Сколько дней быть фестивалю?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2010

Pretory Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 16:33    Заголовок сообщения:

Все яркие события должны заканчиваться на взлете. Поэтому 8 дней - это нормально! Хотя человеческим желанием хорошего нет предела, но надо реально смотреть на возможности участников.
И еще - Ангелов раздавайте пораньше и открывайте хотя бы за день до отъезда, чтобы успеть поближе познакомиться. А то тут автобус сигналит, а наши бегают подопечных-ангелов ищут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 16:39    Заголовок сообщения:

10 Киевских дней несмотря на то, что все нравилось было для меня передозом
с феста надо уезжать с чувством как раз того, что - эх жаль закончилось
а не - ну наконец то домой

как и из-за стола вставать с легким чувством голода

суб-след воскр - максимум

SAM Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 16:56    Заголовок сообщения:

Pretory писал(а):

И еще - Ангелов раздавайте пораньше и открывайте хотя бы за день до отъезда, чтобы успеть поближе познакомиться.

Да, пожалуйста, если возможно!

Victor_Moiseyev Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 16:59    Заголовок сообщения:

//10 Киевских дней несмотря на то, что все нравилось было для меня передозом //
Те, кому 10 дней уже передоз - могут уезжать раньше - и будет им счастье.
Но одна неделя это однозначно - мало!!!
Фестиваль должен быть не менее 10 дней - все-таки он бывает раз в год.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 17:06    Заголовок сообщения:

Victor_Moiseyev писал(а):
Те, кому 10 дней уже передоз - могут уезжать раньше - и будет им счастье.

во-во, с этого все и пойдет - тебе не нравится ты и уезжай раньше...

вы были при 10 днях?)вот Надя была, и я тоже,например, было многовато.

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 17:07    Заголовок сообщения:

Victor_Moiseyev
спасибо, дорогой смешно

считаешь этот опрос действительным только для тех, кому 10 дней не передоз? Подмигивание

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 17:09    Заголовок сообщения:

SAM писал(а):
Многим и маловато показалось - столько слёз было!

Надо понимать, что чем дольше - тем больше слёз. Помню, как-то была в дестком санатории 45 дней закатывает глазки Так сдружились, что три дня рыдали там, пока наши разъезжались, а потом дома неделю с подругой тайно от родителей. Так что, ИМХО - не аргумент.
Da_jana писал(а):
я как волонтер отказываюсь быть им 10 дней)

Я удивляюсь, как вы и день выдерживали. Не принимайте близко к сердцу, но мне показалось, что система руководства понаехавшим народом может быть немного усовершенствована, а волонтёры разгружены. Могу ошибаться в силу того, что первый раз на фестивале и плохо вижу кухню. Тем не менее.
Много народу приезжает без руководства? Без старшего группы или активиста, которого все слушаются?

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 17:20    Заголовок сообщения:

И ещё - я знаю, что при работе с большими скоплениями людей заранее разрабатывается тактика поведения в определённых случаях и народ заранее инструктируется. Например, есть предварительная договорённость с базой о том, что в случае промокания спальников и т. д. и совсем критической ситуации, допускается ночёвка в спортзале. Эта инфа доводится до старших групп (и народа в целом). Затраты невелики, зато волонтёрам нет необходимости гонять с риском для жизни по грозе между палатками с дюралевыми стойками. У кого проблемы - топает в заранее оговоренное место. Ну, это к примеру. Могут быть и другие непредвиденные ситуации, которые при таком скоплении народа желательно тем не менее предвидеть и иметь готовую схему поведения людей. А то получается, что вся ответственность ложится на волонтёров, и всё решается тогда, когда дорого время. В частности, мы когда выступали на улице в своё время, всегда назначали ответственных на случай дождя - кто что отключает, хватает, накрывает и т.д. Очень удобно, потому что внутри событий легко что-то упустить. А так каждый знает, за что отвечает.
Всё не просчитаешь, конечно. Но типовые случаи - запросто.

SAM Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 17:37    Заголовок сообщения:

Люля писал(а):

Надо понимать, что чем дольше - тем больше слёз. Помню, как-то была в дестком санатории 45 дней закатывает глазки Так сдружились, что три дня рыдали там, пока наши разъезжались, а потом дома неделю с подругой тайно от родителей. Так что, ИМХО - не аргумент.

Тогда 3 дня - и по домамУлыбка)
Но мне и многим моим друзьям действительно тогда показалось мало - время пролетело как один день! Может от того, что для нас Киевский фест был первым? Сейчас продолжения банкета в основном требуют тоже те, кто впервые. Наверное это закономерность...

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 18:02    Заголовок сообщения:

Я тоже первый раз. Мне хватило. Но у меня двое деток дома осталось, так сказать, отягчающее обстоятельство Подмигивание

Атэц Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2010 00:10    Заголовок сообщения:

Можно в другое русло направить рассуждения о временах и нравах...
Как верно замечено для новичков время пролетело незаметно, а для волонтеров - чуть медленнее. Вопрос почему?
1. Программа - недостаточно насыщенная и каждый день не нагружен отдельным большим смыслом, который позволяет структурировать впечатления.
2. Программа - структурирована по-нарастающей, но с пробуксовками и в результате на выходе - остаток нереализованных сил и вдохновения.
3. Наличие удобств и зон для получения удовольствий (пляж, мороженое, массажный кабинет, душ, баня, велосипеды и т. д) заполняет вакуум фестивального времени, но в тоже время и крадет напряженность проживания и получения духовных впечатлений. Если заметели, то про ночную Литургию очень мало положительных отзывов, а в основном - про удовольствия и развлечения. Так что если предоставить безлимитный интернет то, вообще можно растянуть фест на месяц...
4. Новое место (Беларусь, курорт) всегда много интереснее чем просто Бородинское поле, особенно для постоялых фестивальщиков, так что вопрос остается открытым... О том кому интересно ехать на Бородино? Новичкам... Возможна проблема численности феста.

Вот такие котята с пирожками

MaXaM Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2010 01:20    Заголовок сообщения:

Мне и, пообщавшись с другими, оказывается не только мне, программа показалась как раз насыщенной, что если ничего не пропускать и не в ущерб сну, то не было времени на себя лично (надо за столько дней хоть иногда приводить себя в порядок) и не было времени на просто общение с новыми друзьями. Наверное, потому-то народ и неактивно собирался на мероприятия.
А вот духовного напряжения дествительно мало как-то было. На мой взгляд, мини-беседы очень эффективно задавали тон, напоминали, для чего всё-таки мы там собрались. Вот долю мини-бесед как раз надо увеличить.
Про ночную литургию мало хороших отзывов, наверное, потому, что там было много искушений... Начиная с неслаженности хора (хотя на спевке всё гораздо лучше звучало - я сам там был), непонятного момента, когда начали читать блаженны, а о.Ярослав вдруг подошёл и резко сказал, что не надо этого читать, хотя они положены по уставу, а потом отцы почему-то ждали, пока хор допоёт и стали читать громко входные молитвы (зачем было оставлено то, что положено, и сделано то, что под вопросом? Не понял) и заканчивая пением совершенно не в тему "Боже, царя храни" и разгорячённых монархистов, громко разговаривавших во время чтения благодарственных молитв. Да и постоянные изменения расписания в тот вечер, вносили неразбериху, что не было понятно, когда и что будет, надо ли что-то читать келейно (палаточно Улыбка) или нет, когда можно было отдохнуть перед службой, и при этом ничего не пропустить. У меня лично от тех вечера и ночи осталось впечатление хаоса, хотя я люблю православное богослужение, сам на клиросе служу...
Простите...

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2010 10:32    Заголовок сообщения:

Атэц писал(а):
про ночную Литургию очень мало положительных отзывов
В нашей группе прослеживалось два ведущих впечатления - концерт "Сябров" с "Песнярами" и ночная Литургия (по хронологии). Но о Литургии мы говорили только в ту ночь. Вернее, утро. Мне кажется, это сокровенное, поэтому многие молчат.

В отношении времени. Очень много времени было потеряно из-за неструктурированности быта.
1. Не было чётко отведено время на личные дела (иногда даже просто походить по аллее и переварить мини-беседу надо было, не говоря о приведении себя и вещей в порядок). Из-за этого многое пропускали, на многие мероприятия опаздывали и крали время друг у друга.
2. В очереди в столовую проводилось около 2-3 часов в день, хотя в этом не было никакого смысла. Мне кажется, можно было разбить всех на 2-3 группы по времени (например, 9 - одни, 9:30 - другие) и не устраивать столпотворение. Всё равно в целом приём пищи всеми участниками занимал около 1-1,5 часов. 30 минут на еду - с головой. Остальное время можно было бы использовать более конструктивно (на те самые личные нужды). Понятно, что люди могли бы и сами не ломиться первыми в столовую, а заниматься пока своими делами, но... Сами понимаете.

3. Лично мне хватило мини-бесед (выше крыши, как говорится), и очень жаль, что всё время приходилось выбирать между нужным и очень нужным. А вот общих бесед - не хватило. Мне кажется, важно некоторые духовные вопросы было обсудить именно всем вместе. И, возможно, с участием нескольких отцов-ведущих.

4. Нерациональным показалось смотреть по нескольку раз одни и те же выступления. Я не имею в виду гала-концерт, были повторы и до него. Не совсем понятно, зачем.

5. Жаль, что беседа о работе с молодёжью, которая подразумевала дальнейший обмен конкретным опытом, состоялась перед самым отъездом и времени на кулуарное общение просто не осталось. Мы только успели выяснить, кто же занимается работой с молодёжью, но пообщаться толком было некогда. Ну, а заявленная беседа о социальной деятельности вообще была непонятно по какой теме. Я имею в виду матушку Веронику. Она, конечно, харизматична, но говорила совершенно не о том. Не спорю, её лекция тоже была в чём-то полезна, но тема социальной работы провалилась полностью и вообще не поднималась больше на фестивале.

Вообще есть предложение - может быть стоит проводить в рамках фестиваля какие-то отдельные беседы по обмену опытом для священства и руководителей групп?

Сергей Бойцов Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2010 18:53    Заголовок сообщения:

Дмитрий писал(а):
С субботы по воскресенье следующей недели самое то, по моему больше уже лишку.
одобряю одобряю одобряю
Приведу известное выражение: "Трапеза хороша тогда, когда после нее остается легкое чувство голода". Тогда фестиваль не будет восприниматься как обыденность, а кому покажется мало - можно все компенсировать братскими встречами (между городами, например) за время от феста до феста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2010 19:15    Заголовок сообщения:

Женя, anika130, Victor_Moiseyev, Alexey, SAM -
Правильно! Даешь 10 дней!
одобряю одобряю одобряю

Первый раз был на фестивале в Киеве, который продолжался 11 дней; когда в прошлом году уезжали из Можайска, через 8 дней, четко ощущалось – мало. Это был, пожалуй, единственный минус.

Для многих фестиваль – это не только развлечения и отдых, но и работа – по обмену опытом, налаживанию связей. Мне, например, было весьма интересно пообщаться с Татьяной Симаковой – представителем журнала «Фома» в Белоруссии. А также с отцом Константином - газета «Одигитрия», отцом Игорем - газета «Никополь православный», Таисией и Яной - журнал «Капельки». Такие встречи, равно как и общение с Николаем Бондаренко, зело полезны, так как направлены на утверждение православных форм жизни, экспансию Православия вовне. В данном ключе можно было бы представить и силовой блок - казачество.

Для школьно-студенческой аудитории, тех, которые еще не прошли первый класс - 10 лет в Церкви, очевидно, важны беседы «Как мне победить страсть гнева?» или «Ошибки добрачных отношений». И таких участников большинство! Но для тех, кто мало-мальски укоренился и жаждет большего, нужны соответствующие цели. Поэтому расширение фестиваля хотя бы на пару дней, в том числе за счет подобных мероприятий, имело бы огромное значение.

P.S. А кого в отпуск не пускают – может, направлять по месту работы официальный запрос от оргкомитета фестиваля? Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MaXaM Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2010 22:11    Заголовок сообщения:

Петро писал(а):
Для школьно-студенческой аудитории, тех, которые еще не прошли первый класс - 10 лет в Церкви, очевидно, важны беседы «Как мне победить страсть гнева?» или «Ошибки добрачных отношений». И таких участников большинство!

Ну... Я вот в Церкви 14 лет, а для меня как раз в последнее время стала актуальна тема борьбы с гневом. И для меня была нова мысль, что если человек не хочет принимать то, что дарят, делают для тебя другие, то и в этом есть скрытая гордость, что и любовь от ближних таки надо уметь принимать, оказывается. И что со мной тогда будете делать? Улыбка И вообще, есть пределы совершенству? Или все уже после 10 лет достигают высот святости? Или забрасывают своё личное спасение, подменяя его спасением других?
Кстати, была бы интересна и весьма полезна тема выгорания в любой деятельности: и в волонтёрстве, на работе, и даже в церковной жизни, когда человеку перестаёт быть интересна Церковь и он начинает заниматься чем угодно другим. Т.е. надо ещё в самом начале человеку понять, как надо подходить к делу, чтобы хватило надолго, чтобы не перегореть.

Наташкинн Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2010 22:15    Заголовок сообщения:

9+10 день=приезд+отъезд, тока так...крайняк...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2010 23:15    Заголовок сообщения:

MaXaM писал:
Цитата:
Или все уже после 10 лет достигают высот святости?

Нет, конечно, не достигают. И в силу этого темы бесед будут актуальны всегда. Достаточно вспомнить преподобного Макария Великого:

Известно о преподобном Макарии Великом, что, когда его душа уже вышла из тела и проходила по мытарствам, бесы кричали ему: «Победил ты нас, Макарий!». Но он отвечал: «Нет, еще не победил!». Дальше идет его душа, опять бесы кричат: «Победил ты нас, Макарий!» - «Нет, еще не победил!». У самого преддверия рая кричат бесы: «Победил ты нас, Макарий!» - «Нет, еще не победил!». И когда душа эта уже вошла в двери рая, тогда преподобный Макарий сказал: «Вот, теперь победил».

Да и просто посидеть с нашими батюшками на лужайке, послушать их - это уже великое благо. Но «вера без дел мертва» (Иак. 2,26). Речь идет о том, что сейчас формы проявления веры в делах настолько разрослись, что требуют отдельного осмысления и времени для обсуждения. Что никак не отменяет внутреннего делания. Как сказал Суворов перед штурмом Измаила: «День поститься, день молиться, на следующий - штурм - или смерть, или победа!».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AstFreelancer Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2010 21:57    Заголовок сообщения:

А еще фестиваль частично совпадает с царскими днями в Екатеринбурге...

Атэц писал(а):
про ночную Литургию очень мало положительных отзывов

Наоборот, богослужение и мини-беседы - это лучшее, что было на фестивале. Эх, побольше бы...

Люля писал(а):
В очереди в столовую проводилось около 2-3 часов в день, хотя в этом не было никакого смысла.

Еще надо учесть, что православный человек непременно помолится перед едой и после еды. Так что это время в очередях еще увеличивалось.

Люля писал(а):
Ну, а заявленная беседа о социальной деятельности вообще была непонятно по какой теме. Я имею в виду матушку Веронику. Она, конечно, харизматична, но говорила совершенно не о том. Не спорю, её лекция тоже была в чём-то полезна, но тема социальной работы провалилась полностью и вообще не поднималась больше на фестивале.

Зато как интересно говорила Подмигивание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья (Питер) Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2010 09:09    Заголовок сообщения:

Мне кажется то как было в этот раз в полне достаточно. Каждый день был очень насыщен, по своему радостен и эмоционален.
Надо ещё оставить место, чтобы всё полученное "переварить", обдумать, провести внутренний анализ.
Для меня это был первый фестиваль и наверное поэтому для меня он такой яркий и насыщенный.
Спасибо огромное Беларусам - они были безупречны!!!!!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Choose Display Order
User Permissions