Как вам девиз?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Братья -> Фестивальное -> ФестивальЗимой-2009

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 18:27    Заголовок сообщения: Как вам девиз?

"Молиться надо чаще чем дышать" на фото - это круто. смешно

Думаю, даже схиминики этого не могут делать... смешно
И кто это придумал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filit navis Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 19:18    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко
это несколько измененные слова Григория Богослова, предложенные о.Лазарем из ... склероз в не себя

http://mywishlist.ru/wishlist/navis - если вам вдруг придется выбирать мне подарок, то..)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 22:19    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко
опять не так...а к чему тогда стремиться? Надо было девиз"мы старые дураки и нам ниче не надо".

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 23:11    Заголовок сообщения:

Вы не обижайтесь, пожалуйста... Улыбка

Просто есть слова Писания: "Всякое дыхание да славит Господа".
Эти слова, как и многие другие из Писания являются основанием учения об Иисусовой молитве.

Если вы почитаете поучения Святых Отцов об Иисусовой молитве, то обратите внимание на советы часть молитвы совершать на вдохе, часть на выдохе.

Таким образом, полная молитва произносится за одно дыхание.

По поводу того, чтобы кто-то из Святых призывал молиться чаще одного дыхания не слышал... смешно

Поэтому крайне удивлен этим словам.
Они мне не понятны с богословской точки зрения.

Если мне кто глупому объяснит, буду признателен.

А пока, это меня развеселило. Улыбка

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 23:18    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко
я вот набрала в поисковике эти слова и мне сразу вылезло,кто их сказал и откуда они...

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 23:20    Заголовок сообщения:

а вообще, это образное выражение, воспринимать его так уж прям прямо не надо.насколько я понимаю.Девиз говорит не о технике Иисусовой молитвы, а том как часто мы должны вспоминать о Боге и молиться ему.И что это для нас значит-это важнее, чем дыхание..

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 23:24    Заголовок сообщения:

именно так, как говорит Da_jana
к сожалению, люди могут жить без Бога, но не могут жить без дыхания. Однако истинной, христианской жизни, без Бога нет. Потому мысли о Нем нам много важнее, нежели физиологическая потребность дышать.

http://mywishlist.ru/wishlist/navis - если вам вдруг придется выбирать мне подарок, то..)

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 23:49    Заголовок сообщения:

Да, сестры, очень это у вас звучит не убедительно... Улыбка
Особенно высказывание о том, что без дыхания обойтись можно, а без Бога нельзя... смешно

Даже Бог такого аскетизма не требовал. смешно

Это моя христианская смиренная душа понимать отказывается, поскольку я не ег индийский. Это они без дыхания могуг обойтись какое-то время.

Что же касается высказываний Святых отцов, то они все боговдохновенны, целесообразны, логичны и объяснимы...

У Бога все просто и мудро и логично.
В этих словах я пока разобраться не могу.

Нам бы просто хоть о Боге чаще вспоминать.
Не то, что б, Ему молиться, да еще и чаще дыхания.

Кстати, краткие молитвы для этого и придуманы древними подвижниками, чтобы иметь память Божию. Это позволяет постоянно о Боге помнить и меньше о мире суетном.

Но что б чаще дыхания к Нему обращаться, этого я постичь не могу.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 23:56    Заголовок сообщения:

Народ, ну шо вы опять загоняетесь??? в не себя в не себя
Все круто! Девиз соответствовал фестивалю. Полуношничу отслуженную о. Лазарем в первый день и небольшое слово сказанное им после я буду наверное помнить всегда. Колобок

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 00:15    Заголовок сообщения:

Люда писал(а):
Народ, ну шо вы опять загоняетесь???

а я вот не буду спокойно реагировать вот на такое...неправильно это и всё!
Николай Бондаренко писал(а):
что без дыхания обойтись можно, а без Бога нельзя...

никакого образного мышления!есть такие понятия как метафора и прочие...

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 00:26    Заголовок сообщения:

человеку просто нравится спорить.

Андрей Ответить с цитатой  
Админ

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 01:39    Заголовок сообщения:

http://yandex.ru/yandsearch?clid=41139&yasoft=barff&text=%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%20%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B5%20%D1%87%D0%B5%D0%BC%20%D0%B4%D1%8B%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C

Админ

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 01:40    Заголовок сообщения:

Сообщение отца Лазаря от 14 октября 2008 в теме о девизе.

Цитата:
Доброй ночи!
Тут вот видать две темы в предложениях по девизу:
1) Про молитву
2) Про жизнь.
То есть попытка соединить в одно - жизнь + богообщение = богословие.

Для аргументации привлекаю мысли Владыки Каллиста (Уэра) (Великобритания), с которым познакомился на прошлогодней конференции в Москве:
""Богословие" – не библейское слово и лишь постепенно входит в христианский словарь. Когда это понятие используется греческими отцами, оно имеет заметно иной смысл, чем сегодня. Например Евагрий Понтийский, ученик великих Каппадокийцев и отцов пустыни, замечает в известном изречении: "Если ты богослов, то будешь молиться истинно; и если истинно молишься, то ты богослов". Богословие, утверждает св. Диадох, епископ Фотики (V век), "подает душе величайшие из даров... соединяя ее с Богом в нераздельном общении". Для св. Петра Дамаскина богословие – это наиболее возвышенная из восьми ступеней духовного созерцания, эсхатологическая реальность будущего века, которая выводит нас за пределы нас самих в "восторженном экстазе".
Как показывают эти три примера, богословие значило для отцов гораздо больше, чем для нас сегодня. Конечно, как и для нас, оно означало упорядоченное изложение христианского учения, с использованием силы человеческого разума; поскольку он есть дар Божий и им не должно пренебрегать. Но для них богословие означало также, что куда более важно, видение Бога во Святой Троице, видение, в которое вовлечен не только рассудок, но вся человеческая личность, включая интуитивное духовное понимание (nus) и сердце (kardia), в библейском и святоотече-ском, а не в современном смысле этого слова. Иными словами богословие (teologia) есть не что иное, как созерцание (teoria). Оно предполагает живое общение с живым Богом и неразрывно связано с молитвой. Не существует истинного богословия, которое не было бы частью богослу-жения; всякое подлинное богословие является литургическим, доксологическим и мистическим.
Святоотеческое понимание богословия замечательно резюмировано современным греческим богословом Христосом Яннарасом: "В православной Церкви и в предании, богословие имеет совсем другое значение, чем то, которое ему придается сегодня. Это Божий дар, плод внутрен-ней чистоты христианской духовной жизни. Богословие отождествляется с видением Бога, с не-посредственным видением личного Бога, с личным опытом преображения творения нетварной благодатью". Таким образом, продолжает он, богословие – это не "теория мира или метафизи-ческая система", а "выражение и формулировка церковного опыта... не интеллектуальная дис-циплина, а опытное участие, общение".
Итак для краткости мыслей реченных девиз, где-то читал у св. Григория Богослова "Молиться надо чаще чем дышать".

Ваши мнения?

Юрка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 01:51    Заголовок сообщения:

Николай, Вы кощунствовать чтоль пытаетесь? Я не понимаю,как человек, называющий себя ПРАВОСЛАВНЫМ, может так говорить...

А этот между прочим человек в православном мире довольно таки известный сказал однажды, Григорий Богослов...слышали о таком? : "Вспоминать о Боге (молиться) нужно чаще чем дышать" Он говорил не о исихазме , а о том, что Бог видит все,что делает человек,о чем он думает. И прежде чем сказать какую-то гадость, покощунствовать на форуме или начать пустой спор,надо сто раз подумать,а стоит ли, и покаяться незамедлительно про себя о совершенном или подуманном.

Админ

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 01:54    Заголовок сообщения:

мне кажется ничего кощунственного нет)
наверное присутствует недопонимание, но эта вещь легко устранимая.

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 12:42    Заголовок сообщения:

Юрка писал(а):
Николай, Вы кощунствовать чтоль пытаетесь? Я не понимаю,как человек, называющий себя ПРАВОСЛАВНЫМ, может так говорить...

А этот между прочим человек в православном мире довольно таки известный сказал однажды, Григорий Богослов...слышали о таком? : "Вспоминать о Боге (молиться) нужно чаще чем дышать" Он говорил не о исихазме , а о том, что Бог видит все,что делает человек,о чем он думает. И прежде чем сказать какую-то гадость, покощунствовать на форуме или начать пустой спор,надо сто раз подумать,а стоит ли, и покаяться незамедлительно про себя о совершенном или подуманном.

Юра, в моих словах нет кощунства.
И я не с кем не спорю, равзве только вы и другие со мной пытаются спорить.

По поводу богомыслия- богословия, я весьма соласен с представленными Андреем словами.

Юра, просто я пытаюсь в жизни все исследовать.
В этом и состоит путь богомыслия-богословия.
Всегда пытаюсь понять смысл и изречения Святых Отцов.
Именно поэтому, когда-то весьма любил читать толкования на Евангелия и Послания Апостолов святого Феофилакта Болгарского.

Я не согрешал в этом смысле, а вам бы, может, и не мешало бы покаяться, поскольку по вашему настроению можно понять, что дай вам волю, вы меня бы на костре уже сожгли.

Ваше настроение таково: "Не трожьте грязными руками святое!".
Именно такое настроение было у тех, кто в Средневековье сжигал всех странных людей, каким, например, был Коперник. хнык

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 12:55    Заголовок сообщения:

Юрка писал(а):

Да вы, Юра, толкователь Святых... Улыбка

О таком Святом я, конечно, знаю.
Слова: "Вспоминать о Боге нужно чаще чем дышать" более-менее понятны.
Но мера эта велика и совсем не для нашего времени.
В то время, может, кто и мог так жить из великих.

Многим современным христианам, если хоть минуту из часа времени они посвятят мыслям о Боге, преодолевая суету мира - уже хорошо.

Если кто думает, что находясь в храме два часа, он два часа посвящает Богу, тот заблуждается.
Хотя, возможно, такие люди есть.

Проблема в том, что наш ум постоянно растекается по поверхности земли (мыслит о мире, о суетном).

А для преодоления этого навыка древними подвижниками была придумана (или правильнее: Святым Духом навеянная) краткая молитва, которая позволяет удобно концентрировать ум вокург Имени Бога).

И, пршу не нгадо на меня накидываться... Улыбка
Кому не интересна эта тема, тот может найти тему другую.
Здесь их на форуме много.
Улыбка

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 13:21    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко
так о том и речь, что "вспоминть о Боге, чаще чем дышать"- это идеал, к которому следует стремиться. С Вашим аргументом о том, что сейчас не то время, согласиться никак нельзя. Это всего лишь оправдание, от которого недолго дойти до свидения на нет многих грехов, в том числе смертных. Время идет, но заповеди и слова святых отцов не меняются.

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 14:52    Заголовок сообщения:

Filit navis писал(а):
Николай Бондаренко
так о том и речь, что "вспоминть о Боге, чаще чем дышать"- это идеал, к которому следует стремиться. С Вашим аргументом о том, что сейчас не то время, согласиться никак нельзя. Это всего лишь оправдание, от которого недолго дойти до свидения на нет многих грехов, в том числе смертных. Время идет, но заповеди и слова святых отцов не меняются.

Во-первых, девиз выглядит иначе, не так, как вы теперь пишете, а именно: "Молиться чаще, чем дышать".

Во-вторых, если вы не знаете, то есть подвиги древних подвижников, которые даже противопоказаны современным поколениям христиан.

На это обращали наше внимание подвижники 19 и 20 века.

В-третьих, я сам за то, чтобы люди чаще вспоминали Бога, настолько чаще, насколько это для них возможно. И пребывали в Богообщении.

В-чертвертых, нужно ставить реальные цели даже в духовной жизни.
Я на это обращаю особое внимание.

В-пятых, вы сами, как часто вспоминаете о Боге. сколько времени в течение часа вы о Нем помните? Хотя бы приблизительно?

И, наконец, хоть и запоздало...
Я за девиз: "Всякое дыхание да славит Господа".
Это девиз, хотя бы более-менее реалистичен.

Кроме того, он призывает к молитве, Иисусовой молитве, к которой призывал и призывает Святой Преподобный Серафим Саровский, оьбращаясь ко всем, кто обременен заботами о хлебе насущном.

И что это за привычка у многих - хамить...
Вместо того, чтобы использовать разномыслие, чтобы расширить свое понимание и сдлеать доброе дело, разъяснив свою позицию, многие устремляются на оппонетов, чтобы их словесно разбить?

Я это отношу к юношескому максимализму, которым каждый из нас болел-болел и переболел в свое время.

Кроме того, из всех, кто писал почти никому не удалось здраво донести эту свою позицию и действительно ее разъяснить.

Плучилось это более-менее у тех, кто отнесся к этому без осуждения.

Анисия Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2009 15:00    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко писал(а):
И что это за привычка у многих - хамить...

это вы про себя?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Братья -> ФестивальЗимой-2009
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions