Краткий курс журналистики: приходите!
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2010

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 22:59    Заголовок сообщения:

AstFreelancer писал(а):
елейным, что ли, текстам - в области епархиальных СМИ?

Вы находите церковные СМИ елейными?Я нет, наоборот, довольно сухо и конкретно. Чаще елейность присутствует в каких-то текстах,претендующих на художественность. В журналах типа "епархиальные ведомости" такого нет вовсе.

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2010 13:14    Заголовок сообщения:

Я готов поддержать ваше начинание. Ибо, если будет отработана технология, то подобные курсы могут быть открыты и в других местах.

По поводу елейности....

Первое.
Думаю, насущной стоит проблема написания заметок, статей в местной прессе по поводу организованнных православными людьми мероприятий. Поскольку мало мероприятие провести о нем должны узнать все.

Второе.
У нас под носом много проблемм. И статья православного человека, дающего оценку событиям и предложения по исправлению пролемы будет весьма кстати.
Т.е. статьи можно писать о проблемах в районе, кторые нас и других волнуют. Их можно публиковать в местной прессе по договоренности либо на своих православных сайтах.

Третье.
Если у вас создана, например, православная молодежная организация.
Предлагаю разработать бланк письма и на этом бланке вы можете писать письма в администрацию или еще куда-нибудь с просьбами или обознаячая проблемы. таким образом, нужны люди, которые могли бы писать такие письма. А это целое искусство.
Поскольку письмо должно заставить кого-то сделать то, что вам нужно. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2010 21:45    Заголовок сообщения:

Николай, я была уверена, что Вы включитесь. И всё равно рада УлыбкаОбсудим.

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2010 22:53    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко писал(а):
нужны люди, которые могли бы писать такие письма. А это целое искусство.

о, дааа!

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2010 12:03    Заголовок сообщения:

Вот пример текста, который имеет цель направить дисскуссию и работу над законопроектом в определенное направление, что позволит принести российскому государству и обществу пользу.

Анискин - как образ будущего российского полицейского
http://www.kreml.org/opinions/253931851

В политике важно уметь оседлать уже начавшееся движение (тренд) (начали его другие, допустим) и направить его в нужное направление.

Текст содержит 2 основные идеи - это усиление института участковых милиционеров и создание института добровольных помощников участкого.

Этот текст является примером взгляда православного человека на определеный процесс в государстве. Но, замечу, что нигде по тексту вы не найдете слов о Православии. Хотя по сути он (текст) имеет желание сделать жизнь наших людей более безопасной и достойной. Таким образом, текст "заботиться" о людях. Улыбка

Будут вопросы, могу пояснить. Подмигивание

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2010 11:12    Заголовок сообщения:

Люля, предлагаю в качестве девиза курса взять слова: "Дорогу осилит идущий". Впрочем, не настаиваю. Улыбка

Смысл здесь вот в чем...

На мой взгляд, этот девиз отражает: слабую начальную подготовку потенциальных участников и мысль о том, что с Божьей помощью возможно все.

Царь-пророк Давид никогда не учился в университете государственного управления гыгы . Пас себе стадо... А после стал царем. Также и великий Соломон не учился в университетах.

Святой Александр Невский не учился в Академии министерства обороны и т.д и т.п.

Главное: начать, как говорят мудрые.

А самое главное: иметь искреннее желание послужить Богу и Церкви.
Если такое желание есть, то Бог преподаст талант, таланты писать хорошие и даже гениальные тексты. Улыбка
Можно стать профессиональным журналистом, не оканчивая специальных институтов. Бог все откроет и всему научит. Улыбка

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2010 10:28    Заголовок сообщения:

Согласна! УлыбкаУлыбкаУлыбка
Хотя... Они такие талантливые! Думаю, нам будет ОЧЕНЬ интересно. Всем.

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2010 10:46    Заголовок сообщения:

Ребята, если есть желающие, подтягиваемся. Времени осталось мало. Бояться не надо. Все пишут, что ничего не умеют и присылают отличные тексты в большинстве своём. Так что дерзайте, Николай правильно говорит "дорогу осилит идущий".

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2010 12:09    Заголовок сообщения:

Могу в утешение многим рассказать о себе... гыгы
В школе средняя оценка за содержание в сочинениях у меня была 3. хнык
Я постоянно путал развязку с завязкой. Улыбка

Несколько лет назад меня попросили написать сурьезный текст, назывался он: "Новая профсоюзная идеология".
Помолясь, написал. Улыбка

С этого все и началось. Взял и написал. Опубликовал.
Дальше, больше. Первый опыт дал уверенность, что могу неплохо писать. За последние года 2 написано около 80 различных статей.
50 из них опубликовано на сайте КРЕМЛ. ОРГ - это сайт, созданный для взаимодействия первых лиц государства с экспертным сообществом.

Хочу заметить, что первую мою статью там опубликовали без какой-либо помощи со стороны влиятельных людей. Бог так управил.

На этом я не остановился. Стал направлять другие свои статьи. Улыбка Из этого сложилось устойчивое взаимодействие.

Это я говорю к тому, что для Бога нет ничего не возможного, если у христанина есть какое-либо благое желание. Улыбка

Писать статьи легко, если вы просите Бога вам помочь. Бывает сам удивляюсь стройности слога, концентрации мысли. Думаю: как у меня это получается? Впрочем, знаю, как это получается. Подмигивание
Все отношу к Богу. И радуюсь, что могу послужить Ему словом.

Повторю еще раз: сейчас идет война. Война эта информационная, духовная, на уровне противоборства смыслов, идей.
Враг рода человеческого получил огромные возможности открыто воздействовать на сознание людей через образы, ложные идеи, смыслы.

Раньше он мог воздействовать на человека через помыслы. Сейчас, наряду с помыслами, человек может видеть, слышать то, что и в мыслях люди не могли подумать, например 18 веке.

Поэтому война духовная стала открытой, и мы должны со временем очистить информационное (публичное) пространство от грязи, в т.ч. путем открытого противоборства с чуждыми идеями, путем вытеснения ложного и грязного позитивными образами.

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2010 12:50    Заголовок сообщения:

Если раньше на поле Куликовом требовалось умение владеть оружием и драться, то современный образ православного воина, на мой взгляд, состоит в умении влиять, в т.ч. посредством текстов.

Как копье в руках воина на Куликовом поле, так слово становится оружием современного воина.

Кстати говоря, апостолы были такими воинами. Улыбка
Их оружием было слово.
И плоды их работы колоссальны!!!
По сути 12 + 70 крестили всю Вселенную, с Божьей помощью изменили образ мыслей и образ жизни миллионов людей.

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2010 22:37    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко писал(а):
По сути 12 + 70 крестили всю Вселенную, с Божьей помощью изменили образ мыслей и образ жизни миллионов людей.

Мощный пример

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2010 22:47    Заголовок сообщения:

Согласен с Николаем на все 100. Хотя звучит, конечно, весьма утопически Ухмылка . В своих прповедях я также не раз пытался донести до людей, что наше время особенное, и на уже воцерковлённых людей возлагаются фактически апостольские обязанности - просвещать тех, кто ещё колеблется или вообще ничего не знает или не понимает в христианстве.
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
User Permissions