Яркие впечатления.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2009

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 10:10    Заголовок сообщения:

ему скзали "всё будет нормально",он даже не понял наверно о че речь)тока потом, када увидел)

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 10:56    Заголовок сообщения:

слонопотамы чуть сцену не сломали слоно-топотами Подмигивание
В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Таццяна Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 13:38    Заголовок сообщения:

Дорога на фестиваль. Незабываемый ее последний отрезок… Ночь… Идешь по дороге, по которой не ходил, а быстро ехал один раз, два года назад… Рядом даже не брат, с которым было бы смелее… А сестра, которая никогда не была на Бородинском поле… Но она очень жалеет улиток и лягушек и мы вместе не даем им погибнуть от изредка мимо проезжающих машин… Физическая сущность понемногу промокает от дождя, а душа РАДУЕТСЯ – ДО БРАТЬЕВ ОСТАЛОСЬ 10 КМ!!!!!
И вот оно поле Бородинское!!!! Мы слышим родной голос Оксаны, на сцене какое-то мероприятие. Хочется бежать, мчаться вперед! Свои! Там Наши! Преградой становится размытая дорога и мокрый лес, но быстро, уже не жалея ни одежды ни обуви преодолели и эти преграды! Немного замешкались при спуске вниз, на поле. Но вот и все! Мы доехали! Мы вместе!!!...На сцене конкурс самых прекрасных дам, а мы самые счастливые дамы вечера – мы приехали на Братья!!!
Меня поразило это неожиданно рожденное и очень сильное чувство – ощущение семьи. В жизни появилась новая семья – братская и я рада приезду домой!
Прошлые годы мне тяжело давалось успевать за ритмом фестиваля, несмотря на то, что мой жизненный такой же насыщенный событиями. Я не успевала многое осмыслить, допереживать, выделить ценный для меня смысл. Сейчас все иначе – наполнение смыслом, знанием, радостью проходило постепенно и легко. На этом фестивале я так хорошо отдохнула от лишней жизненной суеты и навязанных кем-то обстоятельств! Все было такое родное, нужное, лично мне необходимое (в обратном случае, можно было лишнее пропустить)…
Наше паломничество в Подмосковье. Первый раз за год я поехала не как сопровождающая группы, как обычный паломник. Пусть простят волонтеры, даже один раз позволила себе немного опоздать… Какая красота, когда есть возможность спокойно подышать святынею, помолиться у мощей, не спеша поэкспериментировать с фотокадром… Очень повезло нашей группе тем, что большую часть ее составили поющие волгоградцы. И где бы мы не были – пели величания, тропари, молитвы. Это непередаваемая красота, когда среди тишины пустого храма внезапно раздается моление или благодарное пение братского хора!..
Венчание наших минчан. Тишина утренней Литургии. Ожидание рождения нового дня и новой Богом благословленной семьи… Трепетание сердец новобрачных во время Таинства и теплая атмосфера поддержки вокруг. Преображение внешнее и внутреннее Наташи и Вани, которое было ощутимо сердцем и заметно глазом. И очень радостно, что они сохранили благодать до конца фестиваля. Вериться, что будут стараться нести по жизни…
Ночная Литургия. Стояние воинства христова, битва со сном, холодом, непонятной усталостью. Как это напоминает тяжесть ожидания благодатного огня! И какая радость приходит, когда мы все вместе причащаемся, а потом поем пасхальный канон! Вот он момент схождения благодатного огня фестиваля! Пока мы горим желанием причащения, пока жаждет наше сердце Радости Пасхальной – будет Благословение сходить на фестиваль, быть фестивалю и в следующий год! Ура еще год живем!.. Христос Воскресе, братья и сестры!
Ночная проповедь о. Даниила, как подведение итого моего прошлого года и посыл в будущий. Ощущение, что именно с этой ночи начался новый год моей жизни.
Последняя Литургия и проповедь о. Лазаря звучит как мелодия из того же произведения, которое я слышала в своей во время ночной Литургии. Да, не показалась, начинается новая жизнь. Сейчас. Сегодня. И я в нее вхожу уже немного новой…

До фестиваля этого мне казалось, что больше друзей в мою жизнь не вместится. Вместилось. И только в жизнь, а больше – в сердце… И это отношения не родившиеся от эмоций, а братские чувства из глубины родственного сердца. Я благодарна вам братья и сестры, за то, что вмещаете меня в свою жизнь больше как друга, как сестру…
ДО ВСТРЕЧИ ЛИЧНОЙ И ОБЩЕБРАТСКОЙ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2009 01:41    Заголовок сообщения:

Братья в лето 2009

Яркие впечатления начались еще в Можайске при посадке в автобус, отвозивший участников на Бородинское поле. Так как прибывающие электрички привозили фестивальщиков мелкими партиями, то автобус заполнялся медленно, и в ожидании его отправки кто активно знакомился и общался, кто напряженно прислушивался к разговорам, делая вид, что смотрит в окно, а кто и просто разминался в местном продуктовом магазине. В момент, когда пазик был почти заполнен, в него зашел молодой человек, со всеми поздоровался, представился как Женя и, видя, что своим появлением приковал всеобщее внимание, спрашивает:
- А вы не знаете, что это за фестиваль такой – «Братья»?
И посмотрел на меня, поскольку сел напротив. Я ничтоже сумняся ответил в двух словах. Однако сомненье все-таки закралось, и я спросил:
- А как же вы так едете – сами не знаете куда?
На что последовал гениальный ответ:
- Я приехал в Можайск, вышел из электрички, иду по перрону, а навстречу мне девушка. Она меня спросила: «Вы на фестиваль «Братья»? Я сказал: «Нет. А что это такое?» Она мне сказала, что это православный молодежный фестиваль. И я решил, что нужно на него поехать.
Слушающие этот диалог с трудом сдерживали приступы смеха. Надо сказать, что это был Женя Добромильский, проводивший мастер-класс по дудению в ладоши.

Дальше – больше. На открытии блистала киевская молодежка – смысла нет пересказывать, просто они лучшие – вот и все. Еще, мне кажется, сильно выступили харьковчане, особенно запомнилась их сценка-пародия из цикла бесед о вечной теме:

- Скажите, батюшка, кого мне лучше выбрать – Сашу или Сережу? Саша богаче…
- Выбирайте Сашу.
- Но Сережа сильнее любит…
- Тогда выбирайте Сережу.
- Но Сережа лысый…
- Тогда выбирайте … меня.
- (крик отчаяния) Но вы же бородатый!

А также неподражаем был летописец, рассказывающий про фестивали на смеси старославянского и современного русского. Это было ни на что не похоже и азартно сделано. Хорошо бы, если у кого осталась запись, еще раз послушать!

Особенно яркие впечатления остались от погоды. Когда первым фестивальным утром раздались привычные возгласы вожатых: «Подъем! На молитву!», мы с братом проснулись и собрались было вылезать наружу – хотя и очень неохотно, потому как было сыро, пасмурно и накрапывал дождь. Но в тот самый момент, когда решимость выйти из палатки достигла своего апогея, пошел такой дождь, что стало понятно – это даже ливень и лучше будет прочитать правило, не выходя из палатки. Во время чтения ловил себя на мысли, что звуки падающей воды заглушали голос читающего и от этого становилось весело и страшно одновременно. Молитва летела к небу сама собой!
Каково же было изумление, когда после затянувшихся дождей и перед угрозой срыва рыцарского турнира был совершен молебен, после чего дождь прекратился и на все оставшиеся дни установилась хорошая погода! Поистине чудо Божие!

На мини-беседах продолжался южнорусский драйв. Отец Иоасаф, выступавший на тему «Равенство полов и инфантилизм мужчин», между прочим сказал, что пить пиво вредно, потому как оно снижает количество тестостерона в крови – гормона, который мужчину делает мужчиной. Тогда раздался робкий голос из зала:
- А водка?
- А водка – это благородный напиток. Каждый офицер должен выпить две цистерны до выхода на пенсию. Так как я выпил меньше, то отец Иона взял меня в монастырь.
Хохот, тонущий в аплодисментах.

Запомнились также слова отца игумена о том, что одиноким матерям, которые хотят из своих сыновей сделать настоящих мужчин, необходимо отдавать их в секции единоборств с самого раннего возраста. И хотя я рос в полной семье, а мой отец был вольным борцом, сам единоборствами занимался мало и несистемно. Поэтому решил пойти на мастер-класс по русскому стилю, который еще называют системой Кадочникова.
Там трое дюжих молодца рассказывали и показывали всякие боевые хитрости. Например, один из них предлагал любому желающему ударить его. Его били, в полную силу – рукой или ногой, в том числе боксеры – а ему все равно, ничего не больно. Или предлагал провести любой борцовский прием – результат тот же самый. Уходы, увертки, и никто не мог с ним ничего сделать, только Саша Киров как-то одолел его но, как сам сказал, исключительно из-за преимущества в весе. В общем, все это напоминало какое-то русское айкидо – кто нападает, тот проигрывает. И тогда я возьми да и спроси:
- А ударная техника у вас есть?
На что их, по всей видимости, тренер и учитель, подозвал третьего, стоявшего до сих пор в сторонке и, указывая на меня, сказал:
- Ударь его в третью точку – только несильно.
Отступать было поздно. Третьей точкой оказалось плечо. Ладно, подумал, грушей так грушей. Бац! Пошатнулся, но устоял. Тогда тренер, обращаясь к наблюдавшим, спросил:
- Кто-нибудь видел удар?
Все помотали головами. Удара – зрелищного, как в боксе или карате - действительно не было. Был какой-то неуклюжий тычок по непонятной дуге. А плечо ныло еще дня три.
Мастеров долго не отпускали, забрасывали вопросами. На прощание они сказали, что желающие заниматься могут найти их в Москве. На том и разошлись.

Самым же ярким событием стало выступление трио «Южный глас» в электроверсии. Когда они взяли гитары и клавиши и запели «Там за лесом», казалось, что песня звучит не со сцены, а из самых глубин русской земли. Потрясающий эффект от соединения «а капелло» и музыкального сопровождения! Для меня эта картина - припев «Что с тобой, моя родная?..», поле в тумане и светлая грусть на сердце – стала настоящим образом фестиваля.
Эта песня никак не хуже, чем «Конь» Любэ. Такая музыка – национальное достояние, ее сейчас мало, кто создает, но она нам необходима как воздух. Нет слов - самые высшие эпитеты. Браво и снова браво!

Рыцарский турнир был также богат на впечатления. Мне повезло – я попал в орден Храброго Зайца, ядро которого составляли белорусы. Благодаря их фанатичному оптимизму, этому отличительному белорусскому свойству, мы практически выиграли турнир, набрав 9 баллов из 10. Прокололись только на самом последнем этапе – прохождении переправы по веревкам.
Самым жарким был эпизод, когда нужно было с девушкой на руках перебежать вброд реку, сорвать цветок, подарить его девушке и бежать обратно. От нашей команды первым шел я, от соперников – Серега Феофанов. Серега был настолько сконцентрирован на забеге (или на девушке), что не замечал ничего вокруг. И эта собранность сперва ему помогла – они даже обогнали нас с Таней немного. Но на обратном пути потерял равновесие, и они вдвоем упали в воду!.. Тут была буря эмоций: с одной стороны смешно, с другой - жалко их, потому как вода под вечер была уже холодной. А с третьей – ликованье нашей команды: пока искупавшиеся передавали эстафету, наша вторая пара уже вовсю рвала цветы на другом берегу. Вот так мы выиграли забег!

А еще мы, вдохновленные опять же примером белорусов на прошлом фестивале, привезли с братом Андреевский флаг – как символ родного города, Севастополя. И водрузивши его рядом с палаткой, стали искать своих сородичей для пения гимна «Легендарный Севастополь». И хотя спевка была всего одна, а в сводный хор набралось аж пять человек, есть надежда, что этот гимн тоже станет доброй традицией.

Вот такой вот получился фестиваль – яркий и запоминающийся, он снова удивил, потряс, рассмешил, заставил о многом задуматься, многое переосмыслить, подарил новые встречи и знакомства. Спасибо за этот праздник!

Славьтесь, «Братья»!!!

Последний раз редактировалось: Петро (03 Янв 2010 01:16), всего редактировалось 1 раз

Медвед Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2009 11:38    Заголовок сообщения:

В который раз восхищаюсь отчётами Петро, персонажи по живости характеров соперничают с персонажами Фазиля Искандера, что для меня верх литературного искусства! Улыбка На пять минут вернул меня в то лето, спасибо, брат, согрел! одобряю

Регина Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2009 13:14    Заголовок сообщения:

Я хоть и не была на фестивале, но после отчета Петра все очень живо представила. Большое удовольствие получила после прочтения. И даже сравнение Медведа с Фазилем Искандером не кажется преувеличением. Да и просто радостно почему-то. Спасибо, Петро!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2009 14:35    Заголовок сообщения:

+
Петро -СПАСИБО!!!
Затянувшийся упадок сил очень подбодрили вспоминания твои! Каждый год воспоминаний было море, но теперь кнтакт всё поел, народ почти не писал, а как живо всё представляется , главно написал как хорошо))

Прям тоже хочется повспоминать...
Конец рыцарского турнира, команда,которая однозначно выиграла ясна и, о ужас, несут на руках капитана, кровь льётся, Слава победно улыбаясь кричит - мы не сдаёмся! ни тени боли на лице! настоящий рыцарь!

Впечатление как Аня пела песню красивенную своему пбедившему рыцарю. Потом оказалось,что она была наполовину на болгарском, наполовину на украинском. А всё равно ничё не понятно, но ооочень красиво.

Конкурс дам. До меня доходит, что конкурс по рубке дров топором НЕЛЬЗЯ проводить. очему то это дошло только прям на конкурсе. Я шиплю Ольге - нельзяяяя, они ж порубят друг друга. И ответ - ну поздно ужеее... И почти сразу разрубленный палец! аааааааа....

Фестиваль кончился. По традици волонтёры, разобрав за день лагерь, вечером отмечают окончание феста, костёр, воспомнания - начинается дождь. Дождик, дождь, ливень, молния гром, ураган - всё перенеслось от костра в оргпалатку с молитвами,чтоб нас не смыло. Затоплено ВСЁ через час. По полю нет прохода - по щиколотку воды.Палатки напоминают бассейн. Те,что получше - джакузи и душ Шарко)). Утром - ощущение стрелецкой казни - поваленные палатки, море вокруг итп. А если бы фестиваль ещё не уехал???

Последний раз редактировалось: Oks (29 Дек 2009 23:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2009 15:47    Заголовок сообщения:

Oks писал(а):
Конец рыцарского турнира, команда,которая однозначно выиграла ясна и, о ужас, несут на руках капитана, кровь льётся, Слава победно улыбаясь кричит - мы не сдаёмся! ни тени боли на лице! настоящий рыцарь!

ага, а мне родители рассказывают, что у вас тут парня какого-то увезли, случилось че-та, так его грузили в машину, будто он сломал чего, вообще не шевелясь....я уж перепугалась тогда)
а когда оказалось, что это пресловутый "Славик", которым меня замучили его друзья, при посадке в автобусы на экскурсии, но на тот момент я не представляла даже,кто это)

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2009 00:09    Заголовок сообщения:

=)))
Да, "Славик" мега личность))))))))) Он нам по дороге в ТСЛ устроил шоу в автобусе на подобие Ионинской молодежки))) Короче развлекал народ)))

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2009 00:24    Заголовок сообщения:

Люда писал(а):
Он нам по дороге в ТСЛ устроил шоу в автобусе на подобие Ионинской молодежки))) Короче развлекал народ)))

о!это я правильно сделала.что к себе его не посадила!)Впрочем, у нас белорусы уже в 8 утра начали песни горланить..

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2009 02:09    Заголовок сообщения:

Улыбка)))
Da_jana писал(а):
о!это я правильно сделала.что к себе его не посадила!)Впрочем, у нас белорусы уже в 8 утра начали песни горланить..

Да, когда Маша Лу выдохлась уже от вещания, он пришелся весьма кстати))))

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2010 01:18    Заголовок сообщения:

Спасибо, друзья!
А мне-то как тепло от ваших слов!

Я думал, что больше Зощенко повлиял на стиль письма. А вот с Искандером не знаком - надо будет почитать.
С погодой не всегда ладилось, и тогда это причиняло неудобства и раздражение. Но сейчас, по прошествии времени, понимаешь, что именно благодаря «Братьям» обычное лето превращается в лето Господне благоприятное.

Славик к тому же в известной сценке про холостяков дарит борщевик, который нельзя было срывать. Он и яд растений нейтрализует Улыбка

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2010 23:12    Заголовок сообщения:

Петро писал(а):
обычное лето превращается в лето Господне благоприятное.

Да, это правда. Но на "Братьях" в лето Господне превращается ещё и зима Улыбка В Волгоград едешь?

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2010 11:19    Заголовок сообщения:

гыгы

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2010 18:31    Заголовок сообщения:

Яро писал:
Цитата:
В Волгоград едешь?

Еще не решил, но очень хотел бы поехать.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Choose Display Order
User Permissions