О Малороссии.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Вопросы национального и религиозного самосознания

BlacksA Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2008 01:07    Заголовок сообщения:

Пе.Се. Я бы был поокуратней со словами Малороссия...
Пе.Пе.Се. Перестаньте нас недооценивать...

"Эгоист - это человек, который о себе думает больше, чем обо мне!" ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Адьютант Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2008 15:36    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):
Я бы был поокуратней со словами Малороссия...

Да, я тоже. Это слово нужно произносить благоговейно! Это великое слово!
BlacksA писал(а):
Перестаньте нас недооценивать...

Боюсь недооценивать "вас" будут до тех пор, пока вы будете делиться на "нас" и "вас".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Анджей Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 22:39    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):
Я бы был поокуратней со словами Малороссия...

Учи матчасть!

"В Польше была тайная иудейская столица. Иудеи понуждали поляков завоевывать Русь. Когда поляки завоевали часть Руси, то отдали иудеям в аренду православные монастыри и церкви. Священники и православные люди не могли без их разрешения совершать никаких треб. Теснили и притесняли православных со всех сторон, покровительствуя Польше, католичеству и унии.

Иудеям очень не нравились слова: Русь и русский, поэтому назвали сначала завоеванные поляками и отданные им в аренду русские земли Малороссия. Потом опомнились, что здесь есть слово Рос, и назвали Окраиной. Слово окраина – это позорное и унизительное слово! Какая окраина? Чего, почему окраина?! Ведь за этой мнимой иудо-польской окраиной находятся другие страны и государства. И позже по их же указке поляки узаконили нам понятия Украина и украинцы, чтобы мы охотно забыли свое название русский, навсегда оторвались от Святой и Православной Руси."

Святой Преподобный Лаврентий Черниговский
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 23:07    Заголовок сообщения:

Суть в другом.... Поиск исторической справедливости дело не совсем правильное. Ведь многое зависит от твоего собственного восприятия и от того кто платил зарплату историку которого ты прочитал. Лично я готов принять и эти слова и слова Кураева, что "Малороссия" пошло по греческой аналогии. http://vkontakte.ru/video16458780 Но меня не сильно волнует происхождение слов Украина и Малороссия. Меня волнует другое. В 90% случаев когда говорят Малороссия имеют введу недороссия. Если кто не согласен - доказывать не буду. Но поэтому мы привыкли обижаться и вам, чтоб не обижать нас, было бы разумно смериться с нашей слабостью и называть нас Украинцами, не употреблять слов «Незалежна» и т.д. Нам же не стоит обижаться на ваши слабости и желание постибать нашу независимость. Только так мы сможем стереть барьеры и снова стать Русью!

Пе.Се. Предлагаю закрыть дискуссию…

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 23:11    Заголовок сообщения:

Говорят не о историке,по-моему, а о Преподобном.Не будем ссорится ,братья, мужики , в конце концов! круто
Саня,все пучком.
Украина,Белоруссия,Россия - все это один народ ,Сань , мое мнение - тут не может быть нас и вас.

Последний раз редактировалось: Alexey (15 Апр 2008 23:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 23:15    Заголовок сообщения:

Я не сказал что он не прав. Я не отрицаю не одну из теорий. Я говорю о сегодняшнем дне и том, что есть сейчас... А сейчас нас пытаются поссорить и разъединить. Так не будем идти на поводу у тех кому это выгодно.

Alexey Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 23:21    Заголовок сообщения:

одобряю Ну так. Все ж отлично.

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 23:34    Заголовок сообщения:

Саша, ты каждый раз просишь закрыть тему и каждый раз перед этим преводишь целый огромный обзац доводов... раз уж закрыть тему - так действительно закрыть и не развивать...

А на обиженных воду возят... я вообще не понимаю что может быть обидного в слове Малороссия... никогда бы не подумала, что это может быть обидное слово. Не понял Не понял Не понял .. понимаю "хохлы" - ещё да... но это???

может быть действительно, не будем цепляться к словам друг друга и в каждом слове брата видеть какой-то подвох или желание оскорбить.. такая мнительность ни к чему не приведёт хорошему, братья!
и я тоже за то, чтобы перестать делиться на "вы" и "мы", на украинцы, русские и белоруссы... ещё вначале темы этот вопрос поднимали, когда говорили о делении братьев на группы и команды, отсюда и весь конфликт, от этого деления, что ещё раз доказывает, что делиться так нельзя! мы все - один Единый народ!

Силы в бурях и битвах!

lector Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2008 00:26    Заголовок сообщения:

Малороссия это "малая родина" (по аналогии с тем, что "Киев -- мать городов русских").
ОнЪ с винтовкой, пистолетомЪ,
Звонкий пуль рождает свистЪ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Доцент Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 12:37    Заголовок сообщения:

Вах! Давно тут не был...
позвольте вставить пять копеек...

BlacksA писал(а):
Поиск исторической справедливости дело не совсем правильное

почему Не понял
BlacksA писал(а):

Ведь многое зависит от твоего собственного восприятия и от того кто платил зарплату историку которого ты прочитал.

именно этим "патриотам" жиды и платили их 30 серебряников..
а Вы кстати ув. Blacksa "собственно" столп и утверждение истины???

BlacksA писал(а):
Но меня не сильно волнует происхождение слов Украина и Малороссия

а зря... умник

BlacksA писал(а):
Меня волнует другое. В 90% случаев когда говорят Малороссия имеют введу недороссия.

.....на ворі і шапка горить гыгы

BlacksA писал(а):
и вам, чтоб не обижать нас, было бы разумно смериться с нашей слабостью и называть нас Украинцами

НЕ ОБОБЩАТЬ!!!
-ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

BlacksA писал(а):
«Незалежна»

гыгы катаюсь по полу гыгы катаюсь по полу

BlacksA писал(а):
Нам же не стоит обижаться на ваши слабости и желание постибать нашу независимость. Только так мы сможем стереть барьеры и снова стать Русью!

сам то понял шо сказал Не понял

PS прошу прощения за столь невеликопостные высказывания, но не могу молчать когда Родина в опасности.
сегодня только из Москвы пилот
но вижу нужно срочно в Киев, а то работы непочатый край любовь

Анджей Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 15:31    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):
Ведь многое зависит от твоего собственного восприятия и от того кто платил зарплату историку которого ты прочитал. Лично я готов принять и эти слова и слова Кураева, что "Малороссия" пошло по греческой аналогии

Уж не знаю, кто платил зарплату преподобному Лаврентию (наверное, епархиальное управление), но, как бы то ни было, схиархимандрит Лаврентий Черниговский ( 9/22 августа 1993 года Освященным Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви Московского Патриархата схиархимандрит Лаврентий Черниговский (Проскура Лука Евсеевич, 1868 -1950) был причислен к лику святых в чине преподобного ) для меня куда больший авторитет, нежели диакон Кураев.

BlacksA писал(а):
Меня волнует другое. В 90% случаев когда говорят Малороссия имеют введу недороссия. Если кто не согласен - доказывать не буду.

Да и не надо доказывать. Посмотрим на википедии:

"Именно Левобережную Украину, матерью и «Малороссией» назвал Григорий Сковорода, а подпольскую Украину — тёткой, что указывало на отсутствие в термине «Малороссия» уничижительного оттенка."

"Тарас Шевченко в своём личном дневнике (за 1857—1858 гг.) использует 21 раз слова «Малороссия/малороссийский» и только 3 раза «Украина» (при этом он не использует прилагательное «украинский» вообще)"

"В средневековой традиции приставка "малый" обозначала сердцевину, то место, "отъкуду есть пошло" государство. "Малая Русь" - это Киев, Волынь, Черниговщина, Переяславщина. Места, где формировалась Русь. "Великороссия" - это земли, приобретенные Малороссией в процессе колонизации северного и северо-восточного пространства."

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 22:17    Заголовок сообщения:

Улыбка ...тему открыли

Хотела и своим мнением поделиться о Малороссии, но тему тогда закрыли, думала не судьба...

Мои знания по истории мягко сказать плохие, так что просто на личном восприятии. Слово Малороссия у меня никогда не вызывало чувство обиды, наоборот, очень нравится. Даже в мыслях было как-то:"Вот бы наша страна так называлась "(как бы часть или продолжение России, или Малая Россия).
И в то же время мне нравится красивый певучий украинский язык (литературный), мелодійні українські пісні... мы - славяне, единый народ.
В разделе Откуда в регистрации хотелось написать: Екатеринослав, Малороссия - земляк опередил Улыбка , значит видимо взгляды совпадают. Несбыточные мечты, чтобы стране и городу вернули старые имена...
Андрей привет! Улыбка Молодец!

И. Златоуст

Любовь — это когда другой для тебя как твое «я», даже возвышеннее, чем «я».

Последний раз редактировалось: Катя (18 Апр 2008 23:08), всего редактировалось 1 раз

Корнет Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 22:46    Заголовок сообщения:

...а можно и я пять копеек вставлю.
плюшками балуемся
Слово "Россия" возникло от слова Русь в связи с тем, что греки не могла выговорить в связи с особенностями своего языка слово рус (как называли в то время жителей Руси), а говорили - рос. Так как письменность во многом была подвязана с Грецией, то это распространилось и в Великой Руси. (Хотя в Белой Руси продолжали ее называть Русью). Слово "русский" относится к жителям Руси (Малой, Великой и Белой), однако не совсем понимаю почему оно закрепилось лишь за великорусами (не зря по-украински русский язык называется российским), которых следовало бы называть росиянами (как по-украински и звучит). В менталитете иностранцев нет ассоциации слова "русский" именно с великорусами, а имеется ввиду все восточнославянское население.
Слова Белоруссия и Малороссия иногда у бульбашей и хохлов вызывают раздражение очевидно в связи с употреблением частей "руссия" и "россия", что указывает на принадлежность этих стран к России, а не к Руси. Поэтому многие бульбарусы (и я в том числе) не переваривают когда "Беларусь" называют "Белоруссия". Возможно, аналогично и с Малороссией... плюшками балуемся

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 23:11    Заголовок сообщения:

Спасибо! Улыбка

И. Златоуст

Любовь — это когда другой для тебя как твое «я», даже возвышеннее, чем «я».

MatriXXX Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 23:38    Заголовок сообщения:

Слава России, слава Малороссии!

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 00:02    Заголовок сообщения:

Исторический ликбез Улыбка

Знаете ли вы, что?...

1) Предистория:
Когда Белая Армия Деникина потерпелу неудачу в Новороссийске и была эвакуирована в Крым, Деникин ушел с своего поста и Главнокомандующим стал барон Петр Николаевич Врангель.
Врангель наладил хозяйство в тылу (хотя тыло-то было - всего Крым) переформировал Армию и переименовал её из "Вооруженных сил Юга России", как она называлась при Деникине, в "Русскую Армию".

Внимание, вопрос:
А знаете ли вы, что до 2/3 личного состава Русской Армии Врангеля были малороссы (родом с Украины?)

2) Предыстория:
Многие знают или слышали о Хмельниччине, Гетманщине и о запорожском и городовом казачестве, которое населяло центральные области Украины. Во время гетманской власти в этих землях было сотенно-полковое устройство. То есть, например, Гадяч или Лубны и область вокруг них - назывались "полком" и во главе администрации стоял полковник.
Лица, которые занимали административные должности во время Гетманщины, назывались казацкой старшиной.

Внимание, вопрос:
В какой армии служило 99,9% потомков казацко-старшинских родов во время Гражданской войны?

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 00:21    Заголовок сообщения:

Да Лёш, я знаю, что в Крымских войнах земля обильно смачивалась Малоросской, или Украинской, как кому больше нравится, кровью, знаю... Про старшину тоже знаю. А ещё знаю, что Сечь уничтожила именно Императрица и именно Российская, а не Русская.
Только Русь и Россия всё же немного различаю... Так же как Русь и Украину или Беларусь...

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 00:23    Заголовок сообщения:

Шура, ты когда элементарной вежливости научишься?

Сечь - уничтожила, Казачество - нет.
Накой Сечь нужна на тарритории, от которой на тысячи верст вокруг никаких бусурманов нет?

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 00:28    Заголовок сообщения:

А что не так? И тут к людям нет никаких претензий... У меня ток к политике Империи есть... Вот и всё.... Особенно к таким эпизодам как Валуевский циркуляр...
Если кого обидел, так прошу прощения, не хотел.

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 00:34    Заголовок сообщения:

Ты т.наз. "Валуевский циркуляр" читал? Весь текст?
Или читал о нем в учебнике фразу, выдранную из контекста?
Вот, сейчас мы с невежеством-то историческим и поборемся... Улыбка
С тем невежеством, которое навязывают нашей молодежи "украинские патриоты" американского разлива - враги Славянства и Православия.

И что касается политики Империи и особенно ликвидации Сечи, так вскорости после этой самой ликвидации...

"... Готовясь к дальнему походу, черноморцы отправили вперед гребную флотилию, под командой войскового полковника Белого, а за ней, в октябре 1792 года, двинулся сухим путем и сам кошевой со всем своим куренным товариществом. О прежнем горевании не было больше воспоминаний, и черноморцы весело распевали песню, сложенную тогда Головатым.

Ой, годi нам журитися,
Пора перестати,
Дождалися от царицi
За службу заплати:
Да хлiб-сiль i грамоти
За вiрниii служби.
От тепер ми односуми
Забудемо нужди,
В Таманi жить, вiрно служить,
Границю держати,
Рибу ловить, горшку пить,
Ще и будем богатi.
Та вже треба женитися,
И хлiба робити;
А кто прийде из невiри
Непощадно бити.
Славу ж Богу та царицi.
А покой гетьману.
Задичили в сердцях наших
Горючую рану!
Подякуэмо ми царицi.
Помолимось Богу,
Що вона нам указала
На Кубань дорогу.

В этой песне, в сущности, пересказано только содержание грамоты, данной Екатериной казакам на поселение их при Кубани; обязанность жениться была поставлена в ней в число других главных условий поселения на новых местах."

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Choose Display Order
User Permissions