Миссионерство в повседневной жизни
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Религиозные вопросы

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2009 20:38    Заголовок сообщения: Миссионерство в повседневной жизни

Изветсно, что на сегодняшний день сектанты очень актиыно привлекают в свою среду людей, особенно молодёжь...

Одно время я общалась на форуме баптистов, было интересно узнать вообще их мировоззрение, так как по жизни приходилось сталкиваться... прочла у них, что они очень активно везде и вокруг рассказывают о Боге и о своей баптистских собраниях... один баптист вообще развешивал везде по улицам объявления для людей, которые нуждаются в утешении, хотят узнать о Боге, оставлял свой телефон и люди ему звонили!!! и таким образом он этих людей привёл в свою секту!!!

У православных такого активного миссионерства нет.. да, многие говорят, что нужно самому стать лучше, праведнее и этим ты приведёшь людей к Богу. Да, я с этим абсолютно согласна, ибо если человек вокруг себя проповедует, а сам остаётся, к примеру, обманщиком. раздражительным и т.д. и т.п., то вряд ли люди за ним пойдут.
Но встаёт другой вопрос, как люди пойдут за нами в Церковь, если мы молчим о нашей Церкви, о вере, молчим в школе, в институте, на работе - везде...

Что думаете об этом? или может быть у кого-то есть какие-то свои личные примеры проповеди в повседневной жизни, очень прошу - поделитесь!

Силы в бурях и битвах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Нафаня Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2009 15:20    Заголовок сообщения:

мой больной вопрос.. Улыбка
у меня примеров нету. не имею представления, как людям, с которыми несколько часов без перерыва каждый день сидишь в одном кабинете, в повседневной жизни проповедовать чем-то, кроме молчаливого дела.

Анюта писал(а):
один баптист вообще развешивал везде по улицам объявления для людей, которые нуждаются в утешении, хотят узнать о Боге, оставлял свой телефон и люди ему звонили!!! и таким образом он этих людей привёл в свою секту!!!

одобряю одобряю одобряю вот такое прочтешь и понимаешь, что твоё нежелание делать нечто подобное - гнилые отговорки...

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2009 16:20    Заголовок сообщения:

ходить напаривать людей религией не умею и не думаю, что это нужно

свое вероисповедание не скрываю и всегда расскаываю и отвечаю на вопросы если меня спрашивают

так же в какие-то моменты свою православную точку зрения высказываю - по поводу, например, всяких гороскопов, годов мышей и собак, бабок-дедок, примет и проч.

А по большей части народ раздражается когда излишне лезешь в душусо своей религией.

Фишка с телефоном интересная - потому, что тут как раз собирают людей жаждущих такого разговора.

Доцент Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2009 16:39    Заголовок сообщения:

Ещё в Днепре трудился в миссионерскрм отделе епархии.
Наш предводитель о.Тарасий - оч живой батя(бывший баптист)
организовал выездную мисс-ю библиотеку! (идею спёр у баптистоff)
Мы выезжали после каждой воскресной службы с палаткой под ДК Металлург, в котором происходила харизматическая тусовка, так же там рынок, остановки и куча народа. Книги и диски давалми напрокат бесплатно, под залог (например диск. купленый за 1.5гр. с записанной информацией DVD, MP-3, AVI) под залог 5гр. Даже если не вернут и не надо, лишь-бы на пользу.
Случаи были разные:
--- Например нас ругали православные, шо мы тут проклятые сектанты понаехали понимаш на русскую землю... (хотя на нашей палатке нашит православный крест), но потом когда разбирались то извинялись и даше нам то апельсинов, то мандаринов покупали.
а это потому, что православный миссионер - енто редкий зверь...
---У нас было много постоянных посетителей. которых мы уже и не записывали, и залог у них не брали.
---Наконец сами сектанты из ДК сначала на нас косо смотрели, пытались спорить (здесь важно знать Писание, историю и психологию, а главное понимать, что это заблудшие жертвы и хоть немного их любить). но многие узнав о Православии хотябы теоретически из книг, фиьмов, лккций и проповедей меняли своё отношение к Церкви.
После нескольких месяцев сам пастер вышел приглядеться к нам, типа чё за гуси тут пасуться Не понял
но с нами Бог и кто против нас?

Люди ищут Бога и им нужно помочь, только зная как. Слава Бгу у нас в епархии есть катехизаторские и миссионерские курсы, Вокруг о.Тарасия собралась команда, в которой каждый хотел и делал всё от него зависящее.
При минимальных вложениях максимум отдачи, НО !!!
Существует проблема КУДА, т.е. в какой храм зайдёт человек, прочитав, посмотрев и прослушав всю ифу о Вере Истинной.
ведь не секрет, что есть храмы больше похожие на супермаркеты или бюро ритуальных услуг или на кликушеские секты и т. д.
Вообщем какой поп, такой и приход! А с кадровой политикой у нас проблема (есть опыт распространения "Оотрока" в Днепропетровске)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2009 21:50    Заголовок сообщения:

Очень жаль, что тема заглохла и никому больше не интересно здесь ничего обсуждать..

Удивительно, что в соседних темах народ якобы радеет душой за то, что людей мало в храмы ходит (якобы из-за ЦСЯ), а о том, чтобы как-то потрудиться этих людей привести в храм, к Богу, никому как-то и дела нет....
сразу видна "липовость" таких якобы переживаний..

Силы в бурях и битвах!

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2009 23:16    Заголовок сообщения:

Опыт о.Тарасия интересен и замечателен.
Было бы хорошо его популяризировать.

По поводу инидивидуальной проповеди, думаю, что надо самим набираться знаний и опыта, знания, прежде всего, Священного Писания, Святых Отцов, брать благословение у своего духовника и проповедовать в каких-то ситуациях. Так будет, на мой взгляд, правильно.

Каждый из нас призван свидетельстовать о своей вере.
Если кто врач, то можно создать условия для проповеди в больнице, в которой работаешь.

Если кто учитель, то может многое сделать для проповеди в школе.

Если кто командир части, то может организовывать посещение своей части батюшками.
Тоже самое и в отношении милиции и работы с личным составом.

Если кто начальник какой, то может организовывать на своем предприятии паломнические поездки.

Не надо думать, что все это не делается.
Работа кипит, я уверяю вас, незримо для многих. Улыбка
И все строится на личных контактах и личной инициативе. Улыбка

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2009 23:48    Заголовок сообщения:

так если у кого кипит работа, то может поделятся тут с нами своей работой-то...
Силы в бурях и битвах!

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2009 01:35    Заголовок сообщения:

думаю у большинства православных работа кипит в направлении - жить так, чтобы глядя тебе в след неверующий люд не говорил изумленно: "и ЭТО ВОТ православные? и ЭТОТ меня еще будет жизни учить?"

поэтому и делиться особо то нечем...

сектанты, конечно, в этом плане активнее нас

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2009 13:09    Заголовок сообщения:

Карапузик писал(а):
думаю у большинства православных работа кипит в направлении - жить так, чтобы глядя тебе в след неверующий люд не говорил изумленно: "и ЭТО ВОТ православные? и ЭТОТ меня еще будет жизни учить?"

поэтому и делиться особо то нечем...

сектанты, конечно, в этом плане активнее нас

Не соглашусь, Карапузик. Улыбка Подмигивание
Это что же мы все стараемся для того, чтобы люди о нас не сказали чего?
Нам не мнение толпы о нас обращать свои взоры нечего.
Если кто, где в бою получил раны (согрешив) и это стало достоянием гласности, то пусть это будет поводом нам для смирения.
Бой - это несение своего креста и делание должного.
А кто не делает - тот и не ошибается, того и бес не искушает.
Тот как бы в тылу на песочке греется.

Проповедь должна исходить из конеретного прихода.
В каждом приходе все это по-разному осуществляется.
Разные социльные проекты осуществляются. Каждому такому проекту сопутсвует проповедь и разное участие в этом прихожан.

Одни на кухне готовят и кормят гостей проголодавшихся, впервые посетившие православный приход и согреваются любовью простой прихожанки, которая, возможно, могла бы многому научить этих людей, но пока она для гостей простая кухарка.
Прдет время и гости поймут, какая мудрость скрывалась за невзрачным видом.

При нашем приходе существуют все направления, о которые я описал выше.

Кроме того, недавно наш батюшка собрал всех священников благочиния (под предводительством благочинного) и представителей всех местных СМИ (газеты, интернет-сайты, радио) и договорились до того, что за каждым изданием закрепляется духовник (один из священников благочиния), чье мнение будет учитываться при подготовке материалов, а в отношении материалов о Церкви согласовываться.
Кроме того, все СМИ обязуются не публиковать материалы о сектантах.
О чем заключено соглашение, подписанное всеми.
Дополнительно договрились встречаться в таком же составе не мененее чем два раза в год.
Таким образом, у нас возник постоянно действующий круглый стол по названием "СМЫСЛЪ".
Далее, собираемся провести такую же встречу с сотрудниками силовых министерств.
Хотим установить горизонтальные связи с ответственными чиновниками в городе, чтобы своевременно убирать неблагочествивую рекламу с улиц города по сигналам священников и мирян.
Улыбка

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2009 15:50    Заголовок сообщения:

вы неправильно поняли
называть себя православным и вести себя так же как все или хуже - это значит быть тем из-за которых так говорят и не хотят идти в церковь вполне обоснованно

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2009 17:21    Заголовок сообщения:

Карапузик писал(а):
вы неправильно поняли
называть себя православным и вести себя так же как все или хуже - это значит быть тем из-за которых так говорят и не хотят идти в церковь вполне обоснованно

Теперь понял. Улыбка
Да, соглашусь, что порой лучше будет, если мы скроем свою причастность к Православию. хнык

А порой и наоборот... Улыбка для пользы общего дела спасения. Подмигивание

Мне раньше особенно, люди, желающие меня чем-нибудь поддеть говорили мол ты грешник, а еще в Бога веруешь. Улыбка

А я им с улыбкой: грешник.
И добавлю, что мол верующие от не верующих отличаются тем, что одни знают, что грешат, а другие нет.
При этом немощные как те, так и эти.

Но у верующих есть преимущество: они могут очищать себя покаянием... Улыбка

Внтуренняя чистота - она от Господа. Это дар Божий. Улыбка
Вообще, все, что есть в нас хоршего - это дар Божий.
Захотел Бог и лишил нас разного рода помыслов и обрели чистоту.
Не захотел - будем искушаемы и находиться в борьбе с помыслами.

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 13:31    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):
в жизни я только обратные примеры встречала, когда человек менялся в худшую сторону в компании неверующих людей, хотя изначально цели были благие...

расскажи о примерах кто куда внедрялся и кто они после этого? Подмигивание

В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 14:29    Заголовок сообщения:

Lx65
предлагаешь перейти на лоичности?))

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2009 21:38    Заголовок сообщения:

Чёт никому не интересно миссионерство....
даже самым ярым приверженцев "как можно больше людей привести в церковь"...эх

Силы в бурях и битвах!

Доцент Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 15:37    Заголовок сообщения:

Когда в миссионерской школе (у о.Тарасия) мы изучали суть и цель нашего занятия, то оказалось из истории, что в те годы, кода просвещались народы севера Руси не было начитанных знаек, ДОКАЗЫВАЮЩИХ истинность Православия.
А были монахи-аскеты, уходившие в леса и пустыни, но Господь приводил учеников и последователей к подвижнику. Так образовывались небольше общинки, затем монастыри которые обрастали каким-либо промыслом и в результате появлялись целые города.
Всё начиналось с молитвенника, занимавшегося своим спасением, и тысячи спасались вокруг него.
Православие не доказуется, а показуется.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Katia Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 17:40    Заголовок сообщения:

Цитата:
Всё начиналось с молитвенника, занимавшегося своим спасением, и тысячи спасались вокруг него.
Православие не доказуется, а показуется.

одобряю
то как мы себя ведем в той жизни со своими близкими, друзьями, родителями, с окружающими - это и есть уже по сути первая и очень важная доля миссионерства.

чему мы можем научить другогочеловека, если сами грубим или хамим ближнему и маме-папе? ответ: ничему...скорее даже наоборот... зачастую именно своим поведением мы отталкивает людей от православия, и они отстраняются от нас как от халеры или чумы ((((((

Katia Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 17:49    Заголовок сообщения:

ps: люди зачастую имеют свойство тянуться к хорошему..очень часто это какой-то человек, которы своим поведением заставляет нас задуматься..приостановиться..и стараться быть подобным этому человеку..

естественно я не говорю о фанатизме и кумирах, это отдельная тема...но когда тебя окружают хорошие люди, церковные или нет, люди которые умеют любить, ценить дружбу, стараются сделать что-то доброе и полезное...ты не вольно начинаешь стремиться быть хотя бы частично похожими на них...
Аньк, мы с тобой кажется вчера об этом говорили Подмигивание так шо ты поймешь о чем я гыгы

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 18:28    Заголовок сообщения:

ну я об том же говорила

согласна

Katia Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 19:48    Заголовок сообщения:

да я помню Карапузь Подмигивание просто когда читала сразу отвечать не хотела...а зашла уже гораздо позже и взяла фразы у Доцента =)

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 23:46    Заголовок сообщения:

Katia
да не вапроц, Катюш ))))
я просто о том, что согласная еще раз гыгы

одинаково мыслим

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions