Свеча купленная вне храма не считается жертвой?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Религиозные вопросы

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 00:21    Заголовок сообщения:

Спаси Господи!))
Силы в бурях и битвах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вихров Виталий Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Май 2010 23:42    Заголовок сообщения:

Целиком и полностью поддерживаю о.Ярослава, потому как знаю все это не по наслышке а на собственной шкуре испытываю на каждой службе. В далекие советские времена наш храм оставался открыт один на две области, люди съезжались к нам с разных уголоков, и даже сегодня, когда у нас в городе уже открыто 4 храма и в окрестностях немало, все равно из близ лежащих деревень народ едет к нам. Едут не только на службе постоять, поисповедаться, причаститься, но еще и записочки подать и не просто записочки а подать сорокоуст, или на пол года, а может и на год, потому как такая услуга есть в нашем храме. В алтаре у нас лежит 6 синодиков страниц эдак по сто, которые нужно ежедневно прочитывать на службе, и обязаннность эта возложена на диаконов, а нас всего двое (диаконов то). Пока их все вычитаешь, тут и служба к концу подошла. Вот такие вот дела.
Еще что хотел добавить, а вернее попросить о том, чтобы слова ектении слушали и старались понимать. На сугубой ектении ( после чтения Евангелия) диакон или священник возглашает: Рцем вси, от всего помышления нашего рцем. Что приглашает к молитве всех. Я в одном храме на Украине видел как во время ектении, когда поминали о здравии, многие люди доставали свои синодики и просебя их читали.
А вот еще один пример. Один диакон рассказывал, что в греции во время совершения проскомидии, когда подходило время вынимать частицы о здравии или о упокоении, то панамарь звонит в колокольчик и в это время все молящиися в храме дружненько доставали свои синодики из карманов и начинали их читать. Таким образом на проскомидии поминались все кого желали, и при этом в довольно таки короткое время.
Так что я думаю можно и самим молиться за своих блиских, а не перекладывать эту ношу на чужие плечи.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 Май 2010 13:03    Заголовок сообщения:

Вихров Виталий писал(а):
в это время все молящиися в храме дружненько доставали свои синодики

о. Виталий, а как это? Такая как бы пауза в службе наступает что-ли? Пока все свои синодики прочтут.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: 03 Май 2010 09:01    Заголовок сообщения:

Люда писал(а):

о. Виталий, а как это? Такая как бы пауза в службе наступает что-ли? Пока все свои синодики прочтут.

Нет, я думаю, что пауз нет. Если логически разсудить, то проскомидия совершается во время чтения третьего и шестого часа, и я думаю, что поминовение или чтение своих синодиков происходит во время чтения, и никаких пауз нет. Это я предложил свою версию, вернее догадку. Когда мне об этом рассказывали, речь шла о отношении к запискам, а технических моментов я не уточнял, просто я изложил его как факт.

Еще хотел добавить по поводу свечей. Вообще такие вопросы рождаются от непонимания или неправильного отношения к свече. Если говорить о жертве, то сама свеча жертвой как таковой не является, жертва - средства которые вы на нее потратили, а если купить свечку в одном храме а поставить в другом, то это уже на какую-то магию смахивает. Ведь свеча на себе какой-то особой смысловой нагрузки не несет. И даже когда говорят, что мол это символ нашей молитвы и мы должны стоять пред Богом как свечи, или что свечи изготовлены из воска являются символом чистоты сердца и таких примеров можно привести множество. Я не хочу сказать, что все это чушь или неправда, никак нет, но все эти смысловые нагрузки всего лишь указывают нам на качество нашей веры и не более.
Любовь это чувство совершенно духовное, но человек его зачастую выражает видимым образом. Например: парень дарит девушке цветы, сим самым выражает свое чувство к ней; мы дарим близким и любимым людям подарки, стараемся помочь в каких-то делах; мать, которая питает ребенка молоком, согревает теплом своих рук, седит ночами у его кроватки оберегая его сон и т.д. Человек очень часто, а вернее постоянно выражает свои чувства видимым или ощутимым образом как бы они, эти чувства, не были духовны. Ставя свечу в храме мы выражаем свое религиозное чувство, свою любовь к Богу, благодарность Ему за все Его благодеяния. И вообще я думаю что свечи не было бы без человеческого сердца.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 02:31    Заголовок сообщения:

Не помню дословно, но где-то читала о том зачем мы зажигаем лампаду и свечи. Автор говорил о том что для нас это как бы пример. Как свеча горит и тянется к небу, так и наша душа должна гореть и стремиться к Богу во время молитвы.

СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 14:02    Заголовок сообщения:

Так что, ставим свечи просто для примера?

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 20:33    Заголовок сообщения:

Вихров Виталий писал(а):
И вообще я думаю что свечи не было бы без человеческого сердца.
Эх, красиво сказано))

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 00:14    Заголовок сообщения:

Вихров Виталий писал(а):
Так что, ставим свечи просто для примера?

Нет, не только. Но один из аспектов таков.

Pr. Andrew Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 21:15    Заголовок сообщения:

Может просто я, человек, при молитве в храме или дома ставлю свечи или лампады зажигаю потому, что иначе не могу выразить свое благоговение. Жертва Богу - дух сокрушен. А я с душей, покореженной грехом, с надломленным разумом, и мне без свечечек-лампадочек, крестного знамения и поклонов... сокрушаться трудно... (Хотя и с ними тож нелегко вообще-т)

А может потому что этим создается соответствующая атмосфера, которая вроде как располагать к молитвенному состоянию призвана.
Вон исихасты... вниз смотрят, чтоб не отвлекаться, и фаворский Свет созерцают, я я-то так не могу плюшками балуемся Мне подавай чтоб полумрак и мерцание свечи...Ах...

И книжка с большими буквами Подмигивание

pusya Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Май 2010 05:12    Заголовок сообщения:

остается только порадоваться, что есть храмы (!!!) где даже не стоит вопрос о продаже чего-либо (свечей или треб)! стоит кружка для десятины и ничего больше. а всех прихожан и так поминают на проскомидии...

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Май 2010 16:00    Заголовок сообщения:

pusya
какие-нибудь местные деревенские маленькие храмы, наверно

трудно мне представить городской храм с тысячами прихожан и захожан в котором бы на проскомидии поминали их всех смешно

Андрей Ответить с цитатой  
Админ

СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 17:11    Заголовок сообщения:

Карапузик
разве, что словами "Всех зде предстоящих"

pusya Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 20:14    Заголовок сообщения:

Прихожан около 200-300, находится не в центре города, но и не на окраине нашего миллионника. Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Pr. Andrew Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2010 11:48    Заголовок сообщения:

pusya писал(а):
остается только порадоваться, что есть храмы (!!!) где даже не стоит вопрос о продаже чего-либо (свечей или треб)! стоит кружка для десятины и ничего больше. а всех прихожан и так поминают на проскомидии...

Если такой храм есть, если материальные проблемы прихода решаются исключительно за счет самого прихода и при этом нет ценников - значит там здоровая духовная обстановка.
Но, к сожалению, в большинстве случаев получается так, что не ставить ценник - растить жадность прихожан.
У нас, к примеру, нет ценников (ну понятно - монастырь всетаки), но был случай. Один человек повадился приходить в монастырь подавать за упокой своего брата потому что можно за мелочь, завалявшуюся в кармане это сделать, а в приходах везде цена - накладно стало быть! И вот однажды пибегает весь возбужденный жертвует приличные суммы по карванкам... ну короче монашки его раскрутили на откровениеУлыбка Оказывается брат приснился недовольный, говорит: "Не надо на мне экономить!"

Во как Улыбка

потребитель Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2011 16:26    Заголовок сообщения:

сравните цены. в лавке и в магазине в миру и поймете. почему это считается грехом. просто не выгодно

Диомид Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2011 07:25    Заголовок сообщения:

св. Николай Сербский говорилв своих письмах. что это хорошо. что вы печётесь о нищих и неимущих, которые не могут подать...но лучше бы было, если б вы пеклись о них из своего кармана и своей прибыли, а не др.
Всё это конечно печально. но плату за свет, воду+ элементарные вещи для богослужения и т.д. ни кто не отменял...если кто-то готов на это пожертвовать, то и требы будут бесплатными...хотите, чтоб храм круглосуточно работал, пожалуйста приходите помогите подежурить и т.д...иуда тоже пожалел миро, не потому что заботился о нищих, а просто был жадным...а о том как господь наказывает жадных и лукавых, все помнят из деяния...ну а если нечем подать и заплатить, можно попросить батюшку бесплатно, он не откажет...

motoless Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2016 22:39    Заголовок сообщения:

Интересная тема и поняла что лучше покупать в храме свечки. Хотя.. если честно, недоумеваю, зачем все платно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

domenianna Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Май 2017 19:11    Заголовок сообщения:

Как по мне, так какая разница где вы купили подарок Богу? Толь на рынке, толь в бутике? Если привести все к церкви и к свечам, то по большому то счету Богу все равно где вы ему купили свечиУлыбка) Не так ли? Так что же тогда обсуждаем?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Религиозные вопросы
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
User Permissions