Суеверие

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Религиозные вопросы

Кристина Ответить с цитатой  
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2010 23:49    Заголовок сообщения: Суеверие

Суеверие

- Что это такое и как понять?
- Я начала своё исследование с того, что поискала определение слова "суеверие"
- Из словаря Даля:

----- СУЕ, или всуе, нареч. напрасно, даром, тщетно, попусту, без пользы, толку, пути; суе, более в сложных словах, и относится до тщеты мирской, светской, противпол. вечному благу нашему, жизни духовной. Суетный, напрасный, тщетный, пустой, безумный, глумный, глупый, вздорный. Суетная надежда. Суетные старанья, безуспешные. | Мирской, светский, земной, плотской, вещественный, временный, относящийся до жизни земной и до страстей человека, противопол. духовный, разумный, нравственный, премудрый, относящийся до духа, до будущей, вечной жизни и до спасения души. Суетна жизнь наша. Суетные вязи и путы светских приличий, раскольники зовут прочих суетными, будто бы беззаботных о вечной жизни. Суетный человек, тщеславный, предавшийся пустой светской жизни. Суй прилаг. суетный. Зане приимеши слышания суя. Суетность, свойство и состоянье по прилаг. Суетность забот и помышлений наших. Суетность наша, и в добром деле, нуждается в приманке тщеславия, а потому и рядится и пляшет, подавая милостыню. Отступил еси привременного суетства, Мин. суетности. Суетствовать церк. тщетно ждать, надеяться; | предаваться суетности. Суета ж. суетность, суетство; тщета, пустота или ничтожность, безполезность помыслов, стремлений и дул людских; все мирское, земное, временное, скудельное, ничтожное, сравнительно с вечным, загробным; все вздорное или противное вечному благу нашему в обычаях наших и в роде жизни. Всякую любите суету и ищете лжи. Псал. Суета сует, и всяческая суета. | Хлопоты, заботы, торопливая беготня, опрометчивый спех. Во всем доме суета, пир горой готовят. Не добра суета, а добр распорядок. На суету и смерти нет. От суеты не уйдешь - ты от ее, а уж она перед тобой! Ты от суеты за реку, а уж она на берегу! Суета наперед нас поспевает; не она за нами, а мы за нею. | Забава, игрушка, любимое занятие, потешка. Певчая птица суета моя. | об. кто суетится, мечется, торопится; елоза, егоза, юла, непоседа, пустой хлопотун, или беспокойный, опрометчивый торопыга. Суетить кого, торопить, погонять, бестолково и беспорядочно требовать всего вдруг, гонять попусту взад и вперед, приказывать и отказывать в нетерпеньи. Так засуетили, что с ног сбили. Не суети человека, собьешь с толку. -ся, метаться, торопиться без толку. Не суетись, засуетишься, все навыворот сделаешь; одумайся, да делай ровно. Собака суетится, мечется во все стороны, потеряв след, либо напав на следы. Суетливый, о должности, деле, тревожный, безпокойный, хлопотливый; | о человеке. суета, кто без толку суетится, скорый, спешливый, торопыга, сбрёховатый. Суетлив, заботлив: обувшись парится, не помня, что делает. Суетлив воробей, а пива не сварит, толку нет. -вость ж. свойство, качество по прилаг. Суетник, -ница, кто предан суете, суетности, кто суетничает, живет ради светских удовольствий, отношений и приличий. | 2 Кто суетит других или сам суетится, суета. Суеверие, суеверство ср. ошибочное, пустое, вздорное, ложное верованье во что-либо...

- ВЫВОД: суе-верие - это суетная вера, не Божья вера, это напрасная вера, вера на пустое, вера в ложное..

- Был задан вопрос:
Цитата:
...по поводу суеверий. Я понимаю, что они не от Бога и сам я их не соблюдаю, но как обосновать это на Библии.... А действительно, почему об этом не говорится в Библии?

- Очень много говорится....
- Когда я начала исследовать Писание на счёт суи, суеты, то заметила, что в этом же стихе говориться о лжи... так что суета и лож - одно...

3 Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи? (Пс.4:3)

11 Избавь меня и спаси меня от руки сынов иноплеменных, которых уста говорят суетное и которых десница - десница лжи. (Пс.143:11)

4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство; (Ис.59:4)

- А если мы верим пустому, суетному, ложному, тогда не верим Богу Живому, так как ОДНОВРЕМЕННО не возможно верить=служить двум господам...

31 Пусть не доверяет суете заблудший, ибо суета будет и воздаянием ему. 32 Не в свой день он скончается, и ветви его не будут зеленеть. 33 Сбросит он, как виноградная лоза, недозрелую ягоду свою и, как маслина, стряхнет цвет свой. 34 Так опустеет дом нечестивого, и огонь пожрет шатры мздоимства. 35 Он зачал зло и родил ложь, и утроба его приготовляет обман. (Иов.15:31-35)

15 и презирали уставы Его, и завет Его, который Он заключил с отцами их, и откровения Его, какими Он предостерегал их, и пошли вслед суеты и осуетились, и вслед народов окрестных, о которых Господь заповедал им, чтобы не поступали так, как они, 16 и оставили все заповеди Господа Бога своего, и сделали себе литые изображения двух тельцов, и устроили дубраву, и поклонялись всему воинству небесному, и служили Ваалу, (4Цар.17:15,16)

7 Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю. (Пс.30:7)

4 Говорят слова [пустые], клянутся ложно, заключают союзы; за то явится суд над ними, как ядовитая трава на бороздах поля. (Ос.10:4)

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! (Еккл.1:2)

15 и презирали уставы Его, и завет Его, который Он заключил с отцами их, и откровения Его, какими Он предостерегал их, и пошли вслед суеты и осуетились, и вслед народов окрестных, о которых Господь заповедал им, чтобы не поступали так, как они, (4Цар.17:15)

- Нас спасает ЖИВАЯ вера на живого Бога, а не суеверие - т. е. не вера на приметы, предметы, обстоятельства....

Но Я - Господь Бог твой от земли Египетской, - и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня. (Ос.13:4)

7 Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю. (Пс.30:7)

6 Обратись и ты к Богу твоему; наблюдай милость и суд и уповай на Бога твоего всегда. (Ос.12:6)

- И ещё: 7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно (всуе), ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно (всуе). (Исх.20:7, Втор.5:11)

9 дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. (Прит.30:9)

telemotor Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2016 00:11    Заголовок сообщения:

Кто то говорил из умных, что от суеверия и примет один вред, но увы все не так и все не то. Когда вы в почете у светлых сил, то они вас учат видеть знаки, которые они вам дают для того, чтоб вы свои мысли реализовали гораздо быстрее, чем должно быть. По этой причине все что является знаком, к суеверию как то не лепится. Или я ошибаюсь?? Кто в теме? Проясните ситуацию...

Igo123 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2018 20:22    Заголовок сообщения:

хмм, довольно много сказано но к сожалению мало понятно
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Религиозные вопросы
Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions