Велосипедное путешествие в Африку!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Братские поездки

Семен Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Май 2010 03:07    Заголовок сообщения: Велосипедное путешествие в Африку!

Ну в Африку это конечно громко сказано но всётаки…
Дело даже не в том что жизнь проходит своим скучным, тягучим чередом и от того что просто хочется оторваться от земли душевно. Мы наделяем всё духовным смыслом. Хочется острее ощущать присутствие Божье, хочется больше на Него уповать, хочется ярче и отчётливее понимать как Госпоть милостив, хочется вкусить и увидеть ЯКО ОН БЛАГ.[b]

Семен Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Май 2010 03:10    Заголовок сообщения:

Нормальный человек спросит: -А что разве нельзя это ощущать дома на работе? И я ему отвечу песней Алексея Серафимова: -Не то! (послушайте).
Расскажу немного о наших Наполеоновских планах. Денег у нас практически нет и это создаёт, так скажем, специфическую ситуацию. Кроме нас с Ирочкой в путешествие собрался наш друг Ярослав. Человек необычнейший и о нём нужно писать отдельно. Собирался и ещё один необычнейший человек, Костик, с большим опытом путешествий. Он пытался раньше с другом на выдолбленой из бревна лодке проплыть от Кеми до Соловецких островов(на корабле плыть 5 часов), но эта затея удачно заончилась неудачей. Но вот недавно он ехал на велосипеде и у него выскочило переднее колесо из вилки. Костик не успел сгрупироваться и на большой скорости ударился головой об асфальт. Потерял сознание. Очнулся через некотрое время с лужей крови, выбитыми передними зубами и с сильно рассечённой головой. Люди конечно же вызвали скорую и стояли вокруг него. Приехала скорая, но Костик от неё убежал домой зашивать свою голову. Это уже 2 серьёзная авария в которую Костик попал на велосипеде. После первой он пролежал год в больнице. Из этого времени где-то месяц в коме. И вот после этих аварий у костика совсем отпало желание ездить на велосипеде.
Мы собираемся на электричках из Бреста доехать до Гомеля, откуда родом Ярослав. Это скорее всего зайцем. Надеюсь что нас когда словят, будут просто выгонять из поезда, а мы подождём следующего и поедем зайцем опять.
На Украине дешёвые билеты и мы Хотим доехать до Крыма на поезде заплатив за билет. Говорят это примерно 12 долларов на человека. В Крыму поедем кататься уже на велосипедах. Пробыв там и накатавшись переберёмся через Керченский пролив сделав из велосипедов катамараны. Шучу). Даальше поедем вдоль Чёрного моря по Краснодарскому краю в Сочи, Абхазию, Грузию.
Этот маршрут мы планируем проехать до сентября. Будем ехать совсем неспеша. А там спадёт жара, мы в Грузии наберёмся духовных сил и двинем в мусульманскую Турцию. Ярослав говорит что дальше с нами не поедет, в чём я сильно сомневаюсь. После Турции поедем в Сирию. Проблема заключается в том что виза в Сирию стоит 50 долларов. Это многовато. А в Турцию 15. Дальше Иордания, виза 15 (вроди). Египет, виза 15, но там есть уже какие-то тонкости для белорусов. Судан, Эфиопия, Кения, Уганда. Хотелось бы попасть на Мадагаскар, там сейчас успешно проповедуют православие греческие монахи со святой горы Афон. И прямо до ЮАР. Говорят тяжело получить визы в Судан и ЮАР.
В Африке много православных. Их количество растёт. Ведь о православии Африка узнала относительно недавно.
Мы допускаем что доехать до ЮАР мы может и не сможем но куда нибудь да даедем. На всё воля Божья).

Семен Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 02:58    Заголовок сообщения:

Пиключения начались.
Выхожу я на днях как то из подьезда. Думал поехать в парк пособирать бутылочек, и вижу… Велики украли!!! Замок спилили!! Буквально пару часов назад Ирочка приехала и приковала свой велик рядом с моим, а теперь их нет. Разные мысли посетили мою голову в тот момент.
Так велики было неделей раньше уже воровали, тоже спилили замок, но всётак вернули по причинам оставшимся в тайне.
Прихожу назад домой и рассказываю Ирочке. Вобщем мы совсем не опечалились, хоть и велосипеды были дорогими. Единодушно мы поняли что это рука Божья. Грусть конечно же подбиралась к нам в мыслях, но мы её гнали прочь. Без слов даже поняли что ехать нужно старым добрым автостопом).
Ой! А что устроили друзья, знакомые и родители. Одни нас обвиняли, другие устроили траур. Пожалуй один о.Геннадий нас понял правильно и возрадовался вместе с нами. Дело в том что в потере материальных ценностей у о.Геннадия большой опыт).
Но всётаки есть надежда что добрые воры как и в прошлый раз раскаются и вернут велики. Но стопом мы поедем всё равно.
Под вечер нас ожидало утешение. Ирочка начала варить суп, я сидел за компютером когда нам позвонили и сообщили что через пол часа в молодёжку приедет режисёр и проповедник Василий Яцкин. Который был на фестивале с фильмом о Курте Кабейне. Мы сразу же сорвались. Я бросил компьютер а Ирочка недоваренным суп.
На месте мы узнали что Василий вместе со своим другом возвращался с паломничества по Европе. Остановился в гостиннице рядом с Семеоновским собором где и находится молодёжка. Думал отдохнуть немножечко но не тут то было).Его друг Максим гулял себе гулял и услышав во дворе собора пение наших казаков через решётку начал петь с ними вместе. За это казаки его пустили к себе. Зацепились языками и все узнали что здесь Василий Яцкин. Его отдыхающего вытянули из гостинницы и пустили в оборот, чем он видимо,был рад. Им показали крепость и после этого устроили экстренную встречу в молодёжке. Беседовали долго и интересно. И после с пением казачих песен толпа пошла по городу!) Мы пригласили Василия к себе домой. Василий с максимом с радостью согласились. Напевшись песен на виду у горожан мы сели в такси попрощавшись с провожающими.
Как здорово когда у тебя дома такие интересные люди)! У порога нас встретили бутылки которые я собрал но не успел здать. Но я знал что такими мелочами таких людей не смутишь. Ирочка доварила супчик и мы все вместе им насладились. Разговаривали очень долго, пока не начало светать. Тогда приехала такси и забрала наших гостей. В воскресенье они я я причащались но только в разных храмах.
Вечером в воскресенье у нас был концерт в честь дня рожденья молодёжки. Они тоже там были но побыв недолго мы распрощались и они побежали на поезд.
Впечатления у меня о Василие сложились хорошие, хотя у него и были свои тараканы с которыми я ну никак не могу согласится. Например он будущее России не видит без царя, он гнал на Осипова и Кураева. По воему это всё его глупости. Спаси его Господи и помоги ему!)

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 11:20    Заголовок сообщения:

Семен писал(а):
он гнал на Осипова и Кураева

и на фест "Братья" в одном из интервью... а всё из-за того, что он вклинился в пограмму феста со своим фильмом, который, естественно, логично было смотреть на поле после захода солнца (ибо проектор), т.е. в 23.00. Но по несчастному случаю в это время температура опускалась до +6, да и к тому же за день все очень устали и народ скрылся в палатках, а на фильм осталось совсем мало народу, отчего, собственно, г-н Яцкин и жутко обиделся: "Что это за молодёжь православная, которая не интересуется православным взглядом на проблему гибели Курта Кобейна?". Вобщем для оргов это был один из неприятных опусов в истории феста. Справка: был и ещё один неприятный случай с одним известным лектором на 1-м фесте - мы его забыли "отблагодарить Ухмылка ", но человек по смирению своему нам и слова не сказал, даже более того - потом согласился выступить ещё и на киевском фесте.

чебаб-с Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 12:35    Заголовок сообщения:

Семен, круто! вы молодцы! за великами не страдайте, будут еще да и получше)))) Бог в помощь! Пишите. Ждем-с)))

Семен Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 14:54    Заголовок сообщения:

Родные,)пишем коментарии в коментарии. Я надеюсь ещё писать дневнвик. Надеюь рюкзаки не сопрут))

Семен Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010 12:18    Заголовок сообщения:

Волгоград опять нас заманил)).
Вскоре после событий связанных с похищением велосипедов нам написал наш друг Алексей из Волгоградв. Он спрашивал, не сможем ли мы показать Беллорусию его семье если они приедут. А мы уже были почти на чемоданах. Но всётаки решили побыть ещё полтора месяца дома и дождаться Алексес. Тем более они пообещали нас провезти по золотому кольцу России и высадить возле Ростова.
Я ещё во время нашего свадебного путешествия в Крыму, в горном монстыре увидел солнечную батарею и с тех пор себе возжелал похожую. А когда жили в Абхазии (тоже в горном монастыре) нам нехватало электроэнергии для нетбука и телефона. А в предстоящем путешествии у нас появился новый электроприбор в виде видеокамеры. И вот на одном из сайтов я нашёл в продаже батареи для паходов. Но они были в Москве. И вот пршлось проворачивать следующую операцию. Нашей подруге-проводнице Татьяне мы дали денежку, она передала её другу-моквичу Василию. Василий купил солнечный модуль и передал его опять Татьяне а Татьяна нам. Точьно такую же операцию им пришлось делать с акумуляторной батареей для видеокамеры. Татьяне и Ваилию мы очень благодарны. Особенно Василию. Ему пришлось ездить много по Москве для осуществления этих планов. А ещёблагодарны Саше, который поприпаивал к нашей батарее всякие входы и выходы, что бы приборы подключались.
Договорились с Алексеем о том что 17 числа они к нам приедут и мы начнём экскурсию по Белоруссии. 17 число наступила а Алексея нет. Но в это число начался и фестиваль БРАТЬЯ, а мы сидим дома. Не БРАТЬЕВ ни Алексея у нас нет. Имже образом желает елень на источники водныя, сицежелает душа моя на фестиваль БРАТЬЯ, Боже.
Но Алексей с женою Еленой и детьми вскоре приехал. Они везли на фестиваль о Лазаря и у них что то там случилось не по плану. Поэтому и опоздали.
Как только за городом мы встретились с Алексеем обнялись и сели в машину, сразу начал рассказывать о своих трудностях, и мы с радостью стали их решать.
Провели им экскурсию по Брестской крепости. Ездили в Беловежскую пущу. У Лёши машина очень хорошая. Минцубиши паджеро, очень просторная мощная и с кондиционером что так важно в июльскую жару. Моя любимая пора года-у Алексея в машине. А т.к я большой а все маленькие мне досталось место спереди. По этой причине мне всегда достаётся это место. А Ирочка Елена и 2 ребятишек разместились все на заднем сиденье. Насыщенность событиями на заднем сиденье была гораздо большая чем на передних.
После Беловежской пущи направились к родителям. Сначала к мойм а потом к ирочкиным. В Барановичах впрямь пол двора вышло нас провожать)). Как всегда больше всех грустил папа Миша. С официалным благословением родителей выехали на фестиваль БРАТЬЮ что нынче был под Минском. По прибытии стали со всеми «шмякоться», тоесть обниматься.
Самое яркое событие феста это ночная литургия и причастие. Литургия на БРАТЬЯХ дело особенное и здесь как то сердце начинает чувствовать таинственность и сакральность богослужения. Но вот постоянные вспышки фото и видеокамер сбивают это замечательное настроение. Иногда даже казалось что фатографов и видеоаператоров гораздо больше чем молящихся. И лезут прямо в лицо со своими обьективами. И вообще фотогравировать богослужение и молитву глупо. Если фотография передаёт дух и энергию какого-то события то это никак не относится с литургии. Максимум что на фотографии можно будет рассмотреть это «ужимки и гримасы» молящихся, «маскарад» с использованием интересных нарядов священников. Люди должны судить о литургии исключительно исходя из своего опыта пибывания на ней а не по каким то картинкам. Разве им не понятно что это профонация православия. А к этому ещё присовокупить и то что эти игрушки сбивают молящихся с молитвенного настроения. Эх.
После литургии разговаривал с о Лазарем и попросил приглосить нас на фестивали в Волгоград что он с радостью и выполнил. Стояла страшная жара и я подумал что так будет удобнее и правильнее провести время, тем более что Африка никуда не убежит. Первый фест должен был быть посвящён молодёжи а второй семье.Каждый по неделе. Мы должны были быть волонтёрами.
О Лазарь сел к Лёше в джип а мы в Волгоградский автоус и поехали. По плану за Москвой мы должны были поменятся с о Лазарем местами и поехать по золотому кольцу России. Это было потому что о Лазарь забыл паспорт и думал что в джипе его не достанут беллоруские миллиционеры и пограничники. Но оказалось всё наоборот. Нас в автобусе никто не трогал а вот у второй стороны история была совсем другая. Как только Алексей выехал за фестиваль сразуже по своему обычаю сильно привысил скорость. И у него забрали права и о Лазаря, потому что небыло паспорта. Если без прав двигаться ещё можно, то о Лазаря бросать никак нельзя. И пришлось ждать пока не выяснилось что о Лазарь не бандит. Из-за этой истории отменилось золотое кольцо. И мы жили припеваючи около недели в церковном здании.
Когда приехал Алексей мы вместе пошли в музей панораму. Очень мощная вещь. Прямо погружает тебя в те события. Тяжёлые были времена, думал я глядя на всё это. От этого всего пришло много соответствующих мыслей и разсуждений.
Сначала мне не понравилось что о таких важных вещах экскурсовод рассказывает совсем не от сердца, как ученик читает заученный текст. Это недовольство я высказал Ирочке и она меня просветила.
-Ведь если девушка-экскурсовод будет всё время говорить от сердца обо всех этих событиях то через пару лет работы она окажется в психушке. Притом тему на которую она будет выкрикивать вопли можно легко спрогнозировать.
Ездили с Василием купаться на Волгу за город. На городских пляжах просто очень грязная вода. Наблюдали такую картину. На фоне Волгограда, его основных достопримечательностей (Родины Мать, большого храма) лежали и загорали голые девки.
Однажды вечером под тусклый свет лампы Василий рассказал про то как он служил в армии. Он однажды заболел но на просьбы о помощи никто не откликался сколько бы он не просил врачей и другую военную братию. В итоге он очнулся в реанимации с двухсторонним воспалением лёгких. Многое ему пришлось хлебнуть там. Он своим занимательным рассказом нас так здорово погрузил в эту тему. Долгое время Василий думал что хочет стать монахом но под конец феста понял что и вне монастыря люди живут.
Нас завезли в православный лагерь где и должны были проходить фестивали. Он находился в 120 км от Волгограда на Дону и представлял собой кусочек зелени в пространстве степи с своей экосистемой. Раньше там был пионерский лагерь но с развалом Союза как и многое он развалился и его отдали праввославным.
До феста оставалось дней 5. Но здесь был смейный лагерь с родителями и детьми. Гравным был о Александр Сазонов. Он нам рассказывал что в эту смену в лагере много искушений. Дети пошли во время литургии гуляти и кто-то захотел поджечь кузнечика, от этого случился пожар. Начал гореть лес. Пожар шел прямо на лагерь. Пожарные ничего не могли сделать, только стояли и курили в сторонке. Все начали молится и пожар сам потух, что вобщем то можно считать чудом, ведь степь была полностью высушена и ветер дул прямо на лагерь.
К лагерю прибились какие-то незнакомые люди, муж с женой и ребёнком. Сначала они как бы сильно прониклись православием и даже крестили мальчика уговорив сделаться крёсным о Александра. Но потм под кучей разных предлогов и махенаций выдурили у о Александра 40 000 руб и самое интересное продолжали вешать лапшу другим людям дабы и их облапошить. У женщины даже была ксива советника президента. Их просто вывезли потому что эта вся история становилась невыносимой. Потом узнали что это известные в своих кругах аферисты всеросийского моштаба. Женщина недавно вышла из тюрьмы и сразу взялась за старое. Вот что нам рассказал о Александр.
Вообще таких аферистов и лжецов пытающихся нажится на человеческой доверчивости и милосердии возле православных очень много поэтому нужно быть бдительными но и не ожесточаться сердцем.
Как то о Александр попросил меня поговорить с одной женщиой. Начали беседу. Оказалось у неё в голове полная каша. Долгое время читала книги с религиозным бредом в которых пишется про чакры, мантры и святой дух вместе взятым. Прямо во время беседы, на основе сказанного складывалось впечатление что в ней говорит 2 личности. Притом одна тянет в одну сторону а другая в противоположную. Светлана (так её звали) не могла ночью спать и не давала тем женщинам которые жили с ней в келье. Ей мерещились всякие барабашки. При всём этом с лагеря уезжать ей очень не хотелось. А под конец её вообще разнесло. Стала бешено орать. Тут тётушки взялись за псалтирь и давай наяривать. Та кричт а эти читают ещё громче. Окружили со свечами и молитвословами эдакие сестры, как тут не закричишь.
Бесы в этой истории, думаю, конечно же имели место но не до такой же степени.
В лаере было много ос и шершней. Они примо роились возле молейших скоплений воды. Всех постоянно жалили. По 10-20 а иногда по 30 раз за смену. Особенно они любили залетать под развивающиеся юбки женщин. Как то после очередного укуса Ирочке стало плохо. Заболела голова и по телу пошли пятна. Она даже заплакала от досады. Но спустя время всё прошло.
Вскоре эта смена уехала и приехал о Лазарь со всеми остальными и начался ещё больший напряг с организацией всего.
Панаехала гасцей з иншаземных абласцей. Вокруг бегали подростки и влюблялись друг в друга. Парни петушились перед девчёнками а девчонки визжали.
Приехал Алексей Серафимов с Алексеем Королёвым что бы записаться на студии у о Лазаря. Довелось пообщаться с ними. Но они были как то на своей волне и инициатором контакта был я. Серафимов увлёкся буддизмом. Его новые религиозные воззрения мне показались мутными, по крайней мере та часть которая мне стала известна. Наверно его увлекли эти все энергетические фокусы. Лёха мечтает попасть на Тибет. В какой то момент и мне очень захотелось в Индию и мы, прямо сидя за столом, решили и договорились ехать туда стопом, но потом я как представил этих буддистских монахов читающих мантры, а посреди них кайфующаго Серафимова, мне сразу расхотелось.
-Не, еду в Африку, спрыгнул я.
Решили что может попозже как нибудь. А может и на самом деле съездим. Ирочку в какой нибудь монастырь сдам и распишусь). Моё предложение чухнуть в Африку Серафимова не заинтересовало.
-А что там в той Африке?- говорит.
Событием для нас было знакомство с Марией. Первую неделю она была с двумя маленькими детьми но на вторую только с девочкой. Тоже видать сдала и расписалась. У нас с ней оказалось поразительное единодушие при взгляде на окружающее. Людей и их качества, события тут же происходящие толи внутрицерковные. Понравился её здравый взгляд на на священников.
-Вот тут у него перегиб и вот сдесь а вот это ряд хороших качеств, ну в общем помоги батюшке Господи, ведь ему и так не легко. Небыло елейности и лебизения.
-Благословите, благословите батюшка.
Был здравый взгляд.
У Ирочки на кухне было очень сложно. Под конец она простудила горло и у неё поднялась температура. И Инна там осталась одна воевать. Ну ей конечно приходили помогать но всётаки…
Инна это тоже очень редкий человек. У неё 2 дочки. Младшая живёт с ней а старшая с отцом (с мужем она давно в разводе). Им по 19 и 21 лет. Старшая не была у Инны 3 года и накануне должна была приехать. И они не очень понимают маму. Ведь у Инны долг за квартиру очень большой, в холодильнике пусто и самое главное она радуется при всём этом по настоящему. Инна понимает что со стороны им кажется это безумством. Но я бы не сказал что отношения с дочерьми плохие, просто натянутые. Младшая Инесса немного привыкшая к трудовым будням а вот перед приездом старшей Инна немного волновалась.
И вот мы приехали с лагеря в Волгоград и стоим. Ирочка пошла попрощалась с Марией, всплакнули на дорожку. Мария пошла домой. Оснавная же часть осталась. За Инной пришла Инесса, что б помочь сумку занести. И Инна ей нас с Ирочкой представляет.
-Вот это Семён и Ирина, они для меня самые родные люди на земле, даже роднее тебя, доченька.
Даже для меня это было удивительным.
О Лазарь попросил сьездить нас с ним на молодёжный форум типа СЕЛИГЕР но только под названием ВОЛГА 2010. Ирочка осталась выздоравливать а мы на следующее утро выехали с Свято Духова монастыря. Василий был как всегда за рулём + о Аркадий. Они с о Лазарем были прошедшим вечером или ночью на закрытой вечеринке у Стебеньковых. Там ещё были Серафимов с Королёвым и некоторые другие. И вот о Аркадий с помятым утренним лицом мне демонстрировал фотки застолья.
Погрузились в машину, мне на колени дали икону священномученика Николая с частичкой мощей.
Приехали в храм находящийся недалеко от пристани и начали молится на молебне. Мне дали надеть красивый стихарь. После молебна пошли крестным ходом к пристани. Вокруг как назойливые мухи летали фото и кинооператоры. На пристони был владыка Герман. Должна была приплыть церковь на плаву но было сильное течение и она сильно опаздывала. Некоторое время на пристони был молебень.
Приплыла интерестная лодья из дерева. Выглядела она очень по старинному но как потом оказалось у неё внутри стоял американский мотор. Она причалила и люди которые плыли на ней рассказали что плывут в Индию. Они хотели упросить владыку поплыть с ними но тот вежливо отказался сказав что поплывёт в общецерковной массе.
В итоге церковь на плаву мы не дождались и за нами приплыл пасажирский теплоход.
Когда плыли я забрался на самый верх и сунул наушники в уши. Включил песню Агаты Кристи ПОДВИГ и начал слушать, вернее тащится. Вид был замечательный. Вероятно в этих местах снимали фильм ЖЕСТОКИЙ РОМАНС с Михалковым.
С нами плыл ещё и человек написавший новый учебник православной культуры. Учебник мне понравился (ну это без детального рассмотрения). Он совсем не выглядел как учебник а как толстый интересный журнал с множеством картинок и фотографий. Уже только рассматривая эти картинки будучи учеником можно много чего усвоить и понять не говоря уже о тексте. Помню как диакон Андрей Кураев просил, только бы учебник не был сухим. Эта задача точно выполнена.
Когда прибыли на фест нас встретили кто вы думаете кто… Конечно же полуголые девки.
Владыко произнёс слово, отслужили молебень и мы пошли провожать его. Пароход почти отплывал когда я забежат забрать свои вещи. Гляжу владыка сидит за столом перегородив мой спальный мешок. Сначала я было подумал достать его через стол, но для этого мне пришлось бы залесть на него с ногами. Звать иподиакона для проделывания этого же действия мне показалось ещё сложнее. И я попросил владыку потрудится достать мой спальник, владыка ведь тоже человек. Владыко всё выполнил с радостью как я его и просил.
Нас отвели к православним Волгоградским ребятам с которыми нам и предстояло жить. Среди них жили и 2 чеченских мусульманских парня. У них тоже был пост и они ели только когда Бог не видел. И постоянно выполняли намаз (молитву). Со всеми этими ребятами я перезнакомился и приятно наобщался.
Случалось на фесте встретить девок даже без купальника. Трудно было в этом плане. Но Господь милостив и мне послал болезнь. У меня простудился нерв в зубе и начал очень болеть. Порой было просто невыносимо. Пошёл было в медпомощь, но у врачей именно в этот раз небыло нужного мне препарата. Предложили обезболить но я решил потерпеть. Как я и предполагал боль прошла сразу к концу форума.
Очень громкими были дискотеки. На фоне танцующей в разном свете фонарей толпы, в калоде торчал топор. Я в тот момент подумал что когда нибуть я не выдержу и с Богом данной мне богатырской силой всётаки рубану по колонке. Настолько что не то что бы спать нельзя было, просто вещи в палатке подпрыгивали от ритмов. Меня особенно поразила дебильная акция ТАНЦУЙ ПРОТИВ СПИДА. Там была пошлая и мужеподобная диджейка которая за победу в иногда пошлых иногда дебильных конкурсах дарила презервативы. Это так подобные безумным свиньям борются со спидом. Танцуя хотят победить не понимая что они этим его только размножают.
Кстати у Алексея Королёва тоже была идея создания экстремистской организации по борьбе с подобным злом. На эту тему я уже начал снимать в Бресте материал на песню Алексея Серафимова. Лёха был очень даже не против. Всё руки ниак не дойдут до этих дел. Может когда приедем с путешествия. Но путешествие видать затянется. Всётаки в Африку. Тем более такими темпами. Забыл рассказать что удалось на камеру о Лазаря удачно записать концерт Серафимова и Королёва. И отдельные песни тоже. С хорошим звуком. При первой интернетной возможности выложу в Вконтакте в группе посвящённой его творчеству. Хотел поснимать его на 2 ато и 3 камеры на горе, на фоне красивейшего пейзажа. Дон, степь и Серафимов сидит играет. Можно было бы отличные вставки для клипа сделать. Да вот к сожалению не удалось. Лёхи поехали в город на студию. Значит вдругой раз.
Форум был посвящён вопросам лидерства в молодёжи, но основная цельего как я и все остальные понимали это поднятие рэйтинга ныне существующей власти в России. Там её постоянно восхваляли. Читали разные лекции, в основном скучные и неинтересные. Но в общем можно выцепить там что-то своё. Был харизматичный препод который читал лекцию на тему Тампоны-оружие массового поражения. Он там не боялся говорить что русские вымирают как мухи. Приводил страшнющую статистику по распространению наркомании и алкоголизма, про демографический кризис. Его лекции были ещё более менее живыми, в отличии от основной массы лекторов. Забыл вот только как его зовут. Он рассказывал что его дочь погибла в возрасте 19 лет от наркотиков и с этой войны он уже не вернётся. В тот момент слегка шумевшвя аудитория примолкла.
Разные группы людей составляли свои проекты и пытались выиграть. Тем кто выиграл давали деньги на их проекты. Совбственно за этим мы с о Лазарем и приехали. Составлением проектов в всё врем занимался о Лазарь но в последний день и мне пришлось поучавствовать в защите. Один проект был посвящён православному семейному фесту а второй каким то ремёслам. Вобщем была выполнена программа максимуи и на всё про всё дали 100 000 руб. При том они предложили на их базе проводить молодёжный православный фест. Да и владыка Герман был только за. Ну это как о Лазарю Бог сил даст.
После защиты о Лазарем проектов мы погрузились с церковным инвентарём на спасательный (спасительный)) катер и поплыли в Волгоград. Этот наполненный машинами город показался мне спокойной деревушкой после дискотечного образовательного форума. Прибыли мы сразу в монастырь, откуда и уехали. И тут я был обрадован встрече с Марией! Она тут была на службе. Пригласила нас в гости в Воскресенье после литургии.
Когда я на трамвае приехал на Талбухина (строечееся здание церковной школы)было уже темно. Возле рынка нашёл расколотый и от этого никому ненужный арбуз. И пошёл с ним к Ирочке. Я же муж, добытчик. Не с пустыми же руками ити, правда? Ирочка видеть была меня рада а вот арбуз есть ей не захотелось и я его вточил сам за милую душу. К моему приезду она окончательно выздоровила.
Скоро в путь. В воскресенье ещё в гости к Марии сьездили. Пообщались с её сестрой немного. Тоже хороший человек). Я записал себе разных интересных фильмов с компьютера её мужа Жени. Он преподает философию в Царицынском духовном университете и поэтому у него их было в избытке.
Скажу вкратце о том что мы хотели и в этот раз остаться в Волгограде но не буду вдаваться в подробности потому что это уже становится смешным.
И вот наступил день отбытия. С вечера мы в строящемся здании ещё с ребятами и о Лазарем передвигали мебель, готовили здание для нового учебного года. Ведь здесь проходят занятия воскресной школы.
Собирали вещи в рюкзаки и разговаривали о жизни с Василием одновременно. Было немного радасно. Ведь в полноценное путешествие мы так и не выехали. Василий должен был нас завести рано утром за город. В часа 2 ночи легли спать. Но практически и не поспали, волновались что ли.
Думал о смысле нашего здесь нахождения. Из главных событий я выделил знакомсво с Марией, встреча с Инной, помощь о Лазарю и много других немного менее значимых чем эти. Ешё слеует отметит тот факт что ужасную жару мы провели в более менее нормальных условиях. Ведь на юге она была просто невыносимой. На трасе можно было дубу дать.
Так и не удалось поспать этой ночью.
Вот так прошло больше месяца раскачки нашего путешествия в Африку.
1 СЕНТЯБРЯ.
Бедным детям нужно было в школу а нам предстояло дело гораздо приятнее этого. Ехав по утреннему и поэтому совсем безмашинному Волгограду мы ощущали то что мы на своём месте. Радость.
Василий себе тихонечко дремал за рулём. Я помню задал ему какойто вопрос, Василий ответил нехотя и я решил его не будить. Но он и не подозревал что скоро будет учавствовать в начале наших автостопных приключений. Город мы почти минули, но Василий нас вёз на какое то неплохое место для стопа. Переехали один переезд. А на втором шёл поезд и мы остановились в калонне машин. Но тут Вассилий ни с того ни с сего проснулся, подскочил и выбежал из машины. Мы в переднее стекло увиели что он разговаривает с водителем передней машины с ростовскими номерами.
Ветер был ненашутку сильным. При порывах нашу машину сильно качало
И вот Василий махнул нам призывающе рукой. Подбежал к водителю. На нас смотрели с подозрением. Попросили паспорта,кои мы немедленно предоставили. Начали грузится. Еле еле уместились. За время разборок и идентификации наших личностей поезд прошёл, но сейчас начал ити новый и очень длинный. Попрощались обнявшись с Василием.
Нас начали допрашивать. Да с подозрением, с претензиями какими-то. Оказывается это были родители одного из Ростовских священников. Мы уже обрадовались что так касненько с самого утреца сели. Я примерно в голове прощитываю к какому времени мы будем в Растове, делаю прогноз километража который мы сегодня должны пройти. До Растова километров 600.
И тут женщина в платке говорит.
-Ой, вы знаете ребята, мы ещё должны заехать в Заонск, поэтому покиньте пожалуйста машину. Хорошо что мы сидели, иначе бы вдвоём рухнули без сознания!
-Да, да, выходите, выходите. А ветер дует! Что тут поделаешь, начинаем выгружаться из этой новенькой малолитражки-иномарки.
-Извините, простите нас пожалуйста,-послышалось нам в след.
-Бог простит.
Василий всё ещё не уехал. Не мог так просто покинуть калонну. Радушно поздаровались с Василием и опять давай грузится к нему. Рассказываем-у него тоже глаза на лоб. Едем, смеёмся.
Ладно бы нас так обычные люди выставили, так это ж не просто верующие, родители батюшки! И надо ж было с такого потока машин нам нарваться именно на эту, именно таким образом. Чудо настоящее, но вот только к чему это чудо, недоумевали мы. Предположили что потом узнаем к чему это всё было. Ответ мы получили вечером, а сейчас мы стояли на трассе и стопили на сильном ветру.
Сначала подвёз военный, потом другой военный немного. И тут подъезжает класный джип и у нас спрашиваю, какая из двух дорог ведёт на Растов.
-ОООО, ведь нам по пути,-хотел было скзать я. Но мы показав дарогу попросились с ними. Мужчины подумав всётаки взяли нас.
Вначале мне пришлось по их просьбе прочитать лекцию о распространении христианства на земляз Руси. Начали разгвор на религиозную тему. Если сидевший рядом с вадителем имел какоето религиозное представление, то водитель был совершенно уверен что христианство возникло в Сибири 4000 лет до н.э.
По разговору я понял что это компаньоны по бизнесу. Я снимал Ирочку во время её горячей проповеди на видеокамеру и немного зацепил одного из ребят. Это ему не понравилось. Чем победнее человек, тем проще он относится к этим вещям, сделал вывод я.
Второй богатейчик уж очень любил свои денежки и пытался доказать что чем богаче человек тем лучше. У него болело сердце за Россию. Вернее за то что она бедная. Давила его жаба глядя на Европу.
-Ну почему так!?
От обьяснения всякого рода религиозных вещей у меня задымела голова через километров 200. Но ыло видно что с Божьей помощью мы не оплашали а даже дали НАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТ Отключились. Включились в Растове. Бессонная ночь дала о себе знать.
Посли высадки долго не могли перебежать дарогу из-за её плотной насыщенности. Сели около деревьев и покушали. Посидели немного и пошли. Нужно было преодолеть участок длинною от 4 до 6 км. В зависимости от того как повезёт. В прошлом году мы здесь ходили 2 раза по 6 км. Когда ехали на Кавказ и обратно.
Набрали в кафешке воды и пошли дальше. Прошли километров 5 и стали стопить на заправке. Дальнобойщик сказал что может взять только одного. Мы его поблагодарили но не согласились. Когда он покидал заправку мы помахали руками, а он посигналил своим мощным сигналом.
Я стопил на трассе а Ирочка подходила к заправлявшимся машинам. И вот я остановил машину и водитель сказал что подвезёт нас до Азовска. Это километров 50. Класно. Едем. А этот водитель Александр взялся ещё показывать дарогу каким то людям едущим отдыхать. Их машина ехала позади. Алекандр тут вдруг стал рассказывать про операционную систему ЛИНОКС так, как будто бы он на ней женат. Мне честно говоря в тот момент захотелось её установить себе на нетбук. Обьяснял так что не слышал мои эмоции и реплики совсем, никак на них не реагировал. Просто гнул свою линию.
В этот момент мне и пришло в голову что паренёк сектант и вобщем мои догадки оправдались. Александр был адвентистом седьмого дня. Александр работал сантехником и увлекался всякими компьютерными штучками.
Перед Азовском на встречной полосе увидели пару сильно разбитых машин, мигалки милиции и скорой помощи. Кого то откачвали. Мы остановились и вышли посмотреть. Я издалека заснял это на видеокамеру.
Тут Александр начал нам показывать и дарить разные диски. Меня это заинтересовало и поэтому мне уже пренадлежала целая стопка которую я запихивал в сумочку с видеокамерой. Я поинтересовался нет ли у Александра лекций Кента Ховинда. Это тоже протестант читающий интересные лекции о несуществовании эволюции, динозавров и прочих вещей на эти темы. Оказалось есть но только дома и мы договорились что сьездим ненадолго к нему в гости и потом он нас вывезет на трассу где мы переночевав начнём стопить.
Алексанр позвонил и предупредил о предстоящих гостях жену и по этому мы поняли что она у него есть.
Светлана нас встретила очень родушно и тепло. Первым делом мы направились умывать грязные ноги и всё остальное в ванну.
Мы уже давно поняли что сдесь нас вкусно накормят и были правы. Ещё нам понравилось что еда была совсем без мяса. Ну и правильно, сейчас и без мяса много разных вкусняшек есть. Потом нам показывали семейные фотки. Александр тем временем устороил целую копировальную фабрику в нашу честь. Обменялись адресами и приглосили ребят в Брест.
Когда мы шли к машине было совсем темно. Нас высадили за городом. Попрощались и ушли в ночь искать место для палатки. Там были какие-то заросли каких-то калючек и соответственно они калолись. Спустя время мы сидели в палатке перед видеокамерой и делились впечатлениями.
Сегодняшним нашим днём прямо совершилась притча о добром самарянине. Православные нас не приняли а приняли самаряне(в ветхом завете самарян можно было считать сектантами). Не часто бывают такие интересные деньки. Это видимо потому что мы слепые.
2 СЕНТЯБРЯ.
Утром я пошёл в деревню за кипятком и хлебом а Ирочка уселась есть подаренный нам вчера арахис и на этой почве мы посорились. Сорились мы уже по моему несколько раз по выезду из Волгограда.
Поели. На нас шла очень красивая туча и тут меня пробило на исскуство. Начал снимать. А Ирочка стала молится, читать акафист Богородице. А эта туча нависла прямо над нами словно покров. А я всё снимаю. Вещи практически все были собраны когда из этой тучи пошёл ливень. И вот мы стоим под уже не такой красивой тучей, под дождём и грызёмся. Благо видно было просвет и мы переждав ливень полумокрые побрели на рядом находящуюся трассу.
Всё это время мы переписывались СМСками с Андреем и Леной (муж и жена), ехавшими автостопом из Бреста и нынче гостившими у мамы Андрея недалеко от Горячего Ключа. По договорённости мы должны будем встретится где нибудь в Абхазии. У ребят ещё была наша международная денежная карточка. Родители Ирочки нам сделали её для того что б при нужде или каких нибудь форс мажорных обстоятельствах мы смогли снять с неё положенные в Беллоруссии денежки даже в какой нибудь Африканской глуши. Из за того что ребята выехали позже им её вручили для последующей передачи нам. Вручили кстати тоже с приключениями. Мы бы её сами взяли бы да вот только карточку сделали только после нашего отьезда.
А ещё переписывались с ребятами из Ставрополя. Мужем и женой Алексеем и Виктариной. Они очень хотели чтоб мы по дороге заехали к ним в Ставрополь погостить. Но ехать в Абхазию через Ставрополь было хоть по расстоянию и одинаково как и через Краснодар, но трасса там местами очень плохая для автостопа. В прошлом году мы там попотарчали в некоторых местах. Решили что заедем после Абхазии.
Ехали а я всё снимал на камеру водителей, рассказывавших разные интересные дорожные и нетолько истории.
Водитель N рассказывал про историю после которой у него плохие восспоминания при ассоциации с белыми цаплями. Еду себе как то а она (цапля) сидит себе на дереве рядом с дорогой. И надо ж было мне посигналить. С дерева сорвалась и давай лететь прямо на лобовое стекло. Я притормозил, цапля успела проскочить, но это подруга успела сделать отличную бомбардировку белым помётом прямо на лобовое стекло. А я ещё включил дворники. Так этот помёт размазало по всему лобовому стеклу, что свету белого небыло видно. Пришлось делать экстренную остановку.
Другой водитель в ответ на нашу проповедь нелихоимства расскаал историю про то как вор в законе в Растове узнал в больнице что у него рак лёгких очень тяжёлой стадии. Трогательно, грусно.
Рассказывал про то как нашёл на трассе молодую несовершеннолетнюю девушку всю в слезах. Её выбросили из машины. Понятно что с ней сделали. Предлагал ей помощь. С состраданием и сожалением рассказывал.
За Краснодаром утачили арбуз купленный по маленькой цене. Ребята прислали СМС , едем на электричке до Адлера. Закат. Шторм. Двинули дальше.
Шли по трассе по мосту и поэтому не стопили, на мосту ведь запрещено. Так нас подобрал и без этого, добрый и любознательный молодой водитель, ехавший недалеко.
В часов 10 вечера на ночной автозаправке нас подобрал мусульманин на красивом джипе и подвёз на заправку в 10 км от Джубги.
В этих серпантинных и горных местах мы по опыту поняли что лучше перебираться от заправки до запрвки. Просто трудно найти подходящее место для стопа. Сплошные спуски-подъёмы. А на спусках и подъёмах берут плохо.
Опять договорились с водителем ехавшим в Туапсе. Он работал водителем в милиции и предупреждал о том что на курортах кучи краж.
В какойто момент впереди идущая легковушка резко затормозила. Мы включив тоже резкий тормоз остановились в сантиметрах от неё. Наш водитель понятное дело злился и сигналил.
Началась горная дарога и стало закладывать уши.
Мы уже устали и на нас начал нападать сон. Всётаки глубокая ноч. После долгих раздумий и разсуждений вслух решили ехать в Туапсе на вокзал вместо того что бы высаживаться на трассе. Перекимарив ночью на вокзале думали ехать утром на электричке до Адлера. Ато пока расставим палатку, пока поспим боле менее нормально, а ещё и место надо будет гдето искать в ночи. А потом ещё утром собираться. А можем и проспать до обеда с такой усталостью.
Нас выгрузили в самом Туапсе показав в какой стороне ЖД вокзал. А мы такие уставшие! Сели на свои рюкзаки и сидим у дороги под фонарём.
И тут практически сразу на наш туристический вид на совершенно безлюдной улице подъехал таксист. Мы ему культурно обьяснили кто мы и как добираемся, что на такси у нас денег нет.
-Ну как хотите сказал он и сделал вид что уезжает. А сам остановился чуть подальше у окраины и открыл багажник для рюкзаков.
-Если бы не жалкий вид девушки то ни за что бы вас не подвёз. Только ради неё.
И мы только в машине поняли что на вокзал мы приплелись только под утро. Как в мультике масленица РАС ДВА ТРИ ЧЕТЫРИ. Точьно воттак.
Благодарные Богу и водителю мы испросив имя доброго человека пообещали и себе и ему помолитсяза него.
Взяли рюкзаки и пошли в зал ожидания.
Там сидело много людей бомжеватого вида с бородами и тележками для перевоза за жизнь нажитого добра. И мы в эту вакзальную гущу собою добавили калорит. Разместились на железных холодных стульях. У меня такое впечатление сложилось что их такими специально делают что бы тяжело было на них спать.
Мы были грязноватые, липковатые, уставшие, сонные и от этого нервные. Спустя время я предложил ирочке поспать на полу на коврике но она не согласилась и я спокойненько улёгся завещав бдеть. Иначе эта братия вместе с вещами и меня украдёт.
Наша электричка отходила в 4.51 утра. Сели без билетов в надежде проехать зайцем. И вправду нас сначала не трогали но при подъезде всётаки потребовали билетик, видимо для того что б денежку в карман положить.
Спали по пути расположив вещи и рюкзаки на сиденьях таким образом, что бы затруднить ворам промысел. Потом нас разбудила компания рабочих едущих на работу. Да и вагон наполнился людьми настолько что лежать развалившись на сиденьях было бы наглостью. Компания начала распивать водку. Это в 7 часов утра. Видимо заряжались энергией на день.
Из окна электрички мы впервые отчётливо увидели море. Ура! Привет море!)
Когда мы вышли из вагона в Адлере было
3 СЕНЬТЯБРЯ.
Расположились на груде кирпичей, на вокзале велись строительные работы. Я пошёл добывать кипяток. Спросили мимо проходящего мужчину как выбраться на автотрассу ведущую в Абхазию. Он рассказал в конце добавил что если мы подождём час-полтора, он нас подвезёт не только на трассу но и 10 км за Адлер. Конечно же мысогласились. Это была настоящая удача, с первого же раза нарваться на такого человека. Хотя нет, пожалуй это стоит назвать чудом. Мы эти же полтора часа добирались туда пешком и на автобусах. За это дарованное нам Богом время мы перекусили и попили кофе, окончательно проснулись.
Написали СМС Андрею с Леной. Они оказывается только недавно гдето просыпались в палатке в Адлере. Но мы договорились встретится на границе с Абхазией.
А вот и тот добрый человек которого мы ждём. По рассказу в машине мы узнали что он родом из Сибири но из-за болезни жены они переехали сюда, где потеплее. И в церковь они ходят. Верующего православного человека сразу по духу слышно. Да и верующего неправославного тоже. По тому какого духа человек можно точно определить во что он верит. В Бога или дьявола, в деньги, мантры или чакры. Ну этот список можно долго продолжать.
С трассы нас опять быстро подобрали, несмотря на большое движение машин и большого количества водителей деньгопросильщиков. Тут просто курортная зона и у месных чаще чем обычно отношение к приезжим потребительское. Пообещали подвести почти к самой границе, нам там будет оставаться километров 5 но потом разговорившись и узнав немного нашу природу они захотели сделать нам приятное или Богу доброе дело( впрочем может и то и другое). Перед попадением на границу мы ещё подъехали к морю и вышли на пляж. Волны были большими и поэтому красивыми. Я с радостью намочил себе ноги по колено и прыгал перед снимавшей меня на камеру Ирочкой.
На нранице с Абхазией как всегда была пробка. Нас подьвезли не то что бы к самой границе, а ещё и гораздо дальше. Почти под пропускной пункт. Люди просто были месные и везли нас окольными путями даже там где ехать простым смертным на машинах запрещено. От сердца поблагодарив и нажелав всего хорошего добрым и некамерческим людям мы пошли в сторону Абхазии.
Абхазия как будто бы втягивала нас в себя последние сутки. Как будто бы засасывала. Сначала нас ночью подвёз бесплатно таксист прямо на вокзал. Потом на вокзале Бог нам послал человека вывезшего нас на трассу и нетолько. С трассы нас удивительно быстро для этой месности забрали не абы хто а просто замечательные люди довезшие прямо на границу. Чудеса да и только. Потом мы узнали у Андрюхи с Леной что у них в Этих местах всё развивалось с точьностью до наоборот.
Пришли на пропускной пункт русской стороны и увидели на той стороне Андрея с Ленкой. Начали им кричать и махать руками и рюкзаками. Я тумал раньше заснять радосный момент нашей встречи на камеру но не получилось. Ребят прогнали в Абхазскую сторону. Вскоре эту часть прошли и мы и тоже пошли туда.
Абхазец таможенник глядя на мои короткие стриженные волосы и притом безбородость и потом на мой теперешний вид, сказал:
-Тяжёлый случай.
Всегда стоишь и думаешь что скажут на этот раз. И как только мы сблизились с ребятами и поздаровались за руку, к нам как проказа налипли неприятности).
Ребят не хотели пропускать без страховочного взноса, по 250 руб. с человека. Мы сблизились и поздаровались с ними прямо во время конфликта с таможенником. Соответственно и нас не захотели пропускать без денег. Все уговоры и напоминания о том что мы паломники и идём молится не помогали. Так же мы говорили о том что в прошлом году нас пропустили бесплатно. Всё тщетно. Потом мы разсуждали над прошедшей ситуацией и решили что виной всему был торчащий из рюкзаков у ребят Беллоруский флаг. Какие паломники будут ити с флагом? А тем более Абхазию как государство Беллорусия не приняла (приняла только Россия и ещё какая то маленькая заокеанская странёнка).
Разгневаный таможенник взял ни с того ни с сего наши паспорта и пошёл куда то в сторону русского пропускного пункта. Дескать проваливайте вон. Паспорта мы забрали и стали сидеть между двумя странами.
А у Ленки к тому была температура и заваленое горло. Она сидела отрешённая в стороне.
Но тут Ирочка помалилась святителю Николаю и в этот же момент к нам подошел какой то человек без формы. Он шёл по своим делам но увидев нас остановился. Потом подумав и посовещавшись с кем то он куда то пропал. И вышел начальник ещё поглавнее. Пьяненький и навеселе. В конце концов он сказал показывая рукой в сторону Абхазии:
-Добро пожаловать в рай! Ни больше не меньше. Ну мы конечно же обрадовались но Абхазию считать раем не спешили.
Таксисты и маршртчики лезли в глаза со своими предложениями. Фу пративно!
Все мы были без сил, невыспавшиеся и притом Ленка болела, поэтому решили ехать до Нового Афона на автобусе. Поторговавись и поспрашивав у всех вадил цену на проезд уселись в автобус. Никак не могли отойти от происходящего. Всё рассказывали ирассказывали друг другу свои приключения. У Лены хоть и болело горло, но всёже она через боль нам рассказывала.
Приехали на Новый Афон. Взвалив на плечи рюкзаки пошли вдоль берега выбирать место для лагеря. Так получилось что мы пришли прямо на то место где стояла наша палатка в пршлом году. Только на этот раз мы поднялись немного повыше, под деревья. Под тень.
Ещё в автобусе мне начало болеть горло. Это я вероятно от Ленки заразился. А ещё когда шли вдоль берега, позируя на видеокамеру, искупался прямо в одежде. Так что меня начало постепенно скручивать. Ира с Андреем пошли за водой а Ленка завалилась спать. Я тоже последовал её примеру вскоре. Потом готовили пищу, болтали и ели.
4 СЕНТЯБРЯ.
Можно сказать скорбный день для меня. Он состоял из 2 скорбей. Большой и маленькой. Маленькая заключалась в моей болезни. А большая в том что у меня украли видеокамеру! Беда!
Я захотел поснимать Андрея за распалкой костра и пошёл за камерой. А ёе нет. Начал всё переворачивать, нету, волнуюсь. Потом все вместе начали всё переворачивать, нету. И вспомнил как вчера мы с Ленкой попорядку легли спать. Камера при этом была на улице возле палатки. Вероятно воры видели нас с рюкзаками на плечах и с видеокамерой в руках. Облизнулись и последовали за нами. Так получилось что в сумочке с камерой было несколько записанных касет (их потерять мне было жальче всего) и диски с нравственными фильмами, которые нам подарил Александр. А зарядного устройства небыло. Камеру бэушную я купил за 70 долларов + за 1000 руб запасной аккумулятор ну и пару касеток. А без зарядного устройства сбыт камеры ворам усложнялся и цену она особую не имела. Так в первую ночь я сидел за нетбуком у палатки и кто то в темноте вдали шарился подсвечивая себе мобильником. Это вероятно увидев что они ничего не уворовали толком пришли уворовать хотя бы зарядное. Потом за время нашего там пребывания подьезжали какието подозрительные парни и плели непонятно что, мы тоже их подозревали. Уже даже договорились предложить им продать нам нашу камеру но они больше не приехали.
Материальной ценности потеря с собой не несла. Ведь обрывалась моя творческая задумка, снять фильм про путешествие, про заморские страны, про Африку, про нас. Вот что было жальче всего. Душила жаба.
Но со временем я смирился. Вспомнилось событие в жизни Андрея Тарковского. Когда после года или двуз съёмок фильма СТАЛКЕР он узнал что ему подсунула советская братия бракованную плёнку и фильма по большому щту нет, у него случился микроинфаркт. Тот СТАЛКЕР который мы все смотрели, это переснятый заново фильм. Вот какие скорби бывают у людей, не то что у меня. Вспоминани этой истории меня утешали. А потом пришла идея купить опять подержанную видеокамеру в Ставрополе. А всё это время снимать на камеру мобильного телефона. Но эти все идеи пришли не сразу. Жалковато что не сразу.
А потом подумали. А может воры после просмотра касеток уверуют и изменят жизнь. Ведь там ещё как бонус присутствовали диски Александра.
А может когда я стану всемирно известным режисёром и пройдёт 100 лет вдруг в какой то абхазской глуши на пыльном, заросшем паутиной чердаке старинного дома найдуться безценные касетки великого режисёра Дьячка Семёна. И за огромые деньги их будут продавать на Нью Йоркском аукционе. Ну в таком случае я завещаю все деньги на благотворительность в Африканских странах. Или на ещё что нибудь подобное. Ой! Что это я ). Ну это я так к слову)).
А там началось матрасничество. Если дни передвижения всегда насыщенны событиями, то дни стоянки в палатках у моря этим не характеризуются.
Ленка пропив курс антибиотиков со мною на пару сразу же побежала купатся и забалела ещё раз и ещё сильнее. Когда она кашляла тряслась не только их палатка но и наша. Поэтому ночью спали мы ровно столько, на сколько благословит Ленка.
Кому позволяло здоровье купался и загорал. Иногда приходилось ходить мне или Андрюхе за водой.
Первый раз на практике я опробовал нашу солнечную батарею. Я ей зарядил мобильный телефон.
Когда пошли на службу встретилитам о Палладия. Он был рад нас видеть. Хотел было расположить в Покровкой церкви, но мы сказали что живём пока в палатках. Нас сильно интересовала судьба наших вещей. Когда мы в прошлом году выезжали из Абхазии на фестиваль БРАТЬЯ, думали что приедем сюда жить и поэтому оставили часть здесь, в храме Покрова Божьей Матери, Чтоб легче было ехать. Но назат не приехали. И вот мы пришли как то к этому храму что б забрать, если они конечно остались. Матушка нам вынесла большой пакет и мы пошли смотреть что к чему. Из похищенного православными паломниками можно было считать двухлитровый термос для всяких там супчиков (подарок Ирочкиной мамы), куча всяких тряпок и 2 пары обуви, мои дорогие солнечные очки в которых я выглядел очень страшно (когда стопили я их надевал только в редких случаях). Ну вот пожалуй и всё. А с сохранившихся осталось: маска с трубкой для подводного плавания, плеер, куча записаных и пустых дисков для дарения водителям, походный душ на 20 литров, который компактно сворачивался, походная газовая горелочка с тремя балонами газа и старый плёночный фотоаппарат ФЭТ подаренный мне отцом Устиновой Наташи.
У Ленки с Андреем небыло с собой фотика а фоткать было что и самое главное хотелось и поэтому они с нетерпением ждали вестей о том сохранился фотоаппарат или нет. Узнав что да, Андрюха купил 2 плёнки. Я их всё хотел приобщить к настоящему фотоисскуству но Ленка относилась к сьёмке на такой фотоаппарат не как к дару а как к вынужденной необходимости. Всё лежала и мечтала о цифровой мыльнице. Ну вот и плюнул я на всё это. Хотя может им фотки понравяся и они посмотрят на это всё подругому.
Я ходил нырять с маской. Класно! Подводный мир это супер! Даже если он и не сильно богат. Думал насобирать мидий и рапанов для последующей их преготовки, но их небыло. Вернее были только маленькие, непригодные в пищу. Это только потом мне рпссказали что их все вытравили во время войны тратилом, а новые не успели ещё вырасти. А в самом конце, когда плыл с глубины потерял трубку. Нырял, не нашёл.
Если бы не Ленкина болезнь то уже давно бы куда нибудь двинули. На выходных решили исповедоваться и причастится.
17 СЕНТЯБРЯ. Пятница.
С утра начали сбирать вещи в рюкзаки. Собрав, пошли к Покровскому храму. О Палладия небыло нигде а матушка Тамара пыталась разбить наши надежды на временное заселение. Дескать много паломников, должны вот приехать 150 человек. Оставив вещи в церкви пошли на прогулку по Новому Афону. Сходили в грот Симона Канонита. А потом зашли в храм где была служба. Отстояв вечерню нарадостях пошли купить каких нибудь продуктов. Ленка нашла почти целую бутылку сока, оставленную туристами. Мы её перекрестив с радостью распили. Очень хотелось кушать.
Потом мы с Ирочкой пытались найти о Палладия, для благословения на заселение, но не нашли. Потом когда вышли за ограду монастыря глягули на горящий свет в его келье. Он там молился. Не беспокоили, пошли вниз. Посовещавшись, решили перенести старое благословение на расселение в церкви на сегодня и заселится. Так и сделали.
А в храме уже было много тётушек-паломниц. Они нас вкусно накормили. Много с кем познакомились. Все рассказывали про свои чудеса. Отключились очень быстро.
18 СЕНТЯБРЯ. Субботта.
Отлёживались после вчерашних горных пробежек и долгой службы.Утром, в 10 00 пришёл о Палладий и увидел нас лежащих как тюленей. Литургии небыло потому что на сегодняшний празник Иоанна Крестителя все батюшки поехали в Каманы.
Вечером опять длинная вечерня с исповедью.
19 СЕНТЯБРЯ. Воскресенье.
Литургия. Причастие.
Буквально после того как мы выпили запивку, встретили Глеба! Он тоже был очень рад. Пошли к нему на гору в дом через магазин и дом его матери. Ведь там лежало вино сделанное Глебом. Напомню что в прошлом году мы хотели остаться жить именно в доме Глеба.
Причащались сегодня и Сергей с Александром. Мы с ними уже по полному общались. Я решил что если спустя время они выйдут к нам после литургии, тогда Господь нам их даёт, а если не выйдут, значит нет. Ребята не вышли и мы пошли без них.
Шли и немогли наговорится. Сначала дорога была вдоль моря, а потом свернула в гору и с нас начало сходить семь потов.
Глеб показал свои работы из склееных ракушек. Очень красиво. Это было у его мамы. Немного там посидев, начали взбираться дальше. Нам вверху открылся замечательный вид на море.
Когда пришли стали пить кислое молоко, ведь у глеба коровы. Кушали виноград. Выпив немного вина стали готовить картошку. Визу в огороде возле бамбуковой рощи был родник шедший с горы по трубе. Его проложили монахи в начале 19 века. Лене вырезали бамбуковую палочку которую она грозилась завезти в Брест. Представляю как будут смотреть на это остановившиеся им водители.
Выпили 3 литра вкуснющего вина и просто класно поели. Самое главное что Глеб человек бедный и всё это нам устроил от чистого сердца. Такую радость может даровать только Господь.
СМС не дошла Глебу потому что код мы вводили не тот, но на этот раз мы всё исправили. А может и приедем когда нибудь сдесь пожить, помолится на зиму или на лето. Посмотрим, как Бог даст.
Попрощались с Глебом и стали спускаться в комерческий и туристический Новый Афон. Спускаясь разсуждали о том что возможно в Абхазской политической нестабильности проявляется благодать Божья. А европейская стабильность видимо её отсутствие. Ведь любая стабильность это мираж. А там где видно что стабильности нет,там менше лжи и прильщённости мирскими благами, всей этой мышиной вознёй. А благодать вероятно исходит от людей молящихся в горах. Их тут немало. Просто они не делают рекламы себе, а наоборот поменше бы о них знали. А те верующие которые знают хоть кого нибудь из отшельников не любят болтать на эти темы. Говорили мне и о Владимир из Хойников и матушка-настоятельница Усть Медведицкого женского монастыря о том что здесь не осталось настоящих отшельников-подвижников. Думаю это ошибка.
Зарядили дожди и шли 3 дня. У меня опять начал болеть простуженный зубной нерв и я постоянно его грел. Ленка тоже там давала жару своим кашлем.
Я понял что Андрюхе очень нравитсь со мною несоглошатся. Вот хлеба не дай, дай только со мною непосаглашаться. Хоть на какую нибудь тему. Бывало до моразма доходило. А ещё ему очень хотелось бы меня запереть в армию. Дескать мне полезно было бы. Ох из меня там сделали бы человека! Выбьют всю эту дурь. Полагаю это из-за моего свободолюбивого нрава. Наверное Андрюхе и хочется быть свободным и колется. Ведь свобода тоже может сильно печь человека. Божет быть человеку комом в горле. А Андрюха, вероятно, смотрит всегда только на радости и кайфы приносимые свободой человеку не обращая внимания на трудности и лишения.
Он вменяет мне мой образ жизни в лень и нежелание работать на стройке. Он порой не понимает что может быть моё, не моё.
Ещё ему не нравится когда я несчитаю русских богоизбранным народом проводившим и проводящих всегда правильную политику по отношению ко всему. Когда я критикую какието черты русских. Да ведь это же делали с мудростью и разсуждением куча русских класиков, любивших русских чуть ли не больше всех. Христианин в идеале должен избавится от предразсудков собственного народа.
А в целом отношения были хорошими. Тёрки всякие всегда будут. Полное единодушие бывает ведь только на кладбищах.
Во вторник пошли в гости к Александру мыться в душ. Сергей уже уехал и Александр остался сам. Ленка нализалась пивом плохо стоявшим у Александра на столе, ну в смысле немного припьянела и это было всем видно. Она некоторое время заражала всех своим смехом). А Александра всё тянуло о какой-нибудь политике и истории поговорить. Для меня с ним об этом говорить было словно груз-пакет какой-то повесить на шею. Да и вообще не люблю я эти темы как некоторые православные ребята.
В четверг утром решили ехать в Каманы несмотря на плохое здоровье Лены. Мне тоже Андрей колол уколы дабы вылечить нерв. Инвалиды какие то впрямь. Так что с утра у нас был шухер.

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010 23:45    Заголовок сообщения:

+
Ура Семёну!!!
спасибо, что не поленился по-дружески поделиться

Семен Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2010 02:10    Заголовок сообщения:

Сборка рюкзаков. Вообще для простоты нужно вводить какой нибудь символ для обозначения этого события. Ато приедается похожее предложение о том как мы собираем рюкзаки.
Так вот во время сборки пришёл о Палладий. О о о! Об этом человеке нужно отдельно рассказать. О нём я уже вспоминал в предыдущем путешествии. Мы немного смутились тем что нужно и посидеть пообщаться с о Палладием и в то же время собрать рюкзаки. Как настоящий монах он это почувствовал в тот же миг и сказал что придёт через 15 минут. А мы всё собирались и собирались. Особенно я. Ведь вещей у нас побольше б удет чем у Андрюхи с леной и мне приходится умудрятся всё уклдывать в рюкзак таким оразом, чтоб все деформирцющиеся вещи были сдеформированы (сжаты) максимально сильно, и что бы практически не оставалось пустого пространства в рюкзаке. А это, друзья, поверьте, очень сильно отличается от того что просто побросать вещи в рюкзак.
-Сколько можно собираться!-негодовала Ленка. Ну что тут скажешь.
Одной доброй паломнице, которая тоже останавливалась в церкви, подарили книгу с поучениями Силуана Афонского и от этого женщина стала ещё добрее. Книга была свадебным подарком Ляшевич (хотя она сама недавно вышла замуж и теперь уже не Ляшевич)Тани, но я думаю она не обидится. А у нас тоже двойная радость, и от того что человек рад и благодарен и от того что весу менше.
Потом девчонки убирали кухню. Прошёл час а о Палладия всё небыло и небыло.
Пришёл попрощатся брат Сергей и привёл к нам человека, которого ему поселили в комнату. Это был белорус с ярко выроженными национальными оссобенностями во внешности. Замечательный, препростейший, глубоко верующий человек. Как же мы обрадовались когда узнали что он живёт в деревушке за Барановичами. Ведь мы сможем передать домой кучу ненужных нам вещей! Ведь добрый человек едет на поезде. Он с радостью согласился. Я шутил и говорил что это не нам с Ирочкой повезло, а Андрюхе с Ленкой. Мы надеялись что вещи заберут они. А Ленка говорила что вещи они не взяли бы низачто. Ну вот и Слава Богу, даже обижаться не пришлось. А из вещей там было: куча пустых и записанных дисков ещё с прошлого года, дисковый мп3 плеер, два котелка (ведь теперь у нас есть походный набор), кое что не нужное из этого набора, пару книг и ещё кое какие мелочи что в общем весило килограма 4.
О Палладия всё небыло и небыло и мы отправили Андрюху с ленкой в Каманы первыми и они ушли с Богом. Ведь вчетвером добираться стопом было бы совсем не делом. А мы стали беседовать с белорусом Геннадием.
Оказалось что покойная мать Геннадия была монахиней. И когда-то её квартирантм был убиенный в Оптиной инок Феропонт.Они тогда жили под Ростовом. Она рассказывала о его жизненном благочестии. А в будущем и сама подстриглась. Леонид работал машинистом и рассказывал как трудно ему было на работе из-за своих религиозных прдпочтений.
А тут пришёл и о Палладий опять. И все мы сели за стол, сделали чаю. Беседой с батюшкой даже трудно назвать беседой. Мы практически не говорим ни о прошедших и будущих событиях, ни о каких нибуть людях. Просто сидим и внутри тихо радуемся о том то Господь опять нас свёл в жизни. Иногда о Палладий пошутит в своём тонком стиле, иногда мы чего нибудь промолвим, и дплше сидим потягиваем чаёк. Огромное количество паломников приезжающих на Новый Афон и хотящих переночевать сдесь проходят через знакомство с о Палладием. За год он ещ больше похудел но радоваться и шутить стал не менше. Говорит я вырос в толщину а Ирочка похудела. Хотя весовые категории с прошлого года мы никак не поменяли. Сначала покинул нас Геннадий, дав нам продуктов и 100 р. Ну я думаю с ним мы ещё увидимся в Беллорусии. Мы договорились что по возможности папа Миша поможет ему устроится машинистом. Если Богу будет угодно. Пошёл в сторону моря помохав нам издали рукой. И о Палладий вскоре побежал к новым поломникам напомнив потаённое местечко куда нужно будет спрятать ключ перед уходом. И доверяет же нам целую церковь. И даже и слово ни сказал насчёт того что мы там самовольно и самочинно поселились.
Во время беседы о Палладий посоветовал держаться от настоятеля Каманского монастыря о Игнатия подальше.
Взгромоздили на плечи уже полегчевшие рюкзаки и пошли на трассу. Идём себе. С солнышко море, настроение замечательное. Вероятно о Паллдий не забыл о на помолится. И прогулявшись немного нам остановились люди живущие в Сибири, в Омске. Рассказали им о нашем прошлом путешествии и будущих планах. И они тже удивились. Кстати удивление людей тоже неплохо было бы обозначать символом, настолько часто это происходит. Этим людям звонили из Сибири и сказали что там выпал уже снег. Трудно было себе это представить. Оказалось что у жены водителя была и грузинская кровь. В Батуми у них дом в котором они небыли уже 4 года. Не хотят продовать память родителей. А почти всё лето они были в Абхазии, полагаю у них и здесь дом.
Сибрь конечно меня очень сильно манит своими просторами природой и душевной добротой людей, православными святынями. Это желание и тяга сильно возросла после просмотра чатырёхсерийнго документального фильма «Счасливые люди». Фильм просто потрясающий! Это безусловно шедевр дакументальног даже мирового кино. Настолько профессионально снята природа и люди. Их взаимодействие, их гармония. Над фильмом работала целая сьёмочная группа в течении 2 лет, из них больше года пришлось работать в тяжёлых условиях дикой Сибири. Фильм завоевал лавровую ветвь какого-то русского кинофестиваля в номинации лучшего многосерийного фильма 2007 года. Но это очень маленькая награда для такого произведения. Он состоит из чатырёх серий каждая из которых названа порой года. Зима, весна и т.д. Посмотрите обязательно.
Ещё меня впечатлил фильм про то как 2 австралийских парнишки на велосипедах пересекли всю Сибирь и доехали до Пекина. Фильм снять довольно хорошо на их любительскую видеокамеру. Называется «По руси» и ещё по другому. Он у меня Вконтакте есть в видеозаписях. Они там пережили просто умопомрачительные приключения. Зацепили Сибирскую зиму. Просто немогли передать доброту и любовь сибиряков. А в Китае с этим делом они конкретно обламались. Под впечатлением этого фильма мы и хотели ехать в Африку на велосипедах. Посмотрите эти фильмы обязательно. Не зря проведёте эти минуты своей жизни.
А ещё я просмотрел 6 часов видеоматериала моего друга из Бреста Желтковича Андрея по прозвищу Достоевский (за любовь к этому писателю). Он ездил в Монголию через Сибирь автостопом со своей сестрой Татьяной. Материал в страшно плохом качестве. Постоянно всё дрожит и трясётся. Но мне было интересно как другу Андрея и как путешественнику.
А есчё у меня родственники живут в Красноярске которые не могут вместить нашего образа жизни и кроме этого возмущаются и хотят нас наставить на путь свой сбив с пути нашего. Но всё равно будем рады их видеть.
Бог даст доберёмся как нибудь и до Сибири.
Ещё поделились с своим удивлением по поводу того откуда в бедной Абхазии столько дорогих машин. Водитель сказал что из-за менталитета абхазцев. Одежда и машина должна выглядеть хорошо даже если у тебя нет денег на бензин. Вероятно деньги появились после продажи бывших Грузинских домов.
Нам нужно было выбраться за Сухуми и эти люди нас вывезли несмотря на то что им туда не нужно было. Взяли у них телефоны и адрес дома в Грузии на всякий случай.
Вышли прямо за Сухуми. Впереди виднлись густо заросшие лесом горы с красивыми пушистыми тучками. Прямо эйфория какая то обьяла нас неизвестно от чего. Радосно вернуться снова на такое чудное место. А мы его вспоминали целый год. Сели на дорогу и любовались, разговаривали. Посидели и пошли дальше. Впереди было много коров с колокольчиками на шеях. От них стоял приятный звон в воздухе. Как всегда на дороге отдыхали коровы тоже. Нашли раздавленную машиной змею очень интересной расцветки и поразглядывали её. Начали доставать высоко весящий инжир и лакомится им. Потом идя нашли дерево с многочисленными плодами хурмы. Некоторые из них были спелыми и мы начали лакомится этими вкусняшками. Как радосно и приятно было на душе.
Потом я на дароге нашёл стреляную большую гильзу и стал пугать Ирочку стуча ей о землю. Вот так мы потихонечку тащились в сторону Каман пока нам не остановился опять краивый и комфортный джип. Это муж и жена абхазцы ехали посмотреть Каманы т.к никогда там небыли, как это часто бывает. Сразу стали распрашивать нас про Беллорусь, про политику, про материальное благосостояние народа. Спрашивали мнение об Абхазии.
Когда приехали к монастырю человек дал нам свою визитку и попросил на его электронный адрес прислать ссылку с нашим дневником на что я охотно согласился. Им просто интересно было что с нами будет дальше. Потом я глянул на визитку и увидел что человек работает в Московской онкологической клинике врачом. Очень близкая к Богу профессия решили мы. Интересно было бы распросить его о работе но возможности уже небыло.
Сгрузили рюкзаки и Ирочка пошла в монастырь вверх. А я сел вдали от рюкзаков на разваливающийся мост через реку Гуместу и под её шум стал вспоминать прошлогоднее наше сдесь пребывание и приключения. Вспоминал людей.
Но скоро Ирочка спусилась и сообщила о том что Андрюха с ленкой кроме того что приехали первее нас так уже умудрились получить комнату и уже спят. Ничего себе! Ведь по рассказам о Игнатий никого не принимает и даже недавно оставил беременную женщину ночевать в спальнике за оградой монастыря. Как оказалось о Игнатий был в отьезде, а как всем извесно кот за порог, мыши за пирог. Его родной и только начинающий воцерковлятся брат был пока за главного и толком не знал что к чему.
Нужно рассказать как именно ребята попали в монастырь. Приехав Ленка села на пороге монастыря и стала распространять кашель вокруг при помощи своего бацилораспределителя. А это она делала ещё как. Ведь болезнь на самом деле сильно развилась. Я переживал по этому поводу но Господь держал её на таком уровне что б трудности немного были и заслишком больших скорбей тоже не давал. Ну вобщем как всегда. И значит на этот зов пришёл временно исполняющий обязанности настоятеля маловацерковлённый брат настоятеля. Поняв что дело нешуточное поместили Ленку в карантин напоив коньяком. Ну а мы тоже попали под эту раздачу и нас разместили в комнате напротив.
В монастыре за год очень много поменялось и перестроилось. Мы сейчас же прошли на кухню и пожарили картошки. Настольгия по родине). И конечно же тоже завалились поспать. Тут этим занятием очень хотелось занятся, вероятно из-за наличия большого количества кислорода.
Потом познакомились с строителями работавшими здесь. Их пьяных и безденежных подобрали у стен монастыря.
Разрешили остаться до конца недели. В воскресенье мы хотели все вместе причастится. Ещё в планах было пойти к третьему обретению головы Иоанна Предтечи. Туда где Господь явил чудо и в скале отчётливо проявился браз головы пророка на блюдце. Несмотря на труднодаступность туда стремятся попасть много паломников.
И вот на следующий день мы приготовили покушать себе и как только взяли в руки ложки как приехали паломники из Волгограда и просили что бы кто то их провёл туда. А мы немножко знали дорогу и попросили нас подождать. Поели. Андрюха наспех мне уколол последний укол и мы двинулись в путь. Потом мы думали что надо выбросить укол в невидимое для людей место, ато подумают что наркоманы. Взяли по палочке, я стал набирать воду, но меня стали подгонять. Я говорил что б каждый набрал себе воды но меня не послушали. Группа в основном состояла из женщин но было и пару мужчин, всех человек 20 и плюс мы вчетвером. То что воды не хватает стало видно ещё в самом начале. Подьём был длиной в 4 км. Наверху я где то не там повернул и вскоре мы увидели что тропа нехоженная. Основнвя группа осталась на месте а я и мужчина пошли искать место где мы не там свернули. И этот мужчина вскоре нашёл это место. Все вернулись назат и мы пошли дальше. Это место было раньше сильно заминированно во время Грузино Абхазской войны и здесь часто работают сапёры. Возле дароги был наполненный клодец в котором сидела здоровенная лягушка. Просто очень большая. И разумеется все её рассматривали. Потом почти в самом конце мы опять пошли не туда по моей вине конечноже. Порядочно спустились и потом пришлось подниматься опять. И вот наконец пришли. Отдышались и стали читать окафист. Во время молитвы одной женщине стало сильно плохо. Схватило сердце, она упала в обморок и вмиг побелела. Все сильно перепугались. Таблетки стали искать и давать в панике. Позвонили куда то. Прочитали акафист, отдышались и стали спускаться назат. Почти вконце на навстречу прибежал молодой милиционер но мы сказали что всё уже обошлось. Назат конечно же было легче ити. А когда пришли хорошенько покушали. О Серафим нас сильно благодарил за следопытство. Хорошо хоть не заблудились думал я просебя. Хороший батюшка. Добрый, мягкий и разумный. И его люди из экскурсии без фанатических отклонений. И на вещи и явления разные он смотрит хорошо. И поехали они с Богом в Волгоград. Мы через него ещё поклонов напередавали.
Ходили по нескольку раз на источник Святого Василиска окунатся. Шли вдоль целой улицы разрушенных грузинских домов и любовались царствующей в этом месте дикой природой. Ленка с Андрюхой ходили отдельно и мы с Ирочкой тоже.
Стояли возле горе-стройтелей во время их работы когда к монастырю подъехал уазик. Вышел батюшка из него и подошёл к нам. Расспросил у нас кто есть в монастыре и узнав что ни о Игнатия ни его брата нет стал разговаривать с нами. Это был схииеромонах Николай уже 20 лет живший отшельником. А по его простому виду и отношению к нам и не скажешь. Сегодня он решил себе сделать выходной, вот и приехал сюда. Живёт он пчёлами, потому что по его словам сейчас такое время, у добрых людей денег нет а у плохих просить не хочется. Редкая простота. Прямо захотелось к нему попасть в место где он живёт. Он нам обьяснял, это где-то возле одного из притоков реки Кодор. Когда мы потом вдали увидели отьезжавший его уазик, помохали руками а он в то же время перекрестил нас.
Думал о том что здесь в горах классно было бы поснимать проповедь отшельников. Думаю можно было бы договорится. Ведь это несение слова Божия. Да и их быт тоже наверняка интересен и назидателен. Только вот видеокамеру спёрли. А может когда нибудь и получится.
Начал уже думать как купить или достать себе новую видеокамеру. Ведь столько всего интересного вокруг. А так пока снимаю на камеру мобильного телефона.
Скоро должен был явится о Игнатий и это событие долго не заставило себя ждать. Явился незапылился. Мы как раз сидели на трапезой и я вознёс открывачку над казённой банкой сгущонки. Как говорится в чём застал в том и суди. Вылез из окна и показал нам отнюдь не кавказкое гостеприимство. И сколько мы ему не говорили что мы обыкновенные верующие он нас спрашивал: -Вы хиппи?
-Нет батюшка, что вы, мы обыкновенные верующие.
-Православные?
-Да, да, конечно.
Но батюшка подверг это сомнению и сказал что по внешнему виду никак нельзя сказать что это так. В основном это касалось Ленкиных и Ирочкиных открытых плеч и непокрытых голов.
Все эти глаголы о Игнатий вещал из окна на втором этаже на нас с низу. А мы говорили подняв головы к небу.
-Я должен подумать о вашем последующем здесь пребывании и принять решение,-честолюбиво сказал он и удалился закрыв за собою окно.
Сразу весь кайф обламался и на нас напал животный страх. Решили что пойдём жить в палатку около монастыря если что. Но потом о Игнатий любуясь и наслаждаясь своим великодушием благоволил нам остаться выглянув опять из облаков небес, раскрыв окно. Но ещё переспросил:
-Вы панки?
-Нет, нет батюшка.
-Вы фетишисты?
- И слова то такого не ведаем, кричали мы в небеса.
Нам называли ещё много разных слов на что мы говорили дежурную фразу:- Нет нет батюшка.
О Игнатий был выше меня на голову, полагаю это больше 2 метров. Спереди у него была бородища по пояс. Здоровенная как сноп. И сзади волосища заплетённые в куксу. Взгляд как у змеи, проникновенный но без любви. Нос как дюб у орла.
Я СМСками переписывался с Тёмой и мы договорились что мы приедем к нему в Михайловку по дороге из монастыря.
Вскоре началась вечерняя служба. Когда я подошёл к храму немного опоздав то увидел что о Игнатий устроил какой то концерт у входа, из-за туристов и их поведения. А может и внешнего вида. А в храме о Игнатий когда ему нужна была какая то мелочь говорил об этом так что все прихожане начинали слышать это а не слова службы. И это по всей видимости нравилось о Игнатию. Вероятно это гордыня.
После службы исповедовались и крестным ходом обошли вокруг храма 3 раза. Потом читали молитвы ко причастию.
19 сентября. (получается прошлый месяц был не сентябрь а август, напутал)
Благополучно причастились на следующий день. В этот же день мы и решили уезжать после службы. Мы с Ирочкой собрались в гости к Тёме в Сухуми а Андрей с Леной домой. Было много людей из разных мест. Одна машина была где то из Волгограда и у них были места. Эти люди хотели побыстрее уехать а нас как на зло попросил остаться о Игнатий. Можно было спрогнозировать что ничего дельного и интересного там не должно было быть, но отказаться было бы как то неловко. Ну мне кажется на месте Андрюхи и Ленки мы бы дёрнули, ведь такой огромный и сложный кусок трассы можно вмиг проехать. Но ленка что то тормозила и не хотела. Наверное такое место хорошее не хотела так быстро покидать.
Они собирались домой ехать вдоль Чёрного моря до Керченского пролива. Там в Крым и с Крыма в Одессу. В Одессе купить рюкзак и ещё что то, и оттуда в Брест домой.
И вот нас с Андрюхой пригласили в трапезную. Во что она превратилась с прошлого года! Прямо храм какой то. Раньше там были голые каменные стены и красивый деревянный стол с троноподобными стульями. А сейчас там стоял мраморный стол (говорили стоит 100 тыс). И всё дорогущее такое. Когда мы зашли туда, я сразу подумал что я в фильме «Крёстный отец». Почти все люди были родственниками о Игнатия. А всех было около 35 человек. Сидел ближе к о Игнатию русский консул в Грузии. Батюшка-гость где то из России. Благочинный какой то. Этим всем лицам было не до нас за своими разговорами, и поэтому мы уплетали по полной разные вкусняшки которых здесь было в изобилии. А обсуждали всякие церковные интриги, политику, власть и прочую ненужную и портящую аппетит чушь. Батюшка гость (мы у него исповедовались) всё слушал, кивал головой, но на всю картину у него было своё мнение которым он не спешил делится. Вскоре дошло дело и до нас. И тут начали все охать и ахать по поводу нашего намерения поехать в Грузию.
- Да там же ужас что творится, оживился о Игнатий. Там убивают! И всё в таком стиле. А консул сказал что в Грузии сейчас такая ситуация что кидают в тюрьму кого ни попало и за штрафы отпускают почти за любое преступление. Огромное количество грузин сидят в тюрьмах, а тюрьмы переполнены. О Игнатий фанатично не хотел что бы мы туда ехали. И это только возбуждало в нас желание двинуть туда.
Я дошёл уже до фруктов и уплетал бананы. А Андрюхе стало жалко девчонок у которых нет перед носом такого стола и он нагрёб чего то и понёс им.
Вскоре нам аккуратно намекнули что пора валить и мы с радостью это сделали. Уже на улице о Игнатий спросил, каким образом мы передвигаемся. А когда узнал что автостопом сказал:
-Ну точно панки!
Начал нас с Андрюхой шмякать, обнимать, таскать за бороды, как бы с любовью. Но в объятьях батюшки мне думалось что он дал бы нам хорошего пинка под зад при первом проявлении внутренней Божественной свободы в нас.
Как только пришли и собрали рюкзаки в своих кельях, я сразу договорился о том что нас довезут до Сухуми по горной дороге вчетвером. Но только была одна маленькая незадачка, нужно было ехать не в комфортабельном джипе, как обычно, а в грузовом кузове газели.
Я договорился с водителем который уже завёл машину. Он попросил поспешить и я ворвался в келью Андрюхи с Ленной и скажем так настоятельно попросил поторопится. Лена была на марозе, и как обычно чёто не хотела. Мы с Ирочкой быстро позабрасывали рюкзаки в кузов и ждали ребят под гул заведённого мотора. Но чёто их все не было и не было. Но вот нам сообщили что они не едут. Ленка не хотела покидать так на конях это место и в общем её надо понять. Я бы на её месте наверное тоже так вёл. И вот мы двинули.
Сидели в кузове на своих рюкзаках. Больше всего я переживал за нетбук. Скакзал Ирочке ещё в монастыре чтоб она его укручивала как можно во всякие мягкие вещи. От комфортного джипа кузов газели конечно сильно отличался. Пылища поднялась страшная. А кротов писал что по Африке стопом больше всего приходится путешествовать в переполненном людьми и скотом в кузовах грузовиков.
Водитель сказал что они с многчисленной семьёй уместившейся в кабине хотят ещё заехать на источник Святого Василиска чему мы даже очень обрадовались. Так что эта тряска была только разминкой перед предстоящей впереди.
А на источнике было настоящее столпотворение. Там поставили заборчик какой то, которого не было в прошлом году. Для нас настоящей радостью было встретить Варраву.
Варрава это бродячий проповедник. Называет себя разбойником за свою прошлую жизнь. Живёт крайне аскетично и это видно по его внешнему виду. Сам весь сухой (по моему он с прошлого года похудел тоже как и о Палладий), длинная борода и волосы (естественно он никогда не стрижётся), в руке посох. Его вид очень хорошо вписывается в горную природу Абхазии. Его можно встретить в окрестностях Сухуми, Нового Афона, Каманского монастыря где он проповедует обыкновенным людям, туристам. Живёт где попало, но у него есть и келья в горах куда я думаю он наведывается не часто, есть и какое то место в Сухуми. Имеется мобильный телефон. Но каково же моё было удивление когда я узнал что Варрава подрабатывал у какого то парня играя на валютных биржах. Видимо успешно раз занимается этим не мало времени. Ну в основном сидит за компом зимой, когда некому проповедовать. Интересно было бы послушать его людям постоянно этим занимающимся. Ведь терминология у Варравы совсем не брокерская а церковная. Статистики конечно никакой нет, есть воля Божья. Бесы помешали и т.д и т.п. Вот обиженно на какую то компанию мне распрегал, потому что проиграл ей 200 баксов принадлежавшие этому парню.
-Ну ничего, их Бог накажет! Ну а парню сказал относится к этим двумстам баксам как к жертве Богу.
-Ну а как же иначе.
Со священниками здешними в основном у него не хорошие отношения. Потому что с одной стороны он обличает их своим присутствием, а с другой немножко подгоняет. Вот например в прошлое наше путешествие он за малое время фанатизировал Ирочку и она по его благословению не хотела уезжать на фестиваль БРАТЬЯ. Но это Слава Богу быстро прошло, а вот асадок остался и теперь мы Варраву держим от себя на расстоянии в духовном смысле. А в целом он человек духовно положительный. Хотел его сфоткать да вот не разрешил.
И вот пока многочисленное семейство окуналось в источнике мы душевно разговаривали с Варравой.
Явным Божьим чудом этого источника является то что в нём постоянно находят камешки окроплённые кровью святого мученика Василиска. И главное вид у них такой как будто бы обмокнули что то в кровь и брызнули ей на камешек. И главное сколько люди их оттуда не достают, появляются всё новые и новые. Если камешек положат дома и не молятся, то капли крови пропадают, а если положат возле икон как святыньку и регулярно молятся, то кровь никуда не исчезает.
Впрошлый раз Ира нашла на такой камушек (что вобщем тоже не легко) но забыла. А этот раз Варрава вынес нам из воды припрятанный для преклонения и унес обратно. Не стали выпрашивать. Надеемся Господь нас сподобит ещё здесь побывать.
Вот нас уже зовут. Попрощались с Варравой и полезли в кузов. Когда машина медленно начинала уезжать, то мы увидели что к источнику приехали Андрюха с Ленкой вместе с находившимися в монастыре паломниками на их же машине. Мы успели помахать друг другу руками.
Как нелепо мы встретились на Абхазской границе с ними так же и нелепо расстались. Случай как будто бы говорит за себя что как они были раньше с нами, так они с нами и остались. Андрюха с Ленкой пока являются самой дружественной и единодушной с нами семейной парой.
ООО! Тряска в машине была колоссальной. Ещё плюс страшный шум от треска железного каркаса брезентовой будки. А ещё плюс резкий и немалый перепад давления. Из под поднятого сади брезента виднелись красивые высокогорные пейзажи, но нам было не до них.
Когда я понял что мы в нужном месте побежал и стал кричать и стучать водителю со всей силы и он нас услышал.
-Ну как?-спрашивал он нас с улыбкой на лице. Поблагодарив его и дождавшись когда машина уедет мы сели на рюкзаки и стали немного отходить. В голове был сильный шум, вероятно он ещё долго там будет оставаться. Написали Тёме СМС и он пообещал вскоре явится, а мы всё сидели и радовались солнышку.
А вот и Тёма подъехал! Обнялись. Все очень рады конечно же. Мы заметили что сейчас нас Тёма забрал ровно с того места, куда привёз в прошлом году на похищенном в нашу честь монастырском уазике.
Стали вспоминать события и людей с прошлогоднего монастырского пребывания. А Тёма купил себе вот машину на которой мы ехали(старенький микроавтобус мерседес) и полуразрушенный дом, строительством которого в данный момент он и занимается.
Сначала поехали за цементом а потом домой. В честь нашего приезда Тёма купил Ирочке и себе по мороженному а мне бутылочку хорошего пива. А дома был настоящий разгар стройки.
Нам предназначилось место в маленькой бане возле строящегося дома. Там до этого жил Тёма со своим братом Русланом, но он перекочевал в соседний дом его армянских друзей. В этом же доме находилась и кухня.
Тут я думаю, следует немного сказать о Тёме. Его раньше сильно влекла блатная романтика. Но после одной истории с убийствами, оружием, наркотиками и всякой подобной всячиной он убежал в и Скрылся в Абхазии. Пришёл к Богу, осознал свои поступки. В подробностях история очень интересная и поучительная, но пока я не могу её описать в подробности потому что она ещё не закончена, да и можно навредить Тёме. Может позже.
Пока тёма работал на стройке мы с Ирочкой лопали Хачапуры с чаем. А вечером всё говорили и говорили о прошлогоднем пребывании в Каманах. Удивительно что не только нам оно запомнилось надолго. Тёма рассказал о всех монастырских интригах и история поизошедших здесь за последний год и начали вспоминать людей. Вспомнили бывшего растамана Лёшу из питера. Про его чудесный и мистический путь к Богу. А Тёма взял ни с того ни с сего да и позвонил ему. Сначала мы предполагали что он забыл или для него мы имеем небольшое значение но в этом с радостью ошиблись. Лёша был очень удивлён и рад. Договорились что как-нибудь зарулим к нему в Питер. На полном автомате поздной ночью пошли спать.
20 сентября. Понедельник.
Решили ехать во вторник завтра в сторону Грузино-Абхазской границы и пробить там обстановку и по возможности попасть в Грузию через эту границу. Иначе придётся 1500-2000 км стопом чесать, дабы объехать Кавказский хребет и въехать со стороны России через таможню под названием Ларс. Взяли фотик , кое какие вещи и пошли в Сухуми как настоящие туристы. Идти было долго и поэтому часть пути проехали стопом. Точили себе мороженное под ярким солнцем.
На пляже была целая куча воров. Турисов было совсем мало и потому воров было явно больше. – Вы спросите меня откуда я знаю что это воры. Так у их прямо на лбу так написано- ВОР. Это молодые парни одетые обычно во всё чёрное и пристально за вами следящие. Рассказывали что эти воры могли легко перевоплотится в грабителей.
Вообще в Абхазии местные жители увидев на вашем челе печать туриста сразу же будут пытаться сделать на вас деньги а того и нередко надуть. Что очень неприятно. Обмануть в магазине недодав вам сдачу или не дав её вовсе ничего продавцу не стоит, и это случается очень часто. В магазинах полно просроченных и испорченных продуктов, из-за чего мы пострадали позже, особенно Ирочка. Короче траванулись.
Зашли в интернет и с пятого компьютера нам удалось войти в него. Слили туда наш дневник и написали сообщения кому надо.
И дальше давай гулять по набережной. И как то случайно забрели в порт. Навеселе решили туда пройти и посмотреть что к чему. Там как раз на пристани стоял какой то корабль и разгружался. Пока мы туда шли нас никто не трогал. Охраны нигде не было видно. Ведь это Абхазия же. Подошли к скопившейся группе людей и стали расспрашивать куда и зачем пойдёт корабль. Оказалось что в Турцию спустя 2 дня предварительно загрузившись в другом порту Сухуми. А вот и капитан. Начали с ним общаться на английском выведывая нужную информацию и рассказывая о себе. Конечно же наш английский оставлял желать лучшего и поэтому беседа с капитаном была ограничена. Он нас пригласил к себе на корабль на кофе на что мы с радостью согласились. Но тут начали возникать охранники порта откуда невозмись. После уговоров наших и капитана нас всё таки пустили. Сразу попали в капитанскую рубку. Интересно как! Множество всяких кнопочек и рычажков. От кофе мы отказались и нам принесли пару бутылочек турецкого лимонада из холодильника. Приносили матросы корабля по происхождению сирийцы. Поэтому мы успели и им кинуть пару фраз на арабском.
Оказалось капитан готов нас взять с собою в Стамбул. Ноу проблем, говорил он. Мы сначала не поверили своим ушам и ещё пару раз ему объяснили нашу просьбу, мало ли может он понял из-за нашего чудо-английского что то совсем другое. –Нет, всё равно соглашается. Через пару дней корабль должен отправится из соседнего порта.
Когда сошли с корабля сразу стали расспрашивать про возможность нашего отплыва у абхазских дядек. Но назадавав нам кучу вопросов и получив такую же кучу ответов, поудивлявшись на нас, направили к дяде Зурабу. Он опять задавал эту же кучу вопросов, мы опять отвечали а он опять удивлялся. Пообещал что позвонит куда надо и спросит разрешения, но скорее всего нет. Но мы тут начали ему расталковывать что ничего плохого и противозаконного здесь нет, что так путешественники такого рода как мы часто делают. В общем мы взяли телефон этого дяди Зураба и ещё какого то перца и пошли на радостях прочь. Настроение было замечательное и мы хорошенько закатали губу.
-Самое главное капитан корабля нас готов взять, а абхазцы поломаются и отпустят. Представить себе не могли что это возможно. Пересечь Чёрное море на грузовом корабле с иностранцами. Можно будет там подучить турецкий и арабский язык. А ещё мы может быть успеем к нашим Брестским друзьям, семейной паре Вадиму и Лене. Они как раз в это время исследуют христианскую Каппадокию. Оттуда по преданию произошли Георгий Победоносец и равноапостальная Нинна. Там полно пещерных храмов с фресками 3 века и позже. От Стамбула думаю за 2 дня можно туда добраться. Ну а в Грузию в другой раз сьездим.
На радостях мы вышли за город и добрались стопом до нужного нам места. Рассказали обо всём Тёме, армянской семье.
Армянская семья в частности состояла из главы, дядьки Рафика и его жены, двоих их детей, тёщи дядьки Рафика-замечательной бабушки. Бабушка жила в отдельном доме напротив дома дядьки Рафика, в нём временно и поселился Тема с Русланом. Первый этаж этого дома был сделан под кухню Тёмы. Там стоял его холодильник и телевизор с DVD. Все туда часто приходили и сидели, беседовали. А новый строящийся дом Тёмы стоял по соседству с домом армянской бабушки.
У Тёмы в последнее время были одни неприятности. Сначала сдох возлюбленный питбуль Грэйсон вероятно от бешенства и поэтому Тёме и Руслану пришлось колоть уколы не зная заражены они либо нет. С бешенством такая история что когда удалось выявить что человек болен, обычно уже поздно и он умирает. Кроме того пришлось отрезать у трупа пса голову и везти её на экспертизу. Заботы конечно неприятные, кроме того что собака любимая сдохла, так еще нужно ей голову отрезать. А ещё в придачу заботы и переживания за свою жизнь и жизнь брата. Целый год после комплекса уколов нельзя употреблять спиртное, притом это очень строго.
Прямо при нас от Тёмы убежали его коллеги забрав часть денег за ремонт квартиры. Тёма взял деньги и поручился одному Сухумскому милиционеру что он вместе со своими друзьями сделают капитальный ремонт в квартире. Квартира была сделана наполовину а денег они взяли много от всей суммы. И вот Тёма сейчас ездил из Сухуми в сочи ловить этих беглецов и пытаться вытрясти из них лавэ. Поначалу развития всей истории Тёма был очень зол и в нём была заметна его прошлая не безгреховная жизнь. Помню как они с братом в боевом настроении, надев спортивные костюмчики умчались в ночь. Но по ходу дела стало понятно что не всё так просто и Тёма становился всё смиреннее и смирение.
Баню в которой жили братья обокрали, стащив кучу хорошей итальянской одежды, которую купила им мама, работавшая в Италии. Мама там досматривает старую бабушку.
Новый подаренный щенок-питбуль как оказалось любитель поесть гавнеца. И конечно же из его рта им и пахло. А Тёма обычно любил целовать как и здохшего своего пса, так и этого говноеда. Представте себе тип людей которым из всех марок машины обязательно по душе будет какой-нибудь сильный джип типа «Хамер», а из всех пород собак именно питбуль. И тут оказывается что этот питбуль ест гавно. Скорбь и душевное мучение. Но на этом языке с нами говорит Господь. Хоть бы Тёма не прочитал. А если бы и прочитал так понял.
Постройка дома шла не по плану да плюс ещё эта история. Тёма бывало за день измученный сидел на кухне вечером и рассуждал.
- Сначала думал что после покупки машины прекрачу суету, но не вышло. Потом подумал что после покупки дома, и тоже вероятно так просто всё не остановится. В церкви уже сколько времени не был, -с сожалением говорил он.
А за Сухуми в Михайловке была канонизация преподобного Серафима Сухумского. Старца из Глинской пустыни. Он после разгона оной камунистами переехал в Абхазию и прожил здесь около 50 лет. Когда откапывали его нетленное тело то использовали разные лопаты и ломы. Потом эти инструменты аккуратно завязали в мешок и дали Тёме задание выбросить в море как святыньку (что б не осквернить каким-нибудь трудом, потому что принято считать такие вещи в таких случаях святыньками). Тёма же поставил этот мешок во дворе. А его мамка не зная того развязала мешок и поставила инструмент в гараж. И Тёма некоторое время пользовался инструментами пока не опомнился. И вот его сейчас мучала совесть за это, а Ирочка ему всё причетала выбросить их в море исполнив тем послушание.
На следующий день мы опять таким же образом добрались до Сухуми и пришли в порт. Нашли дядю Зураба и поинтересовались его о том, поинтересовался ли он у кого надо о нашем деле. Он сразу замялся и сказал что да, но было видно что лжёт. –Ну скорее всего нет. Но мы тут опять начали ему объяснять что всё законно и т.д и т.п. Мы было сделали предположение что он хочет на лапу себе. К нашему капитану не пошли. Судно оказалось будет ещё стоять несколько дней. Обломившись немного пошли прочь с порта.
Зашли в банк проверить нашу международную карточку, которую передали нам родители Ирочки через Андрюху с Леной. Там должно было лежать 100 долларов. Но т.к Абхазия-государство почти никем не признанное такие международные карточки там не работают. Глядя на сотрудниц банка мы предположили что все они здесь устроены по связям.
Возле банка была картинная галерея и мы зашли. Там как раз была выставка какого то (из-за короткой памяти на имена я их часто не помню, тем более кавказские) абхазского художника. Очень даже хорошо, с национальным калоритом» У женщины там работавшей узнали про ещё какое то «живописное место». Подошли и прочитали вывеску с очень серьёзной надписью. Что то типа «Национальная галерея Абхазии» но точно не помню. Посмотрели картины и разные советские репродукции и вышли оттуда так там и никого не застав. Но когда уже шли оттуда и обошли здание с другой стороны увидели какого то художника в окне за работой. Но только вместо картины он расписывал, -Что вы думаете? –номер с абхазским флажком для автомобиля. Вот тебе и на!
Пошли в столовую под названием «Стекляшка». Всё вроди бы ничего, да вот только бокал пива мне достался с ярко выраженным следом от губной помады в том месте где прикасаются губами когда пьют.
Опять очень уставшие вернулись домой.
За всё время здесь пребывания ходили в церковь в Михайловке несколько раз. Как то во время литургии в будний день вышел на улицу немного отдохнуть, ноги устали. А во дворе работали таджики. Разбирали какое то старое деревянное здание. Один был постарше (вероятно отец) а трое молодые. Этому постарше было на вид за пятьдесят. Ему по роду своего занятия приходилось проезжать с наполненной тачкой туда и с пустой назад. И такое смиренно-скорбное лицо у него было что просто не передать словами. Я сидел на лавочке и у ко мне подбирался дурацкий дух превосходства над этим человеком. Как князь впрямь какой то. И что этого беднягу выдернуло из его страны. Ему бы сидеть и радоваться внучатам, а он здесь вкалывает. Молодых как то не так было жаль. Хотя у Тёмы на стройке тоже работало 2 таджика и мы уже поднимали эту тему. Тёма тоже заметил толи смирение какое то то ли чувство не полноценности. И всё едут и едут, бедняги. Эх!
Сидели у дядьки Рафика за столом и поинтересовались так, между делом о цене какого-нибудь дома в каком-нибудь глухом, отдалённом месте за какую-нибудь небольшую сумму. Дядька Рафик сразу видно заинтересовался но постарался держаться спокойно. Ведь если бы мы через него купили так барыш обязательно был бы.
-За тысяч пятьдесят русских можно было бы найти, что-нибудь неплохое в таком стиле. Но только фигурировало одно условие, документов никаких бы неоформлялось. И у меня после того как я это узнал эта идея сразу отпала. Да ещё если учесть то что Грузия считает Абхазию своей территорией и все эти дома в том числе. Да и вся нестабильнось. А вот пожить некоторое время можно было бы. Там было оно замечательное местечко прямо над Каманами и даже над 3 обретением головы Иоанна Предтечи. Рядом с этим домиком живут греческие и не только монахи Рафаиловцы. Те которые против паспортов. А ещё у них один дом был недалеко от Тёминого. Когда им вдруг захочется поближе к цивилизации-приехжают пожить сюда, захочется уединения-на верх. Хозяин дома там не был десятилетие и не знает что там к чему. Но мне кажется он будет не против если его кто то обживет немножко и тем доведёт до таварного вида. Может при следующем приезде в Абхазию.
Во обще мы с Ирочкой решили что следующее наше путешествие будет совсем иного рода. Оно будет внутрь себя. А осуществим мы это поселившись на месяц или несколько где-нибудь вдали от от людей и всеми вещами с ними связанными. Это местечко очень даже подходит. Ну это если Богу будет угодно.
Пошёл дождь и поднялись волны, а из-за этого карабль пришлось поставить на рейд и задержаться ещё. Эти абхазские гаврики по телефону говорили всё одно и тоже насчёт нашей отправки на грузовом корабле.
Ещё в один день Ирочка пошла в церковь а я с Тёмой на машине поехал в город. Тёма меня высадил и я пошёл пешком в порт. Уже в другой, под названием «Маяк». Идти пришлось прилично. По дороге фоткал «Зенитом». Прошёл себе преспокойно в порт (охранник спал или вроди того на проходной) и зашёл прямо на корабль. Там повстречал матросов и начал им обьяснять на арабско-английском+жесты о том что хочу видеть капитана. Они сходили к капитану но он чё то был занят немного. И тут как то в один момент пришла куча проснувшихся охранников и даже в военной форме. И одновременно вышел ко мне капитан. Я протянул руку охраннику и это вероятно его немного обезоружило, да и капитан говорил что всё в порядке. А эти что дескать так входишь на охраняемую территорию. Да крутые такие вояки!
- Ребята,-подумал я,- так с такими охранниками я бы спокойно и корабль угнал. Но не говорил что б не усугублять уже и так хорошо складывающуюся ситуацию.
Мы с капитаном пошли в комнату управления кораблём и он сказал матросам что б нам сделали кофе. Была жара и поэтому я ещё попросил воды.На этот раз из каюты пришёл сын капитана со своим псом марки типа лабрадор. На сколько позволял мой английский общались. С парнишкой поговорили про футбол. Капитан предложил сигаретку. Да не так предложил как предлагают у нас а иначе. Быстрым движением достал несколько сигарет из пачки что бы они торчали из неё и встав из своего капитанского кресла поднёс пачку ко мне. Ну как тут откажешься. Ну честно говоря мне давно хотелось выкурить сигаретку. А ещё турецкий кофе а ещё жара, ну короче я потом пожалел. Ещё раз переспросил капитана, -То ли он имеет ввиду что и мы?- то. Вечером нас пригласили на корабельные шашлыки но я вежливо отказался. Просто если ждать 18 00 то это обломно на жаре и главное без Ирочки. А если прийти домой и вместе с Ирочкой ити опять в город то меня после такой прогулки нужно было бы везти в инвалидной коляске. Хотя Ирочка хотела как потом оказалось. Но не пошла только из-за того что меня нести было бы ей очень тяжело, несмотря на то что жара уже немного спала.
Узнав время отправки судна послезавтра я попращавшись ушёл. Выкупался хорошенько в море прямо за портом, полежал на палящем солнышке и двинул домой как всегда через весь Сухуми пешком. Обычно в такие долгие пешие прогулки добрым словом вспоминаешь свой украденный велосипед. Какой же всё-таки благородный и удобный вид транспорта! С природой всё по честному, никаких выхлопных газов. Постоянная зарядка. Нужно например перепрыгнуть здоровенный бардюр, нет проблем. Хоть па газонам хоть по глубокому снегу (приходилось и такое). И так приятно переключать одним маленьким движением передачи! Хочешь в один конец города, хочешь в другой. Но особенный кайф получаешь когда быстро пролетаешь мимо машин стоящих в длиннющей пробке. И все водители такие потные, красные и злые. Ещё бы, выжатые как лимоны на своих работах. А никуда не денешся, нужно отрабатывать эти сраные кредиты на которые куплены эти долбанные машины. Каббала настоящая. Бедняги.
В районе рынка рынка произошёл инцидент. Пристал какой то наркоман или алкаголик и при том весьма агрессивный. Сначала просто медленно пошёл за мной и только свистел мне что б я остановился. Но я только прибавил ходу. Но он догнал меня и попросил денег. Я конечно же не дал и всё шёл. Он весьма агрессивно начал с матами лезть ко мне в карман. Я остановился и стал читать девяностый псалом крестя и себя и его. Это продолжалось довольно продолжительное время. Пьяный смотрел на всё это внимательно но огрэссия у него спала. И в конце концов я опять пошёл. А он мирно на меня матюгался трёхэтажными матами прошагав за мною ещё метров пятьдесят и в конце концов отстал. Настолько был поражён и сконцентрирован на своём, что даже не видел и малейшей реакции людей. Кавказцы и так очень гарячий народ, особенно по сравнению со спокойнейшими белорусами, а вот если пьяные да ещё при жажде дозы. Ого-го! Так что слава Вышнему потому что я был в Его помощи. Страх конечно в тот момент сильно одолел меня и ещё долго сидел во мне.
29 сентября. Среда.
Получается у Тёмы мы провисели 10 дней, а собирались то всего на денёк. Ну как обычно. Он был рад и благодарен тому что мы не забыв его приехали в гости. Договорились что на этот раз будем на связи и в следующий раз может встретимся в Питере или даже он в Брест приедет.
Утро. Спросонья быстро собираемся. Следующей ночью у нас был шанс переночевать в каюте корабля, но всё ещё было неизвестно. Абхазские дядьки тормозили. Сегодня вроде должны были решить. Хоть корабль отплывал в 18 00 уехать мы решили утром с Тёмой. Он как раз ехал на работу. Иначе пришлось бы волочится довольно много с рюкзаками, стопить, запихивать их в машину какому-нибудь удивлённому спросонья армянину и потом через 1.5 км их доставать. А так нам придётся просто ждать сидя на одном месте с утра.
Приехали к порту, выгрузились, попращались с Тёмой и стали располагаться у моря. Через некоторое время пошёл дождь и немного затяжной. Сидели на берегу на коврике и вторым ковриком накрылись. Ну не палатку же расставлять. Но дождь до нас всё равно доставал и мочил. Для таких моментов хорош тент или кусок клеёнки, которые можно быстро достать из рюкзака и укрыться. А кроме этого мы ещё и поцапались. Настроение упало. Ира вообще смоталась под деревья вдали куда дождь почти не попадал. А я сидел с рюкзаками под дождём накрытый ковриком у моря один. Но потом перебрался под деревья и я видя то что дождь не кончается.
Когда мы приехали и вышли то не обнаружили наш корабль под названием Viliam в порту. Он стоял на рейде в море. Мы было испугались но потом вспомнили что на ночь (на случай шторма) корабли отходят от берега. Так оно и было и скоро сухогруз начал плыть в порт и в конце концов пришвартовался к берегу.
Дождь закончился и мы помирились. Решили что на случай если на корабле нас кормить не будут нужно купить еды на 2-3 суток. Именно за это время корабль достигнет берегов Турции. Я остался под деревьями с рюкзаками а Ирочка пошла в город. И вот Сижу я себе сижу… Подошёл и сел на лавочку недалеко от меня молодой парнишка весь в чёрном и открыв пакетик с семечками стал плевать. Потихоньку расспрашивал что к чему, откуда да куда. Познакомились. Но то что он тип подозрительный я понял сразу. И тут ни с того ни с сего он у меня спрашивает:
-А сколько у вас денег? Вот тебе и на.
-40 долларов,- соврал я. На самом деле у нас было триста долларов + сто на карточке. Большая часть из них должна уйти на видеокамеру. Ну не буду же я этому щипачу рассказывать все наши экономические планы.
-Ой не верю. И тут я ему объяснил что мы очень мало тратим и совсем неприхотливые.
-Дай мне половину?! Я конечно давно уже понял что это воришка но не предполагал что он зайдёт так далеко.
-Не дам,- тупо сказал я и повернулся от него в другую сторону.
-Это моя земля и ты на ней сейчас сидишь, плоти за это деньги!
Страх не так давно уже посещавший меня опять заглянул в гости. Дочего же мерзко всё это. А нам ведь нужно здесь висеть часов 5-6. Да ещё плюс эта неопределённость с кораблём. Воров здесь куча и об этом говорит следующий факт. Я было проходил мимо пустыря находящегося за пляжем. Обычно в такие места ходят в туалет, и обнаружил там на земле штук пять выпотрошенных дамских сумочек. Конечно же это сумочки туристок. Подумал что главное в этой ситуации не пускать в ход эмоции, только разум. Ведь скажи я ему что-нибудь оскорбительное, у него будет повод для наступления по другому. Да и при этом всём он же образ Божий, хотя, если честно, в тот момент я об этом думал в последнюю очередь.
-А меня мой Бог защитит!- с большой уверенностью сказал я и повернулся опять к нему лицом. Снял с шеи свои большие чёрные чётки и начал читать молитву Иисусову. То есть читать утреннее правило. Вечно как его не прочтёшь будет всё сверх наголову, это опыт. Даже когда нужно сильно спешить куда-нибудь на трассу всё равно прочти. На молитве не сэкономишь. И ведь знали же!
-Что, боженьку сразу стал звать!?
Я сидел на рюкзаках, молчал и молился. Ну не убегать же мне от него с этими баулами. А Ирочка придёт, что подумает про моё отсутствие и где будет меня искать. Да и у хищника проснётся сразу звериный инстинкт, он подумает что жертва беспомощна.
Бандюга набрал номер по мобильному и стал разговаривать на непонятном для меня языке. –Значит зовёт подмогу.
Думаю если так горячо молится всегда, то спустя небольшое время сможешь отрываться во время молитвы от земли. Но тут он поменял тон и начал опять по хорошему. А на моё молчание всё сильнее и сильнее повышал голос. И тут я начал спрашивать его о том, православный ли он, ходит ли он в церковь. Он врал и говорил что ходит. Врал что учится в сухумском университете.
-И как ты докатился до такой жизни.
-До какой это жизни!? (с наездом опять)
-Ты знаешь.
-До какой это жизни!?
-Ты знаешь.
-Нет ну ты скажи до какой!? Вероятно увидел в этом повод доколупаться опять.
-Ты знаешь,- настойчиво и уверенно вновь повторил я. Сказал ему про иповедь и покаяние но почему то он не расплакался и не упал мне в ноги. Но по крайней мере это всё сбило его волну.
И тут вдали я увидел идущую вдали Ирочку как ни в чём ни бывало. Да ведь у неё и на самом деле ничего не бывало. Даже как то разозлился на неё за то что она всего этого не знает и за такое хорошее настроение. Тихо на белорусском языке ей всё рассказал и сказал что бы не делала никаких эмоций. Она сразу налетела на меня и хотела прямо здесь есть. Я давно уже понял что нужно ити в порт и сесть прямо у проходной. Там есть какие то военные. У меня немного отлегло и мне поскорее хотелось убраться с этого места от этого человека. Когда шли то увидели вдали как к этому бандиту подъехал кто-то на велосипеде. Но мы уже были далеко. Слава Богу за то что опять избавил нас от беды!
Мы сели у проходной на коврики и там были довольно долго. Пылища. Люди таращаться на нас. Поскорее бы всё это разрешилось. Дяди Астана ещё не было и мы всё сидели и сидели. Кое что пожевали но есть здесь просто не хотелось, решили просто пить воду и ждать, а поесть где-нибудь в нормальной обстановке, пусть хоть нам придётся ждать вечера.
Выходили матросы сирийцы и турки видимо в туалет. В Абхазском порту его не может быть по определению. Давали нам немножко орехов и конфет. Немножко пообщались с ними на английском турецком и арабском. Для этого случая Ирочка достала разговорники.
Так прошло часа 4. Позвонили дяде Астану и он сказал что через час будет в порту. Вскоре к порту подъехал джип и из него вышел наш капитан. Мы ему объясни что ждём волшебника дядю Астана а он опять заявил готовность нас взять. Но спустя некоторое время вышел сынишка капитана вместе с каким то турецким дядькой по ходу дела выяснилось что дядька второй капитан судна. То есть капитан 2. Посмотрев на нас и немного послушав наш рассказ о себе они испарились. А ещё чуть-чуть позже вернулся парнишка и объяснил что взять они нас не могут из-за того что капитан 2 боится кабы ему абхазские дядьки не подложили из-за нас какую-нибудь свинку. Объяснив ушёл так же вежливо попрощавшись.
Ирочка в слёзы. И от телесного и нервного истощения и от облома. Что ж делать, рюкзаки на плечи и вперёд.
По планам мы должны были сесть на маршрутку и выехать за город, где можно уже стопить. А там в монастырь Илори, место где по преданию останавливался святой Георгий Победоносец. Монастырь был совсем недалеко от границы с Грузией, километров 35. И до монастыря от Сухуми где то 50 км. Нам Тёмин друг мингрел Бадри, рассказал что люди в преграничных населённых пунктах переходят часто туда-сюда вокруг всяких пограничников, что в Грузии спокойно и красиво, что не выпускают из Абхазии туда абхазцы, грузины же свободно перебежчиков принимают. В грузи нескоько народностей: абхазцы, мингрелы, сваны, кахетинцы и грузины. Ну ещё кусок Осетии был раньше. Все кроме кахетинцев имеют свой сильно отличающийся от других язык, и + куча разных наречий. Раньше всё это были воюющие между собою княжества пока их царь Давид не соединил под православием для борьбы с Турками. Из за того что между абхазцами и грузинами пролилась кровь-они враги. А мингрелы живут между абхазцами и грузинами и поэтому их в Абхазии ещё терпят, но по рассказам притесняют. Также кусок территории Мингрелии на данный момент принадлежит абхазцам.
-Рас других принимают, так и нас примут, православных белорусских паломников, тем более нам в Грузию безвизовый въезд,- рассуждали мы. И нас на самом деле приняли, но только об этом позже. Спросили у торговца арбузами про транспорт и после этого километра 1.5 шли в центр города. В центре нас в сотый раз захотели надуть. Маршрутчики. За вывоз нас за город они хотели 100 р. Ну и денёк! Всё таки нашли нормальную маршрутку и погрузившись в неё умчались прочь.
После того как вышли из маршрутки пришлось опять долго идти. Наверное немногим меньше километра. Проехали 20 км и стало темнеть. Я уже потерял надежду сегодня добраться до монастыря, но Ирочка и слушать ничего не хотела о начёвке в палатке. Я короче потерял надежду. Ну не все же абхазцы крахоборы и бандиты в конце то концов.
Мы стопили возле поста милиции и милиционер вроди даже взялся нам помочь сесть на машину. Но вскоре остановилась шестёрка-развалюшка с армянской семьёй. Мой рюкзак в багажник не помещался, вернее он помещался, но его крышка не закрывалась. Это отнюдь не смутило водителя и мы поехали так, с балтающейся крышкой багажника и небольшим волнением за рюкзак. Нет ничего лучше старой, переполненной добрыми людьми развалюшки. Они отнеслись к нам с любовью и даже провезли до стен самого монастыря. Хотя их поворот с трассы был за 10 км от него. Дали нам своё адрес и на будущее пригласили в гости. По Ирочкиной молитве и вере нам Господь их послал.
В монастыре мы стояли и ждали отца Сергия. По рассказам он серьёзный аскет и прожил больше десятилетия в отшельничестве. Занимается экзарцизмом. Мы пока не до конца определились со своей точкой зрения об этом явлении, но больше склонны к мнению профессора Осипова, т.е смотрим критически. О Сергия благословил на экзарцизм патриарх Илий ещё до войны. У о Сергия на войне погиб сын. Ещё рассказывали что после отчиток у него выходит пот с кровью. О Сергий Абхазец.
Но о Сергия не было и потому к нам вышла матушка. Сначала она сказала что остановится можно только за деньги, но когда мы спросили о месте для палатки то разрешила на одну ночь. Нас отвели в дом около монастыря. Там мы конечно же должны были ночевать порознь. Назнакомились там с массой разных людей. Нам рассказали что схииеромонах Николай приезжал и сюда со своим мёдом. За целый день первый раз мы там очень вкусно поели. А когда у нас спрашивали о качестве готовки, то мы только улыбались друг другу на это.
Тёма прислал СМС с просьбой рассказать о нас и мы написали что уплыть не удалось и мы находимся в Илори.
30 сентября. Четверг.
Мы хорошенько выспались. Встали около 10 00 и стали помогать в приготовке пищи. Из занятий нам досталось чистить рыбу. Её наловил здешний трудник в 10 км отсюда и честно говоря она была очень даже хороша на вкус.
Во время чистки рыбы слышали очень много взрывов и выстрелов. Ведь сегодня у абхазцев день победы над грузинами. Примечательно что именно в этот день нам выпало пытаться пробиться через эту границу.
Когда люди узнали кто мы и куда собираемся поехать молится, сразу надавали нам кучу денег и записок с именами. Денег как потом оказалось было около 1300 р. Матушка тоже вручила вышеперечисленный комплект паломника.
Потом пошли в храм. Здесь есть много мироточивых икон, а порой даже мироточили и стены.
Потихоньку пошли на дорогу, они здесь гораздо глуше. Получалось что здесь тупик. Только некоторые иногда ездили в Грузию-обратно.
Сидели себе на трассе а иногда проезжал какой-нибудь грузовик или переполненная легковушка. Мы направлялись в населённый пункт под названием Ачимчири, а там до Грузии рукой подать.
Вот и опять пришлось ехать в кузове. Понятно что это не джип с кондиционером. После выгрузки поняли что в этом месте машины ходят не чаще. Мы немного прошли и положив рюкзаки опять засели. Времени было много. Вскоре мой взгляд обнаружил у дороги орешник. Под ним оказались орехи. Орешник свисал из-за забора заброшенного дома, их количество намного увеличилось и продолжало увеличиваться с приближением Грузинской границы. Проходившая мимо местная жительница сказала нам собирать орехи смело, т.к сезон сбора уже прошёл. Много было пустых и гнилых, но и хороших было много. Порой попадались огромные, размером чуть ли ни с наш каштан. Я сбрасывал орехи в карманы и вскоре под их весом у меня стали спадать штаны. По договорённости Ирочка сразу при звуке машины бросала сбор и бежала стопить, а я не оставлял своего дела. Как известно на одинокую девушку останавливается чуть ли не каждый второй водитель. А тут вдруг резко выпрыгнет такая волосатая радость как я.
Остановился комфортный микроавтобус с водителем абхазцем у которого была ностальгия по дням молодости проведённых в Белоруссии. У меня сыпались орехи отовсюду и закатывались во все места машины. Машины в честь праздника сигналили друг другу по пути, водитель иногда останавливался и со своими друзьями поздравлялся классическим образом.
Нас высадили в Ачимчири и мы пошли по дороге в нужную нам сторону. В основном там стояла разруха. Фоткали на ходу интересные дома, заброшенные и нет. Здесь, в Абхазии дома строят очень широкими. Зима короткая и нехолодная и поэтому нет проблем с обогревом. В этом, думаю также выражается свободолюбивый дух местных. У нас в Белоруссии скворешники и конурёнки по сравнению с этими 2-3 этажными домищами с здоровенными балконами. И главное размер дома здесь совсем не показатель материального достатка. У беднейших людей может быть большой дом, правда немного запущенный.
Добирались мы до деревушки Чабурхенджи. За ней сразу была граница.
Шли себе шли по пустынной улочке иногда встречая местных смотревших на нас как на негров. Вот нас на горном велосипеде обогнал дедушка. Велосипед явно куплен в Грузии. Потом спустя время этот дедушка очень мило пригласил нас на лавочку. И бабушка продовщица вышла тоже из своего ларька, такая же добрая и приветливая. Как всегда нам пришлось рассказывать о себе и о своём происхождении. Так же мы рассказали и о своём намерении. Дедушка сказал что от него завтра должна будет ехать машина в Грузию по каким то окольным дорогам и они точно смогут нас взять с собою. Конечно мы согласились и договорились найти дом дедушки спросив у местных в Чабурхенджи. Вскоре нас дедушка обогнал на своём велосипеде, а мы тем временем шли с добрыми ребятами школьниками. Они даже взялись поднести Ирочкин рюкзак. Вскоре ребята свернули по домам и нас подобрал Москвич-развалюшка и высадил рядом с церквушкой у которой мы должны были спрашивать о нашем старичке. Церковь была небольших размеров и имела вид недавно построенной. Мы и спросили. Стояли себе отвечали на вопросы, ведь в этих местах туристов совсем не бывает. Потихоньку, потихоньку возле нас собралось человек пятнадцать мужчин разного возраста и мы с ними разговаривали. А спустя время и дедушка наш подъехал. Некоторые молодые парни практически не говорили по русски что для нас было в диковинку. Да и дедушка то не очень. Нам объяснили что все здесь стоящие мингрелы и когда подойдёт какой-нибудь абхазец, станет необходимым хорошенько следить за словами. Просто мы говорили и о конфликте ранее здесь произошедшем и о взглядах на всё это местных жителей. Нам показалось что мингрелы добрее и приветливее абхазцев. Они тебя и обнимали, и даже целовали, и чувствовалось что это от сердца. И это исходило буквально от каждого человека.
Выяснилось что молодой парень сегодня должен поехать к своему брату, который жил в 15 км отсюда и прямо на границе. Там можно будет перейти её без всяких русских миротворцев, абхазских пограничников и грузинских таможенников.
По планам мы собирались после перехода границы сразу подойти к милиции. Ведь нам штамп никакой не поставят в лесу. А вдруг спросят документы уже после пересечения, а там ничего нет, будут проблемы, подумают, что мы нелегально. А таким образом мы покажем, что никакого закона мы не нарушаем и поэтому не боимся.
Как и договорились тот парень подъехал через 20 минут и мы с любовью попрощавшись погрузились в микроавтобус с занавешенными всеми окнами кроме лобового.
Волновались, что то предчувствовалось, но в то же время ощущалось, что над всем происходящим рука Божья, особенно когда смотрел на подвешенную и болтающуюся иконку Николая чудотворца.
Ехали по разным деревням. К свободно везде ходящим коровам добавились и свиньи. У некоторых, вероятно особо отличившихся, на шее висел треугольник из палок. Вероятно для того, что б не залезла в какую-нибудь дырку в заборе и не выжрала огород.
Началась местность где часто стали попадаться военные а в конце концов мы увидели большую, строящуюся военную базу.
Приехали. Вышел брат водителя с ещё каким то мужчиной. Они сели в машину и стали разговаривать все вместе. Пошёл дождь и поэтому мы не спешили вылазить. Они разговаривали о чём то очень горячо, я стал догадываться что хотят содрать тем или иным способом с нас деньги. Один из пришедших не говорил по русски. А второй взял с земли орех, конечно же выпавший из моего кармана и щёлкнул его как семечку. –Да, ребята сёрьёзные,- подумал я.
Мои ожидания оправдались и вскоре водитель нам совершенно безопеляционно сказал что сейчас нас эти братки за 3000 р повезут в Ближайший Грузинский город Зугдиди, на что мы сразу же начали опелировать ссылаясь на не наличие таких денег и на ненадобность всей этой акции. Они долго не спорили и мы вышли на улицу из машины где шёл, как я уже сказал небольшой дождик. Ещё когда ехали договорились с Ирочкой, исходя из незаурядной ситуации отстегнуть водителю 100 р что мы и сделали. Нацепив рюкзаки пошли за братками. Переходили всякие ручейки и маленькие речки. Даже пришлось идти по очень тоненькой кладочке над глубоковатым с сильным течением ручьём. Вдоль лесков и по лесу, перелазили, конечно же, через колючую проволоку (а как же без этого при пересечении границы). На протяжении пути у меня лично на душе была даже радость. И вот мы в конце концов остановились и нам объявили что мы уже в Грузии. Проводник тоже получил 100 р.
Впереди был военный окопанный блокпост. Везде лежали мешки с песком и маскирующий брезент. Сначала туда пошёл наш проводник спросить о том, можно ли нам перейти в Грузию. Когда он вернулся, мы пошли туда. Прямо перед бункером военные сказали обойти, наверное там было заминировано.
Мы пришли к военным и не скрывали радости о том, что, наконец, попали в Грузию. Военные были приветливы с нами тоже, со всеми поздоровались за руку и стали беседовать. Основную часть времени мы рассказывали, кто мы и куда и зачем идём. Нам сказали, что нас на машине доставят в город и эта машина скоро приехала.
-Вот это гостеприимство,- с восторгом думали мы.
В машине было два офицера и им пришлось рассказывать о себе. Их сильно интересовали фотографии Абхазии, и они просили показать. Я достал нетбук и стал показывать и рассказывать. Конечно же этим ребятам было бы гораздо интереснее рассматривать расположение военных объектов и что то в таком роде, но им пришлось довольствоваться фотками на которых мы были мы, а на заднем фоне Абхазия, всякие церкви и проч. Захотели посмотреть даже нашу свадьбу. Но я уже давно понял по их вопросам что они проверяют нас, не агенты ли мы ФСБ.
Смотрели фотки мы в машине. У сидевшего спереди на руках был наш нетбук. Водитель был увешен запасными магазинами как Рэмбо а между ними, то есть между двумя передними сиденьями, стояла Американская винтовка М-4. Стояла так что я даже опирался на неё бородой когда мне нужно было показать что то на нетбуке. А мы с Ирочкой сидели сзади. Рюкзаки лежали в Багажнике, машина была такого типа. Втоди Таёта Хайлюкс. Вообще всё оружие, одежда, обувь были Американскими. Для большинства мингрелов фотографии были дороги и тем, что они видели места где выросли и откуда их выгнали. Они там небыли лет 15. Ностальгия и скрытая злоба одновременно были в них видны во время просмотра фотографий.
Нам начали рассказывать про Грузию и по рассказам мы попали в рай. Очень серьёзно нам заявили что все 100% населения поддерживают политику Саакашвили, это конечно же нас насторожило. Ещё меня поразило что в машине этих брутальных солдат играла какая то вонючая русская попсятина. -Вот атомная бомба которой можно победить страну,- подумал я. Как потом выяснилось молодёжь в подавляющей своей части почти не говорит по русски но что то всё таки проскакивало. И это были плоды попсы песен и фильмов на русском. Впрочем и это угасало.
Всё это время мы ехали, переезжали большую реку Ингури по узкому железному мосту, и в конце концов остановились и стали ждать ещё какую то машину. Опять начался дождь, потемнело. Приехала другая машина, точно такой же марки но только с ментовскими мигалками. Перегрузили рюкзаки из кузова в кузово и сели в новую машину.
Новые водители совсем ничего не говорили. Ехали очень быстро и когда на пути попадалась машина, которую догнали, ментвы сразу включали мигалку и сирену. Машина со страху уматывала прочь с дороги. Было даже забавно что нас так везут. Вот, дескать, тут как гостей возят.
Дороги были очень хорошие, европейские.
Нас привезли в полицейский участок и мы понесли вещи туда. Усадили на пустующие рабочие места работников управления. Везде на рабочих местах, рядом с семейными фотографиями были иконки. На нас сильно смотрели все окружающие. Внешний вид управления вместе с его работниками был совершенно европейский. А менты так вообще как из западных фильмов. Трудно было поверить что рядом с такой дичью как Абхазия существует и такой мир. И главное всего в 20 км.
Ирочка было попросила нас оставить здесь на ночь но нам совершенно уверенно и гарантированно это обеспечил самый что ниноесть рядовой сотрудник.
-Всё будет хорошо,- думали мы глядя на икону Богородицы прямо перед нами.
Вскоре нас позвали к начальнику управления. Он сидел на своём месте. Сразу как зашли, ударило каким то духовным холодом. Вместе с каким то ещё гавриком нас стали допрашивать. Мы отвечали быстро и т.к ещё не поняли что у нас большие проблемы, были на радостях. Они быстро поняли что мы отнюдь не агенты и попросили показать фотографии, что мы сразу же и сделали. Пришёл ещё один мингрел поприветливее и подобрее и они всей гурьбой начали втыкать в наш нетбук. Они нас про расположение-мы им про святые места, они нам про военных-мы им про чудеса. Главное всё искренне и поэтому правдоподобно. Начальник был на удивление молод. У него было высокое кожаное кресло чуть ли не до потолка и поэтому когда он си

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2010 00:44    Заголовок сообщения:

Ну, а дальше???

Иван2444 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2018 16:36    Заголовок сообщения: Наушники!

Отличный выбор игровых наушников есть на этом сайте - https://game-shop.com.ua/category/igrovyie-naushniki Широкий выбор и доступные цены!! Рекомендую!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Братские поездки
Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions