Свеча купленная вне храма не считается жертвой?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Религиозные вопросы

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 18:36    Заголовок сообщения: Свеча купленная вне храма не считается жертвой?

вот думаю думаю...и не понимаю
почему?

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 20:00    Заголовок сообщения:

Мне вообще непонятно, почему в храме всё за деньги?
то есть если у тебя нет 40 рублей на записочку, значит за тебя и не помолятся?

вот у Дмитрия Смирнова в храме всё на пожертвование

Силы в бурях и битвах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 20:40    Заголовок сообщения:

Думаю потому, что за свечным ящиком служат и в храме убираются не ангелы, а бренные люди. Улыбка
Если их лишить и этого малого заработка, то им придется заниматься поиском хлеба насущного не в храме, а где-нибудь в другом месте.

Да и отцам бы тогда пришлось не требами заниматься, а столярным делом, например.

Все замечательно в нашей Русской Православной Церкви!
Врата адовы ее не одолеют.

А те, кто нищь и не может заплатить, то либо он с Богом непосредственно беседует и, соответственно, не нуждается в какой-либо посторонней молитве о себе и близких, либо он облик человеческий потерял и в подготовке записок не нуждается.

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 22:08    Заголовок сообщения:

Ну чтобы не лишить никого заработка, то можно пожертовавание кто сколько может установить за свечи и записочки, как это у Дмитрия Смирнова, уверена, найдутся и те, кто гораздо больше положат..

но вопрос купли-продаже вообще мне не понятен..
точно также как и цена за крещение, венчание..
то есть если у людей сложности с деньгами, например, бездомный какой-то и денег у него нет на крещение или венчание, то он не будет крещён, венчан и т.д.

Силы в бурях и битвах!

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 22:27    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко
как, однако, вы всех ловко рассудили Не понял

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 22:29    Заголовок сообщения:

Анюта
ну на счет стоимости за крещение - уверена, что в любом храме покрестят и за бесплатно, если попросишь и обвенчают так же
это с батюшкой надо договариваться

но уж до такой степени, что свечу не из храма пинести нельзя и объявление об этом вешать - я не понимаю

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 23:18    Заголовок сообщения:

Карапузик
Есть некие нехорошие люди, которые покупают свечи для колдовства, делают на них свои заговоры, а потом продают....Лучше себя обезопасить и свечку в храме покупать.

Да мне и просто не внушают доверия люди которые на улице свечи продают....

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 23:22    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):
например, бездомный какой-то и денег у него нет на крещение или венчание, то он не будет крещён, венчан и т.д.

Думаю, если Бог кого покрестить решил, то и батюшка найдется, который "бесплатно" покрестит. Улыбка

Что касается повенчать бездомного, то я думаю, что лучше ему сначала домом обзавестись. Подмигивание

А то куда же он невесту приведет?... гыгы Подмигивание

А если серьезно, советую этим вообще не заморачиваться, по слову одного старца, который говорил о том, что нужно как бы не слышать и как бы не видеть.

Проблема состоит в том, что, не напиши нашим людям, сколько стоят свечи, а кто сколько сможет, пусть и положит - кто, сколько сможет и положит, т.е. не адекватно...

Многие, например, находятся в плену стереотипа о том, что Церковь богата, и поэтому не нуждается в деньгах.

Но, никто из этих людей не задумывается, а откуда у Церкви есть деньги...

Проще всего, написать, сколько чего стоит и вопросов не будет.
И не заморачиваться на этот счет.

Между прочим, установленную в Ветхом завете десятину никто не отменял, уважаемые, братья и сестры, задумывающиеся об етих вопросах.

Если бы все давали десятину в Церковь, тогда бы разговор о ценах был бы не уместен.

Не един волос не упадет без воли Всевышнего.
Тем более цены. катаюсь по полу

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 02:07    Заголовок сообщения:

Почему-то у Дмитрия Смирнова таких проблем нет..
и храм у него не из бедных..

а если такимт вопрсоами не задаваться, то скоро непонятно что твориться будет в храмах.. последние времена всё равно ведь приближаюстся, а не отдаляются...

Господь изгнал из храма торгующих и сказал: "Дом мой - дом молитвы"..
а мы к тому же опять возвращаемся и дерзаем ещё оправдываться вместо того чтобды с сокрушением подумать о том, что к сожалению так и есть и это плохо

Силы в бурях и битвах!

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 11:04    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):
а мы к тому же опять возвращаемся и дерзаем ещё оправдываться вместо того чтобды с сокрушением подумать о том, что к сожалению так и есть и это плохо

Аня, в Священном Писании есть такие слова: "Не будь вельми прав."

Бес улавливает нас на карйностях, крайностях подвига, крайностях воззрений. Нам кажется, что мы защищаем правду, а сами уже находимся вне зоны действия правды, сами же этго заметить не можем.

По вашему получается, что в 98% храмах России нет в этом смысле порядка. Так и до осуждения не далеко. А косвенно, мы уже в него впали, как бы защищая правду.

Вопросы цен за свечным ящиков нисколько не касаются вопросов вероучительных, вопросов личного духовного возрастания.
Для церковных людей здесь все понятно, их это в большинстве своем не смущает.

В то же время, мне понятно, что вы отстаиваете свою точку зрения из самых благородных побуждений.

Вы хотите видеть порядки в Церкви, устроеннными самым лучшим образом, но, во-первых это находится в зоне не вашей и моей компетентности, во-вторых, реальность устроена несколько сложнее.

Мы свами порядки эти не поменяем, да и не надо их менять самое главное. Мы же не протестанты какие, чтобы мысленно протестовать против порядков в Церкви.

Мы - православные, а, значит, должны покрывать любовью и смирением, все недостатки как ближних, так и порядки в Церкви, в какой-то степени порядки в государстве.

Покрывать смирением - это означает не возмущаться по-пустому и не возмущать других.

Нас же бес, как я уже заметил, ловит вот на этих "самым-самым лучшим образом".

Вспонминаю смешную историю про одного неофита, который говорил батюшке: "Я самый-самый грешный..."
А батюшка ему с улыбкой: "Да.... грешный, но самый-самый..." смешно

Не подумайте, Аня, что я вас укоряю, я верю, что вы пишете из лучших побуждений. Улыбка

Просто, пытаюсь вместе разобраться в этой теме.

Диомид Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 15:32    Заголовок сообщения:

Вспомнилась небольшая притча (точно не помню, но смысл), если благословите плюшками балуемся
Один человечек был недоволен, что всё в церкве не так, всё за деньги, батюшка не такой, служат не так, поют не так и т.д...и всё не мог найти покоя постоянно думая об этом...и однажды он уснул и увидел шокирующий сон, что он заходит в один прекрассный храм. И внутри видет разных людей: одни что-то продают, другие безумно кричат, третьи занимаются срамными делами, четвёртые постоянно спорят пятые всех осуждают и стоит невозможный запах...он не выдержал и выбежал проч...и когда он проснулся, то подумал что же это за ужасный храм такой...и услышал тихий ответ: "Это было твоё сердце!" После этого сна он глубоко покаялся и стал заниматься только своим храмом, а остальных покрывал любовью...

Можно было бы сделать всё на пожертвование, есиб нашлись люди кто согласился там бесплатно постояно работать, но таких почти нет

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 16:48    Заголовок сообщения:

Просто, Аня - добрый человек Улыбка и о всех думает хорошо.
И это правильно! Улыбка

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 21:11    Заголовок сообщения:

Люда писал(а):
Карапузик
Есть некие нехорошие люди, которые покупают свечи для колдовства, делают на них свои заговоры, а потом продают....Лучше себя обезопасить и свечку в храме покупать.

Да мне и просто не внушают доверия люди которые на улице свечи продают....
Ниразу не видала людей на улице со свечами, если честно. Если и можно где свечи не в храме, например? взяnm - так это в другом храме либо в другом магазине церковном.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 21:57    Заголовок сообщения:

А я думала ты как раз про уличных торговцев свечами разговор завела... Тогда непоняточка вышла! гыгы
На Юго-Западной часто стоят бабули продают свечи.

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2010 14:39    Заголовок сообщения:

Люда писал(а):
А я думала ты как раз про уличных торговцев свечами разговор завела... Тогда непоняточка вышла! гыгы
На Юго-Западной часто стоят бабули продают свечи.

странно
и чо? у них покупают?

в нашем городе такое не практикуется и в Москве первый раз про такое слышу
бывало раньше в электричках какие-то мужики в одежде священника барыжили и до кучи милостыню просили на какой-нибудь храм, но теперь их нету давно.
А это надпись про свечу не считающуюся жертвой в нашем храме заметила на днях. И висит она там не более полугода.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2010 00:34    Заголовок сообщения:

Карапузик писал(а):
и чо? у них покупают?

покупают....

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2010 16:43    Заголовок сообщения:

Карапузик писал(а):
вот думаю думаю...и не понимаю

почему?

мне думается, проблема вот в чём. В этом смысле вожжение свечей доходит до маразма. Очень часто прихожане одного храма замечают, что в другом храме такая же свеча на 10руб. дешевле. По сей причине они идут в этот другой храм, затавариваются там "свечами подешевле" и радостно ставят их в своём храме с мыслью об успешной торговой сделке. Таким образом, жертва есть, но на нужды другого храма. А ведь настоятель, клир и церковнослужители питаются от приношений своих прихожан. А уж если кто-то на улице продаёт, то это вообще глупость какая-то, потому что в наших храмах НЕ ПРОДАЮТ, а СОБИРАЮТ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА НУЖДЫ ХРАМА. А те цены, которые мы видим на церковной утвари, это есть ориентировочная сумма пожертвования, потому что, когда это закупали в церковную лавку, то тратили энную суму денег, церковных денег.
Раньше, например, многие люди сами могли делать свечи, поэтому и не покупали их, а пожертвованием у них служила монетка (различного достоинства), которую они ложили в церковную кружку. Теперь люди свечей не делают, просфоры печёт посфорница, иконы печатают на заводе, а прихожанам храмов предлагается это всё приобрести, если кому-то что-то надо, никто ничего не навязывает. Если тебе кажется, что свеча стоит слишком дорого и ты не расчитывал на такую сумму, купи со смирением маленькую, самую дешёвую и Господь примет твою жертву. Если у тебя нет денег и на самую дешёвую - пусть слёзы о своих грехах и пламя сердечной молитвы будут той свечёй, приношением для Господа. ...ведь по большому счёту Он не нуждается ни в воске, ни в парафине... это больше необходимо для нас, для нашего настроя на молитву. "Чадо, дай мне твоё сердце" - говорит Господь. В Библи мы нигде не найдём место, где Господь заставлял бы нас возжигать Ему свечи за 75руб. У нас ведь всё дошло до чего-то очень странного: мы считаем, что мы приносим Богу наши деньги, наши свечи, наши вещи... а ведь Господь через пророка Давида говорит: "волы и козлы (т.е. то, что приносили древние иудеи в храм в виде жертвы о своих грехах) - всё моё есть". Итак, мы приноим Богу то, что Он же нам и дал. Даже немножко смешно и непонятно, да? Вот тут нам и надо уяснить: что же является настоящей жертвой для Бога? Ответ прост и все мы его знаем: сердце сокрушенное - вот же наша истинная жертва. Всё остальное - жертва на содержание храма и для благолепия церковной службы или домашней молитвы. Но и это очень важно и не просто так. Давайте вспомним о чине освящения свечей, или о чудодействии масла, взятого из лампадочек от святых икон или мощей. Господь видит наши старания и несомненно подаёт живительную силу, т.е. благодать через многие вещи употребляемые нами для молитвы.
Также и с крестинами-венчаниями. Если вы ничего не можете пожертвовать за исполненное священником таинство - ненадо, вас и так покрестят, обратитесь к батюшке. Но только давайте честно: у вас нет 500р. для пожертвования на осуществление одного из центральных событий в вашей жизни?в таком случае не заказывайте дорогих свадебных платьев, не накрывайте столов для гостей и не ездите после венчания в Египет в медовый месяц Подмигивание Уж если всё делать скромно, то до конца!

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 00:05    Заголовок сообщения:

Яро
Спасибо ) теперь понятно гыгы

з.ы. скопирую, запощу на др. форуме - а то достали вельми смешно

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 21:46    Заголовок сообщения:

Отец Ярослав! Спаси Господи!
Действительно, очень понятный ответ!)))
но всё же.. маловоцерковленных людей цены на записки вводят искушение...

вот, например, знаю, что в одном монастыре подать сорокоуст стоит 500 руб., не у каждой бабушки есть такие деньги, а ей хочется подать за усопшего мужа, к примеру, или заблудшего сына...
сомневаюсь, что без денег у ней сорокоуст примут, получается, что монахи, которые издревле молятся за весь мир, теперь делают это только за деньги..

простите, что я так пессимистически... просто наболевшее..
вспомнилась бабушка древняя, которая просила меня за неё написать записочку и заплатить, т.к. у неё нету денег, а без денег не принимают(((

Силы в бурях и битвах!

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 22:49    Заголовок сообщения:

Вообще все эти записочки - это целая история. Анюта, вопрос на засыпку: 100 лет назад писали записочки, как ты думаешь? Правильно, вероятней всего, что НЕТ. Возникает другой вопрос: что же делали люди, которым необходимо было сугубо помолиться? Ответ:по возможности просили батюшку воздохнуть за раба Божьего ... у Престола в алтаре. но зачастую люди просто, со смиренным сердцем САМИ молились за литургией или во время молебна, или же за панихидой. Люди не просто молились, они ВЫМАЛИВАЛИ со слезами на глазах, с глубокой верой в то, что Господь слышит каждое наше воздыхание к Нему. Сейчас записочки... Как по мне, то эти записочки человек должен держать при себе и во время службы спокойно, с расстановкой молиться за каждое имя в них написанное, т.е. за каждого человека: болящаго, непраздного, заблуждшаго, путешесвующаго, в темнице заточенного и т.д. Потому что именно ты знаешь, что нужно каждому. ГОСПОДЬ СЛЫШИТ КАЖДОГО!!!!!!!!!! А все эти наспех написанные и переданные в алтарь записочки... шаманство какое-то, да и только... Надо понять, что священник просто не в силах от всего сердца помолиться за каждого написанного в записке христианина. А ведь когда человек пишет записку, то он свято верит, что батюшка помолится за каждого, не так ли? а обычно получается, что записки читаются наспех, потому что их почти всегда ооочень много.
Эх, искренне хотел написать про жадных, сребролюбивых и ленивых монахов, но что-то ни одного не вспомнил Улыбка . Так что большие цены на записки в монастырях означают лишь одно: Боженька таким образом учит нас молиться самим.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Религиозные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions