Женщины в Церкви (из письма одного человека)
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> О любви и браке

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2008 22:20    Заголовок сообщения: Женщины в Церкви (из письма одного человека)

Вот, попалось в интернете письмо одного человека о ситуации в Церкви, очень затронуло.. хотелось бы порассуждать.

"....посмотрите, например, на любую фотографию молодежного хора крупной церкви. Вы радуетесь этим личикам, красивому виду, многочисленности славящих Господа. Потом, незаметно для себя, начинаете считать ряды поющих и обнаруживаете, что братья все умещаются в одном заднем рядке, остальное - сестры, сестры, сестры... И скажите мне на милость - петь всю жизнь не будешь, думать надо и о семье - где найти жениха каждой сестре?? Ведь на одного брата 4-5, а то и больше сестер. Конкуренция высока. И не до смеха становится.

Некто назвал это явление в церквях скрытым монашеством. Довольно верное выражение. Кто считал слезы этих сестер, искренно служаших Господу, желавших создать семью, но так и оставшихся старыми девами, потому что никто им предложения так и не сделал - некому было. Выходить замуж за неверующего нельзя.... здравомыслие подсказывает, что не может быть полноты счастья семейного, когда нет единства духа у мужа и жены. Рожать от "кого-нибудь" тоже не решались - ребенку нужен отец, да и грех это, прежде всего.
Вот и оставались со своим одиночеством вдвоем.

Оглянитесь вокруг себя в церкви. И вы увидите, наверняка их - наших "монашек поневоле". Им необязательно 60-70 лет. Это и сестры, которым по 30-35, но они почти без шансов выйти замуж и прекрасно это осознают. Но кому нужно их горе?

Если вы ждете от меня ответа, то его у меня нет.
Я бы и рад повыдавать замуж всех, да не в моих это возможностях. Говорить: "Молись, сестра..." - остается единственным ответом, который она и сама хорошо знает, так как слышала многократно.

А в итоге, на моей памяти уже не один брак сестер с неверующими парнями, иногда можно услышать именно такое в ответ: "Годы идут, а кому я здесь, в церкви нужна?". Есть и случаи, когда беременеют без мужей...

Если кто из сестер читает эти строки, то хотелось бы спросить, что вы переживаете в ваших душах, когда такая ситуация?
Братья, подрастайте, делайте предложение и создавайте семьи. Но не ковыряйтесь придирчиво в сестрах, если их много, будьте смиренными в Господе. "

Силы в бурях и битвах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2008 22:30    Заголовок сообщения:

хм..интересная мысль

Дмитрий Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2008 00:03    Заголовок сообщения:

Цитата:
Но не ковыряйтесь придирчиво в сестрах, если их много, будьте смиренными в Господе.
плюшками балуемся закатывает глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2008 13:23    Заголовок сообщения:

Актуально...

Молиться, уповать на Бога (и работать над собой)...

И. Златоуст

Любовь — это когда другой для тебя как твое «я», даже возвышеннее, чем «я».

Последний раз редактировалось: Катя (21 Окт 2008 11:02), всего редактировалось 1 раз

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2008 21:39    Заголовок сообщения:

все правильно, конечно....

единственный момент - не вижу причин пытаться влезть в душу девушки не вышедшей замуж к 30-35 годам
помочь не поможете - а поковыряться занятно?
Никчему это.

А выходы у девушки есть всегда - если с семьей не складывается это не повод к унынию, это повод к поиску своего пути. Найдется где пригодиться раз не в семье. Есть социальные служения, есть дети которым нужна мама, а родная бросила, есть в конце-концов монашеский путь.
Каждый человек рожден прежде всего для того чтобы научиться как спасаться, научиться любить и смиряться - этому учат не только в семейной жизни.

Ланселот Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2008 21:43    Заголовок сообщения:

Если девушка ставит себе цель выйти замуж, она обязательно выйдет, а если ей это не надо, то и горевать тут не о чем. Надо точно знать чего хочешь. Не вижу здесь накакой проблемы.

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2008 22:47    Заголовок сообщения:

Не знаю по поводу цели....
не всегда она достигается, это ведь не от девушки зависит...
есть у меня одна хорошая знакомая... и что, цель у неё такая уже много лет.. сейчас ей 32 и всё одна... она ли в этом виновата? Нормальная современная общительная девченка...

Силы в бурях и битвах!

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2008 23:27    Заголовок сообщения:

Карапузик

одобряю

Ланселот писал(а):
Если девушка ставит себе цель выйти замуж, она обязательно выйдет

Читала, что понять ответ на вопрос к чему ты призван (монашеству или семейной жизни) можно по своему душевному расположению, т.е. если ты хочешь создать семью, родить детей, об этом думаешь, то - супружество, если страшишься семейной жизни - монашество, безбрачие... Только как это связать с тем, что написала выше Анюта... И я такие случаи знаю.

И. Златоуст

Любовь — это когда другой для тебя как твое «я», даже возвышеннее, чем «я».

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2008 14:11    Заголовок сообщения:

Катя писал(а):
можно по своему душевному расположению, т.е. если ты хочешь создать семью, родить детей, об этом думаешь, то - супружество, если страшишься семейной жизни - монашество, безбрачие...

Не всегда это легко. И не всегда ясно чего ты хочешь. ИМХО.

Наверное единственный выход из этой ситуации, это бесконечная и дерзновенная молитва ко Господу открыть волю Свою о человеке.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2008 16:25    Заголовок сообщения: Re: Женщины в Церкви (из письма одного человека)

Анюта писал(а):
Вот, попалось в интернете письмо одного человека о ситуации в Церкви, очень затронуло.. хотелось бы порассуждать.

"....посмотрите, например, на любую фотографию молодежного хора крупной церкви. Вы радуетесь этим личикам, красивому виду, многочисленности славящих Господа. Потом, незаметно для себя, начинаете считать ряды поющих и обнаруживаете, что братья все умещаются в одном заднем рядке, остальное - сестры, сестры, сестры... И скажите мне на милость - петь всю жизнь не будешь, думать надо и о семье - где найти жениха каждой сестре?? Ведь на одного брата 4-5, а то и больше сестер. Конкуренция высока. И не до смеха становится.

Я полагаю, это просто рассуждения одного человека. А коли это рассуждения человеческие, то и акценты сделаны субъективные.

Я, например, знаю парней верующих, а жены у них неверующие.
Казалось бы, тут при каждом храме, цветники из верующих девушек.
Ан нет выбрали себе неверующих. Улыбка
Если серьезно, выбор их случился на период воцерковления или немного раньше.
Но и в этом Промысел Божий.

А еще в Писании сказано, что мужу грешному - жену строптивую. Улыбка
Вот и отдуваются они за прежнее, содеянное ранее.
Это их путь очистительный, который если пройдут со смирением, то подвижниками станут.

Я к чему это пишу...
К тому, что жизнь в семье очень затруднительна, многоскорбна и т.д и т.п., особенно в наше время.
Все мы в той или иной степени строптивы и несмиренны, неуступчивы, самолюбивы, в т.ч. и православная молодежь этим отличается. Подмигивание

История человечества близится к завершению. От ищущего счастья, счастье убегает. Сластолюбие приносит скорбь.

Кто-то здесь правильно написал, что много сейчас работы на социальном поприще. Поэтому, как Бог кому на сердце положил спасаться, так тому, значит, и быть.

Кому время романы завязывать, а кому время внутренне собираться, укрепляться, подготавлявая себя к будущим сражениям.
А есть и такие, которые уже сражаются, получая раны, совершенствуясь в бою.

Ланселот Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 18:58    Заголовок сообщения:

Конечно, Ни колай. Так и должно быть, каждому свое. Если просишь жениха, а он не появляется, значит тебе это не нужно. Поэтому чего расстраиваться. Богу лучше знать что тебе полезней. Лучше жить не тужить и людям пользу приносить.

Рустик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2008 00:28    Заголовок сообщения:

Вот, вы говорите "в Церкви". Да?
А, ведь, женщин в мире - больше мужчин.
Так что, по-любому, мужиков на всех не хватит. смешно
Но грустить, всё равно, не надо. Надо жить! Подмигивание

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2008 13:17    Заголовок сообщения:

Рустик, оптимистично Ухмылка

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2008 18:32    Заголовок сообщения:

Люда писал(а):
Рустик, оптимистично Ухмылка

Всему свое время, Людмила!
И на вашем пути когда-нибудь появится благородный принц. Улыбка
Главное, чтоб именно благородный, а не просто принц. смешно
На меньшее не соглашайтесь... Улыбка

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 14:03    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко, надежда умирает последней! смешно гыгы

Медвед Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 14:47    Заголовок сообщения:

Евгений с греческого - благородный Улыбка
Цитата:
Братья, подрастайте, делайте предложение и создавайте семьи. Но не ковыряйтесь придирчиво в сестрах, если их много, будьте смиренными в Господе

всё равно кого брать? Вот если двое жить друг без друга не могут, то это то что нужно! А так лучше одному жить, честнее.
P.S. Если ты поешь о любви, ты люби, не лги. А. Башлачев.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 16:55    Заголовок сообщения:

Медвед, но для того чтобы вот так не смочь друг без друга, прежде надо кому-то сделать первый шаг. Иногда совсем не привлекательные для тебя люди на внешность, оказываются очень близкими тебе по духу. Общаться нужно короче и чем больше, тем лучше, а потом уже выводы делать.

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 20:30    Заголовок сообщения:

себя просто очищать надо. И тогда встретишь. И тогда кааак накроет Улыбка И без вариантов Улыбка
... ммм да... сказать просто, очиститься сложно...

unice Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 23:00    Заголовок сообщения:

Меня это письмо тоже очень затронуло, даже очень-очень затронуло!!! Потому что написано живо – картина маслом – знакомая родная ситуация, но оценки и выводы – это нечто!

> Братья, подрастайте, делайте предложение и создавайте семьи. Но не ковыряйтесь придирчиво в сестрах, если их много, будьте смиренными в Господе.

Сомнительное пожелание. Мало того, что ни один парень на него не поведется, мне как «сестре» такое слушать тошно. К кому этот лозунг? Тем, кто способен на такую меру смирения – взять любую и идти с ней через все – к Богу и с Богом – тому и говорить это не надо. А для остальных, всех нас, в такой глупый контекст вставлять – «будьте смиренными в Господе» - это попросту замыливать и обесценивать такие поистине ценные слова – их к сердцу приложить и там держать, а этот чувак говорит – не ковыряйтесь, если их много.. капец..

То же самое проделывается и с другими важными вещами - ТАК упоминать о монашестве и молитве можно только напрочь позабыв об их значении, об их истинном содержании! А заодно и об истинной цели христианской жизни.

Жмет на жалость – «кому нужно их горе?! ..и оставались они со своим одиночеством вдвоем». Я читаю и понимаю, что это ваще про меня, это я пою на клиросе, служу искренне Господу и лью слезы, желая создать семью, но никто че-та не зовет никак замуж. И я уже тыщу раз слышала, что главное это молиться. И пятьсот раз я слышала, что «невозможно человеку – возможно Богу», но только что толку, до меня это все равно не доходит. Я конечно, читаю акафист Николаю, отсчитывая – должно прочитать ровно 40 раз, я и всегда стараюсь вычитывать утреннее и вечернее правило, во что бы то ни стало (хоть иногда бывает проторчу пол ночи в интернете – и уж непонятно вечернее правило читать, толи утреннее), и на службу я тоже оч. часто хожу и кое-что начинаю в происходящем там понимать – но все равно – МОЛИТВА – это для меня нечто совсем незнакомое. Одиночество да – щемящее жгучее одиночество – это мне очень знакомо, «и некому об этом рассказать». Только это ложь! Он всегда со мной, и я всегда перед Ним, просто я об этом забываю. Если бы я умела помнить, умела молиться, я бы не стала лить слезы и вариться в этом своем мнимом одиночестве, хоть оно и придавливает так, что никуда, и ничего не охота - я бы стала на колени и не двигалась, только – «Господи, помоги. Господи, ПОМОГИ. Господи, помилуй!» И так пока не отпустит. А когда надоест – сменить пластинку – ведь я же не умею молиться. Естественно, но и умение это - оно только от Бога, без Него не могу творити ничесоже. «Скажи мне, Господи, путь, в оньже пойду, яко к Тебе взях душу мою». К Тебе возношу я свою душу, КАК идти? Только Тебе служить хочу. Скажи мне путь. Научи меня молиться. И так ВСЕ ВРЕМЯ. Все свое свободное от суеты время, каждую свободную минутку – только вспомнил – и взывать, вопить, молить, выпрашивать – научи меня служить Тебе всем сердцем, да прославлю на земле имя Твое. Вот тогда моя молитва не могла бы быть не услышана, уверена. Может и после горячей молитвы жених на меня не свалится, но если так стараться молиться, если так жить, то Бог даст больше, чем счастливый брак на земле, Он даст спасение в вечности, а это гораздо важнее – это и есть то ради чего все, ради чего и христианский мой желаемый брак.

Но мы, несчастные «монашки поневоле» хотим простого человеческого щастья. И если молимся, то молимся хоть и искренно, но 40 раз, некоторые чуть более, но все равно - о нем – дорогом и единственном, о нашей половинке, о светлой-светлой любви. А когда надоест, то можем и от постороннего забеременеть, куда деваться... Только причем тут Христианство...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 23:18    Заголовок сообщения:

Наташа, браво! Улыбка
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Братья -> О любви и браке
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions