Вопросы к батюшкам по теме ШКОЛА

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> ФестивальЗимой-2010

Атэц Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 01:49    Заголовок сообщения: Вопросы к батюшкам по теме ШКОЛА

Всем привет с земли волгоградской, значит так... по предварительной программе у нас будет три тематических дня: 1 - МОНАСТЫРЬ, 2 - СЕМЬЯ, 3 - ШКОЛА, университет, ПТУ и т.п.
Предлагаю всем здесь выставлять вопросы и темы для мини-бесед со священниками в каждый из дней...

Здесь вопросы по теме ШКОЛА, и ШКОЛЬНО-УЧЕБНО-ПРОХЛАДНОЙ жизни вообщее..., плюс вопросики про то, зачем вообще учиться и зачем знать зачем учиться...

Андрей Ответить с цитатой  
Админ

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2009 02:13    Заголовок сообщения:

"Детский сад - отдавать ли детей"
"Когда пора в школу? Нужна ли дошкольная подготовка - в какой мере?"

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2009 16:27    Заголовок сообщения:

+
Обозреть тему прививки. Могу помочь))

elena Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2009 18:38    Заголовок сообщения:

Предлагаю такие темы:
1. Нужнен ли в общеобразовательных школах такой предмет как "основы религии, религиоведение и т.п."?
2. Какое образование выбрать: платное в элитной школе (правда есть элитные школы, где официально образование бесплатно, но чтобы туда попасть..., да и учиться без фин. средств не очень-то получится) или бесплатное в обычной?
3. Отношение православной (да и вообще христианства) церкви к получению образования (высшего)?
4. Межконфессиональный диалог в школе и ВУЗе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2009 18:35    Заголовок сообщения:

-Как быть с тем,что молодые учителя не хотят идти в современную школу.
-Если идти,то как выжить.
-И как быть с проблемами, существующими ныне в школе.

Атэц Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2009 01:51    Заголовок сообщения:

Яна, на последний вопрос нужно поконкретнее, т.к. проблемы в твоей школе - это не хрестоматийные проблемы. Мы тут в Волгограде хотим реализовать программу по которой в каждом районе города (9 районов - 1 200 000 чел.) выделить школу как ресурсный центр по преподаванию дисциплин с духовно-нравственной основой = площадки ДНВ. И в каждой уже из намеченных школ - свои проблемы..., которых тьма. Вот...

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2009 13:55    Заголовок сообщения:

Атэц писал(а):
т.к. проблемы в твоей школе - это не хрестоматийные проблемы

хм. ну по крайней мере по всей Москве и её области точно существует проблема"какие нынче дети пошли" и как с ними вообще можно разговаривать хотя бы...а там уж учить..

Ungrim Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2009 23:26    Заголовок сообщения:

- что творится с образованием(Люди, поступающие на 1 курс знают и умеют больше,чем дипломинки, рвение есть и тд, но за годы в институте все теряешь)(это из личного и опыта многих)

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 15:24    Заголовок сообщения:

Ungrim, у меня как-то другой пример...нынешние 1 курсники ужас до чего ленивы и необучаемы...
Они знаю все про современные субкультуры и музыкальные направления, про то как напиться и не прийти пьяным домой, но ничего про историю Родины, а про естественные науки я вообще молчу....
Про свой ВУЗ я могу точно сказать что сейчас я знаю и умею много больше чем на 1 курсе и в школе.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 16:20    Заголовок сообщения:

Люда писал(а):
нынешние 1 курсники ужас до чего ленивы и необучаемы...

точняк.
Они просто на первом курсе боятся сильнее.
вот кстати тема "Поколение ЕГЭ"

Александр Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2010 03:31    Заголовок сообщения:

Давайте упрашивать российскую власть уравнять русских в России в правах с евреями!

В плане дарования русским стольких же православных гимназий, финансируемых за гос. бюджет, сколько даровано евреям в России.

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2010 03:32    Заголовок сообщения:

А вот вы мне скажите, как детей воспитывать?
А Иоанн Златоуст говорил, что не смогший привить своим детям православное воспитание - хуже детоубийцы!?
А православная гимназия, финансируемая за гос бюджет - всего одна на всю Россию, и то в Самаре находится!
Да и то - впечатления от этой гимназии - не особо! Настоящих православных там единицы! Они тож пытаются всех любить, поэтому толком и не рассказывают детям, ччто значит быть настоящим православным, чтоб не надоедать детям!

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2010 03:32    Заголовок сообщения:

Как можно из государственного, региональных и городских бюджетов финансировать строительство десятков синагог, еврейский университет при МГУ и государственную еврейскую академию (с площадью помещений в 28.000 кв. метров, 3500 студентами, общежитием для иногородних), передавать здания для еврейских общественных центров и школ (к началу 2002 г. их насчитывалось около 250), в которых ненависть к неевреям преподается «в идеально полном объеме»? А ведь все это происходит за государственный счет «практически во всех регионах России», – сообщается в отчетном докладе исполнительного директора Федерации еврейских общин России. «В России государство помогает евреям больше, чем в других странах», – доволен раввин Лазар ("Еврейское слово" № 48, 28.11-4.12.2001; НГ, 28.6.2000).

Атэц Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2010 00:58    Заголовок сообщения:

Тут на днях пришло осмысление детей "поколения ЕГЭ". Видители в чем суть...

Что такое ЕГЭ? Матрица правильных-неправильных вопросов и ответов к ним. Что значит правильные ответы - это ответы которые совпадают с мнением авторов. Если же вопросы вообще неправильные, то про ответы и говорить не приходится. Или же ТАКИЕ вопросы, ответы на которые знают или могут знать лишь избранные. В итоге что получаем - матрицу с запрограммированными плохоотгадываемыми вопросами. Это во-первых...

Во-вторых, если вопросы - плохо отгадываются или слишком много требуют время на отгадывание, то возникает вопрос зачем такие вопросы. Может кому-то просто не хочется чтобы их отгадывали (есть конечно и оптимистические предположения - чтобы все лучше учили).

В-третьих, в настоящее время система образования и особенно на последних ступенях, выстроена так, что даже круглый отличник нанимает репетитора для поступления в ВУЗ. И что же получатся в школе его учат, но не тому, а в Вузе спрашивают, но не то что преподают в школе. Это хорошая ниша для репетиторства как способа зарабатывания денег.

В-четвертых, если ребенка подсознательно приучают к мысли, что знания в школе - недостаточны, то как прикажете ему смотреть на любимую учительницу, которую он подсознательно подозревает в том. что она специально его плохо учит или плохо готовит к ЕГЭ.

Итак, что же мы получаем. Дети "Поколения ЕГЭ" характеризуются такими чертами как недоверие к учителю, ориентация на проплату за дополнительное обучение, к тому же увеличенные амбиции в связи с разработкой личного порт-фолио.

Было ли такое в истории образования? и Если было, то как из всего этого выпутывались?

Мне лично это очень сильно напоминает систему обучения в дореволюционных семинариях, где учили Доброму и Святому, а выходили люди с революционными вгзлядами и неверующие. Вот так штука! Вырастили революционеров, которые создали новое религиозное движение, постулаты существования которого напоминали всему миру!!! Заповеди Моисея - советизм.

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2010 02:37    Заголовок сообщения:

Атэц писал(а):
Дети "Поколения ЕГЭ" характеризуются такими чертами как недоверие к учителю, ориентация на проплату за дополнительное обучение, к тому же увеличенные амбиции в связи с разработкой личного порт-фолио.

о. Лазарь, я думаю что недоверие к учителю развивается не из-за того что она плохо учит его ЕГЭ, а из-за того что ученику не интересно на ее уроках...не знаю кто тут виноват больше учительница ли или система образования или сам ученик...
Про ориентацию на проплату это вы верно подметили! Действительно что детям, что родителям в школах именно навязывается понятие о том что "школьных знаний недостаточно"! По себе помню, хотя я еще и не сдавала ЕГЭ. Но дело тут даже не в том что в ВУЗ спрашивает больше чем в школе дают, а в том, что в школе настолько это все разрозненно дают, что к окончанию школы в голове нет системы...(ну у меня вот так было) Именно поэтому люди и идут на доп курсы, чтобы не узнать что-то новое, а построить систему из уже полученных знаний.
Резюмируя, хочу сказать, что больше всего промахов я вижу в системе образования. Касательно духовного образования, я где-то читала о том, что слово не должно заменять Дух! Думаю что и в обычном образовании должно быть также.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2010 13:16    Заголовок сообщения:

Для меня в этом сыграло большую роль высказывание моего преподавателя в университете, у которой на первом курсе самый строгий предмет.так вот нам она сказала,так, мимоходом, когда мы были уже на третьем:"они даже падежей не знают!" - люди которые поступили на отделение русской филологии...
Поэтому у меня сложился такой взгляд,что сейчас учат уже не знаниям, а ЕГЭ.Или знаниям,которые пригодятся в ЕГЭ...

elena Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2010 01:20    Заголовок сообщения:

Да, действительно, сегодняшних школьников готовят только к сдаче ЕГЭ. Причем не факт, что именно предметы сданные как ЕГЭ пригодятсяв дальнейшей учебе в университете. Например, (как до такого можно было додуматься!?) для поступления на факультет романо-германских языков и на физико-математический факультет нужно сдавать одни и те же предметы! Это любому должно быть ясно, что физмат - это сфера для избранных, а языки при необходимости может выучить каждый.
А сами тесты ЕГЭ? Один человек где-то встретил понравившийся ему текст-рассуждение, ну он и сделал по нему 1 тестик в ЕГЭ (правда подобное встречается не только в ЕГЭ, но и, например, в тестовых заданиях, по которым проходят аккредитацию ВУЗы, как мне жалко преподавателей, которые сидят и выискивают ответы на глупые или очень часто противоречивые вопросы). А что делать ученику, если он не знаком сэтим текстом? Да вообще ЕГЭ в виде тестов - это просто безумие.

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2010 15:56    Заголовок сообщения:

Александр писал(а):
Давайте упрашивать российскую власть уравнять русских в России в правах с евреями!

В плане дарования русским стольких же православных гимназий, финансируемых за гос. бюджет, сколько даровано евреям в России.

Проблема не в правах. Они у всех равны в России.
Проблема в активной конструктивной позиции православных людей, могущих или не могущих создавать православные гимназии, школы и детские сады.
Удивительность текущей ситуации состоит в том, что многое можно, но мы этим "можно" не вполне пользуемся.

Создавать для нас православные гимназии евреи не будут, если только они не являются православными. гыгы

НИКТО КРОМЕ НАС, за нас эту работу не сделает, ни евреи, ни армяне, ни даже государство.
Государство способно лишь поддерживать тенденции в обществе, но не тенденции на уровне нытья на кухнях, а ввиде православных образовательных и социальных инициатив.

Одной из таких инициатив является, например, фестиваль "Братья".
Здесь и образовательный компонент присутствует, и социальный. Улыбка

Короче, все зависит от нас. Дорогу осилит идущий. На Бога надеясь, сам не плошай. Подмигивание

Если бы вы знали, сколько Бог мог бы подать нам помощи (и финансовой, и административной Улыбка , и всякой другой), если бы мы были бы хоть немного умноактивны.

Эх... хнык Улыбка

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2010 16:10    Заголовок сообщения:

А еще скажу вот что...
Размышляли правосланые светлые головы на предмет отсутствия у нас серьезных финансовых возможностей и пришли к следующему выводу...

Если бы у нас было много денег, то в наших рядах затисалилсь бы люди, любящие деньги, и как духовные кроты разложили бы наши полезные инициативы, которые мы поддерживаем ради Бога, не имея ничего от этого. Богу нужна жертва отнас. Это ценно в очах Божиих.
И за это Господь готовит преображение России, Одному Ему ведомыми путями.
Но, в России долго запрягают, но быстро ездят.
Богу не нужны гнилые здания для будущей России.
Все, что ныне созидается подвижническими трудами немногих, закладывает могучее основание будущей России - крепкой духовно России.

Придет время, когда мы, наконец, освоим технологии работы, в т.ч. и нучимся плучать от нашего государства деньги и тогда многое полезное прорастет, как грибы после дождя.

Кстати, это уже происходит. Не так быстро, как хотелось бы. Но, у Бога свои планы.

Бог мог бы преобразить облик России в миг.
Но, мы-то при этом останемся такими же. А мы Богу нужны не лентяями глупыми, всех осужающими, а опытными духовными воинами, способными защищить его наследие. Улыбка

Igo123 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2018 01:22    Заголовок сообщения:

Как по мне так акутуальный вопрос, но не сдесь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> ФестивальЗимой-2010
Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions