Паломнические экскурсии Феста в Минске
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2010

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2010 16:59    Заголовок сообщения: Паломнические экскурсии Феста в Минске

+
Один день будет традиционно выделен под такие дела. Когда я прочитала план,чего придумали белорусы по этим экскурсиям - то реально сразу бегом захотела записаться!)))
Поэтому предлагаю выложить сразу здесь плнировку экскурсий,чтоб народ бегом записывался)) Ибо запись начинаем!
Плюс,кто поедет своим автобусом будет возможность заранее предусмотреть экскурсию в Минск или ещё куда в день отъезда с феста и тогда можно будет ехать куда-то ещё.
А заранее это решить тоже очень важно.

Центральные направления поездок - Минск, Жировицкий монастырь, Полоцк и сборное. Подробности ждём от белорусов!

Ody1008 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 00:20    Заголовок сообщения:

Ой хотел бы сам в Жировичи попасть.Монастырь древнейший,во 2-ю мировую бомбили-бомбили его и ни один снаряд не попал в него.http://minds.by/monastery/st_monastery.html
http://minsk-digitals.narod.ru/zirovi.htm
http://www.interfax.by/article/24071
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 00:24    Заголовок сообщения:

http://spas-monastery.by/-
Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь.
http://www.odigitria.by/2009/05/01/istoriya-kresta-evfrosinii-polockoj/-крест Ефросинии Полоцкой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2010 20:05    Заголовок сообщения:

http://www.obitel-minsk.by/-Свято-Елисаветинский женский монастырь

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2010 23:10    Заголовок сообщения:

http://sobor.by/-Наш приход.Наше Братство в честь свщмч.Владимира (Хираско)

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2010 23:46    Заголовок сообщения:

А будет ли паломническая поездка в сторону Борисова? там в д.Юзефово выстроился единственный храм свв.Царственных Страстотерпцев. Староста и он же строитель этого храма очень хотел бы принять у себя Братьев. Он просто спит и видит, что мы к нему приедем ибо знает Братьев с самого начала фактически, т.к. часто бывает в Можайске. Что скажете, белорусы? нельзя ли включить это святое место в паломнический список?был там, очень благодатное место!

Корнет Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Май 2010 01:19    Заголовок сообщения:

Поездка в сторону Борисова будет не совсем в сторону Борисова (немного южнее). Улыбка
Если честно, устраивать экскурсию в НОВЫЙ незнаючемизвестный Храм только потому, что он в честь Свв. Царственных Страстотерпцев (в чём тоже не вижу ничего особенного), считаю нецелесообразным. Простите...
Но, если будет КУЧА желающих, - подумать о включении можно, хотя это не удобно.
Постараюсь до конца наступившей недели описать возможные паломническо-экскурсионные маршруты.

СообщениеДобавлено: 03 Май 2010 18:41    Заголовок сообщения:

Посмотрел по карте. Есть несколько деревень "Юзуфово". Одна из них очень близко к месту проведения фестиваля (можно, при желании, пешком зайти Улыбка ), но это не Борисовский район. Та, которая в Борисовском, далековато. Туда заезжать будет неудобно.

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 13:10    Заголовок сообщения:

Попробую описать вкратце предположительные маршруты паломничеств-экскурсий.

Для начала немного о специфике Беларуси.
В связи с тем, что в 17-18 веках Беларусь подвергалась активному окатоличиванию, многие монастыри, образованные ранее, пришли в упадок. За 19 век не многие из них смогли возродиться до былого величия.
В советское время Беларусь была объявлена "показательной" атеистической страной, поэтому множество Храмов и монастырей было закрыто и разрушено (в Минске, например, в 1980-х действовало всего два Храма).
Однако в Западной Беларуси, которая до 1939 г. находилась под Польшей, гонения на Православие были намного меньше. Поэтому в настоящее время большинство культовых сооружений, а также замков, усадеб и исторических зданий сохранилось именно там. В Восточной Беларуси (БССР до 1939 г.) старинных церквей, к сожалению, очень-очень мало.

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 13:25    Заголовок сообщения:

На фестивале предполагается проведение экскурсий по семи маршрутам. В них мы постарались включить как православные святыни, так и туристически привлекательные светские объекты (музеи, замки, дворцы и т.д.).
Один маршрут - экскурсия по Минску. Она включает в себя обзорную экскурсию по городу, пешую - по историческому центру и отдельным объектам. В рамках экскурсии предусматривается посещение Православных святынь города, в частности, Свято-Елисаветинского монастыря (основан в 1990-х), Кафедрального Собора (там находятся мощи Св. Прав. Софии Слуцкой, Минская икона Божией Матери), Петро-Павловского Собора (старейшего в Минске), Собора Всех Святых (в т.ч. Дома Милосердия), комплексов Храмов в Веснянке (Покровский), на ул.Притыцкого ("Всех Скорбящих Радосте") и др. Также планируется посещение смотровой площадки Национальной библиотеки Республики Беларусь.
После фестиваля в день отъезда предусматриваетс проведение пешеходно-общественнотранспортной экскурсии по Минску для желающих. Поэтому в автобусную экскурсию в день паломничеств лучше ехать тем, кто не сможет пойти в день отъезда.

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 13:42    Заголовок сообщения:

Второй маршрут - ПОЛОЦК.
Предусматривается посещение старейшего в Беларуси Полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря (там находятся мощи Прп. Евфросинии Полоцкой), экскурсия по городу (в т.ч. Софийский собор).
Полоцк - древнейший город Беларуси (ок. 860 г.), столица Полоцкого княжества, которое, вместе с Туровским, занимало территорию своременной Беларуси в начале 2-го тысячелетия.
На обратном пути планируется посещение комплекса обронительных сооружений времен ВОВ (д.Гомель), а также Хатыни (Мемориального комплекса сожженным фашистами деревням).

Последний раз редактировалось: Корнет (22 Май 2010 00:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 13:49    Заголовок сообщения:

Третий маршрут - ЖИРОВИЧИ.
Предусматривается экскурсия по г.Слониму, посещение Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря (икона Божией Матери "Жировичская"). Этот монастырь, наряду с Полоцким, является в некотором роде сердцем Православия Беларуси (как Киево-Печерская Лавра для Украины и Троице-Сергиева - для России). В монастыре есть святой источник - можно окунуться.
На обратном пути планируется посещение остатков дворца в Ружанах, дворца и дома-усадьбы Т.Костюшко в г.Коссово (не путать с Сербией Улыбка).

Последний раз редактировалось: Корнет (08 Май 2010 14:35), всего редактировалось 2 раз(а)

SAM Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 14:01    Заголовок сообщения:

Меня уже на три части разрывает. И как можно выбрать?Улыбка)

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 14:12    Заголовок сообщения:

Четвертый маршрут - ЛАВРИШЕВО-НОВОГРУДОК.
Планируется посещение Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, основанного, по одной версии, Прп. Елисеем Лавришевским - сыном Великого Княза Литовского Тройната, по другой - сыном основателя Великого Княжества Литовского Миндовга - Войшелком. Когда-то монастырь был Лаврой и играл очень важную роль в духовной жизни ВКЛ (Великого Княжества Литовского), сейчас это - возрождающаяся обитель.
Кроме того, предусматривается посещение остатков усадьбы графов Хребтовичей (д.Щорсы), замка в г.п.Любча, экскурсия по г.Новогрудку - первой столице ВКЛ, Мирскому замку (относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО, в Беларуси таких объектов - четыре).

Последний раз редактировалось: Корнет (08 Май 2010 14:45), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 14:27    Заголовок сообщения:

Пятый маршрут - МИР-НЕСВИЖ.
Замок Ильиничей в Мире и Дворец Радзивиллов в Несвиже - объекты Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (кроме них в республике еще Беловежская Пуща и "Дуга Струве"), главные туристические объекты Беларуси.
После этого планируется посещение Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта (под открытым небом) в д.Строчицы, куда с разных историко-этнографических регионов Беларуси свезены памятники народного зодчества.
Духовной составляющей маршрута станет посещение Свято-Елисаветинского женского монастыря г.Минска (молодого, но очень красивого, крупнейшего из женских).

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 14:34    Заголовок сообщения:

Шестой маршрут - ХАТЫНЬ-БЕЛАЗ.
Планируется посещение Хатыни (Мемориальный комплекс сожженным деревням), святого источника в Логойске (можно окунуться), экскурсия по Белорусскому автомобильному заводу (БелАЗ). После чего - Курган Славы и заезд в Минск (посещение Национальной Библиотеки, Собора Всех Святых и Дома Милосердия), экскурсия по Свято-Елисаветинскому монастырю.

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 14:42    Заголовок сообщения:

Седьмой маршрут - ОКРЕСТНОСТИ МИНСКА.
Планируется посещение Свято-Елисаветинского монастыря и его подворья, на котором есть источник (можно окунуться).
После чего - Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" (военно-исторический музей под открытым небом ), экскурсия по Заславлю - одному из древнейших городов Беларуси (летописный Изяславль, построенный Св. Вел. Кн. Владимиром (Крестителем) и отданный его жене Рогнеде и сыну Изяславу).
После Заславля - посещение музея в Строчицах (см. пятый маршрут).

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 14:49    Заголовок сообщения:

Вот семь маршрутов. Думайте.
Информации о перечисленных объектах в интернете полно - "ищите и обрящете" Улыбка.
Если есть вопросы - задавайте.
Пешеходно-общественнотранспортная экскурсия по Минску (в день отъезда), будет, конечно же, менее полная, чем автобусная, но основные объекты, думаю, посетить можно успеть.

СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 01:11    Заголовок сообщения:

Корнет писал(а):
экскурсия по Белорусскому автомобильному заводу
(БелАЗ)...

...клээээбаа....(и по фабрике Миловица)

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 11:47    Заголовок сообщения:

Ура!!!
Разорваться можно!!!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Choose Display Order
User Permissions