Идея феста
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2010

Русин Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 10:15    Заголовок сообщения: Идея феста

Цитата:
„Надеюсь быть с вами на фестивале. Организаторов прошу, если можно, исключить из программы белорусский гимн Я его выучил на прошлом фестивале“

Вопрос организатором, он уже давно у меня назрел, наверное после киевского феста.
С фестивалем Братья меня связывает много, могу даже сказать что он во многом изменил мою жизнь, т.к. после него я осознанно переступил порог Церкви, и соответственно повернул свою жизнь в другую сторону, вернее сказать, конечно, Господь меня отвернул от того пути погибели…
Помнится, приехав в первый раз на 2-й фест в 2006г., был в таком восторге, видя столько православной молодежи в одном месте, в одно время, вспоминаю и тот дух, как мне показалось дух единства и взаиморасположенности, одним слова настоящего Братства, который царил тогда на фесте, гимн «Три Богатыря … с мною рядом брат» и многое другое… появляется ностальгия и немного становится грустно. Как мне показалось, на последующих фестах, этого уже не было или было, но в какой-то другой форме. Например, в Киеве, только в последний день, на концерте-закрытии, батюшки, просто каким-то чудесным образом, за несколько часов, смогли сымпровизировать выступление, в котором, как мне показалось, раскрыли идею феста, что ведь мы Братья!

Уже почти как 20 лет как наше некогда единая Родина-Русь разделена, 20 лет мы живем в разных странах, и 20 лет нам рассказывают, внушают, а порой просто вдалбливают, что мы разные люди, разные народы, но ведь мы ОДИН НАРОД! Почему мы забываем (хотя во многом нам в этом и помогают), что у нас одни корни, одни предки, почему мы никак не можем понять, что над нами используют древний принцип, хотят разделить, чтобы управлять нами. Почему во всем мире, ищут того, что объединяет, а нам рассказывают, что нас разъединяет, но ведь объединяет нас намного большее! Вспомним наших Святых, мы им молимся, просим помощи, считаем их своими покровителями, но ведь святые молились о Руси, о ее Единстве, а мы часто не хотим этого Единства или вообще хотим разделения, как мы тогда выглядим в их глазах, как можем им молится и просить помощи, когда нарушаем их заветы и лицемерим?! Ведь Святые нам даны, чтобы подражать им, хотя бы в чем то.

Так замечательно, что есть такой фестиваль, где молодежь со всей Руси может встретится и пообщаться, поделится опытом, где еще такое место есть?! Но обидно видеть проявления такого разделяющего нас национализма, даже здесь, среди людей, которые казалось бы должны были быть более стойкими к его влиянию. Очень хотелось бы, чтобы фестиваль всё-таки способствовал сближению и сплочению, а не разделению и обособлению.

Так вот мой вопрос к организаторам есть ли у фестиваля Братья идея, кроме той, чтобы православной молодежи встречаться и хорошо проводить время?

Простите мой длинный опус, это не в коем ни упрек и камень в сторону мною, по правде, многоуважаемых организаторов, в особенности Оксаны, которые столько сил и времени потратили ради этого фестиваля, это лишь мое сугубое мнение, так сказать крик души человека любящего свою общую Родину, которому не безразлична ее судьба.

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 12:58    Заголовок сообщения:

Русин писал(а):
Но обидно видеть проявления такого разделяющего нас национализма

на этом же основании вездесущий гимн Беларуси не проявление национализма?
Я не кидаю камни ни в чей огород, просто теоретически.

Хороший опус)

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 14:53    Заголовок сообщения:

Da_jana
мне показалось, что он про это же и говорит ))

ну меня Белорусский гимн не напрягает, хотя обособленность группировки бульбашей во время исполнения гимна чувствуется смешно

лучшеб пели всем лагерем гимн феста

Таццяна Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 16:11    Заголовок сообщения:

Ребята! ведь и русский и украинский гимн звучал и достаточно часто!
а белорусский гимн чаще и громче, по-моему, не из-за желания проявить "разделяющий национализм...", а в силу шквала эмоций невысказанных, сил неистраченных и т. п. у ребят "исполняющих" гимн. Вот как-то не заметила, чтобы наши волонтеры из Беларуси часто гимн кричали...

и не надуманность ли это дружбу, сплоченность минской группы называть обособленной группировкой? кстати, такое умение держаться вместе помогло ребятам после феста 2009 быстренько собраться и еще и лагерь помочь собрать. а для больших мероприятий это вроде как и замечательно.

а насчет агрессивных проявлений национализма - это к белорусам меньше всего относится... кто не верит - почитайте историю.
Простите, если кого-то задела, обидела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 16:22    Заголовок сообщения:

Да никто ничо против белорусов и гимна не имеет (я во всяком случае точно), нравится - нихай поют
и не дружбу я назвала обособленной группировкой, а описала очучения одного стороннего слушателя(меня) при исполнении бульбашного гимна - не искажайте сказанного

а какие белорусы гостеприимные и душевные товарищи я в курсе - бывали с братско-фестными поездками в перерывах между фестами Подмигивание

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 16:34    Заголовок сообщения:

Карапузик писал(а):
Да никто ничо против белорусов и гимна не имеет (я во всяком случае точно), нравится - нихай поют
и не дружбу я назвала обособленной группировкой, а описала очучения одного стороннего слушателя(меня) при исполнении бульбашного гимна - не искажайте сказанного

да, согласна.

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 17:29    Заголовок сообщения:

Русин писал(а):
дух единства и взаиморасположенности, одним слова настоящего Братства,

согласна на 100%! тоже самое сильное и всепроникающее чувство охватило меня на первом для меня фесте в 2007 и за этим духом и с этим чувтвом, которое благодаря фесту возрасло во мне, ездили на следующие два и, надеюсь приеду в этот раз...

прошу вас - давайте закроем тему с нашим гимном. хочется верить, что вы услышите, что белорусы умеют ПЕТЬ, петь красиво и о красоте. а не только гимн... и про 3 черепах...

А насчет идея феста для меня: нужно нам держаться вместе и на фестивале можно поучиться практически. Помогая, ценя, уважая и учась любить друг друга настоящей БРАТской любовью... В единстве славянском и, главное, единсве Веры наша всепобеждающая сила. И если мы сможем одолеть эту науку на фесте, то сможем перенести эту микромодель новой жизни и в бушующее море повседневности. А кто верен в малом...

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 17:37    Заголовок сообщения:

Таццяна писал(а):
прошу вас - давайте закроем тему с нашим гимном. хочется верить, что вы услышите, что белорусы умеют ПЕТЬ, петь красиво и о красоте. а не только гимн...

все нормально)я шуткую, если че)

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 21:59    Заголовок сообщения:

кстати, я не помню про трех черепах - надо будет попросить белорусов про них попеть как-нибудь теплым вечером гыгы
если, конечно, мне удастся поехать

Русин Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2010 10:14    Заголовок сообщения:

Цитата:
лучше б пели всем лагерем гимн феста
точно, или напр. "Боже, Царя храни", это был раньше наш общий гимн Улыбка

Цитата:
какие белорусы гостеприимные и душевные товарищи я в курсе - бывали с братско-фестными поездками
моя бабушка говорила, что из наших 3 частей нашего народа самые добрые и гостеприимные это белорусы, (сама она из Иваново), а потом уже россияне и малорусы, убедился в этом сам будучи в 2007г на фесте Витебске, и немного пройдясь по Белой Руси крестным ходом до Смоленска. Конечно это всё относительноПодмигивание, и отличительной чертой Русского человека, всегда, во все века, было радушие и гостеприимство, во всей нашей родной и необъятной Руси.
никто не говорил о "агрессивном" национализме, в том то и дело, что бывает еще национализм скрытый, и неизвестно какой из них еще хуже и опасней.

Цитата:
В единстве славянском и, главное, единстве Веры наша всепобеждающая сила.
этому нас многократно учила история, но не все, к сожалению, это понимают, поэтому нужно стараться, чтобы эти, кому то может показаться незначительные вещи, типа гимна и другие факторы "особенности и своеобразия", не вносили разделения в наше Единство, а лучше было бы если бы мы искали общего, того что нас объединяет и сплочает.

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2010 11:48    Заголовок сообщения:

Русин писал(а):
а лучше было бы если бы мы искали общего, того что нас объединяет и сплочает.

мне кажется, искать уже давно не нужно... Улыбка Улыбка Улыбка
осталось увидеть, заметить рядом, в своей жизни. Очень важно - очень насколько это лично каждому необходимо (а не всем необходимо и осуждать мы не имеем права), и дорасти до такого уровня принятия, что уже национальность (есть же у нам православные Братья далеко не славяне!) и проявления "особености и своеобразия" не будут нам резать глаза, уши, души...
Мне в первую очередь это бы не помешало... Ухмылка
А различия есть и как не крути будут! мы живем в свое время разделения, разной государственной политики и идеологии, по-разному складывалась наши исторические пути (хотя много общего) и разное у нас воспитание...
Еще раз подчеркну, что вижу главный наш упех в научении БРАТской любви и радость в единстве Веры Православной

Русин Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 18:05    Заголовок сообщения:

Таццяна писал(а):
мне кажется, искать уже давно не нужно... Улыбка Улыбка Улыбка осталось увидеть, заметить рядом, в своей жизни.

Я имел ввиду, что хорошо бы это в действительности воплотить в программе феста, а не показывать то, что нас разобщает.
Таццяна писал(а):
Очень важно - очень насколько это лично каждому необходимо (а не всем необходимо и осуждать мы не имеем права).
Невозможно никого заставить любить!
Но любить свою маму, кому это необходимо, наверное всем?! Нужно ли говорить о том , что нужно любить свою маму, что отрекаться от нее нельзя, нужно. Вот точно также нужно и любить свою Родину, которая приняла Крещение, т.е. дала нам жизнь, будучи Единою Русью.
Таццяна писал(а):
и дорасти до такого уровня принятия, что уже национальность (есть же у нам православные Братья далеко не славяне!.

как-то не совсем ясно пишете, причем тут православные неславяне.
«Дорасти до уровня…» т.е. принять и согласится, что моя некогда Единая сильная Родина, расчленена, расколота, до этого нужно дорасти?! Это мне кажется какае-то странная логика. Если у ребенка в детстве забрали его маму, нужно ли дорасти ребенку до такого уровня принятия, что уже у него нет мамы, или есть, но с другим именем?!
И как же тогда наши Святые, как вы думаете для них были национальности, для св.прп. Печерских, отцов русского монашества, прп. матушки Ефросинии, матери женского монашества на Руси, Сергия Радонежского, благословившего блг.кн.Димитрия на освобождение Руси, Серафима Саровского молившегося за всю Россию, для них существовали национальности? И чтобы они сказали, видя, что наша Русь-матушка стала поделена на национальности, как можем мы тогда называться их духовными чадами, когда делаем то, что идет вразрез с заветом наших Святых заступников, как можем мы тогда просить у них молитвенной помощи?!
Таццяна писал(а):
проявления "особености и своеобразия" не будут нам резать глаза, уши, души...

эти проявления, в смысле нарочитого их подчеркивания, скорее не режут уши и глаза, а вызывают чувство огорчения, зато, что таким образом мы (в особенности люди называющие себя православными), осознанно или неосознанно, исповедуем больше не наше Единство (которое есть не только духовное, и в которое залог нашей силы), а нашу «особенность». Ведь стремление к этой национальной особенности, идет вразрез с жизнью наших святых, их молитвами и даже словом Господа, сказавшего "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Мф. 12:25). А как говорится в сегоднешнем Апостоле «...дары и призвания Божие непреложны»
Из «Толкование Евангелия на каждый день года.»
http://www.pravoslavie.ru/put/3405.htm
«….Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет». Христос знает, о чем мы думаем в любое время. Он знает, что в человеке и видит наши мысли издалека. Христос отвечает на их помышления, исходящие из их глубоко укорененной вражды к Нему. Он говорит об известном законе, что все человеческие общества гибнут вследствие внутренних противостояний. Разделения обыкновенно приводят к разрушению. Отделяясь друг от друга, мы становимся легкой добычей общего врага. Церкви и народы, и в особенности наш русский народ, хорошо знают эту истину по своему печальному опыту. «Всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит».
Может и по этой причине, сиречь разделения Единой Руси, а не только из-за некоторых чиновников, мы так живем?!
Таццяна писал(а):
А различия есть и как не крути будут!» .

Есть различия у немцев, северных и южных итальянцев, итд (порой очень большие), но это же не дает им повод к разделению,

Ну, как же мы не можем понять нашей истории, ведь ее важно не просто знать но и понимать ее, и ее ход, тогда она многому научит. На протяжении многих веков нас пытались разделить, и тем самым ослабить, чего они впрочем практически добились. Над нами, нашей Родиной-Русью, проведен,(впрочем и проводится), величайший по своим масштабам проект (чтото похожее было с нашими братьями на Балканах) постепенного разобщения, с целью дальнейшего нашего разложения. Именно это им и нужно, чтобы мы «доросли» до принятия разных национальностей, и все из этого вытекающее, именно на это и была направлена их многовековая борьба.

Таццяна писал(а):
«(хотя много общего) и разное у нас воспитание..
то есть, можно подумать, что все-таки больше разного, хотя и много общего?! Вот он плод влияния политики и идеологии на молодые умы. А каком разном воспитании вы говорите?!
Таццяна писал(а):
мы живем в свое время разделения, разной государственной политики и идеологии

мне кажется, что православный человек не должен «плыть» вместе с часто меняющимися политикой и идеологией, но в первую очередь следовать Христу, свято держаться завета Его святых и помнить свои корни.

Снова прошу прощение за такое свое длинное «излияние», мне показалось важным это написать, в заключение привожу слова нашего Святейшего Патриарха Кирилла:
"...в далеком 1612 году, после нескольких лет государственного нестроения и смуты, наши предки сумели объединить силы и отстоять независимость Отечества, свою самобытность, если хотите, свою цивилизацию. Именно таким путем они сохранили высокие жизненные идеалы. И сегодня перед нами стоит не менее судьбоносная задача; всем сообща необходимо сохранить Русский мир, рассеянный по разным уголкам планеты, чтобы не потерять ценности и образ жизни, которыми дорожили наши предки и, ориентируясь на которые, они создавали, в том числе, и великую Россию.

В связи с этим необходимо ясно понимать, чтó представляет сегодня Русский мир. Мне кажется, что если мы будем считать его единственным центром только Российскую Федерацию в современных границах, то мы тем самым погрешим против исторической правды и искусственно отсечем от себя многие миллионы людей, которые осознают свою ответственность за судьбы Русского мира и считают его созидание главным делом своей жизни.

P/S/
интересная статья
Размышления белоруса о своем языке
http://www.edrus.org/content/view/586/47/

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 19:07    Заголовок сообщения:

Русин писал(а):
как-то не совсем ясно пишете, причем тут православные неславяне.

если еще в поле фестиваля, то по-моему на него уже приезжают люди из многих стран, неславянских в т. ч.

Русин писал(а):
то есть, можно подумать, что все-таки больше разного, хотя и много общего?!

это кому как хочется думать и читать мои слова
Русин писал(а):

А каком разном воспитании вы говорите?!

о своем личном и таких же как я. я родилась и выросла в Западной Беларуси. Мои предки, которых я успела застать живыми жили при Польше. Соответственно, благоговения перед личностью царя и осознания себя жителями Империи не было. В школу пошла в 1992, школа белорусскоязычная, книги по истории советские. Воспитание в духе любви и уважения к родному языку и культуре.

Р. S. Интересно вернуться началу темы и узнать ответ на вопрос о цели фестиваля у организаторов...

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2010 14:11    Заголовок сообщения:

меня тоже много смущают пения гимнов нас не объединивших.махание флагами.молчу в тряпочку.потому что поняла что это на уровне чувств или возраста-проживания в единой стране и объяснить тем кто в этом всем вырос наверное невозможно.
всегда грущу что не могу объяснить
можно пробовать
но отвечать могу только за себя
все проявления нас разделяющие стараюсь скрашивать и по возможности не давать возможности им выявляться
то что белорусы так здорово объединяясь пели - мне оч. нравилось. но лучше бы это был бы не гимн

а про идею феста..
что ж тут непонятного
пишу с кипра от знакомых. опус не могу написать.
но помоему как раз русин хорошо знает что фестиваль не об отдыхе вообще
а интервьев я уже море дала на всех фестах и на тв и в газеты..

Доцент Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2010 14:40    Заголовок сообщения:

Присоединяюсь!
гимн Украины даже и не знаю, и знать не хочу, темболее петь...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Aikaterina Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2010 12:37    Заголовок сообщения:

Я тоже за то, чтобы петь нечто объединяющее нас!

Русин писал(а):
или напр. "Боже, Царя храни", это был раньше наш общий гимн

не понимаю в чем проблема. давайте подготовимся и споем гимн Российской империи "Боже, царя храни". Лично я - только за!!!!!

текст гимна выложу в теме "Песенник".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2010 12:40    Заголовок сообщения:

Aikaterina писал(а):
не понимаю в чем проблема. давайте подготовимся и споем гимн Российской империи "Боже, царя храни".

на мой взгляд, выглядит это искусственно

Aikaterina Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2010 12:42    Заголовок сообщения:

Da_jana писал(а):
на мой взгляд, выглядит это искусственно

пусть так, всем не угодишь)
но для кого-то это будет близко сердцу и пусть поют, что тут плохого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2010 13:02    Заголовок сообщения:

я не хочу,чтоб мн кто-то угождал,дело не в этом.
Если белорусы пели свой гимн,то пели они его от души. То есть такой склад у челоека, именно все они в определенный момент хотели петь его, а не что-то другое. А здесь, искусственное внедрение пения гимна типа "Боже, Царя храни" кажется неуместным.
если же вот так вот захотелось - взяли и спели,то хорошо. если бы люди еще знали слова, помнили их, был бы смысл...
Впрочем, может правда,кому-то захочется и эти люди споют перед сном)Ничего дурного не будет)

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2010 13:28    Заголовок сообщения:

у нас Царя пока нету
не понимаю чем плох гимн феста
мне кажется и петь его будет интересно

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Choose Display Order
User Permissions