Встреча с Николаем Бондаренко на фестивале
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2010

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2010 11:40    Заголовок сообщения:

Простим Максима, ибо он еще пока не во всем разобрался.
Главное, чтобы он искренне пытался разобраться во всем. Тогда Бог ему со временем все нужное откроет. И не осуждал чтобы никого. Подмигивание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

здравствуйте все Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2010 12:02    Заголовок сообщения:

Политфестивалей я не посещаю. Это принципиальная позиция.
Это Мишины слова. До конца не прочитала Вашу дискуссию, но по-моему, самый здесь "политический"-это как раз Миша. И все он прекрасно понимает, за ЧТО он и за кого. Так озабоченно проталкивать ювенальную юстицию может только хорошо проплаченный человек.

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2010 12:34    Заголовок сообщения:

+
Тему о целомудрии отделила в отдельную
http://bratia.ru/forum/viewtopic.php?t=1526&postdays=0&postorder=asc&start=20

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2010 14:44    Заголовок сообщения:

здравствуйте все писал(а):
Политфестивалей я не посещаю

плюсую!
на Селигер уже не хочу. Хватило фоток. бэээ...
если "Братья" ринутся в нелепость политики, то придется мутить альтернативу.

В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2010 23:53    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко писал(а):
Не со всеми смогу встретиться в жизни, поэтому Школа будет интерактивной. Будем учиться. Тем более, Люля и многие другие просили дать литературу и поговорить о конкретных технологиях.

Ой, спасибо огромное.

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2010 23:54    Заголовок сообщения:

Так озабоченно проталкивать ювенальную юстицию может только хорошо проплаченный человек.

Ой, нет. За это могу поручиться Улыбка

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 00:19    Заголовок сообщения:

Хотелось бы от лица певших гимн «Боже, Царя храни» прокомментировать следующие высказывания (а также выступление Николая Бондаренко - темы тесно взаимосвязаны):
Misha_VM писал:
Цитата:
Одним из серьезных минусов на фестивале 2010 стали:
1) Монархисты и их выходки

MaXaM писал:
Цитата:
Мне это тоже не понравилось.

Valentyna писала:
Цитата:
и то, что собрались православные из братних стран, еще не доказывает, того, что мы все поголовно воспринимаем идею Монархии или движемся в этом направлении

Николай Бондаренко писал:
Цитата:
позиции мои фундаментальны

Мне кажется, сам факт того, что фестиваль начался 17 июля – в день памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского, по праву считающегося первым русским царем, и Царя-страстотерпца Николая II и всей Царской семьи – лучшее свидетельство нашей правоты.
В 2008 году, когда в Екатеринбурге проходили Царские дни в память 90-летия расстрела Царской семьи, в крестном ходе от Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, до Ганиной Ямы, куда были сброшены тела страстотерпцев, участвовало около 30 тысяч паломников. В Ионинском монастыре в Киеве, в ночь нашего отъезда на фестиваль, служилась Божественная литургия в честь Царственных новомучеников. Многие берут благословение на строгий пост в этот день. Поэтому пение гимна «Боже, Царя храни» было абсолютно логичным и оправданным. Тезис о том, что «царя сейчас нет – так зачем же про него петь?» не выдерживает критики: войны сейчас тоже нет, но мы же поем военные песни.

Теперь по поводу самого гимна. Стихотворение Василия Жуковского «Боже, Царя храни», адресованное Александру I, изначально называлось «Молитва Русского народа». Это и есть молитва, молитва-гимн! Если внимательно вчитаться в ее строки, то будет видно, что за Царя возносятся первые два прошения. Затем идут прошения о том, чтобы Господь хранил «Русь православную, воинство бранное, правды блюстителей», а в конце моления возносятся о всем народе – «благословение нам ниспошли». При этом глаголы «храни» и «царствуй» вполне могут относиться и к Царю Грядущему. В силу чего видится вполне оправданным, чтобы эту молитву пел хор, а не кучка энтузиастов, с опаской озирающихся по сторонам и бормочущих «а чего нам бояться?».

И еще – об исполнении гимна именно в храме. Композитор Алексей Львов, получивший уже от Николая I предложение написать музыку к гимну, вспоминал: «Я чувствовал надобность создать гимн величественный, сильный, чувствительный, для всякого понятный, имеющий отпечаток национальности, годный для церкви, годный для войск, годный для народа - от ученого до невежды». Как мы знаем, песнопение «Единородный Сыне», поющееся за каждой литургией, было составлено в VI веке императором Юстинианом. Так почему же песнопение, утвержденное русским императором Николаем I, не может исполняться в Русской Православной Церкви?

О монархии. Да, мы – монархисты, монархия – это наше чаяние. Но это не значит, что среди православных образуется партия монархистов. Перефразируя Маяковского, можно сказать: «Мы говорим «православный» - подразумеваем «монархист», мы говорим «монархист» – подразумеваем «православный». Объективно это так! По моему глубокому убеждению православный не может не быть монархистом.
Вспомните знаменитую уваровскую триаду: «Православие, Самодержавие, Народность» - три кита, на которых стояла Российская Империя. Православие неотделимо от самодержавия! Юридически это выражалось в том, что при вступлении на престол законного наследника все, достигшие 12-тилетнего возраста, приводились к присяге. В 1-й статье Свода законов Российской империи говорилось: «Император Всероссийский есть Монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной Его власти не токмо за страх, но и за совесть сам Бог повелевает». Это и понятно, ибо по слову Писания «сердце царево в руце Божией» (Притч. 21,1). Повинуясь Царю, мы повинуемся самому Богу!
То, что Русь, однажды приняв крещение, сохранила православную веру на протяжении более 900 лет, не уклонившись ни в католицизм, ни в протестантизм, стала самой мощной в мире православной державой – заслуга Рюриковичей и Романовых, водимых Божьим Промыслом.
Когда в русское общество проник яд партийности и все стали делиться на кадетов, эсеров, октябристов, социал-демократов, анархистов, то есть так или иначе ставить под сомнение принцип самодержавности власти и отпадать от монархии, она пала. Вместе с ней пала и сама Российская Империя, после чего существование православия тоже оказалось под большим вопросом. Тот факт, что Сталин учился в семинарии и, видимо, сохранял остатки религиозного чувства, не позволил вождю до конца уничтожить Церковь. Война с немцами заставила его вспомнить, на чем стояла, стоит и будет стоять русская земля. Так что ценой небывалых жертв нашего народа, новомучеников и исповедников, мы в данный момент имеем счастье пребывать в Православной Церкви, молиться в ней, припадать к ее Таинствам.
Русский философ Иван Ильин говорил, что после войны и свержения коммунизма самая большая опасность для России – это западная демократия. Прав был Ильин! Посмотрите на наш СНГ, пространство бывшей Российской Империи: там, где власть использует монархические принципы – Россия, Беларусь, Казахстан – наблюдается хоть какая-то стабильность. Там, где насаждается образцовая западная демократия – я имею в виду Украину – раздрай и вакханалия. Впрочем, нынешнее украинское руководство, видно по всему, будет учитывать опыт своих коллег, чтобы не допускать на свою голову революций.
Поэтому будущее у нас одно – это православная монархия, власть Удерживающего. Царь, стоящий во главе Православного Царства (Государства), которое находится, по слову императора Юстиниана, в симфонии с Церковью. «Бог в Своем человеколюбии даровал человечеству два великих дара: священство и царство. Первое служит тому, что Божественно, второе управляет и занимается человеческими делами; то и другое, однако, имеют одно происхождение и украшают жизнь человечества. Следовательно, ничто не должно заботить императоров больше, чем достоинство священников, поскольку они за их (императоров) благополучие постоянно молят Бога. Ибо если священство во всем свободно от порицания и обладает дерзновением к Богу и если императоры управляют справедливо и разумно вверенным их попечению государством, то этим осуществляется всеобщая симфония и человеческому роду даруется все, что для него благотворно».
Увидим ли осуществление этого идеала? Надеемся! На мой взгляд тот факт, что 1 октября 2008 года президиум Верховного суда России признал Царя Николая II и членов его семьи необоснованно репрессированными и подлежащими реабилитации, открывает правовую перспективу для восстановления монархии.

Наши позиции, как правильно сказал Николай, фундаментальны. Просто немногие знают, в чем суть этого фундамента. Приведу несколько источников; не сочтите за поучение - это действительно кладезь мысли, необходимый любому православному человеку. Список литературы невелик:
1.Иван Солоневич «Народная монархия»
2.Лев Тихомиров «Монархическая государственность»
3.Николай Данилевский «Россия и Европа»
4.Константин Победоносцев «Великая ложь нашего времени»
5.Николай Тальберг «Очерки истории России»
А также труды современных авторов – митрополита Иоанна (Снычева), Владимира Махнача, Михаила Смолина, Виктора Тростникова, Михаила Назарова. Нам, спасающимся в Православной Церкви, нужно хорошо знать не только нашу веру, но и те исторические и политические условия, в которых наша Церковь становилась и развивалась.

Тогда будет понятен смысл инициатив, о которых говорил Николай. Например, об утрате актуальности партий. Традиционно наш низовой представительный орган назывался Земский Собор и формировался не по партийному, а по сословному принципу. Партийность нам чужда, это хорошо показала Дума начала ХХ века. Английский философ Хатчесон еще в XVIII веке на вопрос «Может ли член партии быть порядочным членом общества?» отвечал: «Нет, потому что он будет думать об интересах партии, а не об интересах общества». Партийность нам преподносится как натуральная демократия, хотя всем известно, что реально мы получаем самую настоящую олигархию – власть тех денежных мешков, которые партиями управляют. Не буду подробно описывать преимущества Земского Собора – об этом лучше прочитать у Солоневича, Махнача и других. Достаточно лишь упомянуть, что Собор избирал Царей – начиная от Федора Иоанновича до Петра I.

Отсюда понятен призыв к политической активности православных. Вот мы ходим в храм, постимся, молимся, исповедуемся, причащаемся, боремся со страстями и стяживаем дух мирен. Мы ликуем от того, что обрели смысл жизни, ибо вне Православной Церкви нет спасения! Но на определенном этапе начинаешь замечать, что жизнь вокруг тебя устроена не так, как велит Церковь и Бог, Который хочет «всем спастися и в разум истины прийти». Что есть люди, результаты деятельности которых тебя лишь искушают, а многим и очень многим затворяют путь ко спасению, а часто и просто к нормальной жизни. От такой дисгармонии возникает естественный вопрос: «А может ли православный нравственный императив, который действует внутри нас, стать в какой-то степени императивом и для тех людей во власти?» Прецедент с ювенальной юстицией показал, что может. Надо только сильно захотеть – ходить, разъяснять, убеждать, одним словом, поднимать волну.

У нас, православных, одна цель – спасение души. Поэтому принципиальных расхождений или конфликтов между нами быть не может (во всяком случае не должно). Как говорил блаженный Августин: «В главном - единство, во второстепенном - свобода, в остальном - любовь». Если эта наша сплоченность проявится в диалоге с властью – по самым разным вопросам, от похабной рекламы до выделения земли под строительство сектантских храмов – то со временем будет формироваться политическая культура и ее православные носители, с которыми власть не сможет не считаться. Тогда жизнь наша будет выстраиваться не по корыстолюбивым хотениям чиновников, а «по-Божьему» (заветные слова русского народа). В свою очередь организационные объединения таких православных людей в будущем послужат базой для Земского Собора. Может, я в чем-то ошибаюсь? Мне кажется, смысл был именно таков.

Спасибо вам, Николай, за встречу! Радостно находить единомышленников, причем по таким жизненно важным вопросам.

P.S. А на хоровод вы зря наехали. Хоровод – вещь глубоко политическая. Представьте на секунду, что на месте всех ночных клубов у нас были бы – как бы это назвать? – такие танцплощадки, где все водят хороводы, играют в ручеек, танцуют кадрили и так далее. Проводят балы, которые популярны сейчас во многих молодежках. Вот это и было б создание новой, то есть хорошо забытой старой, культуры - вместо западных рассадников алкоголя, наркотиков и разврата. Николай I, который любил все русское, на вашем месте бы порадовался.

Последний раз редактировалось: Петро (09 Авг 2010 00:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 00:21    Заголовок сообщения:

Дискотеки тоже неплохо если без ЛСД.

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 08:02    Заголовок сообщения:

Петро, да я не против хороводов.
Просто, хороводы более приличны детям, но не мужам.

Мне как человеку достаточно сведущему и многие годы наблюдающему политические процессы в стране, хороводы напоминают следующую ситуацию:
Представим себе поле Куликово, Дмитрия Донского с войском, братьев монахов-воинов, посланных Святым Сергием Радонежским в помощь князю Дмитрию.

Так вот.. Стоит эта рать. С другой стороны численное превосходство. Природа замерла. Животные, учуяв надвигающееся событие, попрятались в норы. Силы явно не на стороне русского воинства. Наши понимают, что сложат свои головы. Внутренне переживают, с жизнью прощаются. Помощи ждать не откуда.

А в это время....
В 60 верстах от сражения, в одной деревне, молодые люди и девушки, не зная о предстояещем сражении играют в ручейки и водят хороводы. Не понял

Вот так это выглядит прибилизительно.

Более того, некоторые в этой деревне знают о сражении, но полагают, что там собрались те, кому делать нечего, политики, короче... Улыбка Вместо того, чтобы пахать землю и т.д., бранями решили заняться. В героев поиграть....

Просто село это спрятано и их еще ни разу не грабили, не насиловали , не убивали. До них просто не дошло еще. Поэтому им кажется, что противник никогда к ним не придет...

Ведь так и было на Руси, когда она была раздроблена. Каждый был за себя, за свою деревню, за свое княжество. В итоге ни деревню, ни себя, ни княжество защитить не могли, пока не собрались вместе, оставив свои дела, свои корыстные интересы.

здравствуйте все Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 13:18    Заголовок сообщения:

Люля писал(а):
здравствуйте все писал(а):Так озабоченно проталкивать ювенальную юстицию может только хорошо проплаченный человек.

Ой, нет. За это могу поручиться

Это-слова. Возможно, Вы не понимаете, что делаете, или у Вас нет детей.
В противном случае, Вами руководят нехорошие люди (и Вы не понимаете, что делаете) или, все-таки Улыбка , - Вам хорошо за это платят.

AstFreelancer Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 21:46    Заголовок сообщения:

Петро писал(а):
Мне кажется, сам факт того, что фестиваль начался 17 июля – в день памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского, по праву считающегося первым русским царем, и Царя-страстотерпца Николая II и всей Царской семьи – лучшее свидетельство нашей правоты.

Наоборот, дата не очень удобная в этом плане, поскольку совпадает с царскими днями в Екатеринбурге.

Петро писал(а):
В 2008 году, когда в Екатеринбурге проходили Царские дни в память 90-летия расстрела Царской семьи, в крестном ходе от Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, до Ганиной Ямы, куда были сброшены тела страстотерпцев, участвовало около 30 тысяч паломников. В Ионинском монастыре в Киеве, в ночь нашего отъезда на фестиваль, служилась Божественная литургия в честь Царственных новомучеников. Многие берут благословение на строгий пост в этот день. Поэтому пение гимна «Боже, Царя храни» было абсолютно логичным и оправданным.

А связь-то какая? Не путайте почитание свв.Царственных страстотерпцев с монархической пропагандой, недопустимой на этом фестивале.

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 03:16    Заголовок сообщения:

Николай, это хорошо, что мы разошлись во мнениях только по поводу хороводов. Если во всем остальном у нас единство взглядов, то, я думаю, вы найдете много единомышленников среди участников форума и фестиваля.
Нельзя же винить молодежь в том, что она молода. Как говорится, «молодо – зелено»; до многих вещей нужно дозреть. Ну а то, что многие не знают истории Церкви и Государства Российского – мы в этом можем помочь. Да и самим по ходу учиться Улыбка

Lx65 писал:
Цитата:
Если "Братья" ринутся в нелепость политики, то придется мутить альтернативу

Давайте определимся с терминами - ведь Церковь приучает нас называть вещи своими именами. Аборт – детоубийство, свободная любовь – блуд, вредные привычки – страсти. Такая же путаница происходит и со словом «политика». В СМИ активно муссируются посылки «политика – дело грязное» и «Церковь должна быть вне политики». На самом деле, чем занимаются политики? Тем, что принимают решения и своей деятельностью влияют на жизнь многих людей, проще говоря, вершат судьбы – каждый, конечно, в своих масштабах.
Поэтому правильней будет заменить абстрактное и обтекаемое слово «политика» на конкретное словосочетание «судьба Отечества». Тогда будет понятна ложь этих посылок: «судьба Отечества – дело грязное», «Церковь должна быть вне судьбы Отечества». Тогда вопрос «должны ли православные заниматься политикой?» и «должна ли Церковь заниматься политикой?» будет звучать совершенно по-другому – «должны ли православные заниматься судьбой Отечества?» и «должна ли Церковь заниматься судьбой Отечества?». Согласитесь, вопрос становится риторическим. К слову сказать, на протяжении нашей истории Церковь ВСЕГДА, насколько она могла, принимала участие в судьбах Отечества. А желание нас, православных мирян, заниматься судьбами Отечества, мне кажется, очень четко и неоднократно выражалось в пении у костра под гитару: «Что же будет с Родиной и с нами?» Улыбка
Ты же Олег сам писал, что увидев, как к девушке на улице пристает какой-то тип, наехал на него и заставил убраться. А если пытаются насиловать твой город или твою страну – что же, проявлять равнодушие?

AstFreelancer писала:
Цитата:
Не путайте почитание свв.Царственных страстотерпцев с монархической пропагандой

В вашей фразе содержится внутреннее противоречие. Страстотерпцы какие? Царственные. А что значит Царь? Монарх. То есть вы почитаете Императора Николая II как страстотерпца, но не как Царя – так получается? Ошибка выходит! Так как страстотерпство Николая II неразрывно с тем, что он был русским Царем, то есть русским монархом. В графе «Род занятий» писал: «Хозяин земли русской». Он был венчан на Царство, а венчание на Царство – это мистический брак Царя и России. Вот он и был ей верен – даже до смерти; в том и заключается его подвиг, что он разделил судьбу вверенного ему Богом Отечества – погиб вместе с погибшей Россией. Так же пострадал и был убит страстотерпец Андрей Боголюбский – за Русь, за то, что хотел сделать ее единой и сильной.
Та же идея была написана на футболке отца Иоасафа: «Родился на Руси, живи на Руси, умри за Русь».

К тому же есть у нас в Церкви самый главный монархист – это апостол Павел с его знаменитыми словами: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2 Фес. 2,7). Удерживающий – это Император. Выходит, монархизм появился одновременно с православным учением. Даже немного раньше – ведь апостол Павел писал послание в I в., а термин «ортодоксия», «православие» появляется у христианских писателей во II в.

Русин Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 10:58    Заголовок сообщения:

Петро писал(а):
А если пытаются насиловать твой город или твою страну – что же, проявлять равнодушие?

+1,
вот этого и хотят некоторые силы ,чтобы мы тихо сидели у себя в "православной песочнице" и не мешали им творить их дела, а некоторые наивно думают, что всё так замечательно: "покойся, ешь, пей, веселись" пофиг . пора уже давно понять, что от такой безразличной, пофигистской и либеральной позиция нам православным хорошо нечего будет, а скорее наоборот, круг міра этого будет все больше сжиматься и давить, постепенно и неприметным образом, читающий да поймет

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 11:46    Заголовок сообщения:

...какие-то опусы-апокрифы про меня ходят Подмигивание

от трындежа на форуме мало что меняется. Полицейский режим чтобы ввести в РФ вон уже и ребрендинг делают Подмигивание и ни одного марша русских против...

В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 12:32    Заголовок сообщения:

Петро писал(а):

Давайте определимся с терминами - ведь Церковь приучает нас называть вещи своими именами. Аборт – детоубийство, свободная любовь – блуд, вредные привычки – страсти. Такая же путаница происходит и со словом «политика». В СМИ активно муссируются посылки «политика – дело грязное» и «Церковь должна быть вне политики». На самом деле, чем занимаются политики? Тем, что принимают решения и своей деятельностью влияют на жизнь многих людей, проще говоря, вершат судьбы – каждый, конечно, в своих масштабах.
Поэтому правильней будет заменить абстрактное и обтекаемое слово «политика» на конкретное словосочетание «судьба Отечества». Тогда будет понятна ложь этих посылок: «судьба Отечества – дело грязное», «Церковь должна быть вне судьбы Отечества». Тогда вопрос «должны ли православные заниматься политикой?» и «должна ли Церковь заниматься политикой?» будет звучать совершенно по-другому – «должны ли православные заниматься судьбой Отечества?» и «должна ли Церковь заниматься судьбой Отечества?». Согласитесь, вопрос становится риторическим. К слову сказать, на протяжении нашей истории Церковь ВСЕГДА, насколько она могла, принимала участие в судьбах Отечества. А желание нас, православных мирян, заниматься судьбами Отечества, мне кажется, очень четко и неоднократно выражалось в пении у костра под гитару: «Что же будет с Родиной и с нами?» Улыбка
Ты же Олег сам писал, что увидев, как к девушке на улице пристает какой-то тип, наехал на него и заставил убраться. А если пытаются насиловать твой город или твою страну – что же, проявлять равнодушие?

Интересно.Многое правильно.Но! Я представляю вот сейчас лысую молодежь закупающую арматуру на строй.рынках(начинающую насиловать насилующих) и вершащую судьбу отечества каждый на своем рубеже. Опасны переходы и башнесрывание некоторых неразумных.Вставание под некие знамена "добрых дядей освободителей". Из добрых общин можно сделать воинствующую толпу дебилов и вектор приложения сил перенаправить в другое русло.

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 12:42    Заголовок сообщения:

Это-слова. Возможно, Вы не понимаете, что делаете, или у Вас нет детей.
В противном случае, Вами руководят нехорошие люди (и Вы не понимаете, что делаете) или, все-таки , - Вам хорошо за это платят.

Э-ээ... Это мне "диагнозы"? Я-то причём? У меня есть дети и мною руководят только муж да духовник. Я просто написала о Мише, что он не проплачен. Я это знаю. Он просто заблуждается. Допускаете?

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 12:43    Заголовок сообщения:

Alexey писал(а):
Опасны переходы и башнесрывание некоторых неразумных.Вставание под некие знамена "добрых дядей освободителей". Из добрых общин можно сделать воинствующую толпу дебилов и вектор приложения сил перенаправить в другое русло.

+ 100

Русин Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 14:31    Заголовок сообщения:

Леха, чёто не понял откуда у тебя такое представление о лысой православной молодежи взялось?! Подмигивание
короче, снова давайте сидеть молча и играть у себя в песочнице, да, так наверное лучше будет Не понял ? читает замёрз

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 14:59    Заголовок сообщения:

Я образно выражаю понятия круто
Цитата:
короче, снова давайте сидеть молча и играть у себя в песочнице, да, так наверное лучше будет

Все с рассуждением.

Последний раз редактировалось: Alexey (10 Авг 2010 15:53), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 15:17    Заголовок сообщения:

Я думаю, что к контенгенту фестиваля актуально пока еще долгое время будет наработка навыков ведения полноценной общественной работы, которые молодежь будет применять в помощь своим приходам, батюшкам.

Не могу понять откуда возник образ лысоголовых боевиков с арматурой?!!!!! Этим-то как раз России не поможешь. Да и врядли православная молодежь пополнит ряды эстремистских организаций.
Впрочем, если ничего в стране не делать, то та деструктивная энергия, которая будет копиться в молодых людях, может быть со временем востребована именно в таких организациях.

Если не наладить с государством на федеральном и местном уровнях взаимодействие, то со временем невежественная молодежь ( а она у нас почти вся такая!!!) может придти к выводу (или помогут), что надо все сносить, что государство плохое, руководители еще хуже и т.д. и т.п. Государство может стать лучше, если мы будем с ним взаимодействовать на конкурентной основе с людьми других убеждений и в конце концов, наши идеи, наши предложения возобладают.

Наша первая встреча как раз была направлена на предоставление молодежи элементарных знаний о том, что происходит в государстве, обществе. И в каком положении находится Церковь.

Еще раз хочу повторить, что Церковь, действительно вне политики, по крайней мере эта работа ведется не явно.

Но, мы с вами говорили о возможном участии мирян, как граждан своих государств, в общественной деятельности, в политике, в государственном строительстве.
Т.е. речь идет не об участии священников в политике, что запрещается Социальной концепцией РПЦ, а об участии мирян, которым это не воспрещается!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Choose Display Order
User Permissions