Самый распространенный сегодня грех — эгоизм, считает Лимасс

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Религиозные вопросы

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2013 20:48    Заголовок сообщения: Самый распространенный сегодня грех — эгоизм, считает Лимасс

По мнению митрополита Лимассольского Афанасия самый распространенный сегодня грех — это эгоизм. "Современный человек обращен только на себя, а отсюда проистекают и другие грехи, — сказал владыка в блиц-интервью Церковному вестнику, которое состоялось в рамках Международной конференции по монашеству в Троице-Сергиевой Лавре. — Эгоизм культивируется и поощряется в современном мире во всех сферах общественной жизни, и в частности, в воспитании детей, в стандартах образования. И хотя Церковь противостоит этому, его распространение — общемировая тенденция".

Однако, каждый человек может отследить в себе развитие этого греха. Рецепт не очень сложен. Если человек живет церковной жизнью, старается исполнять Божии заповеди, живет в церковной общине, Бог дает ему возможности бороться с этой страстью самовлюбленности. И, может быть, священникам следует почаще в своих проповедях напоминать об этом грехе своей пастве.

Отвечая на вопрос, как он сам готовится к проповеди, митрополит Лимассольский Афанасий ответил, что в последнее время уже специально к этому не готовится из-за недостатка времени: "Иногда у меня бывает по 10 встреч в день и подготовить все эти речи просто невозможно. Перед проповедью я совершаю крестное знамение, прошу у Бога помощи и начинаю говорить. До 40 лет я очень много читал и даже сейчас стараюсь хотя бы один час в день посвятить духовному чтению. Поэтому многие тезисы у меня всегда в памяти. Но кроме чтения и знаний, проповеди должна способствовать еще и Божия благодать. Она просвещает нас, когда, что и в какой аудитории нужно сказать. Молодым пастырям, чтобы научиться хорошо говорить проповеди, я бы рекомендовал обязательно прочитать все труды св. Иоанна Златоуста. Только тогда они смогут понять свою задачу, как священника служащего в мире. Посоветовал бы больше заниматься самообразованием, больше читать и, конечно, молитвенно просить Бога дать этот дар".

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2013 17:51    Заголовок сообщения: Re: Самый распространенный сегодня грех — эгоизм, считает Ли

Яро писал(а):
По мнению митрополита Лимассольского Афанасия самый распространенный сегодня грех — это эгоизм.

А самый тяжкий -- зависание в интернете плюшками балуемся

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Татьяна Кнутарева Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2013 11:56    Заголовок сообщения: Re: Самый распространенный сегодня грех — эгоизм, считает Ли

Mixa писал(а):
Яро писал(а):
По мнению митрополита Лимассольского Афанасия самый распространенный сегодня грех — это эгоизм.

я думаю, что все взаимосвязано. Одно из другого вытекает...

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2013 13:43    Заголовок сообщения: Re: Самый распространенный сегодня грех — эгоизм, считает Ли

Татьяна Кнутарева писал(а):

я думаю, что все взаимосвязано. Одно из другого вытекает...

Согласен!

Улыбка

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2013 14:28    Заголовок сообщения: Re: Самый распространенный сегодня грех — эгоизм, считает Ли

Mixa писал(а):

Не согласен. Греха такого нет.
Если российский офицер зависает над пультом командного пункта управления стратегическими баллистическими ракетами - грех ли это? Нет, конечно. Это его крест.

С другой стороны, есть грех рассеяния, праздности.
Если человек в интернете "зависает" по этой причине, то явно грешит.
А если решает какие-либо важные задачи, то конечно, это не грех.
Нужно рассуждение постоянное, чтобы понять грешишь ты или нет.

Еще раз: ПРАЗДНОСТЬ - это есть грех.

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2013 15:14    Заголовок сообщения: Re: Самый распространенный сегодня грех — эгоизм, считает Ли

Николай Бондаренко писал(а):
есть грех рассеяния, праздности.

Я это и имел ввиду.
пс: На фото видно, что там не офицер РВР, и даже не Ашманов и партнерз. Улыбка

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2013 23:01    Заголовок сообщения:

К сожалению, мы живём в веке всевозрастающего потребительства, а это прямое следствие эгоизма
Силы в бурях и битвах!

chinaec Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 12:50    Заголовок сообщения:

Самый крутой грех, это бездушиеУлыбка) А не самоуважение в 100 степениУлыбка)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Религиозные вопросы
Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions