Казачество.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Вопросы национального и религиозного самосознания

BlacksA Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 21:44    Заголовок сообщения:

Вообще понятие "казачий хор" имеет такое же отношение к украинской культуре как и город Краснодар к Украинскому государству ... Это больше фишка кубанских казаков, но хоть они и были переселенцами из Украины, но украинскую идентичность потеряли достаточно быстро.
Пе.Се. Ну это так, лирическое отступление.

"Эгоист - это человек, который о себе думает больше, чем обо мне!" ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 22:07    Заголовок сообщения:

а еще отец Нади-Карапузик говорит что Донские не уважают украинских за кидок во времена неких тёрок с кем-то (склероз), когда они их не поддержали, а обещали...
В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 01:14    Заголовок сообщения:

О_о

Шо? Йа не врубился!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 09:31    Заголовок сообщения:

Да при чём тут казаки и Украина???
Казаки никогда не были украинцами по национальности...
первыми казаками были беглые крепостные крестьяне, которые убегали от своих хозяев и селились на Дону.

моя идея пригласить казачий хор.. не потому что мы на Украине будем, а просто потому что очень хочется казачьи песни послушать..

Силы в бурях и битвах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Андрюха Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 11:27    Заголовок сообщения:

Анюта

Кем были первые казаки - до сих пор непонятно... А в остальном - полностью поддерживаю.

маршал Ворошилов

MatriXXX Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 12:34    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):
Это больше фишка кубанских казаков, но хоть они и были переселенцами из Украины, но украинскую идентичность потеряли достаточно быстро.
Пе.Се. Ну это так, лирическое отступление.

Считали ли себя наши предки казаками-украинцами?

...Украинцами наши предки-казаки никогда себя не считали, т.к. в то время они вообще не знали такого народа и такой страны, которых попросту не существовало. Это не отражено ни в одном документе, ни в одном литературном произведении тех времен. Знаете какой был боевой лозунг у запорожских казаков? Думаю, нет, т.к. новая украинская цензура вряд ли бы это допустила. А лозунг был следующий: «За землю русскую, за веру Православную!» Заметьте, они не говорили: «За землю украинскую, за веру униатскую!»
Богдан Хмельницкий, двигаясь на Львов в июне 1648 года, отправляет универсал жителям города: «Прихожу к вам, как освободитель русского народа; прихожу к столичному городу земли червонорусской избавить вас из ляшской неволи.»
Заметьте, Хмельницкий идет как освободитель русского народа, следовательно он и себя причисляет к русскому народу. Думаю, что никто не будет отрицать, что Богдан Хмельницкий был казаком. А все документы Хмельницкого и других гетманов Войска Запорожского заканчивались словами: «Гетман Войска Запорожского» или «Гетман с Войском Запорожским», «гетман обоих сторон Днепра». Ни кто из гетманов не считал себя гетманом Украины.
В Пунктах казачьих требований к королю Яну Казимиру и польскому правительству, составленных Б.Хмельницким 24 февраля 1649 года , так же речь идет о Руси, русском народе и о Запорожском казачестве.
Договором о торговле на Чорном море, заключенным между султаном турецким и Войском Запорожским и русским народом, казачьему войску и его государству дается право на торговлю на Чорном море. Ни слова про Украину, украинский народ.
А вот свидетельство другого современника, из противостоящего лагеря – польского гетмана Сапеги: «Против нас не шайка своевольников, а великая сила целой Руси. Весь народ русский из сел, деревень, местечек, городов, связанный узами веры и крови с казаками, грозит искоренить шляхетское племя и снести с лица земли Речь Посполитую.»
Как видим, речь идет только о русском народе. При чем же здесь петлюры, винниченки, бандеры, шухевичи и прочие «украинцы». Не за «самостийну Украину» велась речь, а за воссоединение двух частей великой Руси в единое государство.
Не пора ли и нам задуматься о той роли, той миссии, которую каждый из нас несет и должен нести на нашей земле сегодня? Нас, потомков князя Владимира, объединяет общая многовековая история, нас объединяет Вера Православная. Но наши недруги, не по нашей воле, искусственно разделившие нас границами, продолжают нас делить...

Сергей Галич, атаман отдельного Усть-Азовского казачьего полка Войска Запорожского.
http://svk.rustrana.ru/stat/stat11.htm

Димон Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 12:52    Заголовок сообщения:

Анюта, у нас в Ярославле есть казачий хор, приезжай, послушаешь. Они на каждом городском празднике выступают.

Катя Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 13:54    Заголовок сообщения:

Раз тему развили...) Как вы думаете к каким казакам мог относиться мой прапрадед, если жил в Брянской области (с.Гарцево). Бумаги у дальних родственников, очень интересно.

И. Златоуст

Любовь — это когда другой для тебя как твое «я», даже возвышеннее, чем «я».

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 14:22    Заголовок сообщения:

давайте в новую тему... а то эта всё-таки фестивалю посвещена
Силы в бурях и битвах!

Архим.Иона Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 15:08    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):
давайте в новую тему... а то эта всё-таки фестивалю посвещена

Аминь! Благословляется!

сделано. lector

Сайт монастыря http://iona.kiev.ua/
Сайт журнала ОТРОК http://otrok.n-t.org/
А я тут http://vkontakte.ru/id9294309?27320

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 22:25    Заголовок сообщения:

отцу Ионе модерские права в студию! Подмигивание

я бы каких-нить панков-казаков слуханул бы Подмигивание

В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2008 23:50    Заголовок сообщения:

Анюта
извини, не так понял) Думал, что у тебя казачий хор с Украиной асоциируется

MatriXXX
Спорить с тобой, Лёша, не буду. Нет смысла. Даже если я тебе приведу 10 терабайт подобных и покруче статей то ничего не поменяется. Все наши с тобой мысли и доводы на идеологической составляющей. Нет смысла доказывать друг другу, что «Я не верблюд».

А по поводу национальности запорожского казачества. То я выскажу свою точку зрения, выскажу и на этом закончу.
Во-первых, мы должны понимать, всё течёт, всё меняется и глупо утверждать, что запорожцы - украинцы в современном понимании слова. Так же не забываем, что лингвистика тоже меняется и фонетически они называть могли себя как угодно, но суть от этого не поменяется. А с учётом того, что между территорией Гетьманщины и Московским Царством тогда были сотни километров незаселённых земель, то на тот момент родство заключалось только в том, что москвичи, когда-то приехали туда из Киева. Учитывая выше изложенные факты, я делаю вывод: потомки запорожских казаков являются украинцы.
Вообще идея единства Руси продукт ХІІст, а понятие "нация" ещё более позднее. Поэтому считаю спор совсем не корректным.

Пе.Се. Хмельницкого считаю национальным героем, за то, что бил поляков. Но Переяславский договор и то, что происходило после - вещами разными. И что Москва грубо нарушила договорённости. Искренне верю (а по сему спорить не надо) что целью этих договорённостей было создание самостоятельного государства "Гтьманщина", а Московское Царство должно было выступить как союзник, но не сделав этого, подчинило себе украинские земли.
Пе.Пе.Се. Прошу у всех кого обидел, и для кого показался "бандеровцем" простить меня... Просто моя родина Украина и ничего с этим поделать не могу. Но мне это мешает считать русских братьями, ведь единство не в крови, а во Христе.
Пе.Пе.Пе.Се. Очень прошу закрыть тему хоть на пост... Для Украины сейчас очень не лёгкие времена. И… просто иногда больно до слёз…

Последний раз редактировалось: BlacksA (07 Апр 2008 00:41), всего редактировалось 1 раз

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2008 00:02    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):
Да при чём тут казаки и Украина???
Казаки никогда не были украинцами по национальности...
первыми казаками были беглые крепостные крестьяне, которые убегали от своих хозяев и селились на Дону.

Порадовали))) Не совсем не Дону... А на Днепре за порогами. Потому и запорожские казаки. На Дон их переселили значительно позже. Если я не ошибаюсь Екатерина ІІ после того, как уничтожила запорожскую Сечь. А во время Байды Выневецкого, Петра Сагайдачного и Богдана Хмельницкого на Дону ток зайцы жили и какие татары забегали... А вообще это были незаселённые территории.

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2008 00:30    Заголовок сообщения:

А вообще небольшой экскурс в историю....
Изначально термин "беглые крестьяне" неуместен. Формировалось казачество как средство самозащиты от Крымского Ханства. Байда - основатель Сечи объединил множество разобщённых групп создал укреплённый оборонительный лагерь - Сечь. Так называлась она из-за частокола которым была обнесена. И находилась она на на разных островах (в зависимости от периода). Тогда даже польская шляхта небыла проблемой для людей. Но со временем Речь Посполитая всё больше давила на украинские земли, появилось униатство, панство (крепостничество) достигло ужасающих размеров и тогда запорожцы начали свои выступления в том числе и против поляков. Потом Хмельницкий, Переясловская Рада, Екатерина Вторая...

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Братья -> Вопросы национального и религиозного самосознания
Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions