Нравственное отношение к войне
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Улица свободы

Alex Beat Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2006 17:58    Заголовок сообщения: Нравственное отношение к войне

Да и вообще к любому силовому конфликту..
Где та грань, за которой возможно и неизбежно нарушение шестой заповеди православным христианином? Ваши мысли по этому поводу..
Тема вдохновлена беседой о.Валериана на фесте. И хотя этот вопрос был освещен, не все присутствовали на ней, а тема достаточно интересна..

Mать Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2006 13:39    Заголовок сообщения:

А ктонть читал Николаева книжку "Живый в помощи"?..

Опс, просвети. Улыбка В этом вопр. Улыбка

Alex Beat Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2006 14:03    Заголовок сообщения:

Книгу читал и всем рекомендую к прочтению.

Lena_Kiev Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 15:29    Заголовок сообщения:

А я не читала, дело в том, что мне
Ops говорил, что есть там несколько полупрелестных моментов.
(Что про чтение мыслей на расстоянии. Может я чего напутала, давно это было.)
Вот я и не взялась.

Но лучше Вы его хорошенько попросиите, он расскажет.

Знаю и люблю многие советские фильмы о Второй Мировой.
"Женя, Женечка, Катюша" - произвел неизгладимое впечатление, хотя смотрела давно - очень трогательная, почти романтическая, драмматическая вещь!
Ну в общем очень здорово!
одобряю

Belief Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 16:02    Заголовок сообщения:

Считаю себя убежденным пацифистом, поэтому в общечеловеческом масштабе для меня "правильных" или "необходимых" войн по сути не может быть. Все войны из-за несовершенства людей на земле, и раз уж мы живем в этой системе координат, именно в своей стране, низкий поклон всем кто воюет-защищает, неизбежно выбирая меньшее из двух зол.
Военную литературу не читаю и фильмы не могу смотреть. только очень-очень редко. ибо слезы.

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 16:27    Заголовок сообщения:

"Эх жизнь..."
(Пусть простит меня автор, если нарушила авторские права...)
"Каждый день идет война добра со злом, и поле брани - сердца человеческие."
Иногда эта война вылазит наружу в столь неприглядном виде.
Возможность войны говорит о том, что сердца есть еще холодные и горячие:
Есть ценности без которых я не могу жить и духовно и физически. Есть те, кому мои ценности не дают спокойно существовать - они режут их слух, совесть.
А у не холодных и не горячих (теплохладных) ВСЕ ценности продаются и покупаются.
Среди таких жить так душно, что уж лучше, по моему, воевать.

Sёma Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 16:28    Заголовок сообщения:

Alex Beat писал(а):
Где та грань, за которой возможно и неизбежно нарушение шестой заповеди православным христианином? Ваши мысли по этому поводу..

Вощем : Сижу вчера возле храма после службы на скомейке, и тут подходит пьянющий чел потрепанного вида и начинает бить себя в грудь пяткой крича во все горло что он мармон и что я поклоняюсь сатане, и ещё всякую ересь. вощем очень сильно хотелось дать ему в глаз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 16:55    Заголовок сообщения:

Мне бы наверное тоже...

Жалко бедного мармона... В том плане, что технологии зомбирования и вовлечения в секты, так калечат душу! - мама не узнает.
Его что бей, что ни бей - не поможет.

Есть у Опса золотая фраза - "Цель - не наказать, а исправить!"
Я пыталась пару раз не "лупасить, а так чтоб человеку на пользу было." - и только тогда поняла сколько стоит за этой маленькой фразой.

Тяжелейший этот труд - педагогика.

Опс Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 21:50    Заголовок сообщения:

Я бы тому мормону просто в лицо рассмеялся. Ну, может быть еще добавил бы, что сперва принял его за служителя Бахуса! смешно
А бить его? Зачем? Неужели он с подбитым глазом покается тщательнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 21:59    Заголовок сообщения:

Просто Дима не шарит по понятиям нифигашеньки!!! алень! Мормона от православного отличить не сможет по догматике. Учи матчасть и перешел бы в нападение. Все равно пока ждал можно завести пьяненького мормона в тупик за 5 минут...
В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sёma Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2006 09:12    Заголовок сообщения:

Lx65 писал(а):
Просто Дима не шарит по понятиям нифигашеньки!!! алень! Мормона от православного отличить не сможет по догматике. Учи матчасть и перешел бы в нападение. Все равно пока ждал можно завести пьяненького мормона в тупик за 5 минут...

Он мне показал удостоверение мармона, и фотографии с американскими товарищами.... и ещё у него было его заявление с просьбой благословить на монашество, подписанное владыкой..... Короче чел скатился....живет с женщиной 50 лет, гдн то под кустом походу...

Был невменяем, контакт был исключен.Понял....... круто

Володя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2006 18:39    Заголовок сообщения:

Очень не люблю конфликтовать. Но бывают в жизни ситуации, когда надо бить в морду.

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2006 21:44    Заголовок сообщения:

Вообще, думаю неизбежно нарушение шестой заповеди, когда твою страну , веру, ближних хотят смешать с грязью.Если отечество в опасности, то как говорится :"не до жиру, быть бы живу". Одно дело - убить кого - то, другое- убить кого - то , защищая отечество, святыни, семью.Но если есть возможность избежать убийства лучше это сделать.

Опс Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2006 23:23    Заголовок сообщения:

Володя
Бывают не ситуации, а люди... Встречаются иногда персонажи, которых Православное Нравственное Богословие определяет, как "люди с прожженной совестью. Т.е. те, у которых грех стал уже самим естеством, полностью вытеснив саму личность.
Взывать к их разуму и морали - бесполезно. Вот и приходится "работать на инстинктах". Часто удар по башке действует на них вразумляюще и отрезвляюще. Издеваясь над кем-то, они не примеряют боль на себя, поскольку долгое время сознательно убивали в своем сердце чувство сострадания. Ждать наказания Божиего для них? Но ведь они не воспринимают постигающие их несчастья как глас Свыше. А лишь более озлобляются.
Мерзавец будет бить тебя по правой и левой щекам поочередно, насмехаясь над твоим смирением, почитая его трусостью и бессилием. Лишь избранные могут не отвечать, как это сделал некогда прп. Серафим Саровский.
Но это, когда угроза касается тебя лично. А сможешь ли ты терпеть и не двинуться мозгами глядя на насилие по отношению к твоим близким? Родителям, жене, сестре, детям? В ответ на такие "пощечины", считаю возможным и челюсть сломать. Ради блага и отрезвления самого агрессора.

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 21:44    Заголовок сообщения:

Alexey писал(а):

Вообще, думаю неизбежно нарушение шестой заповеди, когда твою страну , веру, ближних хотят смешать с грязью.

Я никогда в такой ситуации не была, потому не мне судить.
Но все равно мне кажется вопрос спорный.

А как же благословение пр. Сергия Радонежского на бой Дмитрия Донского? (я не особый знаток житий, простите если где какие имена попутала)
А как же ратные подвиги пр. Александра Невского?

Если Господь попустил агрессору завоевыть нашу Родину, будет ли он судить ее защитников как преступников 6 заповеди? Ведь Он сказал: "нет больше той любви..."

Ответьте, в чем я не права!

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 21:50    Заголовок сообщения:

А на войне не только врагов убивают, можно не кого не убить, а озвериться, или с ума сойти от отсутствия горячей воды 3-юю неделю подряд.

В экстремальной ситуации наружу вылазит поднаготная человека - трусость, жертвенность, стукачество, сострадание, - кто как постарается.
Если у кого-не сложилась с жертвенностью или просто с совестью, он не сможет прикрыть своей шкурой отступление, зная, скорее всего он не вернеться. Это ведь осознавая этот шаг, когда столько шансов сочкануть в окопе, а может ведь никто об этом и не узнать!
Это не апельсин от себя оторвать.

Я там не была, если чего мажорно написала - простите, хотела как лучше!

"Каждый день идет война добра со злом, и поле брани сердца человеческие."

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 23:39    Заголовок сообщения:

Я ,собственно, имел ввиду:нарушение шестой заповеди неизбежно, но в смысле того , что Господь не будет за это судить как за обычное убийство. Т . е. убивать врага на войне можно и должно , конечно - грех, а что делать, естественно, защищая Родину, или кладя "душу за други своя".
Для меня, например,Александр Невский вообще один из"любимых" святых.
Я тоже в такой ситуации не был, слава Богу, не мне судить.

zbigniew Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2006 10:52    Заголовок сообщения:

Lena_Kiev писал(а):
А как же благословение пр. Сергия Радонежского на бой Дмитрия Донского? (я не особый знаток житий, простите если где какие имена попутала)

Дык нет же - все правильно. Прп. Сергий не только благословил князя, но еще и дал ему "своего войска" двух черноризцев мирские имена (или даже прозвища) у них были Персвет и Ослябя, монашеские - Александр и Андрей (по нек-рым источникам - Родион). Александр-Пересвет начал бой и пал в поединке с ногайским мурзой Челибеем (у него тоже каккое-то альтернативное имя есть). Андрей-Ослябя уцелел, участвовал до конца сражения в куликовской битве. Дальннейшая его судьба мне неизвестна, только погребен он не с братией Троице-Сергиевой Лавры, а в Москве в храме, названия коего я не помню. Это на территории завода Электросила, если не ошибаюсь. Там рядом восстановленные надгробия были обоих черноризцев-воинов.
Да, кстати, сама битва произошла 8 сентября, на Рождество Богородицы. И сколько помню, русские военачальники традиционно приурочивали решающие битвы к великим праздникам - господскиим или богородичным. Призывая Господа, Владычицу и великих святых, чья память празднуется, в помощники.
Об этом всем написано и в житии преподобного Сергия, и в Задонщине, и в Сказании о Мамаевом побоище

Володя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2006 13:10    Заголовок сообщения:

Опс писал(а):
Бывают не ситуации, а люди...

Бывают и ситуации, когда твой корешь нажрался и начинает барагозить. Твой корешь замечательный человек, но в данной ситуации нужно вправить ему мозги для его же блага.
И ещё, когда ты бьёшь в морду, даже своему неприятелю- нужно уметь держать себя в руках. Внутри не должно быть злости.

Опс Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2006 05:33    Заголовок сообщения:

Володя Возвращаясь с фестиваля, одна девушка подняла в автобусе аналогичную тему. Пришлось детально описать ей градацию физического воздействия, начиная от "отрезвляющей пощечины" (что пименимо даже к родному ребенку) и заканчивая контролирующим повреждением трупа (чтобы никакая медицина не подняла).
Абсолютно согласен, иногда вовремя приложенный тумак может значить для духовного блага гораздо больше сахариновых речей.
"не должно быть злости" - а, в идеале, вообще без эмоций. Но я не хочу углубляться в эту тему. Говорю об этом не со всеми и только лично.
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions