О Малороссии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Вопросы национального и религиозного самосознания

BlacksA Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 21:24    Заголовок сообщения:

Лёш, ну начнём с того, что НКВД очень часто прибегало к таким акциям под видом УПА дабы их дискредитировать. Хотя я и не отрицаю возможности совершения расправ над поляками и евреями. Но не забываем, что о еврейских погромах заговорили не раньше 60х… Так что их реальность, под очень большим вопросом. С поляками было сложней. По разным оценкам, всего от рук УПА в ходе этнических чисток польского населения Волыни и Галиции погибло от 80 до 100 тысяч этнических поляков. В ответ бойцы Армии Крайовой уничтожили около 60 тысяч украинских крестьян. Да и вообще отношения с поляками были всегда напряженные. Возьмём хотя бы трагедию в урочище Солонице.

Да… И Лёша… Не забывай про еврейские погромы казаков и крестьян во время Хмельницкого, которым он не противился… Еврейский летописец Натан Гановер свидетельствовал: "С одних казаки сдирали кожу заживо, а тело кидали собакам; другим наносили тяжелые раны, но не добивали, а бросали их на улицу, чтобы медленно умирали; многих же закапывали живьем. Грудных младенцев резали на руках матерей, а многих рубили на куски, как рыбу. Беременным женщинам распарывали животы, вынимали плод и хлестали им по лицу матери, а иным в распоротый живот зашивали живую кошку и обрубали несчастным руки, чтобы они не могли вытащить кошку. Иных детей прокалывали пикой, жарили на огне и подносили матерям , чтобы они отведали их мяса. Иногда сваливали кучи еврейских детей и делали из них переправы через речки..."
Хотя его слова достаточно спорны. Но спорны, только в степени жестокости….

И не забывай, Лёша, что ты казак… И обвиняешь УПА в том, чем грешили сами же козаки…

"Эгоист - это человек, который о себе думает больше, чем обо мне!" ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 21:25    Заголовок сообщения:

Все народы бывшего СССР имеют историческое право на культурную самодастаточность.Тем не менее это не должно мешать русским , белоруссам и украинцам быть народом с общими "культурными корнями", единой веры. Считаю все остальное пустыми склоками. Я могу ошибаться.За "Украинское борокко " респект одобряю

Последний раз редактировалось: Alexey (19 Апр 2008 21:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Белка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 21:25    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):
Белка писал(а):
BlacksA писал(а):
Я ЗА Украинско-Русское единство.

Объясни, пожалуйста, как ты представляешь себе это самое единство?!

Вариант номер рас:

Вариант номер рас( Ухмылка ) - это союз,ты сам говоришь!Я же спрашиваю о ЕДИНСТВЕ!!!
Либо ты признаёшь единство наших народов,либо борись за незалежність україни и дальше...

BlacksA писал(а):
Вариант номер два

УЖС как конструктивно )))
Тот же самый союз...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

BlacksA Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 21:37    Заголовок сообщения:

Анджей
Внимательней читайте, что я пишу. Я пишу о факте геноцида украинского народа большевиками. И уже несколько раз объяснил почему выделяю его из геноцида народов СССР

Белка
А что по вашему единство? Пафосные заявления? Или что?
Русь – мать, мы – братья. Но братья, а не один сын нашей матери…

Alexey
+1

Это было моё последнее моё сообщение на эту тему на форуме. Простите, если кого обидел. Просто по братски простите... Мне на вас неначто обижаться))

"Эгоист - это человек, который о себе думает больше, чем обо мне!" ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Анджей Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 21:45    Заголовок сообщения:

противоречие самому себе налицо:

BlacksA писал(а):
Я пишу о факте геноцида украинского народа большевиками.

BlacksA писал(а):
Голодомор не проводился по этническому принципу... Никто об этом не говорит.

Зачем тогда при создании союзного гос-ва признание Россией голодомора? в не себя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юрка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 22:50    Заголовок сообщения:

Ответьте мне на вопрос: дончаки, кубанцы и мскали--разные народы?

MatriXXX Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 09:36    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):
Лёш, ну начнём с того, что НКВД очень часто прибегало к таким акциям под видом УПА дабы их дискредитировать.

Шура, я тебе уже говорил за элементарную вежливость.

А то, что УПА - белые и пушистые, а все преступления творило под видом УПА НКВД - это сказочка, в которую не верят даже те, кто активно сейчас навязывает это миф.
Навскидку:

1) Никакого НКВД не было ФИЗИЧЕСКИ там, где во время немецкой оккупации УПА уничтожало мирное население.
2) В послевоенное время существовали спецгруппы НКВД,ь использовавшиеся для борьбы с УПА. Но сформированы они были из самих уповцев, перешедших на сторону советской власти
3) Глупо думать, что советские власти везли учительниц из центральной и восточной Украины, чтобы на второй день изнасиловать, убить и разрубить на куски под видом уповцев.
4) если говорить о переодевании в форму, то упа этим занималось намного чаще. Об этом говорят сами уповцы в воспоминаниях.
4) И о Хмельницком. Если его идеология основана на Православии (жид рассматривается как врга Христа, как арендатор Церкви)
то идеология ОУН основана на интегральном национализме Донцова и Михновского.
Было бы глупо пролагать, что люди, официально исповедующие принципы:
"хай бі крові по коліна, аби вільна Україна", "наша влада повина бути страшною", "ОУН має діяти так, що усі, хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди проклянуть нас за жорстокість", "Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина - нічого страшного в цьому немає" (цитаты идеологов ОУН)
в своей деятельности были бы более милосердны, чем НКВД, Гестапо и кто угодно.

Мои основные соображения по поводу УПА -
1) они боролись не столько против коммунизма, сколько против Русских (Москви), о чем они сами заявляли, вотличие даже от Гитлера, который говороил, что он не против русских, а против жидобольшевиков
2) Не может называться "армией" и "героями" формирование, не освободившее ни одного (!) сколько-нибудь значимого населенного пункта
3) нельзя геноцидить мирное население. Нехорошо это.

Листовка УПА:

Русский язык на Украине - не чужой.

Всех с Праздником!

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 11:07    Заголовок сообщения:

Юрка писал(а):
Ответьте мне на вопрос: дончаки, кубанцы и мскали--разные народы?

Юрич, че ваще за вопрс - один , народ.И все тут.

С праздником!!!

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 21:59    Заголовок сообщения:

Саша, мне кажется понимаю суть того, что ты хочешь донести... (ещё сначала в др. теме). Любишь свою Родину, дорожишь её культурой и...никакой бандеровщины. И ты прости, если что не так.

И. Златоуст

Любовь — это когда другой для тебя как твое «я», даже возвышеннее, чем «я».

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 22:03    Заголовок сообщения:

Анджей писал(а):
У славянских народов единая судьба, и еще скажут свое веское слово преподобные Отцы Киево-Печерские - они вместе с сонмом новомучеников Российских вымолят новый Союз трех братских народов.

Мечта

И. Златоуст

Димон Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 22:24    Заголовок сообщения:

мечты сбываются...

Анджей Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 22:27    Заголовок сообщения:

Катя писал(а):
Мечта

а вот, что я писал выше:
Анджей писал(а):
p.s. это не историк, а прозорливый старец

делайте выводы сами..

мечты мечтами, но я без сомнения уверен, что поживем еще в таком Государстве - Едином, Крепком, Православном, во главе с Самодержцем - ведь старцы ничего просто так не говорят [ тем паче, что немалое количество святых (пусть некоторые из них еще не прославлены) говорят нам об одном: "после страданий и полного обнищания Россия найдёт в себе силы воспрянуть". Не надо падать духом, с нами Бог!
"Святая Русь!Она воспрянет!" Духовник греческого монастыря о. Панаритус

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 22:38    Заголовок сообщения:

Святая Русь воспрянет обязательно. Чаем этого.
А пока давайте до Пасхи не будем в этой теме ничего обсуждать. Не закрывать её (как-то это тоталитарно слишком - вдруг что-то срочно по теме возникнет - так и написать негде будет) а просто спорить пока не будем.
Вон и Саша прекратил.

И меня все простите. Дай Бог достойно подготовиться к Воскресению Христовому.

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 22:42    Заголовок сообщения:

Спаси Бог, братья!

И. Златоуст

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 02 Май 2008 12:21    Заголовок сообщения:

В Галиции, в Ивано- Франковске , местный совет по представлению мэра Ивано-Франковска запретил запланированный на 8 мая концерт рок-групп «ДДТ» (Ю. Шевчук), «Братья Карамазовы» и др, на котором должен был выступить знаменитый православный миссионер дьякон Андрей Кураев. Почему же галицийские националисты не испугались назвать одну из улиц Ивано-Франковска именем Дудаева, а запретить концерт русских и украинских исполнителей-испугались? Юрия Шевчука не сделали приемлемым в Ивано-Франковске даже его критические высказывания в адрес российских властей- он все равно опасен тем, кто полностью ликвидирует русский язык, ибо он является талантливым русским поэтом, его тур означает то, что слушатели прикоснуться к русскому слову и невозможно будет вещать, что «русский язык на Украине-это язык попсы». Что же, Юрий Юлианович теперь убедился в том, что такое «оранжевая демократия»- в России его никто не запрещает, что бы он ни говорил. Но ведь власти Ивано-Франковска запретили выступления и украиноязычных групп, выступающих с ДДТ. Видимо, они боятся, что и украиноязычные музыканты- на стороне канонической Церкви. Почему боятся о. Андрея Кураева, понятно- ни у греко-католиков, ни у неканонических группировок нет такого неопровержимого публициста, как дьякон Андрей Кураев-апологет канонического Православия. Поэтому они боятся открытой полемики.

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 02 Май 2008 15:32    Заголовок сообщения:

Следующий пост написал соратник Верного Казачества из Полтавы.
Официально выражаю согласие с его мнением.

Мне очень удивительно и неприятно читать некоторых россиян, которые вроде бы за "воссоединение", но часто пишут о Украине как о каком-то соседе, которого не плохо было бы оккупировать. Я понимаю, что 70 лет пропаганды зря не прошли и в подкорке сидит "братский народ". Свидомъе не сломало этот стереотип, а просто взяло и перевернуло его с ног на голову: "вражеский народ". Теперь скажу: мы не братские народы! Да, не братские. Мы один народ. Да, большой, да разнообразный, да растянутый по огромной территории и со своими говорами, но мы один народ. Говоришь что-то подобное москвичу - соглашается, но через пять минут разговора рожает: "хохлы, сцуко!" или начинает рассуждать о "младшей сестре" как о каком-то отдельном, чужом ему куске суши. Вот Россия - это его родина, а Украина - нет. И я начинаю понимать свидомъе. Хомо-свидомус впали в другую крайность, хотя по-своему она логична. Если мы "братские народы", то так как они рассуждать можно и нужно. Проблема в другом, основание советское, как ни крути, сама основа мировоззрения ложна. Вот сталкиваются два таких: один "братский", а другой "вражеский" и начинается.
- А вы нам всегда беды приносили, москали. (естественно, в своих бедах лучше обвинить другого, чем отвечать за них самому)
- А вы все всегда с нас все соки пили, мы вам все строили, а вы неблагодарные. (намеки на "один народ" улетучиваются моментально и начинается подсчет и распил исторического имущества)
- Вы нас голодом морили и уничтожали наш народ, казаков упразнили, итд... (начинается профанация истории)
- Скоро наши танки на Крещатике будут, вы нам за все ответите!(и без того хилый миф о братстве окончательно умирает).

Естественная мысль среднестатистического свидомого: "надо сопротивляться оккупации!". И правильная мысль, но свидомье на этом же не останавливается. Ведь вся свидомая риторика основывается на советских мифах, только перевернутых наоборот. Хомо-свидомус начинает отрицать все русское. Начинается полу-шизофреническое состояние. Противопоставление украинского и русского языков, церквей (ну да, как же это может быть, чтоб у нас с москалями была одна церковь), ценностных ориентаций итд... Западноукраинцам легче, у них от русского и так осталось мало. А вот обычному киевлянину сложно. Я видел массу случаев, когда студенты силой себя заставляли говорить по-украински в быту, особенно после того, как наслушаются таких вот представителей "братского народа", как я описывал выше. При чем это шизоидное состояние раздвоения личности выплескивается зачастую наружу через попытки изменить окружающий мир, раз изменить себя сразу не получается. Получаются хохлосрачи, революции, акции по внедрению украинского языка, требование такого же свидомизма и от окружающих, которые живут в Украине.

Во многом свидомъе право, это надо признать. Я вот не пойму, зачем отрицать очевидное? Зачем оправдывать то, что оправдать нельзя? Зачем отрицать гладомор, если он был? Это можно назвать геноцидом, без сомнения. Геноцидом коммунистической власти против русского народа. Но среднестатистический ностальгирующий будет упираться изо всех сил, но очевидного не признает. Скажет: "время было такое, ситуация...". Зачем истерить по поводу бандеровцев, если более миллиона людей из РСФСР воевало на стороне Германии? Может проще признать то, что советская власть довела собственный народ до такого состояния, что многие уже готовы были на что угодно, лишь бы этот советский кошмар кончился? В УССР еще наложилось недальновидное присоединение западных областей. Да, встречали советские танки с цветами, никто не спорит. А причина была какая? Причина в том, что жилось этим областям в составе Польши плохо. Да и за своих их там не считали. А почему немецкие танки тоже с цветами встречали? Да по той же причине, в СССР западенцам жилось еще хуже, чем в Польше! Вообще, Западная Украина - это отдельная тема. То, что СССР задумывался изначально так, чтоб в итоге столкнуть части одного народа друг с другом у меня нет сомнений. К другому такая "национальная" политика привести не могла, в итоге именно в сегодняшнюю ситуацию она и вылилась.

На самом деле Украина или Малороссия - это колыбель русской цивилизации. Есть Малая Польша, есть Малая Греция, есть Малая Сербия, есть Малая Россия и ничего постыдного в этом названии нет. Малая - это синоним слова старая. Старая Россия, если угодно. Если ты родился в Поволжье, а я в Поднепровье, то от этого ты не более русский, чем я, понимаешь? Просто мы немного разные. Это не значит, что я лучше или ты лучше, просто мы немного разные части одного целого. Более того, жизнь митрополита Петра - это один из многих доказательств того, что без Старой Руси Россия не смогла бы состоятся как сильное и успешное государство. Именно такой, которой мы знаем историческую Россию ее сделали люди из Малой (Старой) Руси. Не надо красть у себя историю, не надо ее сужать, как это делает свидомъе. Вот наше, а вот москальское; вот наше, а вот холяцкое. Например, один маленький факт: мать Ивана Грозного была из Полтавской губернии. А реакция тех, кто негативно оценивает Ивана IV будет одинакова - списать все беды на москалей\хохлов в зависимости от местоположения человека. Так спрашивается: чем они друг от друга отличаются? Для меня - ничем. Написал много, а не знаю для кого... Ностальгирующие пропустят мимо мозгов, а свидомье спишет на бредни москаля.

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Май 2008 13:06    Заголовок сообщения:

Радостно и немного удивительно, когда то, что внутри "кипит", читаешь в грамотно изложенной форме. Улыбка

И. Златоуст

Доцент Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 18:52    Заголовок сообщения:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Всех с Праздником Христова Воскресения!
Пора закрыть эту тему, порождающую раздор и смуту!

MatriXXX писал(а):
Следующий пост написал соратник Верного Казачества из Полтавы.

одобряю одобряю одобряю

Всем рекомендую посмотреть фильм арх.Тихона
"Гибель Империи-Византийский урок"
-оч серьёзная работа, наделавшая много шума и в политических кругах России. Одной из причин гибели было национальное превозношение греков над другими народами, населявшими империю.
А голод, как и гражданская война, как и Великая Отечественная
- это призыв Божьий к покаянию в том помрачении разума народа, которое привело к перевароту 1917...
Лично в моих венах течёт русская, украинская и белорусская (и даше польская) кровь, НО мой прадед р.б.Григорий был награждён лично Государем Императором Страстотерпцем Николаем за боевые заслуги перед Отечеством Георгиевским Крестом в Екатеринославском госпитале(сейчас там до сихпор военный госпиталь).
Если бы мы знали историю своего рода,(хотябы лет за 200)то на наши уши не липла бы лапша от "средств массовой дезинформации", потому как находясь в Первопристольной поймал в машине "Эхо Москвы", где конкретно подогревалась антиукраинская тема(жаль что я не дозвонился в прямой эфир совсем злой )
одна умелая рука нас пытается разделить и уничтожить,
поэтому ЗРИ В КОРЕНЬ!!!

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 10:20    Заголовок сообщения:

Художественнй рассказ, помогающий понять многое в современной украинской ситуации. Чувак приехал из России с искренним желанием любить Украину и через некоторое время столкнулся с ущербной психологией:

Часть 1:
http://igorsudak.livejournal.com/4244.html
Часть2:
http://igorsudak.livejournal.com/4502.html#cutid1

Отрывок из ч.2:

...Вспыхнувший было конфликт угас, и все дружно принялись работать ножами и вилками. Но напряженность и недосказанность остались – чувствовалось, что новое пламя обязательно вырвется опять. Хрыстин брат искоса время от времени зыркал на меня, и я тоже посматривал на него без особой приязни – я больше не собирался спускать ему, или кому бы то ни было ещё, даже малейшей колкости или пренебрежения в сторону России, а значит и в мою сторону. И не важно, что я в Украине, сижу и кушаю сытные украинские блюда – я не за них в далекой Сибири собачился со своими сослуживцами, защищая желание малороссов быть великоукраинцами. Да только они, как я понял, таковыми не стали!

Бензинчика в затухший огонь неожиданно для всех плеснул бухгалтер Йосып Панасович. Он на самом деле наоборот хотел только всё сгладить и перевести разговор на другие материи, да вот только дебет и кредит сегодняшнего застольного разногласия свести к мирному балансу уже было невозможно.

- Хочу сказаты тост, - молвил Йосып Панасович на суржике. – Давайте выпьемо за природную людскую доброту нашого народу, за то, что мы самая працьовытая и невойовнычая нация у свити. Мы усих любымо и усих поважаемо. У нашому гимни навить лютых ворогив называют «вороженьками» - «згынуть наши вороженьки, як роса на сонци» - з чистою росою их поривняли… Ось яки мы добри!

- Да липовая ваша доброта, - не выдержал я. - В российском гимне так вообще ни слова про врагов нет - не нужны они нам. А вы своих врагов выдумываете и пестуете, потому что вам без них и жить незачем было бы - вы даже в мирное время всё еще на войне.

- Так ведь это Россия сама нас к этому… - попытался возразить Йосып Панасович.

- Да Россия тут не при чем – у вас внутри война идет – холодная этническая. В стране десятки наций, но одна - больная титульной манечкой - хочет подмять все другие под себя.

- А это нормально, - подал голос Хрыстин брат, - мы же в Украине живем, и поэтому всё должно быть на украинском! Ведь мова - это тебе не просто мова, это - душа народа.

- Так тем более! - усмехнулся я. - Если вы любите свою ридну мову и культуру, если говорите, что это ваша душа, то чего же вы к другим в душу лезете и всё запрещаете? Если вам нравится ваша жена, то и кохайте ее себе в своё удовольствие, что ж вы ее всем другим предлагаете – не люба она остальным, не возбуждает, а некоторым даже уродиной кажется!

- Так чего же ты сюда припхался?

- А дурак был! Я стремился сюда за свободой, за уважением к личности, мне оттуда казалось, что здесь это всё есть или хотя бы зарождается, я ехал за тыщу километров, думая попасть в будущее, а попал назад в прошлое. Даже не в средневековье оказался, а в первобытно-пещерном веке. С племенной психологией и древним укладом. Недаром у вас так любят Трипольскую культуру!

- Ах вот как он заговорил… Смотри, Хрыстя, какую мы путинскую змеюку пригрели! – привстал со своего стула брат, показывая на меня вилкой с наколотым на ней кусочком сала. - У вас, что ли, державников, личность что-то значит? Да у вас одна геополитика в голове! Оттяпали земли немеряно, настрогали ядерных ракет и машете ими во все стороны, как эти – как эксгибиционисты!

- Это ж кто Россию критикует за геополитику? - спросил я. - Те, кто сами тужатся стать хотя бы региональным лидером? А что никак не становятся, так просто потенции не хватает? Если у России территории много, если у России оружие самое мощное, так ведь это потому, что предки наши не только на печи лежали, но и думали о своих потомках, и не ползали на коленях то к одним, то к другим, не зная под кого подлечь! Дай вам сегодня такое пространство, как у нас, дай вам такие богатства, такую экономику и такие недра - вообще с катушек бы слетели - мировой злуки захотели бы!

Все за столом сидели в состоянии близком к шоку, Хрыстына сначала пыталась меня как-то оборвать, но потом поняла, что это уже невозможно.

- Вас и теперь даже, - продолжал я, - от свободы, свалившейся даром, распирает, как монтажную пену. Мне когда-то попала такая пена на руку – ее смыть невозможно – она сходит только через несколько дней, вместе с отжившими клетками кожи. Вы так же, как эта пена в баллоне, сначала внешне выглядите ярко и красиво, но когда с вами пытаешься общаться на равных, вас тут же начинает безмерно раздувать во все стороны, и вы поглощаете и ломаете всё, что у вас на пути, как в той пословице: «Назови его братом, так он в отцы лезет».

- А ты нашу свободу не трожь, выпутень москальский! – почти закричал Хрыстин брат, - Нам всегда Рашка мешала и не давала развиваться, как мы хотели. Ты слышал хоть что-то о валуевских циркулярах? Об указах Петра Первого? О екатерининских запретах украинских книжек и преподавания на украинском. О закрытии Киево-Могилянской Академии. Было это, скажи, в истории или я это придумал???

- Я не историк, откуда мне знать? Но пусть было - и что с того? Россия ж империей была, единым государством, и цари, что хотели, то и делали на своей территории. Теперь вот Украина одно государство, а указы о запретах внутри нее точно такие же самые. Плюс добавились новые запреты - кинотеатры, телевидение, радио, реклама. То есть, значит, вы сейчас в 21-м веке такие, как мы двести-четыреста лет назад? Так тогда дикое время было – все народы были слаборазвитыми, конституции не было – что с них взять? А вы то из каких ледяных завалов вылезли, ожившие ящеры?

- Мы – ящеры? Да мы – географический центр Европы! Мы самое её сердце!

- Тогда кирдык старушке Европе – с таким сердцем долго не живут.

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 10:21    Заголовок сообщения:

Художественнй рассказ, помогающий понять многое в современной украинской ситуации. Чувак приехал из России с искренним желанием любить Украину и через некоторое время столкнулся с ущербной психологией:

Часть 1:
http://igorsudak.livejournal.com/4244.html
Часть2:
http://igorsudak.livejournal.com/4502.html#cutid1

Отрывок из ч.2:

...Вспыхнувший было конфликт угас, и все дружно принялись работать ножами и вилками. Но напряженность и недосказанность остались – чувствовалось, что новое пламя обязательно вырвется опять. Хрыстин брат искоса время от времени зыркал на меня, и я тоже посматривал на него без особой приязни – я больше не собирался спускать ему, или кому бы то ни было ещё, даже малейшей колкости или пренебрежения в сторону России, а значит и в мою сторону. И не важно, что я в Украине, сижу и кушаю сытные украинские блюда – я не за них в далекой Сибири собачился со своими сослуживцами, защищая желание малороссов быть великоукраинцами. Да только они, как я понял, таковыми не стали!

Бензинчика в затухший огонь неожиданно для всех плеснул бухгалтер Йосып Панасович. Он на самом деле наоборот хотел только всё сгладить и перевести разговор на другие материи, да вот только дебет и кредит сегодняшнего застольного разногласия свести к мирному балансу уже было невозможно.

- Хочу сказаты тост, - молвил Йосып Панасович на суржике. – Давайте выпьемо за природную людскую доброту нашого народу, за то, что мы самая працьовытая и невойовнычая нация у свити. Мы усих любымо и усих поважаемо. У нашому гимни навить лютых ворогив называют «вороженьками» - «згынуть наши вороженьки, як роса на сонци» - з чистою росою их поривняли… Ось яки мы добри!

- Да липовая ваша доброта, - не выдержал я. - В российском гимне так вообще ни слова про врагов нет - не нужны они нам. А вы своих врагов выдумываете и пестуете, потому что вам без них и жить незачем было бы - вы даже в мирное время всё еще на войне.

- Так ведь это Россия сама нас к этому… - попытался возразить Йосып Панасович.

- Да Россия тут не при чем – у вас внутри война идет – холодная этническая. В стране десятки наций, но одна - больная титульной манечкой - хочет подмять все другие под себя.

- А это нормально, - подал голос Хрыстин брат, - мы же в Украине живем, и поэтому всё должно быть на украинском! Ведь мова - это тебе не просто мова, это - душа народа.

- Так тем более! - усмехнулся я. - Если вы любите свою ридну мову и культуру, если говорите, что это ваша душа, то чего же вы к другим в душу лезете и всё запрещаете? Если вам нравится ваша жена, то и кохайте ее себе в своё удовольствие, что ж вы ее всем другим предлагаете – не люба она остальным, не возбуждает, а некоторым даже уродиной кажется!

- Так чего же ты сюда припхался?

- А дурак был! Я стремился сюда за свободой, за уважением к личности, мне оттуда казалось, что здесь это всё есть или хотя бы зарождается, я ехал за тыщу километров, думая попасть в будущее, а попал назад в прошлое. Даже не в средневековье оказался, а в первобытно-пещерном веке. С племенной психологией и древним укладом. Недаром у вас так любят Трипольскую культуру!

- Ах вот как он заговорил… Смотри, Хрыстя, какую мы путинскую змеюку пригрели! – привстал со своего стула брат, показывая на меня вилкой с наколотым на ней кусочком сала. - У вас, что ли, державников, личность что-то значит? Да у вас одна геополитика в голове! Оттяпали земли немеряно, настрогали ядерных ракет и машете ими во все стороны, как эти – как эксгибиционисты!

- Это ж кто Россию критикует за геополитику? - спросил я. - Те, кто сами тужатся стать хотя бы региональным лидером? А что никак не становятся, так просто потенции не хватает? Если у России территории много, если у России оружие самое мощное, так ведь это потому, что предки наши не только на печи лежали, но и думали о своих потомках, и не ползали на коленях то к одним, то к другим, не зная под кого подлечь! Дай вам сегодня такое пространство, как у нас, дай вам такие богатства, такую экономику и такие недра - вообще с катушек бы слетели - мировой злуки захотели бы!

Все за столом сидели в состоянии близком к шоку, Хрыстына сначала пыталась меня как-то оборвать, но потом поняла, что это уже невозможно.

- Вас и теперь даже, - продолжал я, - от свободы, свалившейся даром, распирает, как монтажную пену. Мне когда-то попала такая пена на руку – ее смыть невозможно – она сходит только через несколько дней, вместе с отжившими клетками кожи. Вы так же, как эта пена в баллоне, сначала внешне выглядите ярко и красиво, но когда с вами пытаешься общаться на равных, вас тут же начинает безмерно раздувать во все стороны, и вы поглощаете и ломаете всё, что у вас на пути, как в той пословице: «Назови его братом, так он в отцы лезет».

- А ты нашу свободу не трожь, выпутень москальский! – почти закричал Хрыстин брат, - Нам всегда Рашка мешала и не давала развиваться, как мы хотели. Ты слышал хоть что-то о валуевских циркулярах? Об указах Петра Первого? О екатерининских запретах украинских книжек и преподавания на украинском. О закрытии Киево-Могилянской Академии. Было это, скажи, в истории или я это придумал???

- Я не историк, откуда мне знать? Но пусть было - и что с того? Россия ж империей была, единым государством, и цари, что хотели, то и делали на своей территории. Теперь вот Украина одно государство, а указы о запретах внутри нее точно такие же самые. Плюс добавились новые запреты - кинотеатры, телевидение, радио, реклама. То есть, значит, вы сейчас в 21-м веке такие, как мы двести-четыреста лет назад? Так тогда дикое время было – все народы были слаборазвитыми, конституции не было – что с них взять? А вы то из каких ледяных завалов вылезли, ожившие ящеры?

- Мы – ящеры? Да мы – географический центр Европы! Мы самое её сердце!

- Тогда кирдык старушке Европе – с таким сердцем долго не живут.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Choose Display Order
User Permissions