве можно гыгы хнык

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2006 12:52    Заголовок сообщения:

Облак писал(а):
плюс политбюро

жжошь! смешно Думаю это = духовнику, в наших реалиях.

Irina Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2006 13:02    Заголовок сообщения:

Нафаня писал(а):
Lx65 писал(а):
Для этого нужен мощный лидер, духовник.

это точно! насущный вопрос для нашей молодежки... хнык
подписываюсь под кажным словом......

К сожалению и для нашей тоже хнык

В сравнении со смертью и Любовью.

Облак Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2006 22:41    Заголовок сообщения:

Lx65 писал(а):
Думаю это = духовнику

кто-то нужен однозначно. старцу - келейник, царю - опричнички...
И еще лидер-духовник - странноватая комбинация, почти, как "вам споет схимонах Илья".
Нужна симфония. В смысле власти.\.
.

Нафаня Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2006 22:56    Заголовок сообщения:

Lx65
про конфликты наши хотела написать, но ждала Лх'а. так и знала, что умней и исчерпывающей получится. гыгы одобряю
у нас конфликты № 1, 2 и 6. прочла, буду думать (Лх, стратех точно!! Подмигивание смешно одобряю ). тут такой даже мини-учебник получился.

главный вопрос - откудова взять мощного лидера-батюшку, как из имеющегося сделать лидера или это утопия?... хнык хнык
Lx65 писал(а):
Т.е. если направлений 5, то эти 1-3 чела во всех 5. Стоит тока уйти из одного из 5 направлений, тут же пословица "кот за околицу, мыши в пляс".

вот это вообще ощутимо! "Менеджмент" чтоль почитать?.. гыгы

Опс Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2006 04:28    Заголовок сообщения:

Облак В принципе, ты про "политбюро" правильно подметил. Лидера, даже в рясе. тоже ведь может неслабо "заносить" (знаю по себе). Вот тут и срабатывает церковный принцип соборности, соборного разума.
На нашей молодежке, как правило, присутствуют трое священников - двое ведущих и самый главный (знакомые всем персоны смешно ).
Это позволяет духовно "подстраховывать" друг друга. Аналогично и в отношении лидеров направлений и организаторов мероприятий. Помнится, как-то на какой-то проект и вето было наложено кем-то из отцев (не помню уже конкретики). Причиной было то, что проект был неэффективен. Отцы объяснили, что по этим граблям уже ходили.

Нафаня
Цитата:
главный вопрос - откудова взять мощного лидера-батюшку, как из имеющегося сделать лидера или это утопия?...

Это почти ответ на вопрос Облака! Именно фестиваль показал огромный потенциал современного духовенства в плане молодежной работы. Через взаимное общение всех участников, становится очевиден опыт такой работы, происходит обмен опытом. Два фестиваля прекрасно показали и плюсы и минусы. Уже яснее чего держаться и что отметать. Это касается не только батюшек, но и формирования православных молодежных лидеров из собственно молодежной среды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Облак Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2006 22:54    Заголовок сообщения:

Опс писал(а):
Помнится, как-то на какой-то проект и вето было наложено кем-то из отцев (не помню уже конкретики). Причиной было то, что проект был неэффективен.

Проект назывался - Рок против церкви. Никак иначе деятельность всем известного рок-батюшки о.А(Рыбко). я лично назвать не могу.

Я тоже за соборность.

Последний раз редактировалось: Облак (25 Авг 2006 09:49), всего редактировалось 1 раз

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 12:55    Заголовок сообщения:

+
На самом деле думали такое сделать, но не реализовали, потому что не поняли КАК это сделать.
По опыту - когда встают ирассказывают типа "вот мы, ходим в детдом, мы, там дружим, мы, там играем..." итд Это слушать невозможно.
Надо по идее собирать людей, которые конкретно могут рассказать, как начать такое дельное дело с нуля и куда идти - было бы идеально. Можно сделать несколько секция - больница, тюрьма, детдом, пожилые люди, школы итд.
Но для этого надо искать людей, которые готовы эти секции дельно возглавить.
Где?

Записывайтесь. Я лично могу расказать как делать фестивали и его подводные камни Улыбка
Ну и опыт работы с молодёжью нецерковной уже не маленький, наверное, многим могу поделиться.
Кто ещё?

Irina Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 14:32    Заголовок сообщения:

Oks писал(а):
Записывайтесь. Я лично могу расказать как делать фестивали и его подводные камни Улыбка
Ну и опыт работы с молодёжью нецерковной уже не маленький, наверное, многим могу поделиться.

Оксана, поделись пожалуйста. Нам это очень пригодится!!!

В сравнении со смертью и Любовью.

чебаб-с Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2006 11:22    Заголовок сообщения:

Все классно Люкс описал. - Слова не выкинешь. Проблема N 1 - лидер. И конфликты мешают работе.
А девчата на выданье потом возвращаются с новыми помощниками (правда они очень маленькие, и ничего не умеют ребёночек ).

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2006 22:33    Заголовок сообщения:

Нафаня писал(а):
главный вопрос - откудова взять мощного лидера-батюшку, как из имеющегося сделать лидера или это утопия?...

воспитать! поймать подходящего (фейс-контроль, живучий и пр.) и уже его выращивать6 подкармливать, помогать его быту, показать шо молодежь это не тока напряг но и помощь в бытовухе. На взаимные меры так раскручивать по-тихоньку. Подкидывать статьи и книги из инета или еще откуда и т.п.

Доморощенный лидер - взять инициативу на себя по помощи в продвижении чела, который хоть как-то что-то может организовать или гавкнуть в нужный момент сможет. Сделать бабий совет за чашкой чая, определить попавшего Вовку в лидеры и всячески, сначала хитро-тайно, а потом и явно (рассказав ему) помогать выдвинуться.
Сказал - вы поддержали. реклама в массах "Вовка сказал" и т.п. Ему мозги прочистить - мы стадо баранов, нужен тот кто сможет погнать стадо, для этого не надо бороды и в/о, просто вот тебе трость и гусли, давай родной, если не ты, то никто.
На самом деле везде есть лидеры, просто по гордости и тупой упрямости их гнобят.

У нас был недавно всеуфимский сходняк, я после пламенных речей в стиле "а пойдемте в тюрьму, детдом" выразил всем общий ахтунг, о том шо забыли "нормальную светскую молодежь". Вроде народ проникся. Взял всё в свои руки.
Задача 1. Поймать всех молодых захожан и притащить в молодежку. Несколько способов внедряем: флаеры, дежурные, обяъвы, батьки-поймальщики.
Задача 2. Поймать тех кто не ходит в храм, но "за" христианство - пока репу чешу...

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2006 23:13    Заголовок сообщения:

Lx65
+
Думаешь их много таких? Яро вот собрался в школе ОПК преподавать, так девочки 9 класса по словам нашей девчонки были "в ужасе" от того, что у него борода! А борода так, как... как у Бандераса, почти ничего еще, но и это уже шок..

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2006 23:56    Заголовок сообщения:

гы... колется шоль? катаюсь по полу

фот нефиг обрастать гыгы - для миссии ведь надо и вид не шокирующий... пусть под стандарты входит закатывает глазки

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2006 00:05    Заголовок сообщения:

Oks писал(а):
как у Бандераса

оффтоп: а ты буш Мелани Гриффит))) смешно

чебаб-с Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2006 13:11    Заголовок сообщения:

оффтоп: а ты буш Мелани Гриффит
катаюсь по полу катаюсь по полу катаюсь по полу катаюсь по полу катаюсь по полу
На страницу 1, 2, 3  След.