Клиника сознания. Адаптация неофита
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Религиозные вопросы

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 23:34    Заголовок сообщения:

Нафань, со многим согласна.. но
но ведь очень часто бывает, что человек воцерковленный попадая в нецерковную среду к нецерковным друзям сам перестаёт ходить в Церковь и духовно падает..

у меня самой брат родной когда-то ходил в храм, даже алтарничал.. а попав в круг невоцерковленных друзей, сам перестал ходить в церковь, потому что его там никто не понимал, а он не хотел быть нетаким как все, "белой вороной" и теперь он уже почти 10 лет как не живёт церковной жизнью..

мы не святые и не имеем такой силы духа, чтобы сохранить духовный уровень и веру в кругу нецерковных людей.. нельзя быть настолько в себе уверенным..
"С преподобным преподобен будеши, а со страптивым развратишися.."

Не стоит конечно осуждать неверующих и считать их какими-то грешниками недостойными нашего внимания, к ним надо относиться с уважением и любовью как к созданию Божьим и молиться чтоб Господь их вразумил...

но вливаться в среду неправославных тоже не стоит спешить... или хотя бы при них быть твёрдым в вере, в своих принципах и убеждениях... устоишь - пожалуйста... не устоишь - лучше не стоит

Силы в бурях и битвах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 00:07    Заголовок сообщения:

От лица всех дебилов и придурков гыгы поддержу Нафаню.
Есть еще один момент. Нафаня упомянула "эмоциональный интеллект". Это понятие помогает понять смысл проблемы, но, оно, само по себе является понятием светским.
Например, порой говорят об отличии книжной премудрости от подлинной проповеди.
В том то и дело, что люди православные, порой, книжной премудростью пытаются спасти людей.
А людям нужно благодатное слово, которое проникает до сердца и преображает его.
Благодатное слово дается Богом, книжная премудрость исходит из неопытного, отчасти, гордого ума человека.

И еще...

Все, кто нас окружает - это все наши. Они нам не чужие.
Если будет такое чувство ко всем людям, как к поврежденным творениям Божиим, то многое получится.

Все, кто не богоборец - все это наши.

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 00:13    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):
"С преподобным преподобен будеши, а со страптивым развратишися.."

Вас, Анюта, видимо много преподобных окружает... смешно счастливая вы. Подмигивание

Ваши слова вроде как правильные.
Но, мне, грешнику, ближе грешники.
С "преподобными" мне как-то не по себе. Улыбка

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 00:20    Заголовок сообщения:

Ваш брат отошел вовсе не потому, что грешники его совратили, а потому что он, собственно, и не вошел толком в Церковь.
Немало таких молодых людей и девушек, которые вроде как в Церкви, а подует ветер (малые искушения) иразрушится их здание, построенное, на самом деле, на песке.
Ибо внешность христанства только приняли и основания каменного не заложили.

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 00:40    Заголовок сообщения:

Братья и сестры, прочтя пост Анюты, надо сказать очень искренний (к ней я претензий не имею), я возрадовался великой радостью, что я грешник, чтоя курил, пил и т.д., что у меня нет оснований считать себя подобным преподобным.
Мне жаль иную блудницу, оставленную Богом на измождение плоти, украдкой с рыданием молящейся Богу и не могущей выбраться из ямы, в которую она попала.
Мне она ближе, чем иная "христианка", гордящаяся своей мнимой чистотой.
Дух этот (я имею ввиду скрытое презрение к людям грешным) не христанский. Апостолы и преподобные не были такими.
Имея такой дух, многие молодые люди и девушки при всей своей внешней православности легко увлекаются миром и оставляют Церквь, потому что не усвоили основ веры.
Мы часто называем себя формально грешными, исповедуясь в малом, при этом даже не понимая, что наш основные грехи: скрытое надмение (гордость), немилосердие к ближним.

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 00:43    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):

у меня самой брат родной когда-то ходил в храм, даже алтарничал.. а попав в круг невоцерковленных друзей, сам перестал ходить в церковь, потому что его там никто не понимал, а он не хотел быть нетаким как все, "белой вороной" и теперь он уже почти 10 лет как не живёт церковной жизнью..

стоит

Голимые отмазки . Братан-человек ,сам сделал свой выбор.Можно всегда все свалить на обстоятельства.

Анюта писал(а):

но вливаться в среду неправославных тоже не стоит спешить... или хотя бы при них быть твёрдым в вере, в своих принципах и убеждениях... устоишь - пожалуйста... не устоишь - лучше не стоит

Насчет устишь/не устоишь - солидарен.А вот насчет не вливаться.Это, простите, как? На улицу не выходить ? С друзьями не общаться? С пацанами не потрещать ,пиво не пить???

Николай Бондаренко писал(а):
От лица всех дебилов и придурков гыгы поддержу Нафаню.

одобряю ... катаюсь по полу Респект,Николай!

Нафаня Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 01:13    Заголовок сообщения:

Анюта
имхо ты как-то "слишком глобально" что ли мыслишь... я думаю, тут ни при чем ни какие-то "падения", ни "духовный уровень".

если уровень есть - он уже не снизится. но попробуй сначала на него взобратьсяПодмигивание

Анюта писал(а):
мы не святые и не имеем такой силы духа, чтобы сохранить духовный уровень и веру в кругу нецерковных людей.. нельзя быть настолько в себе уверенным..

думаю, в этих словах страх какой-то. боимся, что потеряем то, чего еще не приобрели..

согласна с Николаем, что все наши.

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 11:08    Заголовок сообщения:

Нафаня писал(а):
думаю, в этих словах страх какой-то. боимся, что потеряем то, чего еще не приобрели..

Золотые слова, Нафаня! Улыбка

В этом и суть. Некоторые увлеклись внешней стороной христианства и полагают, что это поможет им сохранить себя в чистоте.

Есть понятия внешнего и внутреннего христианства.
Внутреннее христанство - это так называемое умное делание.

Так вот, многие идут к Богу посредством исполнения некоторых внешних требований: регулярное хождение в храм, регулярная исповедь и причастие, утренние и вечерние молитвы с акафистами.
Далее они концентрируются на внешнем поведении, "создают образ смирения и благочестия" в походке, словах, общения с людьми.
Наиболее успешные в актерском мастрерстве смешно достигают высоких результатов, что даже отцы не могут заметить в них суть внутренних процессов. А все прихожане начинают их считать образцами благочестия.

Но, они, не имея внутренней силы и подлинного духовного опыта, как огня боятся мира, потому что чувствуют, что слабы. Отсюда и панический страх перед миром.
Никто не говорит, что не надо исполнять установленные Церковью правила и требования.

Но, путь внешнего благочестия - более дальний и не факт, что приведет к цели.

Те, кого эти вопросы волновали, найдет ответы на них у Святых Отцов. Они об этом писали.

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 11:18    Заголовок сообщения:

Есть такая шутка:
"Я грешник, но самый самый..." смешно

Суть в том, что часто произносим принятые в Церкви понятие и слова, потому что так принято, усваивая внешность порядка.
Например, кто-то говорит: "Я грешная... хнык ".
На самом деле, человек глубоко не осознает свою греховность, не видит ее в себе, даже мыслит о себе, что он не такой, как все эти блудники и пьяницы."

Или кто-то, начитавшись книг о великих подвижниках, начинает произносить и к месту и не к месту: "Слава Богу за все!".

А ты можешь вместить это?!!!!! То, что говоришь. Если ты вдруг лишишься близкого человека или муж предаст или лишиься всего имущества, сможешь ли ты так сказать, не возроптав на Бога?!!!

Врядли....

Тогда сиди и не выпендривайся... смешно

чебаб-с Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 12:58    Заголовок сообщения:

"много текста", - как сказал в к|ф Пуговкин)))) - зато вразумляюще, понятно, - больше смирения надо в себе искать, а не святости...

tim Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 20:22    Заголовок сообщения:

to Николай Бондаренко

С одной строны со всем согласен. Очень технично прошлись по "внешней стороне" и т.д.
Так доходчиво, что будь я совсем молодым, который пытается читать акафисты, ходить на службы, причащаться, то начал бы потихонечку "забивать" на какое-то там внешнее благочестие с акафистами, это ведь не главное, а пошел бы и напился гыгы

ИМХО:грешники, "праведники", окружение - все это ну практически никакого значения не имеет, если у человека есть ЖИВАЯ ВЕРА!
Отсюда уже каждый и пляшет в зависимости от "багажа" Улыбка

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 18:51    Заголовок сообщения:

+
Как хорошо вы отмели цитату "С преподобными преподобен будеши..."... Не понял

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 21:37    Заголовок сообщения:

Нафаня писал(а):
не хватает умения видеть не только готовые формулировки и поступки от человека, но и видеть его самого "изнутри" что ли, его настроение, его "опытность" в жизни, и также адекватно "видеть" и воспринимать себя.

Вот! Очень хорошо сказано!

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Нафаня Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 23:40    Заголовок сообщения:

Oks писал(а):
Как хорошо вы отмели цитату "С преподобными преподобен будеши..."...

ее можно очень хитро подмять под себя, истолковывая по-своему. возможно, мы просто о разном говорим. что значит "преподобный"? что значит противоположное этому понятие? ни в жизнь не соглашусь, что "преподобные" - это "те, кто ходят в церковь". по мне - так это люди, которые по жизни идут, любя всех, кого встречают на пути (стараясь любить, по крайней мере). уверена давно, что это явление не поймешь из книги никогда, даже из Библии. кого коснулся хоть раз в жизни такой человек, который любит - это сложно забыть. вот такие вот люди - они как раз таки идут напролом и ни от кого не отгораживаются, не вычисляют, кто из окружающих преподобный, кто нет.

однако я ни в коем случае не отрицаю правильность и точность этого выражения. сама не раз замечала, как влияет на меня общение с теми или иными людьми.
но здесь везде - тонкая грань, которую учиться видеть нужно всю жизнь.

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 00:29    Заголовок сообщения:

Я немного с иронизировал по поводу преподобных, поскольку их среди нас почти нет. Грешники мы все и такие же нас окружают.
Так что мыслить в таком ключе неадекватно времени.
И нечего бросаться этими словами.

Из Нового Завета мне приходят только слова: "Чистому все чисто".
Они о том, что тот, кто чист в сердце, тому не страшны никакие компании.
А еще есть другие слова, но о том же: "Если око твое чисто, то и..."

Поэтому нечего сваливать на людей несовершенных (грешников), нашу внутреннюю неустроенность, слабость, нашу греховность.

Если мы повреждаемся в различных компаниях (обществах), значит, мы еще сами слабы и весьма несовершенны (грешны).

Это, значит, прежде всего то, что мы не разучились осуждать.

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 00:34    Заголовок сообщения:

А осуждам мы, потому что считаем себя вправе судить о других, т.е. считаем себя как бы выше их. А это обличает в нас скрытую гордость.
Если же видишь свои грехи и считаешь себя не лучше всех окружающих, то и грешных не осудишь, поскольку такой же есмь.
И не повредишься от общения с ними.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 01:05    Заголовок сообщения:

Мне нравится какой оборот принимает разговор! Подмигивание

Можно заключить, что все зависит от ЛЮБВИ. От той, самой первой заповеди, которую так сложно исполнить. Насколько я люблю людей, настолько я и могу общаться с ними, с разными.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 01:23    Заголовок сообщения:

Да, путем наших общих поисков и логических построений, Люда вывела Закон Вселенной. Ура!!! Подмигивание Улыбка

Люда, вас просто обязаны наградить Нобелевской премией. Надеюсь, вы поделитесь. смешно

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 06:41    Заголовок сообщения:

Зря вы, друзья, истолковали таким образом мои слова...

не то я хотела выразить.. видимо, просто не получается словами изложить точно свою мысль...

Я не говорю о "мнимых праведниках" как высказался Николай и не говорю о том, что грешники не заслуживают моего внимания... с чего бы это? а я то чем отличаюсь от них? лишь только тем, что милостивый Господь сподобил меня узнать Его и быть с Ним.. а их время ещё не пришло, но, веою, обязательно придёт, когда и они будут с Господом..

не то я хотела сказать...

неужели никто не замечал никогда, как действительно ближе становится Господь после общения действительно с праведными благочестивыми людьми.. иначе бы люди со всех концов земли не стремились бы попасть к старцам или просто к кротким духовным священникам.. просто послушать их слова...

или вот даже мы, зачем мы тогда на фестивале приходим к нашим отцам на мини-беседы и зачем вообще тогда наш фестиваль, если можно с таким же успехом во время отпуска поехать на какой-нибудь фестиваль пива, а не на православный..
Ответьте мне, зачем нам нужны наши "Братья"?

наверное, всё-таки потому, что именно среди верующих людей мы можем в полной мере ощутить какое-то понимание, духовную поддержку... набраться духовных сил...

а если ехать с неправославными друзьями на фестиваль пива? что там мы можем для себя подчерпнуть? скорее растеряем то, что имели..

Услыште меня, братья, я НЕ ГОВОРЮ, что надо с презрением относится к неверующим.. нет, надо любить их, дружить, общаться...

но я хочу сказать, что к примеру я сама в себе ещё не нахожу духовных сил и крепости веры, поэтому не могу считать что через общение со мной кто-то вдруг уверует.. я сама ещё нуждаюсь в духовном водительстве и без духовных друзей я бы просто, наверное, пропала бы..

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 11:40    Заголовок сообщения:

Анюта
+1

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Религиозные вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Choose Display Order
User Permissions