Святогорье. Святая Земля
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2009

unice Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2009 21:08    Заголовок сообщения: Святогорье. Святая Земля

Торжественно открываю тему о фестивале «Святогорье» - первом младшем брате «Братьев». Фестиваль проходил на Волгоградских землях с 10 по 16 августа 2009 года. Приглашаю участников отписаться о своих впечатлениях, а то, говорят, многим очень интересно, как там оно было. Всех интересующихся приглашаю интересоваться. Велкам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

unice Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2009 21:33    Заголовок сообщения:

Сама я напишу чуть позже, когда будет немного больше свободного времени. К тому же сейчас мои эмоции еще слишком сильны, чтоб укладываться в слова. Примерно как мне Галя сегодня написала: «Мне знаешь тяжело статью писать, т. к. охватывает дикая любовь ко всему миру.... Такая абстрактная немного – что, я сама понимаю, нехорошо!) Но... ничего не могу поделать! Как вспомню цепышат, Алана, Свету, Инну... Все время реветь хочется... от радости. Что собственно и делаю на работе - благо никого)». (Речь тут о статье про «Святогорье» для о. Аркадия). Вот и мне сложно писать, огромный кусок сердца остался в Волгограде, близ Хутора Пятиизбянский, надеюсь скоро он зарастет, Богом, и тоска по людям возвысится до такой дружбы, которой не страшны расстояние и время. Пока скажу, что для меня эта неделя была самой значимой за все лето, и даже больше. А также фестиваль стал поворотным для семейства Дьячков – Иры и Семена. Во время фестиваля они настолько прониклись духом именно волгоградской духовной школы, что даже решили пробовать поступать в Царицынский Православный Университет при Свято-Духовом мужском монастыре (там, где о. Лазарь подвизается). Решили они это за неделю до вступительных экзаменов, при таком раскладе вещей: дома они не были с весны – путешествовали автостопом, в кармане несколько недель уже нет ни копейки денег, часть их вещей в Абхазии, все документы в Беларуси, а из ближайших планов – построить яхту, съездить в Африку, Среднюю Азию, на Алтай и обязательно в Китай. Вот такой вот кардинальный поворот, Господь их ведет. Вчера Семен успешно сдал все вступительные экзамены на богословский факультет, Ира сдала первый самый сложный – на регентское отделение. Бог им в помощь!

Забыла сказать, что в паломничестве мы были там, где будут Зимние Братья, в Усть-Медведицком монастыре. И тоже пока ничего не скажу, ибо это слишком сильное переживание. Но рано или поздно о нем здесь обязательно что-нибудь будет сказано. Уверена, что предстоящий зимний фестиваль станет новой ступенью развития фестиваля "Братья", и новой ступенью в жизни всех участников.

и немножко фоток:

Катя - в восторге от фестиваля.

Дон-Батюшка

Последний раз редактировалось: unice (01 Сен 2009 16:08), всего редактировалось 3 раз(а)

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2009 23:20    Заголовок сообщения:

+
Ещё! Колобок

Медвед Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2009 00:01    Заголовок сообщения:

Катя дорвалась Улыбка Ошибочку в теме поправьте

Олеся Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2009 11:28    Заголовок сообщения:

Доброго всем времени суток Улыбка Дааа, впечатлений - масса, вот только написать о том, что чувствуешь - очень непросто!!! Наташ, ты молодец, что открыла эту тему, можно так сказать, перечитывать потом ее и снова вспоминать все, что с нами было на этом фесте Подмигивание Теперь поделюсь с вами своими впечатлениями от поездки в Пятиизбянск...
Этот летний фестиваль стал для меня открытием, потому что я впервые участвую в подобных мероприятиях такого масштаба (ну, если не считать отдых в летних лагерях за Воронежом). Но в том то и дело, что эта поездка для меня была не просто отдыхом и общением с людьми. Очень трудно подобрать подходящие слова для описания внутреннего состояния души. Я испытала на этом фестивале столько радости, столько положительных эмоций, сколько не испытывала за весь прошедший год!!! Пожалуй, нигде еще я не чувствовала себя частью большой, дружной и любящей семьи, нигде, кроме собственной. В самом начале фестиваля мы все собрались под звездным небом у костра, знакомились друг с другом, рассказывали, чего ждем от этого фестиваля. Я тогда сказала, что "в моей душе сейчас больше вопросов, чем ответов" и что "на фестивале я хочу получить некоторые ответы на эти вопросы..." И я действительно разобралась немного в своей душе, но поняла, что вопросы и сомнения преследуют человека всю жизнь. Человек по своей природе всегда должен находиться в поиске идей, мыслей... только тогда он жив.
В общем, проще говоря - мне все понравилось и я надеюсь, что этот фестиваль, ставший для меня первым, будет далеко не последним Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Андрей Ответить с цитатой  
Админ

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2009 21:43    Заголовок сообщения:

Здоровски - еще фоток и как все прошло расскажите!

unice Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2009 09:36    Заголовок сообщения:

C Праздником Успения Божией Матери, друзья!

Фотки можно посмотреть здесь:

http://vkontakte.ru/album-2260900_95511740 - группа в контакте посвященная Волгоградской епархии, альбом Фестиваля Святогорье

http://vkontakte.ru/album10459806_95598928 - фотографии Альвиана

как все прошло расскажем со временем.

Олеся Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2009 11:35    Заголовок сообщения:

А я не могу фото посмотреть обдолбаный В контакте меня нет и не будет!! Тогда, Наташ, я к тебе приду плюшками балуемся

KOSTYA Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 22:10    Заголовок сообщения:

Все привет, кто меня помнит Улыбка
На счет Святогорья, мне очень там понравилось.
Там была очень домашняя, даже семейная обстановка. В особенности понравился день казачества т. к. я являюсь казаком, в особенности вечернии игры, которые проводили казаки, очень способствуют для развития чувсва общьности.
Конечно мне очень жаль, что я не попал на онлайн игру, но по отзывам я понял, что она всем без исключения понравилась.
Так же мне понравился не напряженный график дня, в отличи от Можайска, где не было и минуты что бы просто отдохнуть и пообщаться в спокойной (т.е. не игровой) обстановке.
И еще там погода была лучше, без дождей.
Так что, на зимний фестиваль я поеду с радостью, если меня возьмут конечно. Вот! Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Аркадий Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 01:58    Заголовок сообщения:

Есть в нашем мире край далёкий,
Край прекрасный, неземной!
Край любимый и теперь всем нам родной,
У Дона, на земле Пятиизбянской.
Там родился фестиваль необычайный,
Святогорье имя ему!
Здравствуйте, святогорцы! Своими впечатлениями о фестивале я уже поделился с вами в последний день возле костра, когда встречали рассвет. На фестивале подобного рода я был впервые и это - незабываемо. Хочу выразить благодарность всем организаторам и участникам фестиваля за совместно проведённое приятное и душеспасительное время.

Последний раз редактировалось: Аркадий (02 Сен 2009 22:48), всего редактировалось 1 раз

unice Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 02:54    Заголовок сообщения: завтра в школу)

С первым днем осени, дорогие! C днем Знаний, друзья!

Что ж, начнем рабоче-учебный год с бессонной ночи. Буду потихоньку выкладывать свои заметки о фестивале. Предисловие, очень личное и занудно-многословное смотреть здесь (не обязательно)) -> http://pp-n.livejournal.com/42806.html

Первый день ниже.

unice Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 02:56    Заголовок сообщения: Святогорье. Святая Земля (Хроника. Часть I)

Это невероятное по своему масштабу событие, объединит общественные, муниципальные организации г. Волгограда и Волгоградской области, направляющие свою деятельность на содействие объединению созидательных сил молодежи.

Вот мы в Волгограде. Дорога заняла ровно ночь, и в моей памяти она теперь навсегда залегла своей красотой. Просто рано утром я случайно еще во сне выглянула в окошко и уже не могла оторваться, там был рассвет. Восходящее солнце на фоне безбрежных степей. Мне казалось я объехала уже пол России, все природные зоны видела, но золотая степь в лучах восходящего солнца стала открытием, и это тоже как Господь души коснулся. Всегда в дороге особенно чувствуется Его близость. И в этот раз тоже, а иначе чем объяснить, что мы так удачно в совершенно незнакомом городе сошли с автобуса. Дело в том, что о. Лазарь предупредил – от автовокзала до монастыря около десяти минут ходьбы, в горку. Мы же, не доезжая автовокзала случайно услышали, что проезжаем какой-то монастырь, сами даже не поняли что и зачем делаем, но за десять секунд втроем решились скорее эвакуироваться с автобуса, в итоге вышли в двадцати метрах от места назначения – Свято-Духова монастыря (шли, кстати, с горки). Да еще как только мы высадились, нас случайно встретил Дима, мой с позволения сказать самый близкий волгоградский товарищ на то время. Такое маленькое чудо, для тех, кто во всем способен видеть руку Божию.

Степь. Рассвет глазами Альвиана

Дима нас принял и провел экскурсию по монастырю. Началась экскурсия с того, что мы с улицы зашли в храм, большой и величественный, красивый. Соответственно такому храму я ожила увидеть и «сам монастырь». Но мы вышли с противоположной стороны храма, и оказались на каком-то пустыре, перед нежилыми зданиями, и чтобы увидеть монастырь надо было оглянуться, потому что храм и есть пол монастыря, плюс небольшая, очень красивая ухоженная аллея рядом. Все остальные постройки (бывшие казармы) буквально только год как возвращены монастырю, и находятся в стадии восстановления. Еще больше я удивилась, когда узнала, что в этом же небольшом трехэтажном здании базируется еще и Духовное училище, и Царицынский духовный университет, и там же общежитие всех этих учебных заведений.

Тоже чудеса.

Сердце Волгоградской епархии - Свято-Духов мужской монастырь.
При нем: Царицынский Православный Университет им. Сергия Радонежского, Духовное училище и Церковно-певческая школа.

Для немногочисленных иногородних участников фестиваля была устроена экскурсия по городу. Волгоград мне не понравился, первое впечатление – серый и мрачный город. Но немного красит его Волга, и почти оправдывает Мамаев курган – для этого места я даже слов не хочу подбирать. Город стоит посетить только ради того, чтобы видеть Мамаев курган.

Волгоград. Мамаев курган

После экскурсии поехали в лагерь, фестиваль проходил вблизи хутора Пятиизбянский. 100 с лишним км от Волгограда, по запредельным степям, через Дон-Батюшку. Меня вообще степная зона впечатлила, как экзотика, но места по-над Доном просто завораживают красотой. Лагерь находится там, где Дон разливается, превращаясь в Цимлянское водохранилище. Неописуемую красоту реки и окрестностей мы обозревали с холмов, а по мне так нет, ничего прекраснее панорамных видов. В общем, природа как всегда утешила, нечего добавить.

Вот фестиваль. Регистрация, обед, расселение, знакомство... все как всегда, единственная особенность – нас было очень мало. Казалось, лагерь готовился принять сотни людей, а приехали десятки, половина из которых сами волгоградцы, и половина волгоградцев – дети, воспитанники церковно-певческой школы (ЦПШ, мы их позже стали называть цепышатами). Не ожидали этого мы-участники, не ожидали волонтеры, и почему-то даже о. Лазарь не ожидал. И если организаторы от такого положения дел заметно приуныли, то мы приуныли только от их вида. Я и минуты не сомневалась, что фестиваль этот ничто не сможет испортить, только формат его будет отличным ото всего. Хотелось, чтобы получился домашний минифестиваль, объединяющий, одухотворяющий. Хотелось, чтобы тот смысл, который хотел вложить о. Лазарь, смог реализоваться даже и при таком количестве участников (потому что мне, например, смешно и грустно было подумать о том, для кого собственно будет лекция «Брак и монашество в Древней Церкви», для цепышат что ли.., и кто будет участвовать в ежедневных вечерних концертах, кто будет в ролевой игре героев играть и по этапам бегать, и тд.).

Итог дня подвели на костре знакомств. Я, как истинный эгоист, к нему пришла в состоянии светлой эйфории, другие были более печальны. Так весь первый день запомнился одновременно грустным и радостным, оставление одних надежд и зарождение других. К печали хозяев фестиваля, в первый же вечер сгорели все колонки и вечерний концерт превратился в камерное выступление самих волгоградцев, от городов участников никто не захотел выступать. И с одной стороны стыдно быть творчески немощным, надо было о себе заявить, представиться, с другой стороны, если заявлять о себе не хочешь и нечем, то очевидно и не стоит этого делать, это ведь не обязанность, а порыв души – моя душа пуста, застенчива и молчалива.. Радостно было от встречи со «старыми» фестивальными Друзьями, от знакомства с новыми удивительными ребятами.

Сам ночной костер запомнился, на нем каждый высказал свои ожидания фестиваля. КАЖДЫЙ СКАЗАЛ. Вот тогда мне и показалось, что молодой фестиваль Святогорье родился, мы у его колыбели. Кучка начинателей, все разные, но вокруг одного костра, очага, света и тепла. Каждый в своей индивидуальности и все в единстве, обычные люди, с талантами и хорошо скрытым потенциалом, одной веры, в одном Теле. Собрались в Церковь чтобы начать общее благое дело. Аминь.

Галка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2009 01:21    Заголовок сообщения:

Недалеко от х. Пятиибянский, что близ славного города Волгограда, на этом маленьком кусочке Вселенной, прошел необычный фестиваль. Православный, молодёжный. Едва ли он оставил кого-нибудь из участников равнодушным. Каждый нашел нечто свое, то, что искал. Или не искал, а оно само – по воле Божьей – нашло его. В нашем обыденном мире, немного суетливом, немного спешащем и отвлекающем от главного, необходимо на день-два, а лучше неделю - окунуться в нечто другое. Таким другим и стал фестиваль.
На фестивале нас было человек 50. Обычно перед указанием количества в статьях принято уточнять - много// мало, тем самым формируя загодя у читателя установку. Я долго думала: а много ли для этого фестиваля 50 человек? Много, для того, чтобы, как сказала одна из участниц, « заглянуть каждому в глаза». И мало, потому что очень хочется, чтобы побольше людей соприкоснулись, почувствовали и увидели то, что было даровано именно тебе.
50 человек - это большая семья, коей мы, собственно, и являлись. Были родители – наши отцы, которые направляли фестиваль в нужное русло, наставляли и нравоучали нас лучшим способом – своим личным примером. Были люди постарше, к которым здорово подойти за советом или просто что-нибудь рассказать… И они поймут, и расскажут что-нибудь о себе, потому что очень многое уже было в их жизни. А наши несравненные «цепышата» - девочки и мальчики из церковно-приходской школы! Еще желтенькие, неоперившиеся, иногда по-подростковому угловатые, иногда по-детски такие милые! И, конечно, «базисная» прослойка – молодежь… Такая разная. Вот одна из молодых пар фестиваля – Ира и Семен из Бреста. Вроде бы женаты недавно, а ощущение, что вместе всю жизнь. А вот торопится на кухню Света, выполняющая там послушание и вечно заботившаяся, чтобы всё вовремя было накрыто и все вовремя накормлены. Возле сцены сидят Илона и Наталья. Настолько обе тихи и скромны, насколько глубоки и умеют слушать. За теннисным столом Альвиан ухитряется одновременно отбивать непростую подачу Аркадия и богословствовать…
Мы все разные. Но, несмотря на эту кажущуюся разность, очень четко понималось – рядом братья и сестры.
Лекции, беседы с батюшками
Одна из важнейших составляющих фестиваля. Может и не 18 часов в сутки, как заявлено в программе, но с о. Лазарем до часу ночи у костра – это точно. А потом до трех рассуждения с братьями и сестрами об услышанном.
Лекции с батюшками на разные темы плавно переходили в беседы. «Как вы считаете, стоит ли смотреть людям в глаза?», « А часто ли миряне пытаются понять , что такое монашество, кто такой монах?». Такие вопросы задавали не мы, но были адресованы нам, заставляя не только впитывать новые знания, но и активизироваться , думать самим. Сосредоточенные лица ребят. Да, будешь тут сосредоточенным! Темы –то какие! « Богослужение Святой Земли», « Паломничество», « Брак и монашество как два пути спасения в Древней Церкви»… Непростые темы, непростые лекции. А точнее сказать – серьезные, требующие работу мысли, чтобы новые знания не прошли мимо, не пролилась водица сквозь решето…
Сюжетно-ролевая игра на местности « Святая Земля ON LINE»
В игре принимали участие все без исключения участники фестиваля. Нас было три группы, у каждой свой сталкер, который вел нас … вслед за Христом. Кого только мы ни встретили на своем пути! Прокаженный, от которого, при условии неправильного выполнения задания, часть из нас заразилась проказой, но получила исцеление от доброй самарянки. Слепого отрока, исцеленного Христом, апостола из Эммауса, плакальщиц, Гадаринского бесноватого… И везде Господь наш был, и везде творил чудеса, можно сказать, что мы шли вслед за его чудесами. Шли непросто. Продирались через заросли, шли километры по засушливой степи, пробирались по краю обрыва на пути к Храму, к которому мы все же дошли… Храм был на холме, с которого открывался поразительный вид на Галилейское море, ой, в смысле на Дон, на степи… Красотища!
Многие из нас после игры сделали довольно печальные выводы – Книгу Книг мы-то и не знаем или знаем плохо…Смущенно оправдывая себя, бормотали: « Имена 12 апостолов? Они в разных Евангелиях по-разному называются… Разве упомнишь?» Пробелы обнаружились и в знаниях по Ветхому Завету. Каждый из «оживших» героев Библии читал нам главу или отрывок, посвященные ему. С помощью подобной игры нам дана была возможность «пережить» то или иное событие из жизни Христа. Ведь как часто прочтение Евангелия сводится к довольно механическому произнесению слов. А тут тебя невольно «погружают» в атмосферу того времени, позволяя сердцу стать более чутким и восприимчивым.
Заговенье перед Успенским постом
Канун перед постом получился развеселым, прежде всего благодаря выступлениям казачьих и народных коллективов. Часто ли мы в нашей повседневной жизни соприкасаемся с аутентичными песнями, аутентичным исполнением? Вопрос считать риторическим. Помимо песен было представлено искусство владение шашкой, особенно заинтересовавшее наших «цепышат». По достоинству нами были оценены танцы - известная «улица» со множеством фигур - и игры. Игры понравились всем так, что не хотелось завершать этот веселый процесс и расходиться. Одна из участниц, подустав, наблюдала со стороны. По ее словам, самым ценным было преображение наших лиц: от настороженно-напряженных до открыто-улыбающихся. « Сладкий ужин» со множеством фруктов был достойным завершением заговенья.
Паломничество в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий Серафимовический женский монастырь
Паломничество – это всегда ожидание, а точнее предожидание радости Встречи. Каждый раз неизвестно: будет ли дарована тебе эта радость, заслужил ли? Наше паломничество предварилось чудесной лекцией. Больше всего поразила та мысль, что любое наше паломничество - это движение ко Иерусалиму, ко Гробу Господню. Даже Литургию нужно воспринимать и понимать именно так. Ехали в монастырь довольно долго и неудобно, что порадовало, потому что ценится то, что досталось хоть небольшими лишениями и усилиями.
На территории обители матушка поведала нам историю монастыря. В 1920 году Спасо-Преображенский монастырь был упразднен, как и многие в Советское время. На территории обители за эти годы находились и детская колония, и электростанция, и зерносклад , и пионерский лагерь… Лишь в 1990 году обитель вновь возрождается. Сейчас на территории монастыря находится уникальная новопостроенная Преображенская церковь- 33(!)-купольный Храм, собор Казанской Божией Матери с верхним и нижним пределами. Особенностью собора является наличие пещер, вырытых в 19 веке матушкой Арсенией и еще несколькими монахинями. Нам рассказали, что игуменья Арсения 20 лет сама рыла потайные ходы. Ей лишь помогали выносить землю. В пещерах же находится чудотворный камень с отпечатками ладоней и коленей Богородицы, к которому Господь сподобил нас приложиться. Очень хочется всем пожелать оказаться в этом по истине необычном месте. У каждого есть такой шанс! Ведь зимний фестиваль «Братья» будет проходить именно здесь! Помолимся же об этом!
Ночная Литургия
Перед ней - исповедь. Тихонько подходим друг к другу попросить прощения… Эх, всякое было за несколько дней. Ночная Литургия на то и Ночная, что служится ночью, когда временами – несмотря на всю теплую одёжку – холодно. Кто-то неожиданно накрывает твои плечи одеялом. Тепло…, но нельзя ведь думать только о себе! Передаешь его ближнему. А через некоторое время вновь чьё-то тепло укрыло тебя – и ты его вновь передаешь другому. Любовь и забота о ближнем – это не пафосные рассуждения, высокие слова, иногда – это просто одеяло на плечах….
А потом на горе – встреча рассвета и Благодарственные молитвы. И за Святое Причащение, и за этот рассвет, и за то, что мы появились друг у друга…на этом маленьком кусочке Вселенной.
P.S. Напоследок, хочется сказать, что многое осталось «за кадром» этих заметок. Есть простые вещи, которые просто не опишешь. Как рассказать о бескрайних раздольных Волгоградских степях? Можно ли объяснить тишину августовских звездных ночей ? Как передать радость от обретения ответов на собственные насущные вопросы? А впрочем… Просто приезжайте – убедитесь во всем сами.

Друзья, фотографии сейчас нет возможности выложить - сделаю это чуть позже. Простите за много букв.

unice Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 20:44    Заголовок сообщения: Святогорье. Святая Земля (Хроника. Часть II)

Программа фестиваля будет поделена на два больших блока – неформальный (всем предоставляется возможность вдоволь накупаться в реке Дон-батюшка и надышаться степным воздухом) и формальный (участие в котором предполагает максимум выкладки в интересных спортивных викторинах, походах в горы с рассказами о библейских традициях, интеллектуальных викторинах, тематических беседах со священниками, молитвенном делании).

Второму дню присвоим значение самого физически культурного. Во-первых, он начался с того, что мы в полном составе города Воронежа встали рано утром на пробежку. Бежали медленно, в удовольствие и радость. Вдоль Дона да по холмам под лучами зарождающегося дня. Зарядились солнцем и теплым ветром, лучшее начало дня. Потянулись, попрыгали, подивились ландшафтом, особо не напрягались, но бодростью наполнились на весь день, Богу Слава! После пробежки был холодный душ для желающих, чтобы уж совсем обновленным человеком войти в новый день. Вообще душ на природе – это настоящий плюс фестивалей, может не всем подходит, но я как фанат закаливания после него всегда в себе чувствую приток сил, такие чудеса. Во-вторых, были байдарки и купание. Меня байдарками правда не удивишь, а вот те, кто ни разу до того не ходил на них, были весьма счастливы, могу их понять.
Меньше понимаю, футбол, волейбол и настольный теннис.

Тени исчезают в полдень: Галя, Галя, Ира, Ира, Катя

Леша, Ира, Сёма

Формальная часть дня включала беседы со священниками.
Первую беседу вел о. Христофор - «Богослужение Святой Земли». Он на меня произвел сильное личное впечатление. Очень понятный и логичный человек, если можно так выразиться – до странного адекватный. А вот его лекция оказалась трудноперевариваемой для большинства. Отчасти потому, что большинство составляли дети (они первыми без стеснения задремали на первых рядах), а может потому, что лекция получилась именно учебной лекцией, хоть бери тетрадь и конспектируй. Несколько человек (десятки процентов) ушли, не в состоянии держать глаза открытыми, и держать оборону остались самые стойкие. Я для себя неожиданно открыла, что хоть и не усваивается больше половины, но мне интересно. В какой-то момент совсем увлекло, начали восстанавливаться связи с недавно пройденной книгой Шмемана «Исторический путь православия», и из-за утренней гимнастики верно, мне спать не так хотелось. Но все-таки стиль лекции больше подходит для учебной аудитории, а не для природы, для настроенного подготовленного народа, а не для расслабленного фестивального контингента. Это и сам о. Христофор понял, заканчивали беседу мы уже в неформальном порядке, в беседе, все проснулись и ожили, и даже как-то показалось мало, хотелось и еще узнать, и еще поговорить. Батюшка раскрылся, заинтриговал, а время вышло. От лекции осталось несколько соображений. Во-первых, сложный момент для организации, для батюшек: найти подходящую форму подачи, и найти золотую середину, чтобы с одной стороны уровень образовательной части был достаточно высоким, но в пределах. Второе, тонкий момент для участников: не все только отдыхать и развлекаться, надо и мысль уметь напрягать в необходимый момент, тоже труд и подвиг. И еще я для себя лично вынесла такую четкую засечку: историю Церкви надо знать, это не только важно, но и интересно. Во мне о. Христофор интерес оживил, осталось только эту жизнь поддержать.

Лекция «Богослужение Святой Земли» - Иеромонах Христофор (Казанцев)

Вторую беседу провел иеромонах о. Николай. Он предложил нам самим задать тему, мы и задали. Попросили батюшку рассказать о том, что у него на сердце. И о том, что на сердце у о. Николая будут знать только те, кто был на той беседе. Во второй половине нашего общения случилось важное, разговор повернулся так, что ребром задел мою жизнь и жизнь еще нескольких людей. Действительно, именно тогда конкретно для меня что-то случилось, повернулось, легло ответственностью, теперь нести, дай Боже не оставить. Я уже сказала, что буквально перед самым отъездом предложила поехать со мною Олесе. Мы вместе с ней и ее мужем снимаем квартиру в Воронеже. Предложила с надеждой, но по совести не веря, что она согласится, слишком много объективных факторов мешало. И в том, что она все-таки поехала, мне явно видится Божий промысел. Тут надо сказать несколько слов об Олесе. Она прекрасный человек, очень трудолюбивая, мягкая, щедрая, внимательная, простая. Лучших соседей по квартире не найти, уже к ним привыкла как к своим, живем коммуной дружно. Я ее очень люблю и уважаю, считаю, что ее душа от природы гораздо более православна, чем, например, моя. Но в церковь она почти не ходит, и верует весьма формально, как большинство. Я же никогда не проповедую, в храм не зову. Несколько раз ей давала духовные книги и фильмы, но особого отклика не увидела (слепой я камень). Потому и удивилась, что она согласилась ехать. И вот на беседе, Олеся вдруг сказала, что фестиваль (а это был только второй день!), заставил ее задуматься о Боге. Но это еще ладно, сказать такое это гораздо легче, чем действительно хоть на миг задуматься. Но дальше Олеся четко и сознательно задала вопрос: Как мне начать христианскую жизнь? Она задала вопрос батюшке, но мне почудилось, что это конкретно ко мне Господь обратился: «Вот твой ближний. Ищет Христа, а ты не видишь. Теперь знай и помогай». Буду помогать, искать средства. Этот вопрос, «Как новоначальному начать христианскую жизнь», для меня прошел красной нитью через весь фест. Этот вопрос мы задавали и священникам и сами с ребятами обсуждали, чем можно помочь. Как мне видится, главная проблема сейчас в том, что до сих пор Олеся и так верила.. в Бога абстрактного. И теперь ей, и мне вместе с ней, и моим друзьям, надо открыть Бога личного, для живых отношений. Важно, что Сам Господь пожелал открыться, уже коснулся ее сердца: фестиваль зажег в ней искру, теперь надо сделать веру пламенной. Как именно, это задача творческая и сложная, но главное, что она поставлена, есть к чему стремиться. Аминь.

О. Николай. Мини-беседа

PS.
Во время праздничного ужина под арбузы и торты, был дан старт игре в «Ангелы». В моей бумажке было написано нечто такое, что я никак не могла уразуметь буквально в течении полуминуты, почти даже перестала понимать назначение этого бумажного клочка. Просто листик завернулся, и то, что я читала выглядело как – Секрета. Причем тут это?? Пол минуты пялилась на это слово пока не увидела еще и имя – Игорь. «Символично до имен», - подумала я, - «Теперь я Ангел!» А когда меня позже спрашивали любопытные кто мой подопечный, я с хитрым видом неизменно отвечала – секрет.

Мой прекрасный подопечный Игорь Секрета.

Альвиан Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 22:51    Заголовок сообщения:

Читаю воспоминания участников фестиваля и на душе становится тепло. Обязательно поделюсь и я своими впечатлениями, но чуть позже.

nixon Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2009 21:35    Заголовок сообщения:

привет всем из Ставрополя! Я очень по вам соскучился! нету добрых,улыбающихся лиц. Как ваши дела? Мне очень приятно было быть на этом прекрасном фестивали в кругу таких прекрасных людей как вы! вобще вы супер...

nixon Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2009 21:43    Заголовок сообщения:

Отдельное спасибо о.Лазарю! Передайте ему от нас с Анютой поклон! И вы не забывайте писать тихому, скромному Ставрополю. У меня в сердце осталось тепло наших костров и ваших улыбок!

Олеся Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2009 14:13    Заголовок сообщения:

Огромный привет Ставрополю и не только ему))) Давненько не посещала этот форум разговорчивые ... Очень приятно видеть закомые имена Улыбка особенно рада видеть Галину, моего, как потом выяснилось, Ангела-хранителя...Удивлению моему просто не было предела, когда я узнала, кто на самом деле мой ангел!!! Ведь я в самом начале думала, что это - Александр. А Галечка стала мне на фестивале старшей сестрой, выслушивала мои переживания, давала советы... В общем, действительно, стала моим ангелом-хранителем (и я даже думаю, что так оно и было бы, в независимости от того, какое имя написано на кусочке бумаги...)) До сих пор вспоминаю улыбку на ее лице, когда мне на концерте передали подарок от ангела: вкуснейшую шоколадку Улыбка, которую мы потом в столовой с чаем съели)) Я тогда с таким восторгом Гале говорила: "Смотри, Галюнь, что мне ангел мой передал!!!" Радовалась как трехлетний ребенок ребёночек А уж когда обнаружила на своей кровати футболку, то чуть ли не прыгала Колобок Забыла про самый первый подарок написать - иконка великомученицы Варвары!!! Я ее тогда в бейджик положила и не расставалась с ней! И даже временами, когда одолевала тоска, просила помощи через молитву, которая на обороте написана. В общем, Галечка, спасибо тебе за внимание и заботу, ты стала для меня, как и Наташа, - еще одной старшей сестрой!
Не думала, кстати, Наташ, что ты так близко к сердцу приняла то, что я поехала с вами на этот фестиваль!! Стыдно за себя стало, что та искорка снова угасать начала, которая вспыхнула у меня в душе под Волгоградом... Но все равно я себя уже немного по-другому ощущаю, что-то во мне изменилось после этой поездки.
Еще хочется чмокнуть в щечку Наташу Устинову за ее талант интересно и со смыслом писать!! Да-да, Наташ, и не вздумай краснеть Улыбка Я всегда зачитываюсь твоими комментариями, а я (благо тоже от скромности не умру)) не буду читать то, что мне скучно или неинтересно (исключение - сессия гыгы )

Олеся Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2009 14:46    Заголовок сообщения:

Волгоградцы, все, кто знаком с Васей (нашим любимым охранником и моим подопечным Улыбка ), передайте ему от меня ОГРОМНЫЙ!!! привет по пиву Мне очень повезло с таким другом, как он!!

unice Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2009 05:14    Заголовок сообщения:

Святая Земял ON-LINE

Третий день всем запомнился ролевой игрой. Я попала в число героев, и поэтому до конца фестиваля глотала слюнки, слушая, как она всем понравилась, как много мы потеряли, что не участвовали. Действительно, всем так понравилось это глобальное стратегическое перемещение по местности, что даже можно закрыть глаза некоторые недочеты. Вообще смешно говорить о недочетах, если знать, что игру полностью придумал и подготовил один человек, и нам – героям объяснил суть и задачу за 15 минут. Утром в трапезной. Мы собрались на секретное совещание за пол часа до общего подъема. Получили по листику бумаги, по ручке и приготовились слушать. Территория лагеря и окрестностей была разбита на три сектора, каждому сектору в соответствие были поставлены три библейские области: Самария, Иудея и Галилея. И было одиннадцать ролей, одиннадцать библейских героев. Перед каждым героем стояло несколько тактических задач: во-первых, актерски сыграть свою роль, так чтобы команды догадались кто перед ними. Затем прочитать соответствующий отрывок Евангелия для развития и закрепления. И напоследок нужно было дать группе задание, для набора очков. Общая стратегическая задача героев состояла в том, чтобы направлять команды от одного пункта к другому в поисках Христа, и как бы по Его стопам. Вот эта стратегия как раз и затерлась, игра стала просто захватывающим передвижением от одного сюжета к другому, но тоже неплохо. В процессе игры каждая команда собрала карту и набрала какое-то количество очков. Смысл игры, насколько я поняла, был заинтересовать народ Библией. Библией, как главной книгой христианина. Более высокий смысл, опять же насколько я могу судить, заключался в воображаемом перемещении фестиваля на один день на Святую Землю. Все мы на время стали участниками библейских событий. И чтобы успешно пройти игру, от этапа к этапу, БИБЛИЮ НАДО БЫЛО ЗНАТЬ. Эта мысль у меня красной лампочкой загорелась как раз на секретном совещании, когда отец Лазарь стал нам раздавать задания. Например, мой подопечный Игорь, был апостолом на пути в Эммаус, его задание для команд было собрать воедино разрозненные пророчества о пришествии Миссии. Сама я бы с этим заданием не справилась.

А ведь Библию действительно надо знать, и конечно не для того чтобы без запинки перечислять имена апостолов, а потому, что это Священное Писание, откровение Бога о Себе Самом, история Его отношений с человеком, Его разговор с нами.

Я этим прониклась со своей геройской стороны ролевки, были люди, которые то же самое поняли в процессе игры, и Слава Богу, не зря старались. Это если говорить о смыслах. Теперь об эмоциях. У меня первые эмоции проснулись еще накануне. О. Лазарь отозвал нас с ребятами в сторонку и сказал, что завтра мы участвуем в ролевой игре, за распоряжениями подойти утром к трапезной, инвентарь готов, роли распределены. Одному только Семену приоткрыл завесу тайны, сказал что его роль – Гадаринский бесноватый, его костюм – цепь и набедренная повязка. Семен свою роль отыграл отменно, всех закидал кирпичами, а некоторых даже заразил беснованием. Беснование и проказу лечила у нас добрая самарянка Елена, водой из источника.

Семен (с крестом на шее) в роли Гадаринского бесноватого.

Прекрасная самарянка – Елена

Честно говоря, с трудом уже вспоминаю роли, но подробно расскажу о своей. Нам с Ирой, женой Семена, досталась единственная парная роль, мы были плакальщицами. Оплакивали умершую дочь Иаира. Обитали мы в Иудее по библейской системе координат, а в реальности на прекрасной полянке, на вершине небольшого холмика. И эта полянка была бы еще прекраснее, если бы не надо было на ней так долго находиться в ожидании путешественников. Вторая группа пришла только через три часа после первой, хотя придти могла в любое время, т.е. с поста не уйдешь. Но нам с Ирой грех жаловаться, нас-то было двое, и мы отдыхали на полянке. Как позже выяснилось рыбак-Вася вообще стоял в воде по колено эти часы, вот я понимаю смирение (хотя не понятно зачем он это делал)))

Рыбак Василий

На противоположном от нас холмике маячил тот самый апостол, за холмиком очевидно располагался Эммаус

Апостол - Игорь

Время от времени мы с Ирой начинали репетировать свою роль: обезумев от горя мы возносили свои руки к небу, с бессмысленным воплем, ибо не верилось: «Умерлааааааа, умерлааа-а-а-а-а», вот мы уже содрогаемся всем телом, обнимаемся в неутешимом плаче и снова вопием к небу: «О небесааааа, за что? УМЕРЛААААААААА». Как правило, репетиция заканчивалась плачем переходящим в смех, главное было не рассмеяться на выступлении. Роль потрясающая, хоть наорались всласть, когда еще представится возможность выйти в степь и закричать так во всю мощь. Наш плачь был слышен на весь Иудею, такие вот мы безутешные плакальщицы. И вот опять же, я бы сама никогда в жизни не догадалась, что две девушки бьющиеся в истерике, плачут по умершей дочери Иаира. Но во всех группах нас довольно быстро опознали, скорее всего по ключевому слову – умерла. Утешали нас светлыми песнопениями, очки мы начисляли за названия библейских музыкальных инструментов. Теперь мы с Ирой знаем множество этих самых инструментов, и соответствующий отрывок Евангелия будем помнить до конца дней.

Еще в Иудее обитал

Хозяин осленка – Алексей.
По фотографии можно подумать, что его осликом была Настя, но это не так.

Были еще такие герои, как

Воскресший сын Наинской вдовы - Альвиан

Назаретский плотник – Аркадий
>

Прокаженный – Виталий

Исцеленный слепой – Михаил, и сталкер третьей группы о. Лазарь

Переходя от этапа к этапу, каждая команда собрала карту Святой Земли. Этим кончилась первая часть Игры.

Карта

Сталкер первой группы о. Аркадий и плакальщица Ира

Вторая, очень интеллектуальная часть игры состоялась после обеда. Если утром передвигаясь по секторам лагеря, преодолевая многие километры, надо было представить, что переходишь скажем из Иудеи в Галилею, то на заключительном этапе игры, задача сменилась на противоположную: надо было карту Святой Земли спроецировать на карту лагеря, т.е. области Святой Земли предлагалось каким-то образом сопоставить с областями нашего лагеря, например Дону присвоить имя Галилейскогоского моря, а трапезную именовать Канной Галилейской. Кроме того, переносить можно было не все, что захочешь, а только те места, которые связны с Иоанном Крестителем, Божией Матерью, Спасителем – для каждой группы свое. И вот с этого момента начинается полная матрица перезагрузка. Сначала мы выбирали из стопки места, связанные с Иоанном Крестителем, для чего пришлось изучить его житие, потом начали пытаться переносить эти места на карту лагеря. Мне с моим математическим образованием сразу вспомнились топологические преобразования, так загрузилась, что мозг моментально заблокировался. Потому что нанести на одну карту одновременно Геену огненную, пустыню Иудейскую и Гатчино (там некоторое время находилась десница Предтечи), это, по-моему, можно только вводя бесконечно удаленную точку. Спасибо выручили цепышата, они как только добрались до маркеров, быстро разукрасили карту во все цвета, особо не задумываясь. Предполагалась и третья часть – интеллектуально-физическая, перенести все с двумерной карты в наше трехмерное пространство. Но нас от нее что-то спасло, возможно дождь, Богу нашему Слава!

Отец Игры

В общем, «Святая Земля ON LINE» удалась, получилось весело и со смыслом, все устали и проголодались, всем понравилось. Потенциал местности для проведения подобных игр там огромен. Можно было бы гонять по тем холмам огромные массы народа, на радость всем.

День завершился выступлением казачьих коллективов. <- этим замечанием можно закрыть формальное описание всех событий, но остается огромный и важнейший пласт, про который я до сих пор и вообще не упоминала. Уже к этому моменту сложилась атмосфера фестиваля. Такая атмосфера, о которой может говорить поэт или художник, может святой, но точно не я, такая обстановка, по которой я скучаю уже вторую неделю, уже тогда мое сердце приросло к чему-то, что открылось там.
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions