СМИ о БРАТЬЯХ-2012 (ЗИМОЙ)
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> ФестивальЗимой-2012

о.Константин Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 14:48    Заголовок сообщения:

[quote="Oks"]+
Была оч. искусительная служба и агапа, но меня там не было - что тоже хорошо, я могла б повести себя неадекватно, потому тему не открываю. А надо бы.[/quote]

Дорогие братья!

Попытаюсь разъяснить некоторые недоумения, возникшие по поводу финальной Литургии в Князь-Владимирском соборе.
Служба заявлялась как содержащая в себе элементы древнецерковного литургического чина. Все эти "особенности" мы оговаривали заранее у нас, в молодежном отделе. И никакого "модернизма" я в них не усматриваю.
Какие же это "особенности"? Тайные священнические молитвы читались вслух - это достаточно распространенная практика как сейчас, так и в древности. Проскомидия была перенесена в притвор - это известная особенность литургического чина Древней Церкви (как, кстати, и отроковицы со свечами) - все это обычно изучают учащиеся воскресной школы в разделе о раннехристианском богослужении. Вот, собственно, и все...
Зачем все это нужно? Цель очень простая - "учебная" - показать на практике, в службе, те вещи, о которых написано в книгах. Нам показалось это интересным, т.к. такой опыт позволяет расширять свой духовный кругозор.
А что нам делать, если мы, к примеру, откроем древние рукописные своды Великого Новгорода и обнаружим, что дониконовское богослужение имело ряд существенных отличий от современного? Считать, что на Руси до 17 века не было Святого Православия? Или, наоборот, утверждать, что современная практика богослужения еретична, поскольку далеко отошла от древних образцов?

Братья! Призываю вас занять здравую позицию и не торопиться с выводами - вместе с "либеральным" Питером мы с вами можем освистать и современную литургическую науку!

Что же касается т.н. "агапы", то она мне не очень понравилась. Я такую "попсу" не люблю как в русском, так и в "иностранном" варианте. У нас есть свои прекрасные русские духовные канты, почему бы им их было не спеть?..

И еще: братья, не ругайте Питер, свое право быть таким, какой он есть, он отстоял на путях страшных испытаний и великих страданий.

И последнее. Мы с вами говорим: надо объединяться... Но что-то нам мешает... Я думаю, что мешаем прежде всего мы сами себе. Мы, современные православные, взращиваем в своей душе всяких мелких гадов: недоброжелательность, подозрительность, зависть, тщеславие - и прекрасно с ними уживаемся. А ведь до тех пор, пока мы не начнем с этим всем бороться, решительно искоренять их в себе, - говорить о подлинном, духовном, христианском по своей сути единстве нам не приходится. И все остается как в басне:а воз и ныне там", наши взаимодействия остаются на уровне разного "взаимовыгодного сотрудничества"...

[color=blue]Этот текст написан отцом Константином (Головатским), одним из организаторов фестиваля, и размещен по его просьбе. Сам батюшка в интернет "не ходит", поэтому, если возникнет дискуссия, то его ответы будут размещаться с некоторой задержкой[/color]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 15:31    Заголовок сообщения:

О. Константин и другие организаторы, воспримите мою критику в адрес Санкт-Петербурга, как искушение, которым проверяется ваше доброе дело, которое вы совершили ради любви, ради Бога. Улыбка

Я на фестивале не был. Моя критика обращена даже не к организаторам фестиваля в Питере, а к самому Питеру вообще.

Я просто не разделяю восторга от вида храмов Санкт-Петербурга (за исключением Храма на Крови) и их католического убранства.

Мне ближе русская архитектура, византийская традиция.

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 18:57    Заголовок сообщения:

о.Константин
+100! Вот спасибо!) Как хорошо, что я думаю, как Вы)
90% участников не смутились службой. Все чувствовали себя прекрасно. Смущение началось на агапе, и в ключе агапы начались и подозрения в сторону того,что происходило на службе, а это очень страшно. Слава Богу, сомнения были быстро развеяны.
За то, как говорит Маша карпова, этот эпизод очень сплотил всех "братьев". Люди стали говорить не о погоде и о том,что дают во "фрикадельках", а о том,что трогает их сердце. И все хотели поделиться этим и поддержать друг друга.

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 21:04    Заголовок сообщения:

Меня зовут Галина, я катехизатор храма, где служит отец Константин.
Хочу добавить свой комментарий.

Впечатления о миссионерской деятельности, которая ведется в Князь-Владимирском соборе, и в Питере не самые лучшие. Заметно некоторое тяготение к протестантизму. Кому интересно - посмотрите, например, эту тему:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=90783
Автор темы - катехизатор собора.

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 23:12    Заголовок сообщения:

Да уж, миссионерствовать надо аккуратно, но вот именно эту тонкую границу православные порой не чувствуют, что приводит к неоднозначным, а порою и плачевным финалам.

...Питер. Питер - город контрастов Улыбка. Были мы несколько лет назад (я ещё не был в сане) с одним танцевальным можайским коллективом на международном молодёжном христианском слёте в Германии. Ехали заявить себя православными, рассказать о православии, ибо о нём очень многие вообще ничего не знают + выступить на концертах. Повидали мы там много протестантских прибабахов - иногда даже волосы дыбом вставали. И вот, среди множества пастеров, ксёндзев и прочего еретического люду, в Кёльне мы встретили православного священника - радости не было предела. Мы посетовали, что христианский слёт это, конечно, хорошо, но жаль, что нам причаститься негде, так как все богослужения рассчитаны на католиков. Батюшка очень удивился на нашу проблему и порекомендовал причащаться в католическом храме, сказав, что их причастие тоже истинно, и что нельзя этим пренебрегать. Когда же он узнал, что негодующими на его слова являются семинарист и выпускница ПСТГУ (мы с Оксаной), то почему-то он вдруг как-то сконфузился, засобирался и быстро исчез. А он ведь был из Питера и видимо привёз группу молодёжи и скорее всего православной, и видимо допускал их к "причащению" у католиков.
...Это я всё о тонкой границе, которую мы в какой-то момент перестаём ощущать и несёмся в пропасть, да ещё и других в неё тащим.

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 23:19    Заголовок сообщения:

Но в целом, я уверен, в Северной столице нет тех проблем, с которыми мы повстречались и это не может не радовать. А чудаки, они всегда были, пусть Господь их вразумит и направит их неуёмный потенциал в нужное русло...

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 23:46    Заголовок сообщения:

А еще в Питере есть Святая Блаженная Ксения Петербургская... Улыбка
И частица мощей Святого Благоверного Александра Невского. Улыбка

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012 00:57    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко писал(а):
А еще в Питере есть Святая Блаженная Ксения Петербургская... Улыбка
И частица мощей Святого Благоверного Александра Невского. Улыбка

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012 01:09    Заголовок сообщения:

И икон чудотворных много!!! Улыбка

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012 10:18    Заголовок сообщения:

Мне очень понравилась Сергиева Пустынь. А вот в Казанском и уж тем более Исакиевском, было крайне неуютно. То ли непривычны мы к такой архитектуре, то ли избалованы более строгой иконописью, но как-то давило всё это...
отец Лазарь, отдельное спасибо за поднятую тему самоидентификации.

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012 19:50    Заголовок сообщения:

Я думаю, что Матерь Божия и святые угодники нашей земли защитят град сей от всякого зла и напасти... все козни вражии рассеются... яко исчезает дым, да исчезнут!

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012 21:55    Заголовок сообщения:

В контакте появилась запись выступления о.Геннадия.Можете послушать те. кто не был,это всем полезно. http://vk.com/klimanovsbride?z=video1187335_162086099/videos1187335

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012 22:57    Заголовок сообщения:

Da_jana писал(а):
запись выступления о.Геннадия http://vk.com/video1187335_162086099

Заголовок к видео
8-е таинство = свечепоставление! Колобок

Илья Е Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 22:17    Заголовок сообщения:

Там ВКонтакте я сделал отдельну тему с комментариями, тут дублировать не буду.
А что касается свечей, то тут лично я больше понимаю традиции других православных церквей, где свечи ставятся не в храмах, а в притворах или вообще в отдельных часовнях - так и жары нет и копоти нет, фрески не портятся, и люди не протискиваются посреди службы свечку поставить.

Илья Е Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 22:43    Заголовок сообщения:

Вот еще о нас:
http://www.vladimirskysobor.ru/novosti/zakrytie-molodezhnogo-festivalja-bratja-sostojalos
"После литургии в Князь-Владимирском соборе все участники отправились на праздничную трапезу во Дворце Спорта «Юбилейный», во время которой были исполнены народные украинские песни, песни под гитару, звучали стихи, были танцы, игры.
Общение проходило в теплой дружественной обстановке и способствовало укреплению церковного единства среди молодежи."

Igo123 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2017 01:51    Заголовок сообщения:

ничего хорошего как обычно опять не написали
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> ФестивальЗимой-2012
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
User Permissions