Страсти по Достоевскому: народ - богоносец?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Не фестивальное -> Вопросы национального и религиозного самосознания

rus988 Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2008 15:52    Заголовок сообщения: Страсти по Достоевскому: народ - богоносец?

"Если мы заботимся об обращении к Богу человека, то на этот счет существует прямая уранополитическая заповедь Евангелия "идите, научите ВСЕ ЯЗЫКИ". НАконец, если имеется ввиду наставление на путь истины тех людей, которые уже в Церкви и сбились с пути (например делают аборты), то здесь Писание прямо говорит, что во Христе нет ни иудея, ни эллина, ни варвара, ни скифа" и Всякое внесение племенного различия именуется этнофилитизмом и осуждено как ересь.
Что же остается в сухом остатке? Возможность сохранения и использования разговорного языка при молитве, так оно и есть везде, кроме России. Существование не имеющих вероисповедного значения местных церковных и народных традиций. И оно есть, причем в рамках даже одной Церкви эти обычаи разные. Но раз они не имеют значения для спасения (а мы спасаемся верой), то и концентрировать на них внимание вряд ли стоит, иначе мы рискуем впасть в грех идолопоклонства и воздать земным вещам неподобающую честь.Итак где в результате место церковному национализму?
В ряду добродетелей оно не находиться. Одно только ему место - в той сфере, которая за пределами Церкви. Но, думаю, что любой православый должен стараться, чтобы эта сфера уменьшалась вплоть до полного исчезновения. А обратная попытка называется в Писании дружбой с миром, которая есть вражда против Бога..."
(о.Даниил Сысоев)

Удивительное дело, насколько точны бывают наблюдения философов позапрошлого века по отношению к дням нынешним!
Ещё Иоанн Васильевич Киреевский подмечал: бывает, ходит человек в церковь, участвует в Таинствах, но взгляды у него - совершенно неправославные. Деисты, протестанты, индифферентисты - формально, однако же, православные...
Обидно, когда православный священник высказывает протестантские суждения.
Именно эта обида за нашу Веру подвигла меня написать этот пост.

Для начала выскажу недоумение.
Зачем это о.Даниил подменяет понятия?
Этнофилетизм - действительно, ересь, осужденная Константинопольским Поместным Собором 1872 года. Но! То определение, которое даёт о.Даниил, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ Соборному. Этнофилетизм - это принесение интересов Церкви в жертву интересам нации. Обычно филетизм выражается в расколах (Болгарский 1870, Грузинский 1917., украинская липковщина 1921 года). Наверное, Соборных актов 1872 года о.Даниил не читал, даже название разоблачаемой ереси пишет с ошибкой.
"Всякое внесение племенного различия именуется этнофилитизмом и осуждено как ересь" - это-то как раз НЕПРАВДА!

В Церкви Христовой племенные различия были всегда. В эпоху Вселенских Соборов рукополагались особые Епископы для "новопросвещаемых варваров". На Св.Горе Афон монастыри разделяются по национальному признаку: греческие, грузинский, сербский, болгарский, русский.
Наш герой заявляет, что ему близки и русские, и татары. Прекрасно! Тогда почему он не вспомнит, что 100 лет назад существовали отдельные приходы для крещёных татар! И обычаи кряшенов - весьма своеобразные, отличающиеся и от русских, и от татарских...
Отчего о.Даниил забыл церковную практику? Отчего предложил ложное определение ереси филетизма вместо истинного?
Всё это оттого, что он всячески пытается доказать несовместимость Христианства и национального самосознания."ЕСли касается духовной поддержки и заботы о духовном возрастании человека, то опять же ни в Писании, ни в Предании ничего не сказано про выделение "своей" национальности"... Обратим внимание на последние слова... Логика их - до боли знакомая. В Писании ничего не сказано про Св.Иконы... а, напоминает нечто? Слово "Предание" тут - для проформы, потому что о.Даниил не знает, что это такое. Он не в силах определить границы Св.Предания, о чём свидетельствуют его безпомощныя рассуждения в конце поста, содержащие уже чисто речкуновско-мещериновские обороты...

А со словами Писания наш герой обращается как заправский баптист. "Писание прямо говорит, что во Христе нет ни иудея, ни эллина, ни варвара, ни скифа" - вот тут цитата безжалостно обрывается, чисто по-протестантски. Вообще говоря, на заре протестантизма эта фраза Писания была очень любима представителями крайних течений - вроде Томаса Мюнцера или Иоганна Лейденского. При помощи её они пытались обосновать свою борьбу со средневековым государственным и общественным строем.
Но буквальное, угодное о.Даниилу и протестантским толкователям 1520 годов толкование здесь неприемлемо. Потому что дальше в Писании сказано про то, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского! Понятно, до какого абсурда нас может довести буквальное исолкование.
Очевидно, речь идёт о грядущем Царстве Небесном, где не будут ни жениться, ни замуж выходить, где не будет никаких земных отношений и различий. Речь идёт и о Церкви, но не в смысле уравнения всех, а в смысле иерархического равенства, не имеющего земной аналогии в т.н. "правах человека".
Каждый христианский народ со своей национальной Церковью выполняет собственную миссию, как член единого Тела Христова.
У каждого христианского народа - своя национальная идея, хочет этого о.Даниил или нет. В том числе есть национальная идея и у Русского Православного Народа. И Фёдор Михайлович Достоевский - творец и пророк этой идеи. Ведь я надеюсь, что о.Даниил не считает себя умнее Св.Иустина (Поповича), который назвал Достоевского пророком...
Русский народ - народ-Богоносец. Это - реальность, не зависящая от воли о.Даниила.

Повторяю, мне искренне жаль, что православный священник рассуждает как протестант. Но не высказаться по этому поводу я не имею права.Таково веление моей совести.

http://werfenstein.livejournal.com/72396.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Персиваль Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2008 14:22    Заголовок сообщения:

Очень хорошо написано, спасибо.

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2008 17:24    Заголовок сообщения:

Что ж, такие нынче времена... впрочем, это старая песенка. Но ответ вполне чёткий, молодец, Рус!
А где о.Даниил служит, не в курсе?

rus988 Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2008 18:17    Заголовок сообщения:

Яро писал(а):
Что ж, такие нынче времена... впрочем, это старая песенка. Но ответ вполне чёткий, молодец, Рус!
А где о.Даниил служит, не в курсе?

вообще-то автор этого поста не я (там стоит ссылка на источник)... но все равно спасибо Подмигивание

а о. Даниил служит в Москве...

Доцент Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2009 23:06    Заголовок сообщения:

rus988 писал(а):
Русский народ - народ-Богоносец.

одобряю
Согласен, не один народ не создал такую культуру как русский.
Даже глядя советские фильмы и мультики видишь в них христианское мироощущение, вотличии от галивудского мусора.
НО!!!
Не стоит задирать нос, ведь Христа распял народ - Богоносец (какими были евреи), и храмы взрывали, и священников растреливал и русский народ, несмотря на жидовские корни революции.
А в наше время, когда 60-70% детей убивают в абортариях зазнаваться нет повода. При таком информационном пресинге как на Украине, когда русскоязычные люди, с русскими фамилиями кричат -"смерть москалям"
я уж и не знаю как обозвать такой народ, уж точно НЕ Богоносецю...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

BlacksA Ответить с цитатой  
1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2009 13:34    Заголовок сообщения:

Цитата:
Русский народ - народ-Богоносец.

Категорически не согласен... НЕТ народов Богоносцев или не Богоносцев... Вот сейчас один избранный народ бомбит сектор Газа... И как только "Мой народ становится Богоносцем" сразу таковым быть перестает. Православие очень личносное. А "народ" понятие коллективное.

"Эгоист - это человек, который о себе думает больше, чем обо мне!" ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2009 17:53    Заголовок сообщения:

Нравится ли вам это, или нет, братья в Украине, но это так.
А именно: Русский народ - народ Богоносец. Подмигивание

Впрочем, вы можете оказаться в нашей общей радости по этому поводу, если признаете, что мы единый народ.
У меня, например, в этом никаких сомнений нет.

Русский народ - это как римляне.
Все тогда хотели быть причастными великой империи, т.е. стать римлянами.

Когда мы восстановим наше могущество, а Украина излечится от национальной спеси, тогда все будут считать за честь - быть русскими.

А в подтверждение моих слов мы может посмотреть на Украину, где православные представлены аж в трех церквях, одна из кторых является подлинной.

А теперь поссмотрим на Россию, на которую смотрят все православные мира в надежде. Даже греки. Афон смотрит с надеждой на Россию, молится о восстановлении ее духовного могущества, поскольку это связано с концом истории человечества.

Так что, кто народ-богоносец становится очевидным.

Но в утешении вам скажу, что вам никто не мешает именоваться русскими-римлянинами, поскольку это правда.

Я вот Бондаренко - но всеж русский. смешно А раньше до 22 лет сомневался. После почувствовал разницу. смешно
смешно

Если затронул чью национальную спесь, то прошу меня извинить.... смешно катаюсь по полу

Карина Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2009 18:10    Заголовок сообщения:

Хочу заметить, что "русский" и "российский" - несколько разные понятия!!! Попрошу не путать! И "русский" - более широкое понятие, которое включает в себя не только понятия, связанные с Россией!!! Показывает язык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2009 19:44    Заголовок сообщения:

Ты же лопнешь, деточка. Аккуратно, когда носик носик так высоко поднимаешь, можно споткнутся и больно ударится. Ну и конечьно афтар пиши исчё! Буду цитировать. Смеялись вместе и от души!
Кстати читал сказку про лягушку, которая лопнула от собственной важности? Перечитай....

Карапузик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2009 21:32    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):
Ты же лопнешь, деточка. Аккуратно, когда носик носик так высоко поднимаешь, можно споткнутся и больно ударится. Ну и конечьно афтар пиши исчё! Буду цитировать. Смеялись вместе и от души!
Кстати читал сказку про лягушку, которая лопнула от собственной важности? Перечитай....

Саша, тебе можно дать тот же совет

обидно, что граждане Украины перестали считать себя русскими и к русским относятся с, скажем мягко, нелюбовью

а раньше вот Русь Киевской была....

личный нос задирать действительно не стоит никому - такова заповедь для православного христианина
но вот не любить свой народ, прославленный множеством мучеников и святых, и забыть об их подвиге я считаю недопустимым

Доцент писал(а):
я уж и не знаю как обозвать такой народ, уж точно НЕ Богоносецю...

и не нужно обзывать наш с Вами народ, даже если очень хочется

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2009 00:25    Заголовок сообщения:

Карина писал(а):
Хочу заметить, что "русский" и "российский" - несколько разные понятия!!! Попрошу не путать! И "русский" - более широкое понятие, которое включает в себя не только понятия, связанные с Россией!!! Показывает язык

Согласен. Улыбка Об этом и речь.
Но русские в основном обретаются в России. Улыбка

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2009 14:15    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):

У вас просто отсутствует пока имперское сознание. В тоже время присутствует сознание гражданина одной их европейских стран, затерявшейся между создаваемым Европейским союзом и Российской империей. Придет время и придется определяться.

Как-то разговаривая с одним духовным человеком, я предложил разработать такую статью, посвященную призыву к братьям украинцам переселяться в Россию и создать для этого условия.

Я исходил из великодушного порыва, (который может только исходить от людей с имперским сознанием Улыбка ) , рассказать братьям украинцам, что страна Россия - это такая же их страна, как и наша и что мы имеем такое же право на нее, как и они: земли на всех хватит.

Тем самым мыслилось мне таким образом победить обидчивость братского народа и призвать всех нас к объединению.

Но, этот духовный человек сказал мне, что не нужно это делать.
Он мне сказал, что мол пока еще рано, нужно чтобы перебесился младший брат. На данном же этапе, наш младший брат не поймет нашего великодушия. Посему подождем. Недолго еще осталось...

Впрочем, младший брат мыслит себя на данном этапе, как старший.
Думаю, что это не страшно и не важно, думаю, что это даже так, т.е. украинский народ - старший брат.

Но есть в Священном Писании замечательная история о том, как младший брат при покровительстве его матери получил благословение отца и статус первородства, а, значит, начальника в роду.

Эта история напоминает судьбу русского народа, когда младший брат -русский народ, стал во главе рода. Улыбка

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2009 14:36    Заголовок сообщения:

Продолжу...
В этой Библейской истории старший брат был не хуже младшего, даже в чем-то лучше. Он был хозяйственен, замечательный воин, умел хорошо готовить, имел лидерские качества, имел красивый вид и силу.

Младший же более надеялся не на себя, а на Бога, часто обращался к Богу за помощью. Был он менее силен физически, но более смиренен, Богобоязнен.

Именно поэтому Бог избрал его.
Даже старший брат вначале весьма огорчившись на младшего за "похищенное" первородство (благословение отца), после признал его начальником рода, способным защитить израильский народ, поскольку Бог наделил младшего мудростью, крепостью духовной, великодушием.

Из сего делаем вывод.
Чтобы быть народом-богоносцем нужно, чтобы национальный характер
обладал определенными качествами, а именно: надеждой не на свои силы, а на Бога; богобоязненностью; смирением; великодушим, которое умеет прощать.

Русский национаьный характер обладает этими качествами несмотря на наличие пороков в национальном характере, как и в любом другом народе.

Меня еще в советское время поражало зажиточность украинских деревень и бедность русских.
Отдавая дань трудолюбию украинцев, надо отдать должное русским, не стремящихся к богатсву, но более мыслящих о горнем мире, о мире во всем мире, о дружбе народов и т.д.... смешно

Карина Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 12:38    Заголовок сообщения:

тогда, Николай, я Вас совсем не понимаю!
что значит русские обретаются в России?
соглашусь, что россияне обретаются в России!
И к чему этот великодушный порыв к переселению братьев украинцев в Россию? (неужели Москва все-таки резиновая? гыгы )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2009 00:11    Заголовок сообщения:

Карина писал(а):
тогда, Николай, я Вас совсем не понимаю!
что значит русские обретаются в России?
соглашусь, что россияне обретаются в России!
И к чему этот великодушный порыв к переселению братьев украинцев в Россию? (неужели Москва все-таки резиновая? гыгы )

Большинство русских обретаются в России. Что тут не понятного?
Да они живут и в Украине, и в Канаде, и в Автсралии, и в США.
Но большинство русских живут в России.
Это первое.

Второе.
Москва-то не резиновая, но Россия не заселенная... Улыбка
Вместо того, чтобы ее заселяли таджики, пусть ее лучше заселяют украинцы (тем более, что они ее уже заселили смешно ), молдаване, сербы, беларусы, короче, братья наши по вере.

Тем более, я повторяю, что исторически Россия принадлежит украницам настолько же насколько и русским.
У нас общая земля, мы вместе ее осваивали, вместе ее защищали.
И только по недоразумению, последние двадцать лет живем врозь как бы в разных государствах. Искусственность всего этого очевидна. Улыбка

1 предупреждение

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2009 00:50    Заголовок сообщения:

Цитата:
Даже Афон смотрит с надеждой на Россию ... поскольку это связано с концом истории человечества.

Посмеялись вместе и от души) Пословица есть у нас хорошая. Дурень думкой багатіє.

Отредактировано. Убраны личные выпады и оскорбления.

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2009 02:46    Заголовок сообщения:

BlacksA писал(а):
Цитата:
Даже Афон смотрит с надеждой на Россию ... поскольку это связано с концом истории человечества.

Посмеялись вместе и от души) Пословица есть у нас хорошая. Дурень думкой багатіє.

Отредактировано. Убраны личные выпады и оскорбления.

Смеется тот, кто смеется последним... смешно
Вы, наверное, смеетесь вместе с УнаУнсой? смешно

Так передайте им, что придет время - и не будет их.
Сами же братья в Украине упразднят их, сами же порядок на своей земле наведут. После ужо вместе будем, в единой империи. Улыбка

А пока смейтесь, кабы плакать не пришлось.... хнык

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2009 03:26    Заголовок сообщения:

Модераторам:
Зря убрали. Оставили бы, как показательный пример природы проявления национальной спеси.

А она: в гордыни, в обиженном самолюбии, в зависти.
А прояляются они обычно в злобе и ругательтствах, в одержимости злыми духами.

А почему бесы проявляют себя так в людях?
Да потому что не нравятся им перспективы восстановления крепкой духовно и могучей России, способной задержать апостасию этого мира, помешать планам сатаны окончательно пленить человечество и повести его к гибели.

А не понравилось брату вот что: если не Украина, (а Украина разделилась сама в себе и ныне пребывает распятой, пребывает в подвиге своей лучшей частью), то пусть тогда и не Россия станет лидером Православного мира, лидером альтернативного развития мира.
Да, надо признаться, что Украина и не стремиться стать таким лидером.
Одна часть Украины стремиться жить хорошо и сытно и поэтому стремиться в НАТО и ЕС.
Южная и Восточная части Украины подсознательно стремятся к тесному сотруничеству с Россией.
Куда уж тут до лидерства какого-либо?

Не смеяться надо, а в разум приходить братьям и сестрам в Украине, допустившим такую смуту у себя на земле, Бога просить восстановить единство народа и благочестие в народе да дружбу с братским русским народом.

А вы, все ржете, Блакса, со своими товарищами. хнык
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Вопросы национального и религиозного самосознания
Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions